Материаловедение. Натуральные волокна животного происхождения. Шелк
презентация к уроку по технологии (6 класс)

Материаловедение. Натуральные волокна животного происхождения. Шелк.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Производство натурального шелка2.53 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Буренкова С.В. учитель технологии ГБОУ школа № 525 с углубленным изучением английского языка Санкт-Петербург, 2018 г. ШЁЛК (материаловедение, 6 класс)

Слайд 2

Шелк получают из коконов гусеницы тутового шелкопряда. Бабочка тутового шелкопряда вылупляется из кокона. Невзрачная. Размах крыльев 4-6 см, но она практически не летает. Самки особенно малоподвижны. Бабочка живет всего несколько дней, и ей важно быстро найти партнёра.

Слайд 3

Через несколько дней после спаривания самка откладывает яйца. За 4-6 дней она откладывает до 800 яиц, ничего не ест, т.к. ее ротовой аппарат недоразвит, и, закончив свой труд — погибает. Яйца настолько крошечные, что масса 2 000 штук яиц не превышает 1-го грамма

Слайд 4

Каждое яйцо через неделю дает личинку около 2-3 мм с невообразимым аппетитом. На пятый день жизни личинка замирает и спит сутки, крепко вцепившись в листок. Затем резко выпрямляется, и старая тесная шкурка лопается, освобождая подросшую гусеницу . Гусеницы 4 раза меняют кожу, и вновь принимаются за еду.

Слайд 5

Гусеницу нужно кормить регулярно днем и ночью в течение месяца исключительно листьями шелковицы ( тутового дерева ). Аппетит у гусениц постоянно растет. Шелковичных листьев необходимо много. На изготовление 1 шелкового платья требуется около 2 000 коконов, а это значит, что гусеницам нужно съесть более 70 кг листьев – почти 2 шелковичных дерева.

Слайд 6

Все это время гусеницы находятся в больших поддонах с листьями, поставленными один на другой в специальном помещении с постоянной температурой и влажностью. Личинки удивительно чувствительны — в помещении не должно быть сквозняков, посторонних запахов и громких звуков.

Слайд 7

Гусеница развивается в течение 26—32 дней. Взрослая гусеница тутового шелкопряда — невзрачная, примерно 7-9 сантиметров длиной. Перед окукливанием гусеницы теряют интерес к еде и начинают вести себя беспокойно, постоянно помахивая головой вперед-назад. Под нижней губой находятся железы, вырабатывающие шелковую субстанцию. К этому моменту они переполняются настолько, что за гусеницей тянется шелковина .

Слайд 8

Шелководы перемещают гусениц на настилы из листьев и веток, на деревянные решетки или специальные пучки прутьев для свивания кокона . Сначала гусеница закрепляется на прутике или другой основе, создавая пушистую сеточку-каркас, и уже потом внутри нее свивает кокон. Она начинает выделять студенистую субстанцию, которая затвердевает на воздухе, образуя шелковую нить .

Слайд 9

Гусеница совершает быстрые, равномерные движения головой и укладывает нить в форме «восьмерки». Она может повторять эти движения до 230 000 раз, а длина шелковины в одном коконе — от 800 до 1 000 метров. Спустя 2-3 дня кокон готов

Слайд 10

Через 8-9 дней кокон готов к раскручиванию. Для получения шелка, коконы нужно успеть собрать до того, как появятся бабочки.

Слайд 11

Если время упустить — через 2 недели из кокона выйдет бабочка, повредив шелковую оболочку. Т.к. ротовой аппарат бабочки неразвит, она не прогрызает кокон, а выделяет специальное едкое вещество, которое растворяет верхнюю часть кокона. Такой кокон уже нельзя размотать, нить будет рваной.

Слайд 12

Куколку умертвляют, прогревая коконы горячим воздухом. Коконы сортируют по размеру и цвету и готовят к размотке. Нить состоит на 75-90% из белка - фиброина и из клейкого вещества серицина, который скрепляет нити и не дает им распадаться, также в нити присутствуют соли, жиры и воск.

Слайд 13

Коконы промывают поочередно в горячей и холодной воде. Клейкое вещество серицин, скрепляющее нити между собой, растворяется достаточно, чтобы можно было размотать нить.

Слайд 14

Согласно разным источникам — только размотка нити механизирована в настоящее время, все предыдущие этапы производства остаются полностью ручным трудом как в давние времена

Слайд 15

Нить одного кокона очень тонка, поэтому при размотке соединяют от 3 до 10 нитей, получая таким образом шелк-сырец. Когда одна из нитей в процессе сматывания заканчивается, к ней прикручивают новую, обеспечивая непрерывность. Оставшийся в нити серицин (клейкое вещество) помогает легко скрепить кончики нити.

Слайд 16

Шелк-сырец требует дальнейшей обработки, его сматывают в пряжу и отправляют на ткацкую фабрику.

Слайд 17

После размотки коконов остается мертвая куколка, которая богата белком и на востоке употребляется в пищу!

Слайд 18

Почему шелк так красив? Потому как нить, шелковина, имеет уникальное треугольное сечение и, подобно призме, преломляет свет, в итоге получаем красивое переливание и блеск. Шелковая нить тоньше человеческого волоса в 8 раз, но очень прочная. Ткань получается мягкой и приятной на ощупь, прочной и износостойкой.

Слайд 19

Не все коконы оказываются в кипящей воде, ведь нужны новые бабочки, которые отложат крошечные яйца, из которых появятся тысячи новых гусениц…

Слайд 20

Источники http://domikru.net/kak-delayut-shelk-tutovyj-shelkopryad-foto.html © https://www.livemaster.ru/topic/955793-smert-shelkopryada-dayuschaya-shelk

Слайд 21

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Натуральные волокна животного происхождения. Свойства шёлковых и шерстяных тканей.

Задача урока: ознакомить обучающихся с натуральными волокнами животного происхождения, с основными свойствами ткани, вывести признаки шерстяных и шёлковых тканей и определить применение шелковых...

разработка урока технологии в 6 классе "Натуральные волокна животного происхождения"

Комбинированный урок относится к разделу "Элементы материаловедения" образовательной области "Технология".Урок содержит различные игровые компоненты, историческую справку по происхождению волокон....

Урок по теме: "Натуральные волокна животного происхождения"

Данная разработка раскрывает особенности натуральных материалов, их использование для изготовления различных изделий....

конспект урока технологии в 6 классе "Натуральные волокна животного происхождения"

Урок по технологии(девочки) в 6 классе "Натуральные волокна животного происхождения" рассчитан на 90 мин. Используются 3 технологии: игровая,  групповая и информационно-коммуникационная.На уроке ...

Натуральные волокна животного происхождения

Презентация предназначена для проведения урока к разделу "материаловедение" Натуральные волокна животного происхождения...