Творческий проект по технологии: «Ёжик»
презентация к уроку по технологии (7 класс)

žИскусство изготовления игрушек - один из Древнейших видов народного художественного творчества. Игрушку любят все: дети и взрослые. Для детей она забав, игра: взрослые же с радостью смотрят на красивые, забавные игрушки, которые доставляют им истину радость, переносят в мир детства, вызывают добрую улыбку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл badretdinova_adelya_7_klass.pptx1.89 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Творческий проект по технологии: Мягкая игрушка «Ёжик» Выполнила ученица 7 класса Бадретдинова А Учитель технологии: Вафина С.В.

Слайд 2

Выбор темы и её обоснование В этом году я решила сделать что-нибудь оригинальное и красивое. Я долго думала и решила сшить мягкую игрушку. Она будет радовать глаз и поднимать настроение моим близким . В магазинах можно найти много разных игрушек , но поделка сделанная своими руками будет неповторима. Кроме того можно сделать игрушку , о которой всегда мечтал . У меня осталось немного ткани от пошива чехла на диван. Докупив нужные материалы можно сшить замечательную и милую мягкую игрушку.

Слайд 3

Формулировка задач Я хочу, чтобы моя игрушка была интересной, радовала глаз и поднимала настроение. Задачи: Изучить историю развития игрушки по дням Игрушка в готовом виде должна соответствовать размерам на выкройке Самореализоваться при выполнении работы своими руками

Слайд 4

Исторические сведения Искусство изготовления игрушек - один из Древнейших видов народного художественного творчества. Игрушку любят все: дети и взрослые. Для детей она забав, игра: взрослые же с радостью смотрят на красивые, забавные игрушки, которые доставляют им истину радость, переносят в мир детства, вызывают добрую улыбку . Игрушка всегда сопутствовала человеку. Различного рода игрушки были найдены в захоронениях Египта, Греции, Римской империи. В далекие времена, когда еще не было специальных мастерских, производящих игрушки, их создавали народные умельцы – кустари, которые работали в одиночку или членами семьи. Это были первые народные художники – игрушечники, которые передавали свое мастерство из поколения в поколение. Своеобразие изготовления игрушек определяется условиями быта и труда, обычаями народа, национальным характером, климатическими условиями и используемым материалом. Так в областях богатых лесами, игрушки, Традиции настоящего искусства в настоящее время продолжают жить и развиваться.

Слайд 5

Возможные варианты Модель1 Модель 2 Модель 3 Модель 4

Слайд 6

Оценка вариантов От 1 варианта я отказалась, потому что он слишком сложный. 2 вариант работы я не стала делать, потому что он наоборот слишком лёгок для меня. 3 вариант затратит много времени. Я выбрала 4 вариант – мягкую игрушку «Ёжик». Она не сложна по технике исполнения, выполнять её не долго и она очень красивая и милая.

Слайд 7

Подбор инструментов и приспособлений Для выполнения проектного изделия нам понадобятся: 1.Ножницы . 2.Булавки. 3.Швейная машина. 4.Нити и пряжа. 5.Крючок. 6.Шаблоны.

Слайд 8

Шаблоны

Слайд 9

Материал, приспособления и оборудование Для мягкой игрушки лучше всего подходят шерстяная ткань: которые у нас остались в большом ассортименте после пошива чехла на диван. Они хорошо отстирываются и достаточно прочны. Для наполнения используем синтепон. Для сшивания деталей понадобятся катушечные нити №40 темных цветов . Отдельные детали ( нос, рот) можно приклеить клеем пистолетом.

Слайд 10

Технологическая последовательность выполнения проекта 1) Нарисовать выкройки изделия. 2) Перенести их на ткань 3)Оставить припуск 3 см. 4) Вырезать детали. 5) Сшить их по периметру. Не забудьте оставить отверстие для заполнения изделия . 6)Сшить вместе руки, ноги, спинку (иголки) и тело. 7) Выворачиваем, плотно набиваем игрушку наполнителем, зашиваем отверстие для заполнения потайным швом . 8 ) Сделать иголки методом вязания мочалки. 9) Приклеить клеем пистолетом нос и глаза. 10) Пришить бантики на ушки.

Слайд 11

Приложение к технологической карте 5

Слайд 12

Приложение к технологической карте 6

Слайд 13

Приложение к технологической карте 7

Слайд 14

Экономическое обоснование 1.Ткань: шерстяная, коричневая – 80см. Цена – 180руб/м, 144руб. 2.Нитки катушечные – 35руб. 3.Синтепон – 60 руб. 4.Пряжа – 135 руб. Итого:374руб.

Слайд 15

Экологическое обоснование После выполнения проектного изделия в отходах оказались только материалы натурального происхождения: обрезки шерстяной ткани, утилизация которых не принесёт вред окружающей среде и здоровью человека. Поэтому производство моего изделия можно считать экологически чистым.

Слайд 16

Самоанализ Выполнение мягкой игрушки «Ёжик» доставило мне большое удовольствие. Она получилась очень красивой. Изделие соответствует предъявленным требованиям: эстетически оформлено, материал оптимально подобран, экологичен , отсутствуют изъяны. Данная работа даёт возможность выразить себя, проявить творческую фантазию. В ходе работы я не испытывала серьёзных затруднений. Когда начинала работу мне казалось , что она займёт много времени и будет очень кропотливой. Но все трудности в изготовлении были забыты, когда я увлеченно работала над проектом. Проанализировав выполненную работу, я сделала вывод, что вещь сделанная своими руками дороже, чем купленная в магазине, потому что в неё вложена моя любовь и душа к человеку, которому я её подарю.

Слайд 17

Реклама изделия Магазин «Мир мягких игрушек » приглашает Вас за покупками. Красивые и оригинальные мягкие игрушки, которые украсят Ваш дом. Каждому клиенту скидка 10%. Приходите! Ул. Нефтяников д.8

Слайд 18

Этикетка Название : Мягкая игрушка «Ёжик» Цена: 400 рублей Производитель: ИП Билалова

Слайд 19

Список литературы 1.М . Вентана . Учебник по технологии. М. “Граф” 2005 . 2.Н. В. Виноградова. Мягкая игрушка своими руками. С-П. “Недра” 1995. 3 . Материал Андреевской О. Н. г.Волжский , 2008г.

Слайд 20

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческий проект по технологии на тему "Вышивка крестом. Летний букет."

Творческий проект выполнен ученицей В-Ханжоновской школы 8 класса Синчук Дарьей. Руководитель проекта Гущенко Светлана Александровна....

Образец выполнения письменной части творческого проекта по технологии для девочек

Для комплексного решения задач обучения используются различные методы, в том числе выполнение творческих проектов,целью которых является включение учащихся в процесс преобразовательной деятельности от...

Творческий проект по технологии. Оценка качества.

При защите творческого проекта по технологии сложно оценить труд ребёнка, так как учащиеся разрабатывают тему по любому разделу программы. Не секрет, что проекты часто «скачивают» с интернета, не проя...

Творческий проект по технологии

Творческий проект по курсу "Культура дома" ,"Элемент декора жилой комнаты" цветочное панно (техника квиллинг) выполнила ученица 7 класса Лебединская Лиза...

Учебно-методическое пособие для преподавателей. Оформление пояснительной записки к творческому проекту по технологии (для преподавателей технологии и учащихся 5-7 классов Уссурийского суворовского военного училища)

В данном пособии даются общие методические рекомендации, особенности выполнения приложений к пояснительной записке. Более подробно даются требования к структурным элементам текстового документа. Также...

Требования к творческому проекту по технологии. Тематика творческих проектов для 5-7 классов.

Проект – это самостоятельная творческая работа учащихся, выполненная под методическим руководством учителя и опираясь на поддержку близких, а также специалистов. Он может быть и коллективным. Темой тв...

План-конспект открытого урока по дисциплине «Технология» в 8 классе МБОУ «Потанинской СОШ» на тему «Творческий проект по технологии»

План-конспект открытого урокапо дисциплине «Технология»в 8 классе МБОУ «Потанинской СОШ»на тему «Творческий проект по технологии»...