Билеты с ответами к итоговой аттестации по швейному делу для учащихся 9 классов
материал по технологии (9 класс)

Горопацкая Ирина Владимировна

 Данный материал предназначен для учащихся специальной коррекционной  школы VIII вида, включает в себя вопросы и ответы для итоговой аттестации. Каждый билет состоит из трех вопросов по пройденным темам,  с 5 по 9 классы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Билеты и ответы к

итоговой аттестации:

«Швейное дело»

9 класс

Билет №1

Вопрос №1. Перечислить простые виды ткацких переплетений.

Ответ на первый вопрос

В результате переплетения нитей основы и утка получают ткацкий рисунок.

Самые распространенные переплетения: полотняное, саржевое и сатиновое переплетения.

Полотняное переплетение, самое простое. Оно имеет одинаковый рисунок с лицевой и изнаночной стороны. В полотняном переплетении нити основы и утка переплетены через одну нить.

 В саржевом переплетении на лицевой стороне ткани образуется рисунок в виде рубчика, идущего в косом направлении полотна ткани.

Ткани, выработанные сатиновым переплетением, с лицевой стороны гладкие, блестящие, а с изнаночной стороны матовые, мягкие, менее прочные.

 

Вопрос №2. Сделать описание цельнокроеного платья. Перечислить основные мерки, указывающие на размер изделия.

Ответ на второй вопрос

Платья, детали переда, спинки, полотнища юбки  которого вырезают из ткани целыми, называют цельнокроеными. По силуэту они могут быть прилегающими, прямыми и свободными. По крою - с рукавами и без рукавов, с воротниками и без воротников, с поясом и без него. Застежка может быть спереди или сзади. По назначению цельнокроеные платья бывают повседневные, домашние и для торжественных случаев. Шьют их из различных тканей, с разными видами отделки.

Основные мерки, указывающие на размер изделия это:

Рост

СгII - полуобхват груди

 Ди – длина изделия

Вопрос № 3. Выполни шов вподгибку с закрытым срезом шириной 2 см. К каким видам швов он относится?

Ответ на третий вопрос

Шов вподгибку с закрытым срезом относится к краевым швам.

Билет № 2.

Вопрос №1.  Из чего вырабатывают  хлопчатобумажную ткань. Перечислить свойства  хлопчатобумажной ткани.

 Ответ на первый вопрос 

Сырьём для получения хлопчатобумажных тканей служит волокно хлопка, из которого вырабатывают хлопчатобумажную пряжу. Из хлопчатобумажной пряжи на ткацких фабриках ткут ткани. Хлопчатобумажная ткань мягкая, довольно прочная, лёгкая, мнётся при носке. Она хорошо пропускает воздух, впитывает влагу, быстро сохнет. При раскрое срезы ткани не осыпаются. При стирке ткань даёт большую усадку по основе. Терморегулятор утюга ставят на указатель «хлопок».

Вопрос №2.   Для чего служит оборка в изделии. Способы выкраивания и обработка оборок. 

Ответ на второй вопрос

Оборка - это полоска ткани, один срез которой собран на сборку и соединён с изделием. Оборки служат для украшения изделия. Оборками отделывают женские и детские платья, фартуки. В оборках различают срез притачивания и отлетной срез оборки.

Оборки раскраивают из основной или отделочной ткани по косому или поперечному направлению нитей. Ширина ткани для оборки зависит от фасона изделия. Длина оборки может быть в полтора или два раза больше длины среза, к которому её притачивают. Оборки также можно выполнить из шитья, кружев, лент.

Вопрос №3.  Выполни двойной шов шириной 0,7 см. К каким видам швов он относится?

Ответ на третий вопрос

Двойной шов относится к соединительным швам. Первая строчка прокладывается на ширину 0,3 – 0,5 см от среза по лицевой стороне изделия. Затеем, шов выправляют на изнаночную сторону и прокладывается вторая строчка на расстоянии 0,5 – 0,7 см от сгиба шва.

Билет №3.

Вопрос №1. Правила безопасной работы на швейных машинах с электроприводом.

Ответ на первый вопрос

1. Убери волосы, застегни манжеты рукавов, приготовь рабочее место.

2. Проверь исправность швейной машины. Установку шпульного колпачка, заправку верхней нити производить при выключенной машине.

3. Не клади ножницы и другие инструменты около вращающихся частей машины.

4. Не передавать ножницы, изделие или детали при включенной машине.

5. Проверь перед соединением деталей, не осталось ли в них ручная игла или булавка.

6. Не наклоняйся близко к вращающимся частям  машины.

7. По окончании работы выключи машину, убери рабочее место.

Вопрос №2.  Из чего получают шерстяную ткань. Перечислить свойства  шерстяной ткани.

Ответ на второй вопрос

  Шерсть - это волосяной покров животных: овец, коз, верблюдов.  Шерстяное волокно получают из шерсти в результате специальной обработки. На ткацких фабриках из шерстяного волокна вырабатывают шерстяные ткани. Свойства шерстяных тканей зависят от свойств шерстяного волокна, из которого их вырабатывают. Эти ткани имеют нерезкий блеск, мягкие, достаточно прочные, стойкие к износу, почти не мнутся, хорошо драпируются. Они пропускают воздух, впитывают влагу, сохраняют тепло тела человека. Шерстяные ткани имеют и отрицательные свойства: при раскрое сильно тянутся, срезы их обладают осыпаемостью нитей. Шерстяные ткани обладают пылеёмкостью, дают большую усадку после стирки. Учитывая это, перед раскроем шерстяную ткань необходимо проутюжить через проутюжильник с увлажнением, чтобы ткань сразу дала усадку.

Вопрос №3.  Выполни запошивочный шов. К каким видам швов он относится?

Ответ на третий вопрос

Запошивочный шов относится к соединительным швам.

Билет №4.

Вопрос №1.  Из чего вырабатывают  шёлковую ткань. Перечислить свойства  шёлковой ткани.

Ответ на первый вопрос 

Натуральный шелк - это тонкие нити, которые получают при размотке коконов гусеницы тутового шелкопряда. Цель первичной обработки шелка – размотать коконную нить. Эта нить тонка, как паутина, поэтому несколько коконных нитей соединяют вместе и получают нити шелка - сырца. Из них ткут шелковое полотно.

Свойства натурального шелка. Натуральный шелк хорошо впитывает влагу и быстро высыхает.  Косынки, блузки из натурального шелка приятно носить, они красивы, легки, хорошо пропускают воздух.

Вопрос № 2.  Описать механизмы регуляторов строчек. Объяснить их необходимость.

Ответ на второй вопрос

Качество строчки определяется длиной стежка и натяжением верхней и нижней ниток. При необходимости надо отрегулировать длину стежка и натяжение ниток с помощью регуляторов.

Регуляторы строчки различных машин отличаются по внешнему виду и по способу регулировки. Регулятор строчки может быть установлен на длину стежка от 1-4 мм. Для выполнения сборок устанавливают стежок в 4 мм. Современные швейные машины с электроприводом могут выполнять прямую, зигзагообразную и декоративные строчки, поэтому они имеют три регулятора строчки: регулятор длины стежка, регулятор ширины зигзага, регулятор выбора вида декоративной строчки.

 Регулятор натяжения верхней нити с зажимными дисками позволяет регулировать натяжение верхней нити. Диски сдавливают собой нить, проходящую между ними, а сам регулятор контролирует степень давления дисков на нить.

Вопрос № 3.  Выполни соединительный шов вразутюжку шириной 1,5 см.

Билет №5

Вопрос №1.  Описать механизм иглы швейной машины. Рассказать чем различаются иглы для швейных машин.

Ответ на первый вопрос 

В состав механизма иглы входит игловодитель, иглодержатель и винт. Игловодитель соединен с главным валом машины и выполняет движение вниз и вверх. При установке иглы надо поднять игловодитель в верхнее положение, ослабить винт игловодителя, вставить иглу в игловодитель через иглодержатель до упора, длинным желобком в сторону нитенаправителя и закрепить винтом.  

Машинные иглы различают по номерам: № 75, 90, 100, 110, 120, чем больше номер, тем толще игла. Номер иглы стоит на колбе. Хорошая работа швейной машины часто зависит от качества иглы и установки ее в игловодителе.

Вопрос №2.  Сделать описание прямой юбки,  рассказать о способах ее обработки. Перечислить мерки для построения чертежа прямой юбки.

Ответ на второй вопрос

Юбку по способу носки относят к поясным изделиям. Детали юбки называют полотнищами. Крой прямой юбки состоит из двух деталей - переднего и заднего полотнищ. Для обработки верхнего среза юбки применяют пояс, резиновую тесьму. Для обработки застежки используют тесьму-молнию или крючки и петли.

 Для построения чертежа прямой юбки снимают мерки: Ст - полуобхват талии, Сб - полуобхват бёдер, Дтс - длина спины до талии, Ди - длина изделия.

Вопрос № 3.   Выполни соединительный шов в взаутюжку шириной 1см.

Билет №6.

 Вопрос № 1.  Дать описание платья отрезного по линии талии или по линии бедер. Рассказать о способах соединения лифа с юбкой.

 Ответ на первый вопрос 

Платья, отрезные по линии талии или по линии бёдер, бывают повседневные, домашние, спортивные, для торжественных случаев. По силуэту они могут быть прилегающими, полуприлегающими, свободными, прямыми. Платье, отрезное имеет верхнюю часть – лиф и нижнюю часть - юбку. Лиф состоит из деталей переда и спинки, юбка из двух полотнищ: переднего и заднего. Лиф может быть с рукавами и без рукавов, с воротником и без воротника, с застёжкой посередине переда или спинки и без застёжки. Юбка также может быть прямой, в складку, клешеной и из клиньев. Лиф с юбкой соединяют стачным или накладным швом после полной обработки лифа и юбки.

Вопрос № 2.   Какие виды краевых швов тебе известны. Расскажи об  их назначение.

 Ответ на второй вопрос

Краевые швы применяют для предохранения срезов деталей от осыпания и для обработки краев деталей (краёв бортов, воротника, карманов, хлястиков, низа рукавов, низа изделия и др.). К этой группе швов относятся: шов вподгибку, обтачной шов и окантованный шов.

 Шов вподгибку может быть с открытым и закрытым срезом.

Обтачным швом соединяют клапаны, хлястики и манжеты с подкладкой, подборта с полочками, верхний воротник с нижним воротником и др.

Окантовочный шов  применяют для оформления срезов деталей изделия.

Вопрос № 3.   Обработай воротник  при  помощи обтачного шва шириной 0,7 см .

 

Билет №7

Вопрос №1.  Рассказать о предприятиях занимающихся  индивидуальным производством одежды и массовым производством одежды.

Ответ на первый вопрос

Изготовлением одежды массового производства для населения нашей страны занимается швейная промышленность (швейные фабрики, дома моделей). Производственный процесс на швейных фабриках непрерывный и ритмичный, что позволяет производственным швейным объединениям выпускать большое количество однородных изделий. В массовом производстве одежда конструируется по стандартным размерам.

Индивидуальным пошивом и ремонтом одежды занимаются предприятия службы быта – ателье и швейные мастерские, которые выполняют пошив изделий по индивидуальным меркам.

Вопрос № 2.   Из чего вырабатывают  льняную ткань. Перечислить свойства льняной ткани.

Ответ на второй вопрос 

Лен – травянистое однолетнее растение. Его выращивают для получения волокон, которые находятся в стебле. После трепания льна получается очищенное льняное волокно, которое поступает на прядильные фабрики. Волокна льна толстые, прямые, очень прочные, на ощупь жесткие. По всей своей длине они имеют неодинаковую толщину. На ощупь они создают впечатление прохлады.

Свойства льняных тканей. 

Чистольняные ткани прочные, жесткие, не растягиваются по основе, не тянутся по утку. Чистольняные ткани сильно сминаются, хорошо впитывают влагу и быстро сохнут, легко отстирываются и утюжатся.

Полульняные ткани с добавлением хлопка получаются более мягкие, матовые.

Льняные ткани с добавление химических волокон более прочные в носке, почти не мнутся.

 

Вопрос № 3.    Обработай низ изделия при помощи потайных стежков.

Билет №8

Вопрос № 1.  Из чего вырабатывают  синтетическую ткань. Перечисли свойства  синтетических тканей.

Ответ на первый вопрос

Синтетические волокна получают из продуктов переработки каменного угля, нефти и природного газа. К наиболее распространенным синтетическим волокнам относятся капрон, лавсан, нитрон.

Волокна капрона имеют гладкую блестящую поверхность, хорошо смачиваются водой и быстро сохнут. Капрон чувствителен к действию тепла, прочный, стойкий к износу.

Волокна лавсана имеют гладкую матовую поверхность. Они прочные, стойкие к износу, не мнутся. В чистом виде лавсан применяют для изготовления швейных ниток, кружева, технических тканей

Волокна нитрона пушистые, матовые, по виду напоминают шерсть, поэтому их называют «искусственной шерстью». Прочность и стойкость к износу у нитрона ниже, чем у капрона и лавсана.

Вопрос № 2.  Рассказать о видах электроутюгов и их назначении. Рассказать об устройстве электроутюга.

Ответ на второй вопрос 

Электрические утюги это устройства, которые с легкостью разглаживают даже сложные ткани. Электрические утюги используются для придания одежде и другим изделиям из ткани опрятного внешнего вида.

Электрические утюги бывают: простые,  с регулятором температуры и увлажнением ткани,  утюги с пароувлажнителем, паровые станции, дорожные утюги.

Устройство электроутюга:

1 — подошва, 2 — корпус, 3 — ручка, 4 — ручка терморегулятора, 5 — сигнальная лампа, 6 — шнур с вилкой.

 

Вопрос № 3.   Обработай низ рукава зигзагообразной строчкой.

Билет №9

Вопрос № 1.  Рассказать о разновидностях обтачек и способах обработки срезов при их помощи.

Ответ на первый вопрос

Обтачки бывают – подкройные, косые одинарные и косые двойные.

Подкройную обтачку применяют для обработки пройм, горловины и других фигурных срезов, линий и углов. Направление долевой нити в обтачке и обрабатываемой детали должны совпадать.

Косая обтачка – это полоска ткани для обработки срезов или отделки деталей изделия. Длина косой обтачки равна длине обрабатываемого среза. Ширина обтачки может быть от 2 до 5 см. Косую обтачку для отделки раскраивают из отделочной ткани, и срез детали изделия обрабатывают ею с лицевой стороны.

Вопрос № 2. Объяснить что такое - дисциплина труда и трудовой распорядок на производстве. Перечислить, что подразумевает под собой это понятие.

Ответ на второй вопрос

Дисциплина труда - это обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определённым в соответствии с трудовым законодательством, трудовым договором, коллективным договором и др. 

Трудовой кодекс предусматривает меры поощрения и меры наказания за опоздания на работу, нарушение дисциплины, выпуск брака. Меры наказания это - замечание, выговор, увольнение.

Лучшие работники за честный и добросовестный труд поощряются: почётной грамотой, выдачей премии, ценным подарком, объявлением благодарности, званием «Лучший по профессии».

Вопрос № 3.   Обработай открытую пройму косой двойной обтачкой.

Билет №10

Вопрос № 1.  Какие виды промышленных машин тебе известны. Расскажи об их назначении.

Ответ на первый вопрос

Для изготовления одежды на швейных фабриках и в ателье применяют различные швейные машины. Они различаются по внешнему виду, устройству и назначению.

Универсальные швейные машины – это машины общего назначения, для стачивания разных деталей изделия.

Специальные швейные машины – это машины, выполняющие определенную операцию (обметывают срезы изделия, подшивают низ изделия потайными стежками).

В швейном производстве используют также швейные машины – полуавтоматы и автоматы. Эти машины служат для пришивания пуговиц и крючков, обмётывания петель на белье и одежде. После выполнения операции машина автоматически останавливается.

Вопрос № 2. Расскажи технику безопасной работы на утюжильном месте.

Ответ на второй вопрос

Правила безопасной работы электрическим утюгом.

1. Работать необходимо - стоя на резиновом коврике.

 2. Включать и выключать утюг сухими руками, берясь за корпус вилки.

3. Ставить утюг на подставку.

4. Следить, чтобы шнур не касался горячего утюга.

5. Следить за установкой указателя терморегулятора в зависимости от вида ткани.

6. Запрещается оставлять включенный утюг без присмотра.

7. После работы утюг поставить на подставку и включить.

Вопрос №3.  Заправь верхнюю и нижнюю нити в универсальную швейную машину.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ БИЛЕТЫ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ УСТНОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ IX КЛАССОВ

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ БИЛЕТЫДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ УСТНОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИВЫПУСКНИКОВ IX КЛАССОВ...

Экзаменационные билеты по швейному делу для 10 класса

Экзаменационные билеты по швейному делу составлены для обучающихся 10 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида...

Экзаменационные билеты по швейному делу для 9 класса

Экзаменационные билеты по швейному делу составлены для обучающихся 9 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида...

Экзаменационные билеты по швейному делу для 9 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида

Билет №11.Какие механизмы обеспечивают работу швейной машины сножным приводом?2. Назовите виды белья, применяемые ткани и швы при пошиве.Билет №21. Расскажите о получении и свойствах хлопчатобумажных ...

Экзаменационные билеты по швейному делу в 9 классе

Билеты для проведения выпускного экзамена по швейному делу в 9 классе. Содержат вопросы и ответы к ним. Апробированы в условиях специальной коррекционной школы VIII вида для обучающихся с нарушениями ...

Экзаменационная работа для проведения итоговой аттестации по физике за курс 10 класса (экзаменационная сессия) с ответами (ответы)

Инструкция по выполнению работы Для выполнения экзаменационной работы по физике отводится 2,5 часа (150 минут). Работа состоит из 3 частей, включающих 23 заданий. Часть 1 содержит 18 задание (А1–А18...