"Сладкий букет к 8 марта"
статья по технологии

Сладкий букет к 8 марта

8 марта – очень популярный праздник в нашей стране, это день, когда россиянки получают заслуженные поздравления, цветы, подарки и комплименты. Цветы и конфеты навсегда соединились в нашем сознании в едином праздничном волшебстве. Что может быть лучше роскошного букета из свежих цветов и россыпи любимых конфет? И только оригинальный, яркий, дарящий целый фейерверк приятных эмоций букет из конфет, изысканно соединил в себе сладость и живую магию цветов. Обладая этими двумя неоспоримыми качествами, он способен по-настоящему и удивить и обрадовать.

Идея создания сладкого букета родилась в начале ХХ века в Германии, мелкие торговцы продавали на улицах композиции, состоящие из карамельных конфет, украшенных разноцветными лентами и мишурой.

Впервые о конфетном букете заговорили в Америке в 2001 году, когда активно стали появляться сайты с букетами из карамели на палочке.

Шоколадные конфеты для создания букетов из конфет начали использовать в 2002 году в России, а затем и в Украине.

Наши дизайнеры-флористы стали перенимать опыт создания таких букетов, но стали использовать не только карамель, но и шоколадные конфеты, искусственные цветы, сухоцветы, декоративный материал, цветочную упаковку, креп-бумагу, бусины, перья и т.д.

Искусство создания букетов из конфет еще не успело стать в нашей стране столь же обычным делом, как флористика. Некоторые называют создание конфетных композиций «сладкой флористикой», желая подчеркнуть его неординарность. Сейчас, в свете широкого выбора и больших возможностей, непросто найти подарок, мигом покоряющий сердца. Нужна фантазия, яркость и уникальность. Поэтому недаром был создан и придуман букет из конфет.

Для такого  букета  вам  понадобятся такие материалы: конфеты, оберточная и гофрированная бумага, зубочистки или бамбуковые палочки, бант, кусок пенопласта, стеклянный стакан или корзинка,  двусторонний скотч.  В стакан вставьте обернутый бумагой кусок пенопласта. Это будет основа для букета. Насадите на зубочистки или бамбуковые палочки конфеты, закрепите при помощи скотча. Декорируйте конфеты гофрированной бумагой, которую надо закрепить на стеблях цветов. Вставьте готовые цветы из конфет в пенопласт и украсьте композицию бантом. По желанию композицию можно декорировать лентами или же любыми другими мелочами.

Теперь тюльпаны из конфет, которые мы сделали своими руками готовы.  Не забывайте, что поделки, сделанные собственноручно, доставят  родным и близким намного больше радости, чем сувениры, купленные за деньги.  Желаем творческих успехов, всех с праздником!

Учителя технологии МБОУ «ТСШ№2»

А.Н. Ткаченко, К.А. Шулбаева