презентация безопасный лед
презентация к уроку по технологии

Злобин Юрий Афанасьевич

презентация безопасный лед

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_bezopasnyy_led.ppt1.27 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Правила безопасного поведения зимой

Слайд 2

Безопасность на льду

Слайд 3

Главная опасность на реке или пруду зимой – это непрочный и тонкий лёд. Поэтому избегай мест, где лёд может быть тонким.

Слайд 4

Чтобы не провалиться под лёд, следует учитывать: всегда выходить на лёд с палкой в руке; нельзя ходить по льду во время оттепели, в одиночку, в темноте, с большим грузом; идти по льду большой группе людей можно лишь при толщине льда в 7-9 см, причём каждый человек должен идти на расстоянии 5-6 м друг от друга; нельзя прыгать на льду и топать, проверяя его прочность, особенно возле берега, где движение воды истончает лёд;

Слайд 5

Никогда не ходи по льду один! Человек! Ты – не пингвин. Не гуляй один средь льдин!

Слайд 6

Тонким и хрупким лёд может быть в тех местах, где впадают ручьи или бьют ключи, рядом с кустами и камышами, на середине водоёмов.

Слайд 7

В тех местах, где бьют ключи И бегут к реке ручьи Или где стоит завод– Знай, что там непрочен лёд!

Слайд 8

Лучше будет, если ты возьмёшь с собой крепкую палку и будешь с её помощью проверять прочность льда перед собой. Если после удара палкой о лёд появится вода, нужно сразу же возвращаться к берегу.

Слайд 9

Крутой берег может быть хорошей горкой. Но прежде чем съехать с неё, вспомни о том, что санки – это не лодка, а твои лыжи не водные.

Слайд 10

Однажды в холодную, зимнюю пору Я из лесу вышел. Был сильный мороз. Гляжу, опускается медленно в прорубь Какой-то детина…торчит только нос! Сначала я принял его за моржа. «Спасите!»- вдруг крикнул детина, дрожа.

Слайд 11

Бедняга, наверно, он шёл на рыбалку И вдруг угодил в полынью с головой… И я протянул ему лыжную палку, И вскоре он выбрался, полуживой. Ну что вам ещё рассказать про детину? В реке распугал он всех раков и рыб, Зато воспаленье поймал и ангину, Простуду и насморк, и кашель, и грипп!

Слайд 12

Что делать, если ты провалился под лёд? избавиться от тяжёлых, сковывающих движение вещей; выбираться на лёд в местах, где произошло падение; не терять времени на освобождение от одежды, т.к. в первые минуты, до полного намокания она удерживает человека на поверхности; постараться найти опору на льду; выползать на лёд, перекатываясь со спины на живот; удаляться от полыньи ползком по собственным следам.

Слайд 13

Как помочь пострадавшему? ваш попутчик должен лечь на лёд с раскинутыми в сторону руками и ногами и ползком продвигаться к вам на расстояние, позволяющее подать палку, шест или бросить конец шарфа, ремень и т.д. затем отползти назад и постепенно вытаскивать вас на крепкий лёд.

Слайд 14

Не ходи один по льду. Можешь ты попасть в беду – В лунку или в полынью, И загубишь жизнь свою.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Безопасность на воде" для учащихся 1-5 классов

Данная презентация поможет Вам объяснить младшим школьникам материал о безопасном поведении на воде...

Урок - презентация "Безопасный интернет - твой друг"

Данный урок можно провести в рамках акции "Безопасный Интернет"...

Презентация "Безопасность в сети: урок в вопросах и ответах"

Презентация "Безопасность в сети"  предназначена для беседы с учащимися 3-11 классов о безопасном общении в сети, сетевых угрозах, проблемах при  работе в интернете.  Анимация в презент...

Презентация "Безопасность на воде"

Презентация знакомит учащихся с правилами безопасности на воде....

презентация "БезОпасный интернет" для школьников любого возраста

считаю, что учителя информатики должны учить детей жить в "мире компьютеров". Наша задача, объяснить им где опасности и как их избежать...

Презентация "Безопасность на АЭС"

Данная презентация предназначена для изучения соответствующей темы в 8 классе....

Презентация "Безопасность детей в интернете"

Первый летний  месяц в Петербурге выдался дождливым. Все больше дети седят по домам и , как правило, "зависают" в интернете. Вас, как родителей, несомненно, волнуют вопросы : "Какие опасности под...