Открытый урок по технологии на тему: «Орнамент. Символика в орнаменте. Цветовые сочетания в орнаменте».
план-конспект занятия по технологии (5 класс)

Цель:

познакомить с понятием «орнамент»; ознакомить учащихся с символикой в орнаменте; дать представление о цветовом сочетании; отработать навыки выполнения эскизов орнаментов для одежды, декоративных панно; углублять и расширять знания об истории и развитии народных художественных промыслов

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ornament.doc60 КБ

Предварительный просмотр:

Открытый урок по технологии на тему: «Орнамент. Символика в орнаменте. Цветовые сочетания в орнаменте».                                               Класс – 5                                                                                                                          Цели и задачи  урока:

  1. Образовательная: познакомить с понятием «орнамент»; ознакомить учащихся с символикой в орнаменте; дать представление о цветовом сочетании; отработать навыки выполнения эскизов орнаментов для одежды, декоративных панно; углублять и расширять знания об истории и развитии народных художественных промыслов
  2. Развивающая: развивать образное мышление, внимание и фантазию; сформировать у учащихся целостное восприятие народного искусства как часть культуры народа; развивать творческое воображение.
  3. Воспитательная: привитие интереса к культуре своей Родины, к истокам народного творчества; воспитание усидчивости, аккуратности, терпения.

Тип урока: комбинированный

Методы проведения занятий: рассказ, объяснение, беседа, лекция, демонстрация, самостоятельная работа, фронтальный опрос.

Межпредметные связи: ИЗО, история, окружающий мир, черчение.

Объект труда: эскиз орнамента для стилизованной одежды, носового платка,  декоративного панно.

Оборудование и учебно-наглядные пособия:

  1. Для учителя: Мультимедийный проектор, компьютер, презентация в формате PowerPoint, иллюстрации с изображением орнаментов, цветовой круг.
  2. Для учащихся: Тетрадь, цветные карандаши, фломастеры, гуашь, альбомные листы-А4.

Ход урока:

  1. Организационная часть (2 мин.)
  1. Проверка домашнего задания (4 мин.)

Вопросы к классу:

  1. Что такое композиция? (Это такая организация картинной плоскости, при которой устанавливаются закономерные, согласованные отношения между картинной плоскостью и изображением)
  2. Что такое симметрия? (Это греческое слово, означает «гармонию», «соразмерность».  Симметрична фигура (или группа фигур), если части, ее составляющие, будут равными и однообразно расположенными)
  3. Что такое асимметрия? (Если в предмете (или фигуре) отсутствуют элементы симметрии, то их называют асимметричными. Асимметрия всегда придает пластической форме динамику и выявляет ее потенциальную способность к движению)
  4. Дайте определение стилизации. (Стилизация - это использование в творческой деятельности уже встречавшихся в истории мирового искусства художественных форм и приемов, стилевых черт в новом содержательном контексте для достижения определенных идеологических и эстетических целей. Каждый материал диктует свой способ стилизации)
  1. Изложение нового материала (25 мин.).

Огромное значение для наших предков имели вышитые орнаменты.

Орнамент – в переводе с латинского - это узор, состоящий из ритмически упорядоченных элементов, предназначенный для украшения каких-либо изделий или архитектурного объекта. 

Орнаменты имеют древний магический смысл. Например, почти у всех народов мира орнамент на одежде наносился на рукава, подол и горловину, а женщины носили фартук с орнаментом. Считалось, что таким образом можно было оградить себя от злых духов.

В крестьянской семье девочек уже в возрасте 6-7 лет садили за прялочку и учили прясть. В 13-14 лет девочка должна была уметь шить и вышивать, а в 17 – должна уметь устанавливать ткацкий стан. И глядя на нарядно одетую молодицу, соседские парни понимали, такая красавица не просто модница, она труженица и мастерица, а значит будет в доме хорошей хозяйкой. Ведь сколько она напряжет пряжи, сколько соткет полотна, столько красивых сарафанов, рубах и полотенец она приготовит к себе к замужеству.

Любуясь природой, человек давно заметил в ней множество интересных, причудливых форм и цветовых оттенков: узоры крыльев бабочек и птиц, узоры на змеиной коже или на спине гусеницы, рисунки листьев разных растений и коры деревьев. Природа для человека - источник всего, в том числе - и вдохновения.

Ряд элементов орнамента имеет символическое значение. В музеях и в наших квартирах встречаются вещи, украшенные орнаментальными мотивами. Это язык символов наших далеких предков, для которых каждая линия, каждая геометрическая фигура что-то означала.

Что такое "символ”? Для примера возьмем самое простое и всем понятное: снежинка в узоре символизирует зиму, цветок – весну, ягода – лето. Давайте посмотрим основные символы в орнаменте.

Символика в орнаменте:

Значение символа

Солнце – источник жизни, обладающий живительной силой.

Земля – изображение женской фигуры, матери-Земли.

Птицы – спутники солнца, символ добра, любви, мира, согласия в доме.

Конь – оберег домашнего очага, символ добра.

Древо – символ жизни, единства рода.

Огонь – очистительная сила.

Вода – живительная сила.

Виды орнаментов:

По своему происхождению, назначению и содержанию все существующие орнаменты классифицировали.

1. Геометрический орнамент – состоит из геометрических элементов, характерно строгое чередование элементов и их цветовое сочетание. 

2. Растительный орнамент – состоит из растительных элементов, которые могут отличаться от природных растительных форм, например: цветы или листья изображаются в продольном разрезе, развернутыми в фас.

3. Зооморфный орнамент – в основу положены как реалистические, так и условные, стилизованные изображения птиц, зверей, рыб.

4. Геральдический орнамент – в основу положено изображение гербов, орденов, медалей, значков и эмблем.

Цветовые сочетания в орнаменте:

Гамму колористических сочетаний составляют основные цвета: белый, желтый, красный, зеленый, синий, черный. В любых изделиях обязательно присутствует белый – цвет божественный, обращенный к силам верхнего мира. Красный цвет символизирует жизнь земную, человеческую, и в то же время огонь, который может быть «диким, несущим повреждения и смерть, и «домашним», несущим тепло домашнего очага, достаток и комфорт. Черный цвет символизирует подземный мир, где скрывался мир предков с его символикой. Синий, желтый и зеленый цвета отражают основную цветовую гамму наземного живого мира.

Орнамент и цвет предмета декоративной пластики во многом зависит от места его применения в костюме: область головы, нагрудная часть, пояс, рукава, подол платья или сака, обувь. В верхней части костюма преобладают светлые тона, в нижней – темные.

Народные мастера хорошо понимали воздействие цвета на человеческую психику, на настроение и самочувствие человека. "Сочные и живые” краски значительно улучшают настроение, вызывают чувство радости, и наоборот, "мрачные” - угнетают человека.

Рассмотрим цветовые сочетания, обратимся к "Колориметрическому кругу".

Взгляните на цветовой круг, и вы без труда определите: где теплые, а где холодные цвета.

Теплые цвета - (красный, желтый, оранжевый) передают силу, властность, активность, радость.

Холодные цвета - (синий, зеленый и их производные) говорят о спокойствии, нежности, апатичности, грусти и вариации этих состояний.

В круге гармонируют все цвета расположенные через один цвет друг от друга. Близко расположенные цвета будут давать мрачные или слишком яркие сочетания. Интересные сочетания получаются из контрастных цветов расположенных в круге напротив друг друга, примеры таких сочетаний можно наблюдать в природе. Действуют успокаивающе сочетания, возникающие от тонов, переходящих от одного к другому, например, красный – розовый – алый – пурпурный.

Композиции орнамента составлялись обычно из геометрических фигур: ромбов, квадратов, треугольников, прямых и ломаных полос, крестиков и т.п. Разнообразие их комбинаций при варьировании размеров и цветов создавало бесконечное множество узоров. 

Изученный сегодня нами материал актуален и сегодня. Многие начинают снова обращаться к прошлому, понимать и принимать то, что использовали наши предки. Элементы орнамента, как оригинальную деталь в одежде, так и оберег, выполненный своими руками и наполненный нашей положительной энергией, можно использовать в современной одежде и интерьере.

  • 4.  Закрепление нового материала (4 мин.)

Что такое орнамент? (С латинского «украшение», состоящее из ряда ритмических упорядоченных элементов).

– Какие виды орнаментов вам известны? (Растительные, геометрические, фантазийные, геральдические, зооморфные т.д.)

Какие цвета называют хроматическими и ахроматическими? (Хроматические – все цвета радуги, ахроматические – серый, белый, черный)

Из каких цветов хроматических или ахроматических состоит колориметрический круг? (Из хроматических, то есть всех  цветов встречающихся в природе)

  1. Практическая работа (30 мин.)

5.1. Вводный инструктаж

Сейчас на практическом уроке мы попробуем с вами составить эскизы орнаментов для стилизованной одежды (основа у вас имеется), носового платка, круглого декоративного панно. Эти эскизы вы сможете применить для выполнения различных декоративных изделий.

Выполнять эскиз мы будем на альбомных листах цветными карандашами или фломастерами. Сначала определяем вид орнамента, который мы хотим применить: геометрический, растительный, зооморфный, фантазийный и т.д.

5.2. Самостоятельная работа учащихся

5.3. Текущий инструктаж

5.4. Целевые обходы

Во время целевого обхода проверяю правильность выполнения эскизов и соответствие их намеченным целям практической работы.

Анализ характерных ошибок и их причин.

Повторение основных видов орнамента и объяснение основного принципа составления мин орнамента.

  1. Подведение итогов урока. Самоанализ (8 мин.)

Просмотр всеми учащимися выполненных заданий, обоснование выбора учащимся данного орнамента, колорита, цветовой гармонии и что он мог бы означать.

  1. Домашнее задание (2 мин.) Выполнить эскизы, которые не были сделаны на уроке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый урок по технологии на тему: Лоскутная пластика

Познакомить учащихся с историей создания изделий из лоскутка. Возможности лоскутной пластики, ее связь с направлениями современной моды. Определение потребности в изделиях, выполненных в лоскутной тех...

открытый урок по технологии на тему "Вегетативное размножение и его роль в сельском хозяйстве"

на уроке учащиеся знакомяттся с видами вегетативного размножения, используемые в разных отрослях растениеводства...

Открытый урок по технологии на тему: «Способы обработки горловины в легком платье».

Задача: научить  правильно  выбрать  способ  обработки  в  зависимости от  модели  и  вида  ткани....

Открытый урок по технологии на тему: «Изделия из ароматизированного песочного теста. Сервировка торжественного завтрака».

ЦЕЛЬ:  - расширять  знания  детей  в  изготовлении  изделий  из ароматизированного  песочного  теста;- научить  детей  простому  процессу ...

Открытый урок по технологии по теме "Изготовление панно в лоскутной техники"

Тема урока: Изготовление панно в лоскутной техникиЦель: Формирование навыков в технике аппликации.Задачи:Формировать навыки по художественной обработке материала.Развивать и совершенствовать твор...

Самоанализ к открытому уроку по технологии на тему: "Технология построения бюджета" 8 класс

При проведении урока я использовала современные образовательные технологии в соответствии с требованиями ФГОС : групповые, технология развивающего обучения  и использовала их на практическом и рефсек...

Открытый урок по технологии по теме "Поделки из древесного материала"

Конспект открытого урока по предмету технология с использованием кейс-метода тему «Поделки из древесного материала»...