Урок-праздник "У НИХ НА МАСЛЕНИЦЕ ЖИРНОЙ ВОДИЛИСЬ РУССКИЕ БЛИНЫ..."
план-конспект занятия по технологии (6 класс)

Антипова Ольга Владимировна

Знакомство учащихся со способами приготовления тради­ционных русских гречишных блинов. Воспитание уважения к укладу жизни, быту, обычаям предков, чувства общности со своими истоками. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: У НИХ НА МАСЛЕНИЦЕ ЖИРНОЙ
ВОДИЛИСЬ РУССКИЕ БЛИНЫ...

6 класс

Ц е ли:

Образовательные:

  • знакомство учащихся со способами приготовления традиционных русских блинов;        
  • освоение технологии приготовления гречишных блинов;
  • создание условий для расширения знаний учащихся о русской культуре;
  • развитие интереса к своей истории путем знакомства с народными обрядами.

Развивающие:

  • развитие и коррекция речи путем обогащения и усложнения ее словарного запаса и коммуникативных навыков;
  • развитие и коррекция навыков общения и работы в коллективе.        

Воспитательные:

  • воспитание уважения к укладу жизни, быту, обычаям предков, чувства общности со своими истоками и гордости за них;
  • воспитание Культуры труда.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: предметы русского народного быта, посуда, инструменты и приспособления для выпечки блинов и сервировки-стола, инструкционные карты.

Подготовительная работа: оформить кабинет предметами русского быта, ознакомить учащихся с инструкционной картой по выпечке блинов, повторить правила техники безопасности, поставить опару, непосредственно перед уроком замесить тесто для блинов и поставить его в теплое место. (Так как настоящие русские блины готовят на дрожжах, то процесс приготовления теста не может быть уложен в рамки урока, его следует рассчитать так, чтобы тесто поспело непосредственно к уроку).

Ход урока

  1. Организационный момент.
  1. Актуализация опорных знаний.

Учитель. Они хранили в жизни мирной -

                Привычки милой старины:

                У них на Масленице жирной водились русские блины.

- Из какого произведения эти строки? (Ответы учащихся.)

Правильно, так А.С. Пушкин описывает жизнь патриархальной дворянской семьи Лариных в романе «Евгений Онегин».

Сегодня мы обратимся к своим истокам, вспомним традиции и обычаи «простых русских семей», возьмем на вооружение опыт предшествующих поколений. Мир, в котором мы живем, огромен и разнообразен. Каждый из нас стремится познать этот мир, найти свое место в нем. Но ведь для того чтобы сделать шаг вперед, нога должна найти опору. Без знания своих истоков, своей истории невозможно движение вперед: «Кто не помнит прошлое, не построит будущее...».

По народному календарю сейчас началась праздничная неделя. Как она называется? Что вы о ней знаете? (Ответы учащихся.)

Правильно, сейчас идет «широкая» Масленица.

Какой основной атрибут Масленицы? (Блины)

Назовите тему и цель урока. (Записать в тетрадь тему урока)

  1. Изучение нового материала.

Учитель: Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Этот праздник был свойственен всем языческим народам, ибо он означает проводы зимы

и начало весны.

Масленица - это единственный узаконенный православной церковью, языческий праздник, получивший в христианстве новое переосмысление, то есть праздничная трапеза перед постом. Праздник Масленицы справляется в последнюю неделю перед Великим постом. Сырная седмица, когда уже нельзя есть мясо, но можно есть сыр, масло, яйца, молоко, сметану, блины. Однако и в христианской Руси Масленица праздновалась с языческим размахом. Масленичное гулянье длилось неделю, каждый день в народе имел свое название:

понедельник - «встреча», вторник - «заигрыши», среда - «лакомства», четверг-«широкий четверг»,  пятница- «тещины вечерки», суббота - «золовкины посиделки», воскресенье — проводы и Прощеное воскресенье.

Основным блюдом масленичной недели являются блины. С языческих времен, когда Масленица была праздником в честь бога солнца Ярилы, сохранился обычай печь блины. Блины имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. В старину, пожалуй, никакое другое блюдо русской кухни не могло сравниться по популярности с блинами. Блин сопровождал человека всю жизнь - от рождения (роженицу кормили блином) и до самой смерти (обязательное блюдо во время поминальных обрядов). Как обрядовое блюдо блины подают не только на Руси. Бытовали они и у древних кельтов, и у мексиканских индейцев, и у тюркских народов.        

«Блин кругл, как настоящее щедрое солнце, - писал об этом нехитром блюде русский писатель А. Куприн.

 Истинно русское угощение - сытные и сладкие блины с морсом, квасом, сбитнем или хмельным медом. Русские блины отличаются совершенно особой консистенцией: должны быть толстые, рыхлые, ноздреватые, легкие, мягкие и при этом как бы полупрозрачные, с четко различимым рисунком многочисленных пор. Такие блины как губка впитывают в себя растопленное масло, сметану, отчего делаются сочными, лоснящимися, необыкновенно вкусными. Для печения их нужны сноровка и умение, которые приобретаются опытом и практикой. Блины пекли из Гречневой и пшеничной муки и подавали, кто чем был богат: с маслом, со сметаной, со шкварками, салом, с маком и медом, вареньем, брусникой, семгой, икрой - всех возможностей праздничного стола не перечесть.

В домашних условиях гречневую муку для русских блинов можно приготовить из хорошо высушенной гречневой крупы, смолов ее в обычной кофемолке.

Блинное тесто для русских блинов замешивается за 5-6 часов до выпечки - опарным способом. Это значит, что вначале в воде или в молоке с дрожжами растворяется только часть муки, а затем, когда опара подойдет, добавляется остальная мука, соль, сахар, масло. Все это иногда еще обваривается молоком (заварные блины), а затем подмешиваются взбитые яичные белки, сливки, после чего тесто должно еще подойти один или несколько раз. К моменту выпечки тесто должно напоминать густую сметану.

Когда тесто поднимется в последний раз, его не надо мешать, чтобы оно не опало, а сразу осторожно брать разливной ложкой (лучше деревянной) и лить на раскаленную сковородку. Сковородки для блинов брались черные и чугунные. Сковородки эти никогда не мыли водой, а ставили на плиту, наливали немного жиру, насыпали крупной соли, давали хорошенько прогреться, затем давали остыть. Когда слегка остынут, быстро, но хорошенько стирали всю грязь и нагар. Потом протирали сухой солью и чистой сухой тряпкой. Сковородки никогда не скоблили ножом, а если тесто плохо отставало, то чистили их снова, как сказано выше, смазывали маслом и начинали печь.

Перед выпечкой каждого блина лучше всего смазывать сковородку маслом, половинкой луковицы (или сырой картофелины), разрезанной поперек и наколотой на вилку. Когда сковорода предварительно разогрета, правильно смазана и на нее налито правильное количество теста, то блин печется недолго. Готовые блины складывают стопкой в хорошо нагретую глубокую посуду, смазывают маслом, а сверху прикрывают полотенцем, чтобы не остывали.

Сегодня мы с вами будем выпекать настоящие русские блины. Тесто для наших блинов уже подоспело.

Сковородник на печи,
         Ты не много хлопочи!

Десяточка два-три

Ты блиночков напеки!

IV. Практическая работа «Приготовление русских блинов».

Прежде, чем приступить к практической работе, повторим правила техники безопасности.

Повторение правил ТБ:

Подготовьте рабочее место для выполнения практической работы. Внимательно ознакомьтесь с инструкционной картой. Выполняйте практическую работу строго по инструкционной карте.        

Выполнение работы учащимися. Необходимый текущий инструктаж со стороны учителя.

Инструкционная карта «Приготовление русских блинов        

из гречневой муки на молоке»

Продукты: мука гречневая - 4 стакана, молоко - 4,5-5 стаканов, дрожжи - 25 г, яйца - 2 штуки; сливочное масло - 25 г; соль - 1 чайная ложка; сахар - 1 чайная ложка; подсолнечное масло - 0,5 стакана.

Инвентарь и посуда: миски, сито, ложки, миксер, мерный стакан, сковородка, разливная ложка.

Технология приготовления:

- Две трети нормы молока, дрожжи, муку, сливочное масло, желтки вымешать, дать подойти.

- Добавить соль, сахар; обварить остальным молоком, взбить, ввести отдельно взбитые белки, дать подойти вторично и сразу же печь.

- Подавать с растопленным маслом, сметаной, медом, вареньем.

V. Праздничное чаепитие с русскими блинами.

Учитель. Как на Масленой неделе

Из печи блины летели.

С пылу, с жару, из печи!

Все румяны, горячи!

Масленица, угощай!

Всем блиночков подавай!

С пылу, с жару - разбирайте!

Похвалить не забывайте!

Проходили века, менялась жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но широкая Масленица продолжала жить. Ее встречали и провожали с той же неудержимой удалью, что и в языческие времена. Сам Петр I открывал масленичные гулянья в столице у Красных ворот. Инициаторами и участниками праздника были также Екатерина I и Екатерина II. Масленица всегда в России отмечалась широко.

Ой, Масленица - кривошейка,

 Повстречаем тебя хорошенько!

Сыром, маслом, калачом и печеным яйцом!

Считалось, что в Масленицу нужно есть столько, сколько душе угодно, или, как говорили в народе, «сколько раз собака хвостом махнет».

- А как принято отмечать Масленицу у вас в доме? (Выступления учащихся).

Масленица - один из самых радостных и светлых праздников. Целую неделю народ, провожает надоевшую, зиму, печет блины и ходит друг к другу в гости. Потому и не скупились наши с вами предки в этот праздник на щедрое застолье и безудержное веселье. И называли Масленицу в народе «честной», «широкой», «обжорной», а то и «разорительницей». В традиционном быту всегда считалось, что человек, проведший масленичную неделю плохо и скучно, будет неудачлив в течение всего года. Так что пейте, ешьте, порадуйте настоящими русскими блинами своих родных и друзей, весело провожайте зиму и будьте счастливы!

VI. Подведение итогов. Задание на дом.

        

Литература

  1. Никитина, М. А. Домашние хлопоты / М. Д. Никитина. -М.: Современник, 1993.
  2. Похлебкин, В. В. Кулинарный словарь / В. В. Похлебкин. - М.: Центрполиграф, 1997.

3. Терещенко, А. В. История культуры русского народа / А. В. Терещенко. - М.: Эксмо, 2006.