Технология как основа производства
презентация к уроку по технологии (6, 7 класс)

Глебов Александр Александрович

Урок технологии в 6 классе (мальчики) по теме "Технология как основа производства". Данная презентация подготовлена учителем технологии Глебовым А.А. по материалам Российской электронной школы как краткий конспект по основным терминам и понятиям, узучаемыми на уроке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_tehnologiya_kak_osnova_proizvodstva.pptx1.28 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Технология как основа производства Урок технологии 6 класс (мальчики) Урок 6. технология как основа производства - Технология - 6 класс - Российская электронная школа ( resh.edu.ru ) Подготовил по материалам ( resh.edu.ru ) учитель технологии МБОУ «Лицей №102» г. Ростова-на-Дону Глебов Александр Александрович. 2021г .

Слайд 2

Перечень вопросов, рассматриваемых на уроке Представления об основных признаках технологии. Основные требования технологической, трудовой и производственной дисциплины.

Слайд 3

Технологии разрабатывают инженеры – технологи, программисты и другие специалисты предприятия, работающие в соответствующих областях. Инженер – технолог

Слайд 4

Технология Технология – это совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материала или полуфабриката, осуществляемых в процессе производства продукции . Слово « технология» происходит от древнегреческого techno – «искусство, мастерство, умение» и латинского logos – «учение, наука».

Слайд 5

Технология В широком смысле технология – это совокупность приёмов и способов получения, обработки или переработки сырья, материалов, полуфабрикатов или изделий, осуществляемых в процессе производства продукции.

Слайд 6

Технология В узком смысле технология – комплекс организационных мер, операций и приёмов, направленных на изготовление, обслуживание, ремонт и/или эксплуатацию изделия с номинальным качеством и оптимальными затратами, и обусловленных текущим уровнем развития науки, техники и общества в целом.

Слайд 7

Научность . При разработке новых технологий должны учитываться научные достижения . Технология напрямую зависит от знаний, которыми обладает общество, от квалификации работников.

Слайд 8

Предназначение любой технологии является удовлетворение какой – либо потребности человека . Поэтому в технологии чётко, с указанием качества и количества, задаётся желаемый конечный результат или продукт труда.

Слайд 9

Технологии: Металлургические технологии

Слайд 10

Технологии: Машиностроительные технологии

Слайд 11

Технологии: Строительные технологии

Слайд 12

Функциональность – это значит соответствие своему назначению. В технологии объединены методы и средства воздействия на избранный предмет труда. Методы получения или преобразования выбранного предмета труда во многом зависят от средств труда. Например, существуют различные средства труда при приготовлении пищи – источники тепла.

Слайд 13

Предмет труда Предметами труда при технологическом производстве являются: материалы энергия информация объекты живой природы и социальной среды.

Слайд 14

Предмет труда: Нефть Пшеница Молоко Руда Шерсть Уголь М осты Здание завода Транспортные средства на производстве Подъездные пути Телефонная связь Линии электропередач

Слайд 15

Наличие материально – технической базы. Это: здания подъездные пути , мосты , средства связи , источники и линии электропередач энергии, и многое другое.

Слайд 16

Дисциплина и технология Качество и ритмичность любого производства зависят от соблюдения: трудовой дисциплины т ехнологической дисциплины производственной дисциплины.

Слайд 17

Дисциплина Дисциплина – это определённый порядок поведения или действия людей, который соответствует сложившимся в данном обществе, организации или группе людей нормам, правилам поведения, моральным требованиям . Производственная дисциплина – это строгое и точное соблюдение в процессе производства требований к технологии изготовления продукции, которые содержаться в технологических документах, а именно своевременность выполнения технологических операций, соблюдение их последовательности, заданной в технологии.

Слайд 18

Дисциплина – это порядок поведения или действий людей. Она делится на общеобязательную и специальную . Общеобязательная – это соблюдение установленных государственной властью законов, норм и правил. Основной закон Российской Федерации – это Конституция РФ . Специальная дисциплина – распространяется на определённые области деятельности или обязательны только для работников и служащих каких-либо организаций.

Слайд 19

Производственная дисциплина Производственная дисциплина означает порядок на производстве. Это означает соблюдение трудовой дисциплины, обеспечение работающих лиц сырьём, инструментами, материалами, работой без простоев.

Слайд 20

Специальная дисциплина – это школьная дисциплина, дисциплина военнослужащих, дисциплина поведения на дороге, трудовая дисциплина, технологическая дисциплина . Технологическая дисциплина – это строгое и точное соблюдение в процессе производства требований к технологии изготовления продукции, которые содержаться в технологических документах.

Слайд 21

Нарушение технологической дисциплины приводит к браку, в некоторых случаях это приводит к серьёзным авариям, как на производстве, так и в ходе эксплуатации продукции, изготовленной с нарушением технологии.

Слайд 22

Литература Урок 6. технология как основа производства - Технология - 6 класс - Российская электронная школа ( resh.edu.ru ) Учебник Технология (Индустриальные технологии), 7 класс, А.Д.Тищенко, В.Д.Симоненко, Москва, «Ванта-Граф, 2014.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вводное занятие по дисциплине "Технология и организация производства" тема Кувшиново - город потомственных бумажников"

Методическая разработка предназначена для проведения вводного занятия по дисциплине Технология и организация производства. Данную методическую разработку, содержащую историю города Кувшиново, историю ...

Исследовательская работа «Этапы развития и новейшие технологии в свеклосахарном производстве»

Данная работа представляет собой исследование экологически безопасных технологий выращивания сельскохозяйственной продукции и изготовления продуктов питания.Цель данной работы: сформировать у ст...

Интегрированный урок «Производство аммиака. Реакции, лежащие в основе производства азотной кислоты».

Интегрированный урок, усвоение нового материала - на основе технологической карты производства....

КТП МДК 01.02 Технология автоматизации радиотехнического производства спец. 210413

КТП МДК 01.02 Технология автоматизации радиотехнического производства спец. 210413...

разработка урока по технологии на тему"Производство текстильных материалов"

На уроке дети знакомятся со старинными способами изготовления пряжи и ткани, с современной технологией производства ткани: прядением, ткачеством, отделкой.Учаться определять в ткани направление д...

Авторская образовательная программа по предмету технология "Основные виды производства. Выбор профессии в современном образовании по требованиям ФГОС", 9 класс

Авторская образовательная программа по предмету технология "Основные виды производства. Выбор профессии в современном образованиипо требованиям ФГОС", 9 класс...

урок по технологии 5 класс "Производство текстильных материалов"

Цель урока: дать понятие о проектировании личностно значимого изделия из текстильных материалов; ознакомить с технологией изготовления ткани; научить определять в ткани долевые и поперечные нити,...