История варежки
занимательные факты по технологии

история варежки

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_varezhki.docx636.95 КБ

Предварительный просмотр:

ИСТОРИЯ ВАРЕЖКИ

   ВАРЕЖКА происходит от словосочетания «варяжская рукавица», возможно, это говорит о том, что этот предмет одежды был заимствован у Варяг. Варягами на Руси называли выходцев из скандинавских стран.

   Другой вариант ВАРЕЖКА – от древнерусского глагола «варити», «варовати», т.е. «защищать», «охранять» от холода.

   Слово ВАРЕГИ – от «варить», т.е. раньше вязаные шерстяные рукавички заваривали в кипятке, чтобы они стали более плотными и тёплыми. В разных областях России варежки называли по-разному: валянки, катанки, плетенки, вязанки, связни – по способу их изготовления. Были ещё мохнатки, шубницы... Они делались их меха - оленьего, собачьего, козлиного, волчьего, медвежьего и др.

   На Руси варежки известны с 13 века, но в крестьянском быту они наверняка существовали и раньше. В русской традиционной одежде бояр и дворян рукава были очень длинные, в них и прятали руки от холода, они "заменяли" рукавицы. Такая одежда была тёплая, но совершенно неудобная для работы. (Помните поговорку – работать спустя рукава, т.е. плохо?). Но русские цари надевали перстатые рукавицы, т.е. перчатки. Они были на меху, отороченные бобром. Сменилась мода, укоротились рукава, и возникла нужда в защите рук. Так рукавички перешли из рабоче-крестьянского быта в дворянский. И выглядеть они стали гораздо ярче и богаче!

   Варежки делились на мужские и женские. Женские – миниатюрнее, наряднее, многоцветнее. Мужские попроще, вязались без резинки, чтобы было удобнее работать и легко скинуть с руки, пот утереть или перекурить.

   Постепенно стало происходить разделение понятий: РУКАВИЧКИ – то, что сделано из меха или ткани, а ВАРЕЖКИ – только вязаные. Часто надевалось несколько пар рукавиц: сначала вязаные (их называли исподочки), а затем меховые - мехом наружу (мохнатки).Для работы сверху надевали холщовые, кожаные или связанные из конского волоса. По праздникам носили исподочки с орнаментом, в будни - однотонные.

   В 19 веке девушки и молодые замужние женщины из зажиточных семей по большим праздникам носили накулачники (митенки) – длинные узкие перчатки без пальцев. Вязали их из белых хлопчатобумажных ниток. К началу 20 века они почти повсеместно исчезли из деревенского костюма.

   Для господ их делали из бархата, парчи и сафьяна, украшали жемчугом, бисером, драгоценными камнями, золотым и серебряным шитьём. Такие шедевры даже передавались по наследству из поколения в поколение. А крестьянские рукавички тоже претерпели определенные изменения – возникли всем нам привычные варежки.

   Варежка была не только предметом одежды, защищающим от холода, но и произведением искусства и даже своеобразным посланием: её красивый, иногда очень сложный многоцветный узор мог нести определенную тайную информацию. Орнамент в прошлом никогда не был чисто декоративным. Каждый его элемент имел определённый смысл, был условным, но всем понятным изображением законов природы: рождения, жизни, смерти. Орнамент можно назвать древним языком общения людей.

   А вот сложная техника вязания появилась не на Руси, раньше её освоили другие народы. Самыми искусными мастерами считали итальянцев, испанцев и скандинавов. Из Скандинавии пришло к нам мастерство вязания на спицах, причём первыми, кто там взял в руки спицы, были мужчины.

   На Руси же вязали женщины. Этому учились с детства, ведь девушка к свадьбе должна была успеть приготовить себе приданое. Нужно было не только сшить свадебное платье, вышить полотенца и скатерти, но и одарить семью жениха вязаными чулками и варежками с красочными орнаментами.

   Сейчас варежки так же популярны, как и в стародавние времена. ВАРЕЖКИ – вещь сугубо практичная. Не зря современные модельеры вновь обратили на них свое внимание. Ведь что может быть уютнее старой доброй тёплой варежки? Узорчатая вязаная рукавичка прекрасно смотрится и с современной однотонной курткой, и с вязаной шапочкой и шарфиком, и с модными нынче яркими унтами.

По материалам публикации https://my.mail.ru Мирославы Ладной


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

урок-спектакль "Варежка"

игра-драматизация...

мастер- класс по изготовлению новогодней открытки "Варежка"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"3252682","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"336","width":"448"}}]]Необыкновенно красивая двойная открытка - как будто две ладошки...

История варежки

Исследовательская работа учащихся....

Авторская песня "Шапка-варежки" (нотный вариант)

Авторскую песню "Шапка-варежки" рекомендуется разучивать с воспитанниками старшего дошкольного и младшего школьного возраста...

Открытый урок в 3 классе на тему : По Г.Снегиреву «Верблюжья варежка».

Цели урока: Познакомить учащихся с новым произведением. Задачи: 1. Формировать у учащихся художественное восприятие окружающей действительности. 2. При работе над новым произведением обогащать сл...

Методическая разработка «История варежки»

Методическая разработка «История варежки»...