Творческий проект «Растения в интерьере жилого дома»
проект по технологии (6 класс)

    Определить растения, соответствующие интерьеру  дома. Для это нужно:

    1.Узнать биологические названия

    комнатных растений.

    2.Ознакомиться с технологиями выращивания этих растений .

    3.Выбрать  растения, наиболее подходящие для условий  дома.

    4.Использовать данные  исследований

    для дальнейшего ухода за растениями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt.rasteniya_v_interere_zhilogo_doma.pptx1.71 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Творческий проект «Растения в интерьере жилого дома » Подготовили: Учащиеся 6 класса: Артюшенко А ., Иваненко Е., Сурженко А., Чеботова Д. Руководитель: учитель технологии 2015-2016 учебный год

Слайд 2

Проблемная ситуация На уроках технологии мы узнали много нового об использовании растений в интерьере и решили попробовать себя в роли фитодизайнера.

Слайд 3

Цель проекта Определить растения, соответствующие интерьеру дома. Для это нужно: 1.Узнать биологические названия комнатных растений. 2.Ознакомиться с технологиями выращивания этих растений . 3.Выбрать растения, наиболее подходящие для условий дома. 4.Использовать данные исследований для дальнейшего ухода за растениями.

Слайд 4

Исследование Больше всего для дома подошли (выбор учащихся): Артюшенко А. – узамбарская фиалка Иваненко Е. – кактусы Сурженко А. – традесканция Чоботова Д. – комнатные лилии Мы посетили сайты о комнатных растениях. Из них узнали много полезной информации: какой уход нужен за этими растениями, какое освещение им требуется, какого размера они могут достигнуть.

Слайд 5

Узамбарская фиалка

Слайд 6

Род назван в честь отца и сына Сен — Полей, известного цветовода и губернатора Восточной Африки, которые в 1892 году первыми заинтересовались этим цветком. По размерам листовой розетки выделяют: сорта-гиганты (до 60 см в диаметре), стандартные (20-40 см), полуминиатюрные (до 20 см), миниатюрные (до 15 см) и микроминиатюрные (до 6 см). Особая группа сенполий , отличающихся удлиненным стеблем — ампельные узамбарские фиалки.

Слайд 7

Сенполия в домашних условиях— нетрудная для разведения культура. Ей требуется яркое рассеянное освещение, зимой — прямой солнечный свет. Подходят северные, восточные и западные окна с зимней температурой + 17 +20 °C.

Слайд 8

Важная часть - обеспечение влажности почвы. Полив требуется умеренный, регулярный, без застоя воды, допустимо небольшое подсушивание земляного кома. Зимой, в период относительного покоя, полив сокращают. Сенполии любят высокую влажность воздуха, но опрыскивать можно воздух над растением или занавески, находящиеся рядом.

Слайд 9

Подкормку производят каждые две недели в теплое время года. Пересаживают в конце апреля, начале мая ежегодно. Почва должна быть питательной, рыхлой, воздухопроницаемой и влагоемкой одновременно.

Слайд 10

Большинство сортовых форм успешно размножают листовыми черенками. Заболевания: ф итофтороз, фузариоз, ржавчина, серая гниль и т.д

Слайд 12

Узамбарская фиалка

Слайд 13

Кактусы

Слайд 14

Кактусы родом из Южной и Северной Америки. Встречаются также в Африке, Мадагаскаре, Шри-Ланке, Средиземноморье и побережье Крыма. Корни быстро всасывают воду во время дождей и запасают ее в клетках стебля. Во время длительного засушливого периода кактус пьет свою воду. Он похож на бочку с водой. Колючки кактуса – защита от животных. Кактусы существуют самых разных форм и размеров.

Слайд 15

Много видов кактуса дают крупные, сочные плоды . Их едят сырыми, вареными, делают из них варенье, желе, компоты, тушат с мясом . Ими лечат кишечные заболевания кожные, простуду, укусы змей. Ими лечат кишечные заболевания кожные, простуду, укусы змей.

Слайд 16

Цветут кактусы очень красиво и разнообразно. Цветки их обычно окрашены в теплые тона. Чаще всего цветут они одну ночь, а днем вянут от дневной жары. Кактусы – украшают подоконники во многих домах. Люди которые разводят кактусы называются « кактусистами » .

Слайд 18

Гнили. Гнили вызываются как поражением грибов, так и бактерий. Кактусовая фитофтора. Гельминтоспориоз. Фузариоз. Черная гниль. Необходимо вырезать все пятна до здоровой ткани. Сухая гниль. методов борьбы с ней пока не придумано, растение погибает. Бурая пятнистость, или антрокноз - вырезание пораженных мест и обработка фунгицидами. Бурая гниль. Как правило спасти кактус не удается - бактерии и их токсины быстро отравляют все растение. Пожелтение, бороться с болезнью, способов нет. Вирусы у кактусов. применение противовирусных препаратов. Заболевания. Гнили вызываются как грибками и бактериями. Кактусовая фитофтора. Гельминтоспориоз. Фузариоз. Черная гниль. Сухая гниль. методов борьбы с ней пока не придумано, растение погибает.

Слайд 19

Гнили. Гнили вызываются как поражением грибов, так и бактерий. Кактусовая фитофтора. Гельминтоспориоз. Фузариоз. Черная гниль. Необходимо вырезать все пятна до здоровой ткани. Сухая гниль. методов борьбы с ней пока не придумано, растение погибает. Бурая пятнистость, или антрокноз - вырезание пораженных мест и обработка фунгицидами. Бурая гниль. Как правило спасти кактус не удается - бактерии и их токсины быстро отравляют все растение. Пожелтение, бороться с болезнью, способов нет. Вирусы у кактусов. применение противовирусных препаратов. Заболевания. Бурая пятнистость, или антрокноз . Как правило спасти кактус не удается - бактерии и их токсины быстро отравляют все растение. Пожелтение, бороться с болезнью, способов нет. Вирусы у кактусов. Применение противовирусных препаратов.

Слайд 27

Можно сделать декоративные кактусы

Слайд 28

Традесканции

Слайд 29

Род был назван Карлом Линнеем в честь отца и сына Традескантов , английских естествоиспытателей, путешественников и коллекционеров . Естественный ареал рода расположен в тропической и умеренных зонах Америки и тянется от севера Аргентины до юга Канады. Побеги ползучие или прямые, полегающие и укореняющиеся на поверхности почвы. Листья эллиптические, яйцевидные до ланцетовидных, очерёдные. Соцветия пазушные.

Слайд 30

Традесканции — неприхотливые декоративно-лиственные растения. Для обильного цветения и формирования декоративной, ярко окрашенной и компактной листвы рекомендуется содержать их в светлом месте, но не на солнцепёке и поливать по мере просыхания почвы. Традесканции теневыносливы. Они способны выносить и избыток освещения.

Слайд 31

Традесканции легко размножаются черенками в любое время года. Укореняются в течение нескольких дней в песчаной почве или даже в воде при температуре 15-25 градусов. После укоренения начинают быстро расти, через один-полтора месяца растения уже имеют вполне декоративный вид.

Слайд 34

Комнатные лилии

Слайд 35

Для домашнего выращивания используются восточные, азиатские гибриды, длинноцветковые лилии, золотистые, прекрасные, карликовые, королевские. Кроме того, комнатные растения амариллис и гиппеаструм из семейства Амариллисовые в народе также носят название лилии домашние, потому как их цветки очень похожи на настоящие лилии.

Слайд 36

Домашняя лилия – достаточно капризное растение. Лилия любит слегка влажную почву и приток прохладного свежего воздуха. Держите ее в светлом месте, но избегайте прямых лучей солнца. Поливайте землю по мере высыхания и обязательно обеспечьте хороший дренаж: чрезмерная влажность может погубить растение. Изредка опрыскивайте листья лилии из пульверизатора, освежая их.

Слайд 37

Периодически разрыхляйте землю в горшке и подсыпайте туда древесную золу, перегной, торф. Когда лилия зацветет, подвяжите стебли к палочкам. Подкармливайте растение жидкими удобрениями перед тем, как оно зацветет, когда появятся бутоны и после того, как цветы опадут.

Слайд 38

Большинство гибридов лилий поражаются грибковыми и вирусными заболеваниями. Самым распространенным заболеванием будет серая гниль. Мягкую гниль луковиц вызывает Гриб Фузариум. Цветы лилии так же поражаются и вирусными заболеваниями. «Мозаика» — наиболее распространенное вирусное заболевание лилии.

Слайд 42

Вывод Эти растения полностью подходят к условиям дома.

Слайд 43

Источники информации, использованные при выполнение проекта 1. Учебник «Технология. Технология ведения дома » для учащихся 6 класса. 2. Интернет-ресурсы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Необычный подход к обычному уроку. Цвет в интерьере жилого дома."

Материал, предложенный в данной статье будет интересе не только преподавателям технологии и рисования, но и всем тем кто когда либо сталкивался проблемами создания интерьера своими руками. А практичес...

Урок -творческий проект «Растения в интерьере жилого дома»

Метод учебного проекта — это одна из личностно ориентированных технологий, способ организации самостоятельной деятельности учащихся, направленный на решение задачи учебного проекта, интегрирующий в се...

Творческий проект «Предметы искусства, коллекции в интерьере жилого дома». Технологическая карта урока технологии, 7 класс

Тема урока:  Творческий проект «Предметы искусства, коллекции в интерьере жилого дома».Цель урока:  организация деятельности  обучающихся  по развитию графических навык...

Конспект урока: творческий проект «Растения в интерьере жилого дома»

Конспект урока: творческий проект «Растения в интерьере жилого дома»...