Презентация Технология выполнения аппликации из соломки "Роза"
презентация к уроку по технологии

Соловьева Светлана Дмитриевна

Презентация содержит материал по технологии выполнения аппликации из соломки "Роза". Презентация предназначена для занятий по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе художественной направленности "Мастерская фантазий" , в рамках изучения раздела программы "Аппликация". Презентация может быть полезна педагогам дополнительного образования, реализующим программы художественной направленности, а также учителям школ, ведущим предмет "Технология".

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБУДО «Дворец творчества детей и молодёжи имени Добробабиной А.П. города Белово» ТЕМА «АППЛИКАЦИЯ » Занятие Технология выполнения аппликации из соломки «Роза» Исполнитель: Соловьева Светлана Дмитриевна, педагог д. о., рук-ль объединения « Природа и фантазия»

Слайд 2

Аппликация из соломки « Роза »

Слайд 3

Подготовка материала к работе Протонировать соломенные ленты в духовом шкафу, для получения оттенков от жёлтого до тёмно-коричневого.

Слайд 4

Для выполнения аппликации понадобятся: - Коробочки с соломенными лентами /светлые и затонированные /; к алька; простой карандаш /3М/; стирательная резинка; н ожницы; кисточка для клея; клей «ПВА »; клей «Момент»; с алфетки; лист белой бумаги; Основа /картон (размер - 15х20 см., материал – спандекс или бархат, цвет ткани – коричневый или чёрный/.

Слайд 5

В эскизе, на деталях следует указать н аправления растительных волокон.

Слайд 6

В эскизе, на деталях следует указать участки , на которых будут наклеены тонированные соломенные ленты.

Слайд 7

Подготовка эскиза 1. Выполняем эскиз аппликации. 2. Нумеруем детали на эскизе. 3. На каждой детали указываем направления наклеивания соломенных лент и участки, на которых будут наклеены тонированные соломенные ленты.

Слайд 8

Подготовка эскиза Перевести на кальку /размер – 15х20 см./ эскиз аппликации «Роза»

Слайд 9

Лист кальки, на который будут переведены детали , помечаем словом « Лицевая», чтобы детали, в случаи ошибки, не получились в зеркальном отражении.

Слайд 10

1. Подготовка деталей Переводим детали эскиза на кальку, учитывая прибавку на «захлёст » /деталь частично наклеивается на деталь, наклеенную ранее/, отмечая номера и направления наклеивания соломенных лент.

Слайд 11

2 . Выполнение контура, направлений, нумерации деталей на лицевой стороне кальки На лицевой стороне кальки, по эскизу, обводим контуры деталей, указываем направления растительных волокон соломенных лент.

Слайд 12

3 . Выполнение контура, нумерации деталей на тыльной стороне кальки Переворачиваем лист кальки, обводим по контуру, и нумеруем каждую деталь.

Слайд 13

4 . Наклеивание соломенных лент на детали Наклеиваем соломенные ленты, в соответствии с указанными на деталях направлениями с лицевой стороны кальки. Оттенки соломенных лент подбираем и наклеиваем в соответствии выбранному тоновому решению/. Наклеиваем соломенные ленты плотно друг к другу, не оставляя просветов, слегка выступая за края детали .

Слайд 14

5 . Высушивание деталей аппликации под прессом Кальку, с наклеенными на неё соломенными лентами, положить под пресс.

Слайд 15

6. Вырезание деталей аппликации Вырезать детали аппликации из кальки.

Слайд 16

Подготовка основы Наклеить ткань на основу. Основа – лист картона /размер – 15х20 см./

Слайд 17

Закрепить кальку на основе

Слайд 18

7. Выполнение аппликации Наклеиваем детали в соответствии с указанными номерами.

Слайд 19

7. Выполнение аппликации Наклеиваем детали в соответствии с указанными номерами.

Слайд 20

7. Выполнение аппликации Наклеиваем детали в соответствии с указанными номерами.

Слайд 21

8. Оформление аппликации Вставляем аппликацию в рамку .

Слайд 22

МБУДО «Дворец творчества детей и молодёжи имени Добробабиной А.П. города Белово» ТЕМА «АППЛИКАЦИЯ » Занятие Технология выполнения аппликации из соломки «Роза» Исполнитель: Соловьева Светлана Дмитриевна, педагог д. о., рук-ль объединения « Природа и фантазия»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выполнение аппликации.

Замечательное пособие для уроков. Пользуюсь сама,предлагаю коллегам....

Разработка воспитательного часапо предмету: трудовая и изобразительная деятельность в условиях детского дома..Тема: Выполнение аппликации в технике «Торцевание на бумаге».

Разработка воспитательного часа по предмету: трудовая и изобразительная деятельность в условиях детского дома..   Тема: Выполнение аппликации в технике «Торцевание на бумаге». ...

Выполнение аппликации из ткани.

Аппликация из ткани – это разновидность вышивки. Вышивание аппликацией состоит в том, чтобы на определенном фоне из ткани укреплять кусочки другой материи пришиванием или приклеиванием. Соединение апп...

Презентация "Технология выполнения задания В 8 (из цикла "Подготовка к ЕГЭ")"

Презентация является иллюстративным материалом к занятиям по подготовке к ЕГЭ "Средства художественной выразительности". В ней использованы материалы текстов и заданий КИМов за 2009-2011 г.г....

Презентация "Выполнение аппликации на мешочке", 5 класс, специальная (коррекционная) школа VIII вид

Презентация "Выполнение аппликации на мешочке", 5 класс, специальная (коррекционная) школа VIII вид...

Технологическая карта урока к уроку_ Учитель: ИЗО и технологии Предмет:ИЗО Класс: 7 Тема урока: ПРОПОРЦИИ И СТРОЕНИЕ ФИГУРЫ ЧЕЛОВЕКА. ВЫПОЛНЕНИЕ АППЛИКАЦИИ

Технологическая карта урока к уроку_ Учитель: ИЗО и технологииПредмет:ИЗОКласс:7  Тема урока:ПРОПОРЦИИ И СТРОЕНИЕ ФИГУРЫ ЧЕЛОВЕКА. ВЫПОЛНЕНИЕ АППЛИКАЦИИ...