Разработка внеклассного мероприятия «Самовар +чай= интеграция учебных предметов?»
классный час по технологии (7 класс)

Сапоненко Раиса Леонидовна

Внеклассное мероприятие можно использовать при проведении проектных дней. 

Тип мероприятия: открытие новых знаний

Целевая аудитория: 7-8 класс (13-15 лет)

Технологии, применяемые на мероприятии: кейс - технологии, проектная технология.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Самовар, самодур, самоварище …

Слайд 2

Устройство самовара

Слайд 4

На Руси задолго до самоваров в обиходе пользовались особыми "кухнями"

Слайд 5

Самовар-паровоз Хрустальный самовар Интересные факты...

Слайд 6

Интересные факты... Самый большой тульский самовар В 1922 году тульские мастера сделали самовар, весивший около 100 килограммов и вмещающий 250 литров воды. Корпус самовара был сделан из специального сплава цветных металлов, благодаря чему самовар «поспевал» за 40 минут, а вода в нем не остывала двое суток! За самоваром, бывало, усаживалось по праздникам до 500 человек.

Слайд 7

Интересные факты... Самый большой и уникальный самовар на свете На заводе «НТЦ-Запорожье» по заказу Южной железной дороги изготовили самый большой самовар в мире. Самовар-гигант, высотой 1,8 м весом 305 кг и объёмом в 360 литров (более 30 вёдер воды) будет постоянно работать в чайном павильоне железнодорожного вокзала Харькова. Всего за день самовар может обслужить до 10 тысяч человек.

Слайд 8

Интересные факты... Самый маленький самовар Самый маленький самовар был сделан слесарем Института радиотехники и электроники АН СССР Василием Васюренко . В действующем самоварчике высотой 3,5 миллиметра можно вскипятить одну каплю воды.

Слайд 9

Приятного чаепития


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Чай

Слайд 2

Чай Чай ( кит. 茶 — « ча ́» на пекинском и гуандунском диалекте, «те̂» на амойском и « тцай -е» на тайваньском ) — напиток , получаемый варкой , завариванием или настаиванием листа чайного куста , который предварительно подготавливается специальным образом. Чаем также называется сам лист, предназначенный для приготовления этого напитка. Иногда слово «чай» используют и в качестве названия чайного куста - вида растений рода Камелия семейства Чайные ; в ботанической научной литературе для этого вида обычно используется название камелия китайская ( Camellia sinensis ).

Слайд 3

Как растет чай?

Слайд 4

Категории чайного листа Листья чая собираются и сортируются вручную: для чаёв наиболее высокой сортности (и стоимости) используются нераспустившиеся почки и самые молодые листья, лишь первая-вторая флешь (первая-вторая группа листьев на побеге, считая от конца); более «грубые» чаи делают из зрелых листьев. Чёрные листовые чаи подразделяют на четыре основные категории: Флаури Пеко (FP); Оранж Пеко (ОР); Пеко (Р); Пеко Сушонг (PS). В России III категории: в ысший сорт с редний сорт н изший сорт

Слайд 5

Изготовление чая В яление листа при температуре 32—40 °C в течение 4—8 ч., при котором чайный лист теряет часть влаги и размягчается; Н еоднократное скручивание вручную или на роллерах , при котором выделяется часть сока; Ф ерментативное окисление , обычно называемое ферментацией , позволяющее содержащемуся в листе крахмалу распасться на сахара , а хлорофиллу — на дубильные вещества ; Сушка при температуре 90—95 °C для чёрного чая и 105 °C для зелёного чая , прекращающую окисление и снижающую влажность чая до 3—5 %; Резка (кроме цельнолистовых чаёв); С ортировка по размеру чаинок; Обработка и внесение добавок; Упаковка

Слайд 6

Виды чая

Слайд 7

По продолжительности и способу окисления Зелёный чай (англ. green , кит. люй ча ) — неокисленный или слабо окисленный (наименование «зелёный» он имеет во всех классификациях). Листья предварительно фиксируются паром температуры 170—180 °C (необязательно); окисление либо вообще не проводится, либо продолжается не более двух дней, после чего принудительно прекращается нагревом: (традиционно в горшках, как принято в Китае или под паром , как принято в Японии ). Чай оказывается окислен на 3—12 %. В сухом виде имеет зелёный цвет (от салатового до тёмно-зелёного, в зависимости от особенностей изготовления), настой — неяркого желтоватого или зеленоватого цвета, в аромате отчётливо выделяется «травяная» нотка (может быть похож на запах сухого сена), вкус терпкий, может быть чуть сладковатым (но не горьким — горчат только низкокачественные или неправильно заваренные, в частности, перестоявшие зелёные чаи). Примеры: Билочунь , Лунцзин , Тай Пин Хоу Куй , Маофэн , Люань Гуапянь .

Слайд 8

По продолжительности и способу окисления Чёрный чай (англ. black , кит. хун ча ) — сильно окисленный (наименование «чёрный» — европейское, применяется также в Америке, Индии и Шри-Ланке. В Китае и других странах Юго-Восточной Азии такой чай называется «красным»). Листья проходят длительное окисление, от двух недель до месяца (существуют укороченные процессы, когда чай окисляется в процессе других технологических операций, но они дают продукт худшего качества из-за сложностей контроля за процессом). Лист окисляется почти полностью (на 80 %). В сухом виде имеет тёмно-коричневый или почти чёрный цвет. Настой — от оранжевого до тёмно-красного. В аромате могут выделяться цветочные или медовые нотки, вкус характерный, терпкий, не горчит. Примеры чёрных чаёв: Кимун , чёрный/красный Юньнань , Ассам , Дарджилинг , Дяньхун .

Слайд 9

По продолжительности и способу окисления Прочие чаи находятся по степени окисления между чёрным и зелёным, либо выделяются какими-то технологическими особенностями приготовления. Все нижеперечисленные виды чаёв производятся, в основном, в Китае или на Тайване. Белый чай (кит. бай ча ) — чай из типсов (нераспустившихся чайных почек) и молодых листьев, прошедший минимальное количество стадий обработки в процессе производства, обычно только завяливание и сушку. Несмотря на название, белый чай имеет более высокую степень окисления (до 12 %), чем большинство зелёных чаёв . Среди белых чаёв есть чисто типсовые и приготовляемые из смеси типсов и листов. В сухом виде имеет светлый, желтоватый цвет. Поскольку листья не подвергаются скручиванию, чаинки достаточно крупные и лёгкие, в воде они быстро раскрываются. Настой жёлто-зеленоватый, более тёмный, чем настой зелёных чаёв (из-за более высокой степени окисления). Настой имеет цветочный аромат, сладковатый вкус и оставляет приятное, сладковатое послевкусие. Белый чай очень чувствителен к режиму заваривания. Примеры: Байхао Иньчжэнь , Баймудань .

Слайд 10

По продолжительности и способу окисления Жёлтый чай (кит. — хуан ча ) — окисляется на 3—12 %, почти как зелёный , но перед сушкой проходит процедуру закрытого «томления». Считаются элитными, некоторые сорта жёлтых чаёв ранее производились исключительно для императорского двора и были запрещены к вывозу из Китая. Примеры: Цзюнь Шань Инь Чжэнь , Мэн Дин Хуан Я . Улун (англ. oolong , кит. улун ), в России встречается наименование «красный чай», в Китае его иногда называют «бирюзовым» или «сине-зелёным»)… Пуэр (кит. хэй ча , «тёмный чай»). Изготавливается как из почек, так и из зрелых листьев, со старых деревьев.

Слайд 11

По продолжительности и способу окисления Улун (англ. oolong , кит. улун ), в России встречается наименование «красный чай», в Китае его иногда называют «бирюзовым» или «сине-зелёным»), — окисление продолжается от двух до трёх дней, достигая 30—70 %. Внешний вид и характеристики улунов сильно зависят от технологии и конкретной степени окисления, но все улуны имеют очень характерный вкус, который не позволяет спутать их с какими-то другими видами чаёв. Примеры:Слабоферментированные : Дун Дин Сы Цзи Чунь . Средняя степень ферментации: Тегуаньинь , Алишань , Хуан Цзинь Гуй . Сильноферментированные (их иногда называют «синими»): Формоза Улун , Фэн Хуан Дань Цун , Дахунпао , Дун Фан Мэй Жэнь . Пуэр (кит. хэй ча , «тёмный чай»). Изготавливается как из почек, так и из зрелых листьев, со старых деревьев. По способу приготовления делится на Шу Пуэр (искусственно состаренный, приготовленный) и Шэн Пуэр (сырой, зелёный). Первоначально доводится до состояния зелёного чая , после чего проходит ферментацию . Естественное старение проводится в течение нескольких лет без дополнительной обработки (иногда называется «вылёживанием»), искусственное — методом ускорения ферментации в условиях повышенной температуры и влажности. В отличие от других типов чаёв, пуэр не только окисляется, но и ферментируется в точном смысле этого слова. Степень окисления шу пуэров постоянна, она определяется сортом и технологией и обычно довольно высока (не ниже, чем у улунов ). Окисление шэн пуэров меняется с возрастом, и если «молодой» пуэр окислен всего на несколько процентов, то «старый» может быть окислен на несколько десятков процентов. Один и тот же чай по мере старения даёт настой существенно разного вида, аромата и вкуса.

Слайд 12

Другие виды «чая» Каркаде ́ или каркадэ ́ (от араб. كركديه‎‎ karkadēh [kæɾkæˈdeː ] ) - сладковато-кислый на вкус чайный напиток ярко-красного цвета, изготавливаемый из сушёных прицветников цветков суданской розы (научное название растения - Hibiscus sabdariffa гибискус сабдарифа ). Каркаде называют «напиток фараонов», « кандагар », «суданская роза», красная роза, красный щаве́ль , окра, кенаф, роза шарон , «мальва Венеции». Является национальным египетским напитком . Горячий чай пьётся в качестве прохладительного напитка в жару. Также употребляется холодный каркаде с сахаром , этот напиток по вкусу напоминает морс . Каркаде , как и обычный чай, для удобства может фасоваться в пакетики .

Слайд 13

Другие виды «чая» Цветочный чай

Слайд 14

Другие виды «чая» Цветочный чай

Слайд 15

Происхождение чая Китайский. Китай удерживает более четверти мирового объёма производства чая. Китай производит зелёный и чёрный чаи, кроме того, это единственная страна, производящая белые и жёлтые чаи, а также улуны и пуэры . Индийский. Индия — второй в мире производитель чая. Основная масса производимого чая — чёрный, из ассамской разновидности чайного растения. Характеризуется более сильным, выраженным вкусом, но худшим ароматом, по сравнению с китайскими чёрными чаями. В небольших объёмах производится зелёный чай, большей частью, невысокого качества, идущий на экспорт в соседние государства. Цейлонский. Производитель — Шри-Ланка , доля в мировом объёме производства — около 9—10 %. Производится чёрный и зелёный чай, культивируется только ассамская разновидность чайного растения. Наилучшее качество имеет чай с высокогорных плантаций южной части острова. Чаи с прочих плантаций — средние по качеству. Японский. Япония производит исключительно зелёный чай из китайской разновидности чайного куста. Основная часть производимого чая потребляется внутри страны, несколько известных сортов экспортируются, в том числе в Европу и США. Индокитай. Основные производители — Вьетнам и Индонезия . Производятся как чёрные, так и зелёные чаи, из всех видов чайного растения. Африканский: Кении , Уганде , Бурунди , Камеруне , Малави , Мавритании , Мозамбике , Руанде , ЮАР , Заире , Зимбабве . Африканские чаи — только чёрные, резаные, среднего и низкого качества, с хорошей экстрактивностью и резким вкусом. В Европе купажируются с индийским и/или цейлонским. Турецкий. Исключительно чёрный чай, резаный, среднего или низкого качества. Российский. Краснодарский чай .


Предварительный просмотр: