\
план-конспект занятия по технологии (5 класс)

Курушкина Полина Павловна

\

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vneurochnoe_meropriyatie.docx617.72 КБ

Предварительный просмотр:

ФИО: Минигалиева Анастасия Рафисовна

Класс, возраст: 8 класс 14-15 лет

Технология: цифровые технологии

Форма: профпробы        

Тема: цифровой дизайнер

Цель: создать условия для формирования у обучающихся перспективно - прогностической мотивации в профессиональной деятельности цифровой технологии и получить первичный опыт конкретный профессиональной деятельности цифрового дизайнера.

Задачи:

  • Познакомить обучающихся с основными характеристиками профессии и базовых сведений о конкретных видах деятельности
  • Способствовать развитию у обучающихся элементарных навыков работы обработки фотографий и созданию коллажа
  • Способствовать осознанию обучающимися роли приобретенных во время профпроб знаний и опыта деятельности в плане выбора направления профессиональной подготовки

Планируемые результаты:

личностные результаты формирование осознанного и уважительного отношения к другому человеку

метапредметные результаты 

познавательные умение устанавливать причинно-следственные связи строят логические рассуждения и делать выводы

регулятивные универсальные учебные действия умение самостоятельно определять цели своего обучения ставить и формулировать для себя новые задачи в познавательной деятельности, умение соотносить свои действия с планируемыми результатами осуществлять контроль своей деятельности

Коммуникативные способствовать развитию выстраивания коммуникаций сотрудничество и работа в команде

Оборудование: конверты с изображением кейса 2 шт., 6 карандашей, 6 ручек, раздаточный материал – qr-code, шаблон кластера, правила составления коллажа

Выход в интернет на платформу корап и коллаж фотографий

ход

Введение 3 мин

- Здравствуйте, дорогие участники профессиональных проб, сегодня вы будете работать в командах.

- На сегодняшний день у вас есть проблемы, которые в ближайшее время нужно разрешить это поступление в учебное заведение и определиться с вашей профессиональной деятельностью. Этот выбор действительно сделать не просто, существует достаточно много информаций и в этом большом потоке иногда нам сложно определиться.

-Какую бы вы выбрали будущую профессию? С каким видом деятельности она была бы связана

Деятельность обучающихся: высказывают свои ответы

Деятельность учителя: выслушивает ответы детей, благодарит за ответы

- Надеюсь, после сегодняшнего мероприятия профессиональных проб вы будете более уверены в выборе своей будущей профессии.

Постановка задачи 5 мин

- В процессе проведения профессиональной пробы вы будете выполнять кейс с заданиями и постараетесь освоить первоначальные элементарные навыки работы по обработке фотографий и созданию коллажа

- Предлагаю вам посмотреть видеоролик по теме «Цифровые технологии» и в дальнейшем обсудить.

Деятельность обучающихся: просмотр видеоролика

Вопросы по видеоролику

  • Как вы поняли, что такое цифровые технологии?
  • Как вы используете цифровые технологии в жизни? (поблагодарить за ответы)

-Да, действительно, буквально на каждом шагу наблюдается использование цифровых технологий

Выполнение задания 20 минут

КЕЙС ЗАДАНИЯ

Кейс-задания изображение кейса

(конверт с заданиями)

1 ЗАДАНИЕ

- Ребята, вы знаете, что такое кластер?

- Кластер - это графический приём систематизации знаний в виде «пучка» взаимосвязанных фактов. Это карта понятий, способ графической организации материала, который позволяет размышлять над темой.

- Приступаем к выполнению кластера по видам цифровым технологий. Ссылка на текст дана в виде qr-code, отсканируйте с помощью планшета. Не забываем о правилах работы с планшетом. У вас так же имеется шаблон, по которому вы сможете сделать кластер.

- Первая команда выполняет кластер по первым трем видам технологии, вторая команда по следующим трем видам технологии. Далее каждая команда озвучит свой кластер.

- Можете приступать к работе, если возникают трудности можете позвать, я подойду и подскажу вам.

Деятельность обучающихся: выполняют кластер далее озвучивают

Деятельность учителя: рассказ о профессии

- Мы незаметно для себя воспользовались qr-code’ом. А знаете ли вы что это такое qr-code?

- QR-code – зашифрованные пикселями данные, что тоже можно считать за цифровыми технологиями.

- Сейчас, в 2025 году, продолжается информационная эра — период в истории человечества, который характеризуется глобальным сдвигом от традиционной индустрии к оцифрованной, компьютеризованной индустрии, основанной на трансфере информации. Поэтому существует большое количество профессий, связанных с цифровыми технологиями. Сегодня мы поговорим об одной из них, это цифровой дизайнер.

- Как вы думаете, чем занимается цифровой дизайнер?

Деятельность обучающихся: высказывают свое мнение

- Цифровой дизайнер — это специалист, который создаёт визуальные материалы и продукты с помощью компьютерных технологий.  

- Следующее задание кейса в learningapps. Одна команда выполняет у интерактивной панели, вторая на планшете.

- (ЛЕНИНГАПС) 2 ЗАДАНИЕ

Некоторые задачи цифрового дизайнера:

Создание логотипов. Дизайнер выбирает цвета и шрифты, чтобы логотип помогал людям запомнить бренд.

Проектирование веб-сайтов. Специалист создаёт внешний вид сайта, выбирает цвета, шрифты, размещает элементы, чтобы сайт был удобным и привлекательным для пользователей.

Разработка мобильных приложений. Дизайнер создаёт интерфейсы для приложений, чтобы улучшить пользовательский опыт.

Создание рекламных материалов. Дизайнер делает баннеры, постеры или социальные медиапосты для рекламы продуктов или услуг.

Создание иллюстраций и анимации. Например, для книг, статей или анимационного ролика для маркетинга.

4 задание – Создание карточки товара

Сканируем кюаркод, Загружаем фотографии с корапа, создаем по предложенным фотографиям карточку товара

Найти информацию как создать коллаж

Некоторые правила создания коллажа:

  1. Определение центральной темы. Это поможет выбрать подходящие изображения и элементы. 1
  2. Выбор изображений. В идеале картинки должны быть выдержаны в одном стиле, тематике, оттенке. 1
  3. Редактирование. Даже самые удачно подобранные фотографии нуждаются в обработке. Используйте графические редакторы для обрезки, изменения размера и соотношения сторон изображений. 1
  4. Композиция12 Не стоит хаотично размещать снимки. Подумайте о композиционных принципах: правиле третей, золотом сечении, симметрии или асимметрии. 1
  5. Создание эскиза. Прежде чем начинать работу в цифровом формате, создайте эскиз будущего коллажа на бумаге. Это поможет визуализировать конечный результат и избежать лишних исправлений. 1
  6. Вдохновение. Ищите вдохновение в различных источниках: Pinterest, журналы, выставки фотографии. Анализируйте работы других художников, обращая внимание на композицию, цветовые решения и стилистику. 1

5 задание – первая команда личные качества вторая профессиональные качества

Некоторые профессиональные качества цифрового дизайнера:

  • Умение проектировать, проводить и анализировать результаты исследований.
  • Создание интерфейсов. Владение основами типографики, работа с композицией и сеткой, сбор UI-китов, а также верстка интерфейсов на no-code платформах.
  • Продуктовое мышление и аналитика. Умение видеть любую задачу в контексте бизнеса, работать с метриками, анализировать рынок и продукты конкурентов.
  • Эстетика и креатив. Навык следить за трендами, собирать мудборды, генерировать идеи.
  • Работа в команде. Умение экологично давать и принимать обратную связь, взаимодействовать с коллегами.
  • Работа с заказчиками. Навык аргументировать свои решения и отстаивать их, управлять проектами, разбивать их на задачи и делегировать.
  • Самопрезентация. Умение грамотно оформлять портфолио, выстраивать личный бренд и общаться с коллегами из сферы дизайна.

  • Коммуникабельность. Умение убеждать, доносить своё мнение, но в то же время быть дипломатичным и способным найти компромисс.
  • Готовность погружаться в продукт и улучшать его. Не просто быть исполнителем, а самому участвовать в процессе.
  • Аналитический склад мышления. Способность находить решение, полезное одновременно и бизнесу, и пользователям.
  • Самоорганизация, тайм-менеджмент. Умение делегировать, доверять коллегам, работать в команде, в том числе в удалённом режиме.
  • Инициативность, ответственность, умение чётко следовать брифу.
  • Любознательность, креативность, открытость всему новому: знаниям, мнениям, идеям.
  • Внимательность, усидчивость. Умение концентрироваться на задаче, не отвлекаясь на соцсети, развлечения и другое. 
  • Развитое воображение. Способность представлять и оценивать результат заранее.

Задать пару вопросов по качествам как вы понимаете что такое коммуникабельность? Что значит аналитический склад мышления?

ЗАКЛЮЧЕНИЕ – 1 – 2 минуты

1) что входило в содержание профпробы?

2) удалось ли проявить инициативу в процессе пробы?

3) какой продукт удалось получить в процессе прохождения пробы?

4) какие новые знания, умения и навыки были приобретены?

5) что изменилось в ваших представлениях о себе и жизненных планах после прохождения пробы?

Синквейн по проф пробам вторая по профессии

Пример по профессии

  1. Креативный коммуникабельный
  2. Думает фантазирует выполняет
  3. Творческая профессия
  4. Художник

- Если после сегодняшнего мероприятия у вас остались сомнения по поводу выбора вашей профессии предлагаю вам ознакомиться с сайтом атлас профессий