Сверление отверстий
план-конспект занятия по технологии (5 класс)

Бобохин Евгений Владимирович

План-конспект урока "Технологии" в 5 классе по теме "Сверление отверстий" 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sverlenie_otverstiy._instrument_dlya_sverleniya.doc48.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: Сверление отверстий. Инструмент для сверления.

Цель урока: 

  • Создание условий для ознакомления учащихся с технологией сверления отверстий ручным инструментом и на станке.
  • Развитие познавательного интереса, творческих способностей, памяти, мышления, пространственного воображения;
  • Формирование у учащихся бережного отношения к оборудованию и материалам.

Тип урока: 

 Комбинированный урок

Используемые учебники и учебные пособия: 

Тищенко А.Т., Синица Н.В. Технология. Технический труд. 5 класс (для мальчиков), 2011год

Используемая методическая литература: 

Боровых В.П. Уроки технологии с применением ИКТ. 5-6 классы. Методическое пособие с электронным приложением.-

М. :Планета, 2011.

Используемое оборудование: 

Коловорот, ручная дрель, различные виды сверл, спиральные сверла большого диаметра, бруски для демонстрации сверления сверлильный станок. 

Презентация “Сверление отверстий”.

План урока:

1)    Организационный момент.

2)    Сообщение темы урока, целей, задач.

3)    Повторение.

4)    Изложение программного материала.

5)    Закрепление пройденного материала.

6)    Практическая работа.

7)    Вводный инструктаж.

8)    Организация рабочего места.

9)               Текущий инструктаж.

10)               Проверка, подведение итогов урока.

Ход урока:

 

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы урока, целей, задач.Слайд 1.

3. Повторение (2-3 мин). 

Для повторения ранее изученного материала учитель предлагает учащимся ответить на  вопросы:

4. Изложение программного материала. (15-17 мин.) Слайд 4.

На прошлом занятии мы начали изготавливать ушко для замка. Сегодня нам предстоит закончить работу – просверлить отверстия для того, чтобы наше изделие имело функциональное назначение. К сверлению прибегают тогда, когда  необходимо получить отверстия цилиндрической формы. Они могут понадобиться при соединении деталей при помощи шурупов, болтов и шипов, при креплении к дереву и изделиям из него фурнитуры. Каждый из вас неоднократно видел, как сверлят отверстия. Возможно, вы сами вместе с папой или дедушкой выполняли данную операцию. Расскажите, что вам известно о сверлении.

– Сформулируйте, какую операцию называют сверлением.

После ответов учеников – 4 слайд.

– Каким инструментом выполняют сверление?

Слайд 5.Существует большое количество видов сверл, мы познакомимся лишь с некоторыми из них.

Учитель знакомит учащихся со сверлами, рассказывает о назначении и особенностях сверл.

Слайд 6.Но на уроках все эти сверла нам не потребуются, мы используем 4 вида сверл: ложечное, перовое, винтовое, спиральное.

Учитель более подробно знакомит с основными видами сверл.

Перовые сверла предназначены для сверления неглубоких отверстий поперек волокон. Из-за плохого удаления стружки такими сверлами трудно выполнить глубокие отверстия.

Винтовые сверла используют для глубоких отверстий поперек волокон. На конце этих сверл имеется винт с мелкой резьбой.

Спиральные сверла предназначены для сверления отверстий различной глубины. Так как стружка хорошо удаляется по канавкам, отверстия получаются чистыми.

Слайд 7.

Мы чаше других будем использовать в работе спиральное сверло, поэтому его разберем подробнее. Существуют сверла с цилиндрическим
хвостовиком (диаметром от 0.1 до 20 мм) и с коническим хвостовиком (от 6 до 80 мм).

– Какой элемент называется хвостовиком?

Выбор сверла с тем или иным хвостовиком зависит от того, как мы его будем закреплять в дальнейшем: с цилиндрическим хвостовиком – в дрель, коловорот. С коническим хвостовиком – в патрон сверлильного станка.

Слайд 8.У спирального сверла различают следующие элементы: рабочая часть, лапка, режущая часть, хвостовик, шейка, канавка. Учитель раздает учащимся сверла большого диаметра. Ученики находят каждую часть на сверле, разбирают назначение каждой части сверлаСлайд 9.Но просто одним сверлом просверлить отверстие очень сложно, требуется его закрепить. Посмотрите на экран, возможно, вам знакомы инструменты для ручного сверления. (На слайде последовательно появляются инструменты для сверления с соответствующими подписями).

Буравчик, коловорот, дрель с закрытым приводом и дрель с открытым приводом.

Учитель рассказывает об основных деталях инструментов и их назначении.

Учащиеся записывают названия инструментов в тетрадь.

Слайд 10.Для закрепления заготовки во время сверления обычно используют машинные тиски. На их основании закреплена неподвижная губка, а по направляющей с помощью винта с рукояткой, может перемешаться подвижная губка.

Слайд 11.Процесс резания выполняется совмещением 2 движений.

Возвратно – поступательное – движение подачи.
Вращательное – движение резания.

Слайд 12.Отверстия в детали могут быть сквозными и глухими.

Посмотрите внимательно на образование отверстий в сплошном материале.

– Каким образом можно определить глубину сверления глухого отверстия?

Слайд 13.Во время сверления необходимо следить за тем, чтобы сверло располагалось перпендикулярно обрабатываемой поверхности. Не допускать перекоса сверла.

– Объясните, почему?

Слайд 14.Сверление коловоротом или дрелью может быть вертикальным – а)  и горизонтальным- б)

При сверлении ручку дрели и коловорота необходимо вращать без усилий по часовой стрелке. Слайд №14.

) В     учебных     мастерских     школьники     работают     на     технологических     машинах, предназначенных     для     обработки     различных     материалов,     изменения размеров и формы заготовок.

Примером такой машины является

сверлильный   станок   –   технологическая   машина,   предназначенная   для выполнения и обработки отверстий.

Существуют        различные        модели        сверлильных        станков,        отличающихся

конструктивными особенностями, каждая модель станка имеет свое условное обозначение. В школьных мастерских можно встретить сверлильные станки марок НС-12А, СН-15-Ш1, НС-12М и др. Буквы и цифры означают: Н — настольный, С — сверлильный, Ш — школьный, А, М и 1 рядом с буквой Ш — разные варианты конструкции станка; числа 12 и 15 означают наибольшие диаметры отверстий (в мм), которые можно просверлить на данных станках.

– Какие правила безопасной работы необходимо соблюдать при сверлении?

5. 3акрепление пройденного материала.(5мин.)Слайд 16. (Вопросы на слайде появляются последовательно)

– Какую операцию называют сверлением?

– Перечислите инструменты для ручного сверления.

– Назовите сверло.

– Какая часть сверла служит для вывода стружки из отверстия?

– Какую форму имеет режущая часть сверла?

– Почему в конце сверления необходимо ослаблять нажим на заготовку?

6. Практическая работа.(50 мин) Слайд 18. Объект труда – ушко для замка.

7. Вводный инструктаж. Задание:

8.Организация рабочего места.

Дежурные раздают заготовки, инструменты.

Учащиеся выполняют задание каждый на своем рабочем месте.

9. Текущий инструктаж.

Самостоятельное выполнение учащимися задания. Текущее наблюдение учителя, контроль  за соблюдением правил безопасной работы, ответы на возникающие вопросы в процессе работы, проверка правильности выполнения задания.

10. Проверка, подведение итогов урока. (6 мин).

Оценка результатов работы учащихся, выбор лучших работ, разбор допущенных ошибок и анализ причин, их вызвавших, выставление оценок. Проведение рефлексии урока.

Уборка кабинета.

