Инструменты и приспособления для ручного строгания 6 класс Технология. Учебник 6 класс Казакевич В. М., Пичугина Г. В. и др. Под ред. Казакевича
план-конспект урока по технологии (6 класс)
Инструменты и приспособления для ручного строгания 6 класс Технология. Учебник 5класс Казакевич В. М., Пичугина Г. В. и др. Под ред. Казакевича конспект урока
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект урока. Технология. 6 класс ОВЗ (5-6)
Тема урока: Инструменты и приспособления для ручного строгания. Последовательность наладки рубанка.
Цель: освоение учащимися правил приемов строгания древесины рубанком. Планируемые результаты:
Познавательные | Личностные | Коммуникативные | Регулятивные |
научатся самостоятельно создавать способы решения проблем творческого характера; | научатся анализировать, сравнивать, обобщать, использовать фантазии, воображения при выполнении учебных действий; формирование желания выполнять учебные действия. | участвовать в диалоге, на уроке и в жизненных ситуациях; сотрудничать с одноклассниками в поиске и сборе информации; принимать решения и реализовывать их; точно выражать свои мысли. | организовывать свое рабочее место под руководством учителя; определять цель и составлять план выполнения задания; развивать практические навыки и умения при решении повседневных проблем связанных с технологией. |
Тип урока: практический урок.
Оборудование и материалы: доска, инструменты(линейка, карандаш, ножовка, рубанок, тиски), сверлильный станок, древесина.
Для учителя | Для обучающихся |
Метод литература, Предметная линия учебников В. М. Казакевича и др. 5-9 классы : учеб. пособие для общеобразоват. организаций / В. М. Казакевич, Г. В. Пичугина, Г. Ю. Семенова. - М. : Просвещение, 2018. - 58 с. #1058;ехнология. Методическое пособие 5-9 классы: учеб. пособие для обшеобразоват. организаций / В. М. Казакевич, Г. В. Пичугина, Г. Ю. Семенова. - М. : Просвещение, 2017. - 81 с. #1058;ехнология. Учебник 5класс Казакевич В. М., Пичугина Г. В. и др. / Под ред. Казакевича В. М. - М. : Просвещение, 2018. | Учебник «Технология. Технический труд.6 класс» В.М.Казакевич, Г.А.Молева-М, «Дрофа». |
Описание этапов урока :
Этап урока | Содержание и деятельность учителя | Деятельность обучающихся | БУД |
I. Организационный I а. Стадия вызова |
| -приветствуют учителя, -визуально контролируют свою готовность к уроку -рассаживаются на рабочие места. | Личностные: самоорганизация. Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке |
II. Повторение пройденного материала. | Активизация обучающихся с использованием вопросов ловушек. - я забыл, чем мы строгаем древесину. - я забыл, как выглядит рубанок -а ножовкой можно строгать метал | -отвечают на вопросы, -рассуждают, - приводят примеры | Личностные: умение излагать свои мысли, приводить примеры, делать вывод. способность к рассуждению Коммуникативные: взаимодействовать с учителем группой. Познавательные: Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание. |
#1055;рактическая работа | переходим к практической работе. Давайте вспомним правила техники безопасности при работе с ножовкой. Техника безопасности при строгании древесины.
Для закрепления изученного мы изготовим киянку. | -формирование безопасной работы; -выполнение практической работы. | Личностные: овладение нормами и правилами организации труда; Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности Регулятивные: умение применять полученные знания на практике осуществлять контроль по результату, выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления Познавательные: умение ориентироваться в понятиях,. Коммуникативные взаимодействовать с учителем группой. |
#1048;тог урока | Оценить работу Указать на ошибки. Уборка рабочего места. | -проводят самооценку и взаимооценку работ; -определяют качество выполненной работы; -рассказывают, слушают; -выставляют отметки. | Личностные:формироваие эстетического вкуса. Коммуникативные: формулирование, высказывание и обоснование своих мыслей. Регулятивные:оценка выполненной работы. Познавательные: выводы о проделанной работы |
VI. Рефлексия | А, теперь расскажите, чем мы занимались на уроке? Что изготавливали? Какие инструменты использовали? |