«И до боли в душе не хватает его!»(творчество В.Высоцкого)Урок с использованием ИКТ
методическая разработка по внеклассной работе (11 класс) по теме

Стеценко Светлана Витальевна
  1. Предложенный материал будет обеспечивать аудио - визуальную поддержку мероприятия, поможет создать атмосферу погружения в творчество поэта и певца,  может использоваться при проведении внеклассного мероприятия. Предназначен для учителей литературы и учащихся старших классов.
  2. Цели и задачи разработки: Углубить знания учащихся о личности В. С. Высоцкого, показать высокую гражданственность его самобытной оригинальной поэзии, подчеркнуть силу его стихов и песен.

На  примере творчества В.С.Высоцкого, который «воплотил в себе боль и совесть нашего времени», воспитывать у учащихся стремление занимать активную жизненную позицию, бороться не только за чистоту и искренность человеческих отношений, красоту окружающего мира, но против всего, что оскорбляет и порочит наше общество.

Развивать устную речь учащихся, умение свободно владеть словом, чувствовать и передавать в пении, чтении наизусть то, что тревожит, волнует автора, а также свое собственное отношение к поднятой им проблеме, развивать артистические, художественные способности ребят.

  1.  Обоснование актуальности: Внастоящее время интерес молодежи к личности В. Высоцкого увеличивается. Данный материал способствует повышению уровня знаний  о творчестве  поэта и музыканта, актера и человека.
  2. Содержание разработки: Презентация и сопроводительный текст. В презентацию включены фотографии В.С.Высоцкого и его близких (слайды 2,3,5,6,7,9,12,14,16,18,20,22,24,25,28,29,3031,33); отрывки из спектакля «Гамлет»(8 слайд), видеофрагмент из к/ф «Место встречи изменить нельзя»(10 слайд), видеофрагмент «Высоцкий и М. Влади»(21 слайд), записи песен на стихи В.Высоцкого в формате mp3 (Слайды 4,15,17,19,23,26,32) (В ТЕКСТЕ ВЫДЕЛЕНЫ ЖИРНЫМ ШРИФТОМ, ПРИ ПОКАЗЕ НЕОБХОДИМО НАЖАТЬ ЗНАЧОК «ЗВУК»): «Где твои 17 лет?», «Песнь о земле», «Песня о друге», «Утренняя гимнастика», «Прощание с горами», « Он не вернулся из боя» «Кони привередливые».
  3. Ожидаемые результаты: Понимание особенностей  лирического  героя В. Высоцкого, более осознанный подход к творчеству поэта, пониманию его стихов и песен.
  4. Условия для внедрения и программное обеспечение: ПК (Windows XP SP2, Microsoft Office Power Point 2003), колонки, проектор.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Scenariy.doc770 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ «СОШ № 42»   С.В.Стеценко, Е.М.Шапошник « И до боли в душе не хватает его»

 «И до боли в душе не хватает его!»

(творчество В.Высоцкого)

Урок с использованием ИКТ

Авторы:

Шапошник Елена Михайловна,

учитель русского языка и литературы

МОУ «СОШ № 42» г.Братска Иркутской области

Первая квалификационная категория        

Стеценко Светлана Витальевна,

учитель русского языка и литературы

МОУ «СОШ № 42» г.Братска Иркутской области

Первая квалификационная категория        

Слайд 1.

   Перед началом вечера звучат песни Высоцкого.

Слайд 2. Видеофрагмент» (воспроизведение после щелчка по изображению)

Слайд 3.

  

1 ведущий.                                                                                                                                                  Не поминайте ни добром, ни лихом,
Зажгите молча тонкую свечу.
И пусть в округе будет очень тихо,
А вдалеке лишь музыки чуть-чуть.
Не надо слов ни хоровых, ни сольных,
Пусть время плещет сквозь его причал:
Такие люди тишины достойны.
За нас за всех он криком откричал.

2 ведущий. Еще в начале теперь уже прошлого века один из поэтов сказал: “…надо учиться и чтить, и любить замечательного человека…Такой человек не нуждается в прикрасах, он от нас требует гораздо более трудного - полноты понимания”. Попробуем сегодня прикоснуться к творчеству Высоцкого. Попробуем понять его важность и актуальность не только для поколения уходящего, но и для нас, идущих на смену.

3 ведущий. Кто же он Владимир Высоцкий? Поэт? Писатель? Да! Хоть и не принимали в Союз писателей, и не признавали официально…Композитор? Великие не считали его 3-4 гитарных аккорда композиторством…Можно было твердо назвать его только артистом театра и кино. А теперь, когда прошло время, мы говорим о его профессионализме и в поэзии, и в драматургии, и в режиссуре, и в актерстве. И прозаические произведения написаны на одном дыхании, почти без правки; тексты эти не всегда совершенны.

1 ведущий. “Приближение странного сна с реальным видением предметов и столь же реальным чувством отказа от самого себя было встречено с тревогой, прожившей, впрочем, совсем не долго. Вскорости он уже не удивлялся маленькой, узкой нише, в которой стояла тоненькая, прозрачная, как утренний полусвет, белая свеча. Вид ее вызывал сочувствие и в то же время теплую доверчивость к чему-то собственному, потаенному, сокрытому в самом сердце, как если бы эта хилая свечка надежды способна высветить и осветить тропинку, ведущую к подсознанию необходимого, единственно верного пути, который надлежит тебе совершить.

2 ведущий. Рядом с ней, в нише пошире, поудобней, стояла другая, уверенная, как плаха, черная свеча…И хотя поначалу свеча не вызывала никаких чувств, он не смог оторвать от нее глаз, завороженный глубоким черным светом.

3 ведущий. “Это твоя свеча!” - сказал настойчиво властный голос, тоже черный, несмотря на то, что звук не должен иметь цвета.

1 ведущий. В душу, как заблудившийся в пургу ребенок, просилась молитва. За ее уже опознанными словами стояли мать, дед, еще кто-то, доселе неизвестный, но близкий. На мгновение все они стали иконой из другого мира, и он сложил чуть дрогнувшие персты в щепоть, чтобы осенить себя Крестным Знамением. Не случилось…Теми же перстами он зажег черную свечу.

3 ведущий. Ты зажег свою свечу сам, но тоже живешь не светло. Ее нельзя покрасить в белый цвет! Пламя останется черным…А белые свечи так беспомощны…Они похожи на детей, которых следует беречь, защищать до конца жизни. Такое долгое, долгое детство…”

4 ведущий. Родился Владимир Высоцкий 25 января 1938 года в Москве. Как у всех детей довоенного рождения детство было трудное: коммунальная квартира с множеством соседей, самые скромные игрушки. Затем война. 2 года эвакуации.

2 ведущий. После войны – несколько лет жили в Германии. А вот годы отрочества Володи прошли на Большом Каретном, здесь он учился с 5 по 10 класс, здесь подсмотрел многие свои персонажи песен, особенно ранних.

Слайд 4.

  Звучит песня “Где твои 17 лет?..” (воспроизведение после щелчка по изображению)

Слайд 5.

   

4 ведущий  После окончания средней школы в 1955 году он поступает в Московский инженерно-строительный институт им. В.В.Куйбышева, но быстро понимает, что это – не его призвание, и уходит, не проучившись и года. Поступает в школу-студию МХАТ им. В.И.Немировича-Данченко на актерское отделение.

Слайд 6.

     

3 ведущий В 1960 году, окончив студию, работает в Московском драматическом театре им. А.С. Пушкина, в театре миниатюр. И сразу начинает сниматься в кино. В 1960 году появляются его первые песни. Много ролей сыграл В. Высоцкий в Московском театре драмы и комедии на Таганке, где работал с 1964 по 1980 гг. Он играл в «Герое нашего времени» М. Лермонтова, в спектаклях по произведениям поэта А.Вознесенского, писателя Джона Рида «Десять дней, которые потрясли мир», по произведениям В. Маяковского, С. Есенина, А. Чехова, Ф. Достоевского и др.

Слайд 7.

2 ведущий Но самой значительной ролью В.Высоцкого в театре осталась его работа в «Гамлете» В.Шекспира. Этот спектакль, в котором В.Высоцкий был единственным исполнителем главной роли, видели зрители Москвы, Ленинграда, Минска, Тбилиси, городов Болгарии, Югославии, Венгрии, Польши, Франции. Эта роль была им сыграна 217 раз. Спектакль с В.Высоцким получил несколько премий в России и за рубежом.

1 ведущий “Гамлет… Я сам себя предложил на эту роль. Я давно хотел сыграть ее, сыграть так, как, мне казалось, ее видел Шекспир. Гамлету не уйти от рокового конца. Он ясно понимает, что происходит с ним, с его страной. Время жестокое, сложное. Гамлет помышляет только о мести. Хотя он против убийства. И это страшно его мучает”.

Слайд 8.

 Видеофрагмент   из «Гамлета»(автоматическое воспроизведение)

Слайд 9.

3 ведущий С 1959 года Высоцкий, параллельно с работой в театре, начинает сниматься в кино. Известны его актерские работы в фильмах: «Хозяин тайги», «Четвертый», «Плохой хороший человек», «Сказ о том, как царь Петр арапа женил», «Вертикаль», «Опасные гастроли». В.Высоцкий участвовал в создании 30 художественных и телевизионных фильмов. Но особую популярность В.Высоцкому-киноактеру принесли две роли в телевизионных фильмах: капитана Жеглова («Место встречи изменить нельзя») и Дона Гуана («Маленькие трагедии»).

2 ведущий  Каскадерам в кино не приходилось его дублировать. Но, по общему признанию, судьбу Высоцкого в кино нельзя назвать удачной, кинематограф не использовал всех возможностей актера. Половина сыгранных ролей - эпизодические. Судьба двух любимых им ролей сложилась драматично. Фильм “Короткие встречи” вышел на широкий экран в 1987 г., спустя 20 лет после его создания, “Интервенция” появилась на экране после его смерти, пролежав “на полке” 19 лет. 

4 ведущий В.Высоцкому не суждено было узнать, что за лучшее исполнение мужской роли в фильме «Плохой хороший человек» ему был присужден приз Международного кинофестиваля и специальный приз 9-го Всесоюзного кинофестиваля в Ереване за создание образа капитана Жеглова в фильме «Место встречи изменить нельзя». А в 1987 году В.Высоцкому присуждена Государственная премия СССР (посмертно).

Слайд 10.

 Видеофрагмент из к/ф «Место встречи изменить нельзя» (воспроизведение после щелчка по изображению)

Слайд 11

5 ведущий В одном из интервью Высоцкий говорил: «Если бы на одну чашу весов положить театральные роли, работу в театре, на телевидении и на радио, а на другую только стихи, то перевесили бы стихи»

Слайд 12

6 ведущий (с открытым томом стихов Высоцкого в руках).

                    Вижу строки напечатанными, слежу их глазами, а на самом деле ведь только слышу их. Всё равно они для меня только звучат, звучат только его голосом и никак иначе. А вижу я сейчас не строки, а его самого: его лицо, каменеющее, когда он поёт, его набрякшую шею с жилами, готовыми разорваться от напряжения, так что и смотреть страшно, и глаз нельзя оторвать: так это мощно, красиво...

Слайд 13

5 ведущий А может быть, не только и не столько для чтения писал Высоцкий большинство своих стихов, сколько именно для того, чтобы их спеть, спеть самому – о нас и для нас. Может быть, в этом и есть их природа, а стало быть, по этому закону мы и должны их понимать?..

7 ведущий Все, о чем певец писал и пел, проходило через его сердце и душу. О чем же стихи и песни Высоцкого?

Слайд 14

6 ведущий Они обо всем: в них рассуждения и размышления о жизни, о товарищах, о любви, о Родине, о спорте, о войне. В своих стихах Высоцкий спорит, доказывает, убеждает. В своих стихах-песнях поэт рассуждает о жизни, о том, что в ней главное, о жизненных ценностях.

7 ведущий

Я освещен, доступен всем глазам,

Чего ж мне ждать: затишья или бури?

Я к микрофону встал, как к образам.

Нет-нет, сегодня точно – к амбразуре

5 ведущий Много песен поэт-певец написал о Родине, о России, которую очень любил. И где бы он ни был, всегда стремился вернуться назад, в Россию.

Слайд 15

 Звучит в грамзаписи «Песнь о земле». (автоматическое воспроизведение)

Слайд 16

6 ведущий Очень много песен написано поэтом о спорте. Высоцкий всегда был в хорошей физической спортивной форме, увлекался плаваньем, верховой ездой. Спортсмены любили его песни. Эти песни помогали им в нелегкой борьбе за победу, помогали перенести горечь поражений. Спортивные песни Высоцкого звучат в разной манере исполнения.Вот послушайте.

Слайд 17  Звучит песня «Утренняя гимнастика». (автоматическое воспроизведение)

Слайд 18  

5 ведущий Очень много поэт пишет о верной и надежной дружбе, о том, как важно чувствовать рядом плечо друга.

Слайд 19  

  Звучит «Песня о друге». (автоматическое воспроизведение)

Слайд 20

5 ведущий Тема любви, человеческих взаимоотношений всегда волновала Высоцкого.

Чтение стихотворения «Баллада о любви».

Слайд 21 Видеофрагмент «Высоцкий и М.Влади» (воспроизведение после щелчка по изображению)

Слайд 22

7 ведущий В.Высоцкий получал тысячи писем из разных уголков России: от моряков, геологов, водителей машин, летчиков, людей различных профессий. Ведь в его песнях они узнавали себя: это именно с ними происходило то, о чем пел певец. Его песни зовут к подвигам, делают людей мужественнее, лучше.

Слайд 23

  Звучит песня «Прощание с горами». (воспроизведение после щелчка по значку «звук»)

Слайд 24

6 ведущий У певца есть особый цикл песен – это песни о войне. В.Высоцкий родился в 1938 году, естественно, он не воевал, но отблески войны всегда хранил в своем сердце.

Слайд 25

Чтение стихотворения «На братских могилах».

5 ведущий Высоцкий чувствовал и понимал войну, как никто другой. Все песни написаны от первого лица. В них – боль, утрата, горечь тех, кто ее перенес. Роберт Рождественский писал: «Песни Высоцкого о войне – это прежде всего песни очень настоящих людей из плоти и крови, сильных, мужественных, усталых, добрых. Таким людям можно доверить и собственную жизнь, и Родину».

Слайд 26

Звучит песня «Он не вернулся из боя» (воспроизведение после щелчка по изображению)

Слайд 27

6 ведущий У Высоцкого свой голос, своя песня. Он бьёт, бьёт в набат. Не сразу и не все поняли, что песни его – дело не шуточное, не хобби, не карьера – судьба. От песен Высоцкого каждый, наверное, ну хоть на миг, становится тревожнее, умнее, красивее, каждый очеловечивается – тоже прямо на глазах. Его песни очень часто ранят, и ранят больно, но ведь в них никогда нет злобы, злорадства, они всегда добры. Конечно, время произведёт свой неподкупный жестокий отбор, но часть его песен уже вошла в народную память, и надолго.

Слайд 28

5 ведущий. Из интервью с В.Высоцким. Какова ваша отличительная черта?

7 ведущий Желание как можно больше работать. И как можно чаще ощущать вдохновение.

5 ведущий Ваши представления о счастье?

7 ведущий - Счастье – это путешествие, необязательно из мира в мир. Это путешествие может быть в душу другого человека, в мир писателя или поэта…

5 ведущий Человеческий недостаток, к которому вы относитесь снисходительно?

7 ведущий Снисходительно. Физическая слабость.

5 ведущий Недостаток, который вы не прощаете.

7 ведущий Их много… Жадность. Отсутствие позиции, которое ведет за собой очень много других пороков…

Слайд 29

 Чтение стихотворения «Я не люблю…» (из зала по четверостишию)

Я не люблю фатального исхода,
От жизни никогда не устаю,
Я не люблю любое время года,
Когда веселых песен не пою.

Я не люблю холодного цинизма,
В восторженность не верю, и еще -
Когда чужой мои читает письма,
Заглядывая мне через плечо.

Я не люблю, когда наполовину,
Или когда прервали разговор,
Я не люблю, когда стреляют в спину,
Я против также выстрелов в упор.

Я ненавижу сплетни в виде версий,
Червей сомненье, почести иглу
Или - когда все время против шерсти,
Или когда железом по стеклу.

Я не люблю уверенности сытой,
Уж лучше пусть откажут тормоза,
Досадно мне, что слово “честь” забыто,
И что в чести наветы за глаза.

Когда я вижу сломанные крылья,
Нет жалости во мне, и неспроста:
Я не люблю насилье и бессилье,
Вот только жаль распятого Христа.

Я не люблю себя, когда трушу,
Досадно мне, когда невинных бьют,
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более, когда в нее плюют.

Я не люблю манежи и арены
На них мильон меняют по рублю,
Пусть впереди большие перемены -
Я это никогда не полюблю.

6 ведущий Это одно из самых известных стихотворений Владимира Высоцкого, в нем он попытался выразить свои взгляды на жизнь, на все происходящее в ней. Это стихотворение вобрало в себя убеждения поэта, от которых он не отступал никогда

Слайд 30

1 ведущий Р.Рождественский писал:“Так кем же он был все-таки - Владимир Высоцкий? Кем он был больше всего? Актером? Поэтом? Певцом? Я не знаю… Знаю только, что он был личностью. Явлением. И факт этот в доказательствах уже не нуждается”.

2 ведущий

Когда я отпою и отыграю,

Где кончу я, на чём – не угадать?

Но лишь одно наверное я знаю:

Мне будет не хотеться умирать!

Слайд 31

3 ведущий Высоцкий продолжает свою жизнь в своих песнях и стихах:        

Немного прошу взамен бессмертия!

Широкий тракт да друга, да коня.

Прошу, покорно голову склоня,

В тот день, когда отпустите меня,

Не плачьте вслед во имя милосердия!

4 ведущий О нем много пишут, о нем делают передачи и кинофильмы. Его именем альпинисты называют труднодоступные горные перевалы; поэты, художники посвящают ему свои произведения. Слова из его песен высекают на мраморе обелисков в честь погибших на фронтах Великой Отечественной войны, в Афганистане, в Чечне. Он продолжает жить в названиях улиц. Работники Крымской астрологической обсерватории назвали малую планету «Владвысоцкой».

Слайд 32

  Звучит песня «Кони привередливые» (автоматическое воспроизведение)

Слайд 33

   Заключительное слово, обмен впечатлениями


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Афганистан болит в душе моей"

Это мероприятие посвящено Афганской войне и воинам-землякам басинцам, достойно выполнившим свой интернациональный долг....

Классный час "Афганистан-боль моей души..."

Классный час  "Афганистан- боль моей души" проводился с учащимися 11 класса....

"Афганистан болит в душе моей"

Литературно-музыкальная композиция. посвященная выводу  войск из Афганистана....

Афганистан-ты боль моей души.

Афганистан - ты стих души моей О верности Святой солдатской чести,О памяти той круговерти дней, Где всё смешалось: ложь и правда вместе....

Афганистан – ты боль моей души…

 Классный час, посвященный выводу советских войск  из Афганистана.                                                                              Познакомить учащихся  с войной в Афганистане, показать г...

Классный час "Афганистан- боль моей души"

Литературно- музыкальная компазиция " Афганистан- боль моей души".Я не знаю, кому и зачем это нужно,Кто послал их на смерть...

Внеклассное мероприятие по литературе в рамках Недели филологии, посвященного 75-летию со Дня рождения В.С. Высоцкого «И до боли в душе не хватает его!»

Внеклассное мероприятие по литературе в рамках Недели филологии, посвященного 75-летию со Дня рождения В.С. Высоцкого«И до боли в душе не хватает его!»...