Презентация к научно-исследовательской работе "Правило Тициуса-Боде в расположении планет Солнечной системы"
презентация к уроку (7 класс) по теме

Творческая работа по математике

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ticius-bode.pptx1.05 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проектная работа по теме : Правило Тициуса —Боде. Ученика “7 Б ” класса Быкова Егора Учитель : И.Л.Гуреева 2011 г

Слайд 2

Правило Тициуса —Боде. Правило Тициуса — Боде представляет собой эмпирическую формулу, приблизительно описывающую расстояния между планетами Солнечной системы и Солнцем . Правило было предложено И. Д. Тициусом в 1766 г. и получило известность благодаря работам И. Э. Боде в 1772 г.

Слайд 3

Немецкий астроном, математик, физик и биолог. Родился в г. Хойнице в Польше. В 1752 году окончил Лейпцигский университет и остался при нем. Через четыре года перешел в Университет Виттенберга, в котором и проработал до конца жизни, занимая кафедры профессора математики и физики. И. Д. Тициус .

Слайд 4

Немецкий астроном и математик, родился в Гамбурге. Астроном-самоучка, первый трактат по астрономии опубликовал в возрасте 17 лет. С 1772 года и до самой своей смерти — главный редактор «Астрономического ежегодника» Берлинской академии наук, превративший его в прибыльное и престижное издание. И. Э. Боде.

Слайд 5

В 1766 году Тициус заявил, что выявил простую закономерность в нарастании радиусов околосолнечных орбит планет. Тем не менее, правило не привлекло большого внимания до тех пор, пока в 1781 году не был открыт Уран, который почти точно лёг на предсказанную последовательность. История правила Тициуса — Боде

Слайд 6

Открытие Урана подогрело интерес к «закону», прежде всего к таинственному провалу на удалении 2,8 а. е. от Солнца. Там, между орбитами Марса и Юпитера, должна быть планета — считали все. Неужели она столь мала, что ее невозможно обнаружить в телескопы? Догадки ученых 19 века

Слайд 7

В 1800 году даже была создана группа из 24 астрономов, ведших круглосуточные ежедневные наблюдения на нескольких самых мощных в ту эпоху телескопах, они даже дали своему проекту громкое название «Небесная стража».Но первую малую планету, обращающуюся по орбите между Марсом и Юпитером открыл итальянский астроном Джузеппе Пиацци и произошло это не когда-нибудь, а в новогоднюю ночь 1 января 1801 года, и открытие это ознаменовало наступление ХIX столетия. Церера (карликовая планета)

Слайд 8

Боде, будучи под большим впечатлением от выводов Тициуса , включил их в свой учебник по астрономии, изданный в 1772 году. Именно благодаря его роли как популяризатора его имя возникло в названии правила . Учебник по астрономии 1772 года.

Слайд 9

В реальной жизни всё оказалось даже проще, и к статистическим доводам для опровержения правила Тициуса —Боде прибегать не пришлось. Как это часто бывает, ложная теория была опровергнута новыми фактами, а именно открытием Нептуна и Плутона. Ложная теория была опровергнута.

Слайд 10

Так что же, выходит, правило Тициуса —Боде относится к разряду псевдонаучных? Не думаю. И Тициус , и Боде искренне пытались отыскать математическую закономерность в строении Солнечной системы — и ученые продолжали и продолжают заниматься поисками подобного рода. Правило Тициуса —Боде – не научное ?

Слайд 11

Спасибо за внимание !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку "Планеты Солнечной системы"

Презентация включает в себя замечательные фотографии планет, спутников...

география 6 класс фрагмент презентации к уроку ПЛАНЕТЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

В ПРЕЗЕНТАЦИИ ПРИВЕДЕНЫ ФРАГМЕНТЫ УРОКА К ТЕМАМ: "Планеты Солнечной системы. Форма и размеры Земли"...

Презентация "Планеты солнечной системы"

Презентация способствует усвоению темы "Планеты" на уроке географии в 6 классе коррекционной школе....

Презентация к уроку астрономии в 11 классе "Большие планеты Солнечной системы"

Данная презентация к уроку по астрономии в 11 классе "Большие планеты Солнечной системы"  дает возможность наглядно показать учащимся 8 больших планет в Солнечной системе, а также проверить усвое...

Урок–презентация "Планеты Солнечной системы" ОМ – 5 класс

ОМ – 5 классУрок–презентация "Планеты  Солнечной системы" задачи урока: а) повторить и закрепить первоначальные   знания пятиклассников о планетах-гигантах и планетах-карликах Солн...

презентация по природоведению "Планеты Солнечной системы"

презентация по природоведению "Планеты"...

Урок №83 Строение и состав Солнечной системы. Большие планеты Солнечной системы. Малые тела Солнечной системы. (объединенные темы) 9б класс ( гуманитарный профиль)

В рамках дистанционного обучения для учащихся разработан план занятий на платформе РЭШ по заклчительной теме "Элементы астрономии"...