Использование информационных технологий в организации внеклассной деятельности учащихся. Проект "Школьная газета"
методическая разработка по теме

Сыч Наталья Ивановна

Проект "Школьная газета" подготовлен в рамках программы "Детская инициатива". Идея проекта укладывается в известное высказывание В.И.Ленина "Газета - это не только коллективный агитатор, но и коллективный организатор".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shkolnaya_gazeta.rar327.59 КБ

Предварительный просмотр:

Использование информационных технологий в организации внеклассной деятельности учащихся. 

XXI век – век информационных технологий. Особую роль в управлении качеством образования могут сыграть именно современные информационные технологии, основой которых являются компьютеры и компьютерные системы, различные электронные средства, аудио- и видеотехника.

Внедрение компьютерных технологий на уроках и во внеурочное время позволяет повышать интерес учащихся, развивать творческое мышление, формировать целостное отношение к информационным знаниям и навыкам информационной деятельности, к образованию и самообразованию с использованием информационных технологий и мультимедиа - и Интернет-ресурсов.

Образованный человек в современном обществе – это не только и не столько человек, вооруженный знаниями, но умеющий добывать, приобретать знания, делать это целенаправленно по мере возникновения у него потребности при решении стоящих перед ним проблем, умеющий применить имеющиеся знания в любой ситуации. В связи с этим возникают новые для образования проблемы: формирование у учащихся информационной и коммуникативной компетенций. Инновационный поиск новых средств приводит педагогов к пониманию того, что нам нужны деятельностные, групповые, игровые, ролевые, практико-ориентированные, проблемные, рефлексивные и прочие формы и методы обучения. Значительную роль в решении этих проблем играет метод учебных проектов, который в последние годы приобретает все большую популярность среди педагогов.

Проект "Школьная газета" подготовлен в рамках программы "Детская инициатива".
Идея проекта укладывается в известное высказывание Ленина "Газета - это не только коллективный агитатор, но и коллективный организатор". Издание на современном уровне школьной газеты позволяет в комплексе решить целый ряд важных задач:

Из опыта работы по  реализации проекта «Школьная газета».

Данный опыт будет интересен тем, кто, работая в школе, стремится создать условия для творческой самореализации ребёнка. Участие ученика в проекте «Школьная газета» поддерживает его индивидуальное развитие, так как помогает организовать себя, выразить свои мысли, распространить их среди других людей. Кроме того, подобная практика оказывает влияние на выбор профессии.

Я представлю модель газеты «Школьная жизнь», опишу процесс создания выпуска. Проект «Школьная газета» можно считать успешным, о чём свидетельствует его существование до сегодняшнего дня. В работе с детьми я стараюсь следовать основному принципу личностно-ориентированного обучения — «обеспечивать и поддерживать процессы самопознания и самостроительства личности ребёнка, развития его неповторимой индивидуальности». Для того, чтобы поддерживать индивидуальное развитие ученика, предоставляю ему необходимую свободу для творчества, как во время учебных занятий, так и во внеурочное время. Полностью согласна с высказыванием Жака Гоне, французского исследователя, работающего на стыке журналистики и педагогики: «Чтобы понять свою внутреннюю сущность, ребёнку необходимо осознать, что он существует, что его творчество так же важно, как и творчество взрослых». Поэтому, когда встал вопрос о создании школьной газеты, я с удовольствием взялась за данную работу, так как «газета — это средство, которое помогает ребёнку, подростку организовать себя, выразить свои мысли, распространить их среди других людей». Первый год мы выпускаем газету «Жизнь школы». Являясь руководителем проекта, вокруг себя собрала детей, которые издание газеты не воспринимают как игру, а считают это серьёзным делом, чувствуют ответственность, так как освещают основные события школьной жизни. Работая над первым выпуском, мы поняли, что это очень трудоёмко. 1. Форма и количество страниц, основные элементы оформления: формат А4, 6 страниц, черно-белая печать, фотографии, рисунки, маркирование. 2. Периодичность: раз в неделю.

В ходе осуществления издательского проекта дети показали хорошее знание текстового и графического редактора, навыки работы с компьютером. Всероссийский портал «Школьная газета» предоставил нам управляемый интернет ресурс, мы зарегистрировались на многих сайтах, а также участвуем в 9 Всероссийской телекоммуникационной олимпиаде юных журналистов под эгидой Министерства образования и науки Российской Федерации.

Аннотация.

Конечная цель данного проекта – организовать регулярный выпуск школьной  газеты, в которой будут освещаться события школьной жизни, публиковаться интересные сведения из истории школы и станицы, обсуждаться различные проблемы .

         В ходе работы учащиеся будут развивать критическое мышление, свои творческие способности, смогут применить знания о тексте и стилях речи  и коммуникативно-речевые умения на практике.

Участники:  учащиеся   8 – 11  классов.

Предметная область:

Русский язык, литература, краеведение.

Методические задачи:

Формировать  у учащихся умения создавать письменные высказывания различных типов и жанров, выстраивать композицию письменного высказывания, отбирать языковые средства, обеспечивающие правильность, выразительность и точность речи.

Дидактические  задачи:

Совершенствование речевой деятельности учащихся, формирование потребности в речевом самосовершенствовании; развитие интеллектуальных, коммуникативных и организационных способностей учащихся.  

Учебные темы программы:

«Текст, его признаки и строение», «Тема и идея текста», «Публицистический стиль и его особенности», «Жанры публицистического стиля», «Композиция текста», «Литературное редактирование».

Вопросы

Основополагающий вопрос:

Нужны  ли    г а з е т ы    в   век   телевидения  и информационных  технологий?

Проблемные   вопросы:

Как  сделать  школьную газету  интересной?

Возможно ли оперативно освещать события школьной жизни?

Как привлечь внимание читателей к серьезным проблемам?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование информационных технологий в организации самостоятельной работы учащихся по математике

Сегодня уже никого не надо убеждать в необходимости и целесообразности внедрения инфокоммуникационных технологий (ИКТ) во все сферы образовательного процесса. Именно поэтому все усилия, поиски, ...

Использование информационных технологий в организации самостоятельной работы учащихся по математике

В настоящее время особое внимание уделяется методам обучения математике с использованием современных информационных технологий. Использование информационных технологий в учебном процессе позволяет пов...

Выпускная квалификационная работа "Использование информационных технологий при организации проектной деятельности учащихся на уроках информатики"

Проектный метод получил в настоящее время очень широкое распространение в обучении. Его можно использовать в любой школьной дисциплине, где решаются большие по объему задачи, желательно для учащихся с...

Внеучебная и внеклассная работа. Использование информационных технологий для организации досуга школьников

Разве можно сегодня без использования проектора, цифровых фотоаппаратов и видеокамеры представить работу классного руководителя? Любое мероприятие фиксируется, обрабатывается и собирается в фото и вид...

Информационные технологии в организации проектной деятельности учащихся

Информационные технологии в организации проектной деятельности учащихся...

Использование информационных технологий в организации контроля знаний учащихся

Перед современной школой поставлены задачи, обусловленные переходом к системе непрерывного образования, в связи с чем большое значение приобретает использование в системе обучения информационных техно...

Методическая разработка "Использование информационных технологий при организации проектной деятельности обучающихся на уроках математики"

XXI век – век высоких компьютерных технологий. Современный ученик живет в мире электронной культуры. Роль учителя -  стать координатором информационного потока. Проведение уроков с использо...