Презентация для классного часа "семь чудес света"
презентация к уроку (7 класс) по теме

Презентация о "классических" чудесах, о новых и чудесах региона.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon sem_chudes_sveta..ppt1.43 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Рассмотрим вопрос о древних чудесах света: что они из себя представляли и почему их так назвали. "Семью чудесами света,- так почти дословно пишется во всех научных справочниках, – считаются творения, которые своими техническим или художественным совершенством вызывали восхищение людей прошлых веков" . В энциклопедиях вы найдете, что впервые чудеса света, ограничив семью, классифицировал и описал Филон. Его полное имя Филон Византийский, и из всех Филонов известно о нем меньше других. Лишь одно мы знаем достоверно: сохранилось тоненькое - едва двенадцать страниц - его сочинение, которое называется "О семи чудесах света". Из этого небольшого сочинения мы узнаём о том, что ни одно из описанных чудес света он не видел собственными словами. И писал о них по рассказам других .

Слайд 2

Храм Артемиды в Эфесе — одно из «Семи Чудес Света», был сооружен архитектором Хейрократом в IV веке до н. э. в городе Эфесе на побережье Малой Азии (в настоящее время Сельчук, Турция). Деньги на постройку нового Чуда Света выделил сам Александр Македонский. Внутри храм был украшен замечательными статуями работы Праксителя и Скопаса, но ещё более великолепными были картины этого храма. Так в благодарность Александру Македонскому (спонсировавшему проект) эфесцы заказали для храма его портрет художнику Апеллесу, который изобразил полководца с молнией в руке, подобно Зевсу. Когда заказчики пришли принимать полотно, они были столь поражены совершенством картины и оптическим эффектом (казалось, что рука с молнией выступает из полотна), что заплатили автору двадцать пять золотых талантов — пожалуй, за последующие три века ни одному из художников не удавалось получить такого гонорара за одну картину. Наступили христианские времена. Легенда утверждает, что эфесцы изгнали из своего города апостола Павла и его сторонников. И Божья кара была незамедлительна, в 263 году святилище Артемиды было разграблено готами. Храм Артемиды в Эфесе.

Слайд 3

Колосс Родосский — гигантская статуя, которая стояла в портовом городе на Родосе — острове в Эгейском море, в Греции.

Слайд 4

Мавзолей в Галикарнасе Мавзолей в Галикарнасе был современником второго храма Артемиды. Более того, одни и те же мастера принимали участие в строительстве и украшении их. Лучшие мастера того времени. Формально говоря, этот мавзолей также памятник любви, как Вавилонские сады. Прототипов ему в греческой архитектуре нет, зато последователей у мавзолея оказалось множество: подобного рода сооружения впоследствии возводились в разных районах Ближнего Востока.

Слайд 5

Египетские пирамиды Всем известно, как много интересных, порою поразительных научных открытии сделали учёные на древней египетской земле. Массу чудесных находок дали ее гробницы и храмы. Но самым большим чудом Египта, поражавшим людей ещё в древности, были пирамиды - эти удивительные искусственные горы - гробницы древних египетских царей. Путешественникам, плывшим по жёлтым водам Нила, всегда бросалась в глаза резкая грань там, где Нильскую долину с её зелеными полями и финиковыми рощами сменяют горячие пески мёртвой Ливийской пустыни. Ещё дальше на западе видны удивительные горы. Они правильной формы и тянутся на десятки километров - от современного города Каира до Фаюмского оазиса. Это - египетские пирамиды.

Слайд 6

Висячие сады Вавилона моложе пирамид. Они строились в те времена, когда уже существовала "Одиссея" и возводились греческие города. И в то же время сады куда ближе к египетскому древнему миру, нежели к миру греческому. Сады знаменуют собой закат ассиро-вавилонской державы, современницы древнего Египта, соперницы его. И если пирамиды пережили всех и живы сегодня, то висячие сады оказались недолговечными и пропали вместе с Вавилоном - величественным, но не прочным гигантом из глины. Вавилон уже катился к закату. Он перестал быть столицей великой державы и был превращён персидскими завоевателями в центр одной из сатрапий, когда туда вошли войска Александра Македонского - человека, хотя и не построившего ни одного из чудес света, но повлиявшего в той или иной мере на судьбы многих великих памятников прошлого, на их создание или гибель. Висячие сады Семирамиды

Слайд 7

Статуя Зевса Олимпийского - единственное чудо света, оказавшееся на Европейском материке. Ни один из храмов Эллады не показался грекам достойным звания чуда. И, выбрав в качестве чуда Олимпию, они запомнили не храм, не святилище, а только статую, стоявшую внутри. Зевс имел к Олимпии самое прямое отношение. Каждый житель тех мест отлично помнил, что именно здесь Зевс победил кровожадного Крона, родного своего отца, который в страхе, что сыновья отнимут у него власть, принялся их пожирать. Зевс спасся также, как спасались сказочные герои всех народов: всегда найдётся добрая душа, которая пожалеет младенца. Вот и жена Крона, Рея, подсунула мужу вместо Зевса крупный камень, который тот и проглотил. Очевидно, Крон своих детей заглатывал целиком. Когда Зевс подрос и победил отца, он вызволил на волю всех своих братьев и сестёр. Аида, Афину, Посейдона... Олимпийские игры, в частности, были учреждены в честь этого события и начинались жертвоприношениями Зевсу.

Слайд 8

Александрия, основанная в 332 году до нашей эры, раскинулась в дельте Нила, на месте Египетского городка Ракотиса. Это был один из первых городов эпохи эллинизма, сооружённых по единому плану. В Александрии стоял саркофаг Александра Великого, здесь же находился мусейон - обиталище муз, центр искусств и науки. Так вот и прокладывается этимологическая ниточка от муз к современному слову "музей". Мусейон - сразу и академия наук, и общежитие для учёных, и технический центр, и школа, и величайшая в мире библиотека, в которой было до полумиллиона свитков. Александрийский маяк.

Слайд 9

Новые Семь чудес света

Слайд 10

„ Затерянный город инков” Мачу Пикчу (Machu Picchu), Перу. Мачу Пикчу был создан как священный горный приют великим правителем инков Пачакутеком за столетие до завоевания его империи, то есть приблизительно в 1440 году, и функционировал до 1532 года, когда испанцы вторглись на территорию империи инков. В 1532 году все его жители таинственно исчезли. Город расположен на вершине горного хребта на высоте 2057 метров над долиной реки Урубамбы на территории современного Перу.

Слайд 11

Петра — столица Едома или Идумеи, позже столица Набатейского царства, главный город сыновей Исава. Город расположен на территории современной Иордании, на высоте более 900 метров над уровнем моря и 660 метров над окружающей местностью, долиной Аравы. В долину можно пройти через ущелья, расположенные на севере и на юге, тогда как с востока и запада скалы отвесно обрываются, образуя естественные стены до 60 метров в высоту. Сегодня в Петре обнаружены дворцы, храмы, гробницы, античный театр и другие многочисленные постройки, весьма хорошо сохранившиеся до нашего времени, и все высеченные в камне. Эти сооружения воздвигались в различные эпохи и при разных хозяевах города, в числе которых были идумеи (18-2 вв. до н.э.), набатеи (2 в до н.э. — 106 г. по н.э.), римляне (106—395 гг. по н.э.), византийцы и, наконец, арабы. Набатейские руины Петра, Иордания.

Слайд 12

Строительст во стены началось в III веке до н. э. во время правления императора Цинь Ши-хуанди (династия Цинь), в период «Воюющих государств» (475—221 гг. до н. э.) В строительстве участвовала пятая часть тогдашнего населения страны, т. е., около миллиона человек. Стена должна была служить крайней северной линией возможной экспансии самих китайцев, она должна была предохранять подданных «Срединной империи» от перехода к полукочевому образу жизни, от слияния с варварами. Стена должна была чётко зафиксировать границы китайской цивилизации, способствовать консолидации единой империи, только что составленной из ряда завоёванных царств. Те участки Великой Стены, которые сохранились до нашего времени, были построены, в основном, при династии Мин (1368—1644). Последняя императорская династия Цин (1644—1911), завоевав Китай, отнеслась к Стене с пренебрежением. За три века правления Цин Великая Стена почти разрушилась под воздействием времени. Лишь небольшой её участок около Пекина поддерживался в порядке — он служил своего рода «воротами в столицу». Великая Китайская Стена (6350 км)

Слайд 13

Статуя Христа Спасителя (Cristo del Corcovado), Рио-де-Жанейро, Бразилия. Высота статуи 38 м, находится она на горе Корвокадо (Corvocado). Постройка статуи продолжалась около пяти лет. Открыта 12 октября 1931. Авторы — Хейтор да Силва Коста (Heitor da Silva Costa), Поль Ландовски (Paul Landowski).

Слайд 14

Пирамиды Чичен Ица (Chichén Itza), на севере полуострова Юкатан, Мексика. Пирамиды Чичен Ица (Chichén Itza), на севере полуострова Юкатан, Мексика. Чичен Ица когда-то были политическим и экономическим центром майской цивилизации (~VII в. н. э.).

Слайд 15

Колизей, Рим. Колизей или Амфитеатр Флавиев — самый большой из древнеримских амфитеатров и одно из самых примечательных сооружений в мире. Находится в Риме, в ложбине между Эквиллинским, Палатинским и Целиевским холмами, на том месте, где некогда был пруд, принадлежавший к «Золотому Дому» Нерона.

Слайд 16

Тадж-Махал — мав золей, находящийся в Агре, Индия, на берегу р. Джамна (архитекторы, вероятно, Устад-Иса и др.). Построен по приказу императора Великих Моголов Шах-Джахана в память о жене Мумтаз-Махал, умершей при родах (позже здесь был похоронен и сам Шах-Джахан). Внутри мавзолея расположены две гробницы — шаха и его жены. На самом деле, место их захоронения находится там же, где и гробницы, но под землей. Время строительства относится примерно к 1630-1652 гг. Тадж-махал представляет собой пятикупольное сооружение высотой 74 м. на платформе, с 4 минаретами по углам (они слегка наклонены в сторону от усыпальницы для того, чтобы в случае разрушения не повредить ее), к которому примыкает сад с фонтанами и бассейном. Стены выложены из полированного полупрозрачного мрамора (привозившимся на строительство за 300 км.) с инкрустацией из самоцветов. Были использованы бирюза, агат, малахит, сердолик и др. На строительство комплекса было приглашено более 20 000 мастеров со всех концов империи. На другом берегу реки должно было располагаться здание-близнец, но оно не было достроено.

Слайд 19

Семь чудес Ростовской области

Слайд 21

Воскресенский собор в Новочеркасске Ростовский драмтеатр


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий классного часа "Семь чудес света" и презентация

Сценарий классного часа "Семь чудес света" и презентация...

презентация по теме 7 чудес света

Материал может использоватся на уроках в 11 классе по теме "Wonders of the world" учебник Афанасьева О.Н. , Михеева И.В. English-IX.  Может служить иллюстрацией к аудиролванию упр 3 стр 129...

Презентация по МХК "Семь чудес света"

Еще в эпоху Античности знаменитым древнегреческим историком Антипатром Сидонским были озвучены величайшие памятники древнейших цивилизаций, величественнее и значимей которых не было во всем мире. С те...

Презентация по теме "Семь чудес света" для детей младшего школьного возраста

Презентация может быть использована учителями, воспитателями групп продленного дня, дефектологами, руководителями кружков - то есть всеми педагогами, которым понадобится по данной теме красочный матер...

Презентация по теме "Семь чудес света"

В данной презентации представлен материал о  величайших шедеврах мировой культуры - семи чудесх света Древнего мира.Пирамиды Древнего Египта;Висячие сады Семирамиды;Храм Артемиды в Эфесе;Кол...

Презентация на тему "7 чудес света"

В презентации представлены изображения «Семи чудесам света», каждое из которых было выдающимся техническим достижением своего времени. 7 чедес света вызывают восторг и восхищение благодаря...