Линейка, посвященная Дню памяти юных героев-антифашистов
методическая разработка (5,6,7,8 класс) по теме

Дряхлова Надежда Адреевна

Сценарий торжественной линейки для пионерской организации, посвященной Дню памяти юных героев-антифашистов (8.02). Приложена презентация с фотографиями пионеров-героев. На линейке члены пионерской дружины принимают в ряды организации пионеров-новичков. которые дают клятву и получают красный пионерски галстук - символ организации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lineyka.rar266.78 КБ

Предварительный просмотр:

Ведущий: Отряды! Равняйсь! Смирно! Командирам отрядов приготовится сдать рапорт!

Отряды, равнение на знамя! Знамя пионерской организации им. А.В. Туркова внести! (барабаны). Торжественную линейку, посвященную Дню юного героя антифашиста, считаю открытой!

Ведущий: - Дорогие ребята! Сегодня мы собрались, чтобы вспомнить и почтить память таких же, как вы, девчонок и мальчишек, которые очень любили петь песни, играть. Учиться, жить в дружбе. Но за такую жизнь, им пришлось заплатить слишком дорогую цену.

Ведущий: Памяти юных - мальчиков и девочек всех стран, тех, кто боролся и умирал за свободу, равенство и счастье людей, посвящается день 8 февраля. Их много погибло в борьбе. Имена у них разные, но старшие дали им одно общее имя - орлята. Орлята – это значит отважные, смелые.

Юные безусые герои,

Юными остались вы навек.

Перед вашим вдруг ожившим строем

Мы стоим, не поднимая век

Боль и гнев сейчас тому причиной,

Благодарность вечная вам всем,

Маленькие стойкие мужчины,

Девочки, достойные поэм.

Ведущий: 8 февраля1962 года трудящиеся Парижа вышли на антифашистскую демонстрацию. В первом ряду шёл невысокий пятнадцатилетний паренёк Даниэль Фери. Он не слышал выстрелов. Сражённый пулей, упал на мостовую.

         

Молчалив и суров Париж!

Плачут безлюдные улицы,

Роняя тяжёлые капли с крыш,

От боли дома сутулятся.

Цветы и снова цветы,

Чёрные ленты горя,

Франция, это сегодня ты

Провожаешь своих героев.

Ведущий: Ровно через год, 8 февраля 1963 года, в Иракской тюрьме от нечеловеческих пыток умер другой мальчик - Фадыл Джамаль.

С тех пор решено День 8 февраля сделать Днем памяти юных героев-антифашистов.

Песня «Вставай, страна огромная»

Набатным призывом прозвучали слова «Вставай, страна огромная!» в первые дни Великой Отечественной, когда гитлеровские полчища вероломно вторглись на нашу землю. Весь советский народ поднялся на священную борьбу против немецко—фашистских захватчиков. Вместе с отцами, старшими братьями и сестрами по зову сердца с оружием в руках шли в бой тысячи юных патриотов, которые боролись с фашизмом.

Много юных героев погибло за свободу нашей Родины.

В благодарной памяти народа навсегда останутся славные боевые дела юных героев. Тех, кто мужественно дрался с лютым врагом на полях фронтовых сражений, в партизанских отрядах и в условиях подполья. Тех, кто внес свой вклад в грядущую победу и кому сегодняшние сверстники обязаны счастливой мирной жизнью.

         

Янтарные рассветы и закаты,

И свежесть леса, и речная гладь…

Чтоб радовались этому ребята,

Отцы и деды, бывшие солдаты,

Умели за отчизну постоять.

И в восемнадцатом,

И в сорок первом

Шли в бой они,

А рядышком порой

Шагал мальчишка,

Сверстник наш, наверно.

Ещё мальчишка,

Но уже герой!

Сотни школьников сражались в партизанских отрядах, были членами подпольных организаций. Они были разведчиками и связистами, сестрами милосердия и подрывщиками.    ПРИШЕЛ ЧАС - ОНИ ПОКАЗАЛИ, КАКИМ ОГРОМНЫМ МОЖЕТ СТАТЬ МАЛЕНЬКОЕ ДЕТСКОЕ СЕДЦЕ, КОГДА РАЗГОРАЕТСЯ В НЕМ СВЯЩЕННАЯ ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ И НЕНАВИСТЬ К ЕЕ ВРАГАМ.

Среди них пионеры-герои Леня Голиков, ВАЛЯ КОТИК, ЗИНА ПОРТНОВА, Марат Казей, Зоя Космодемьянская

Леня Голиков

Рос в деревне Лукино. Когда его родное село захватил враг, мальчик ушел к партизанам.

Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения в партизанский отряд.

Был в его жизни бой, который Леня вел один на один с фашистским генералом. Граната, брошенная мальчиком, подбила машину. Из нее выбрался гитлеровец с портфелем в руках и, отстреливаясь, бросился бежать. Леня - за ним. Почти километр преследовал он врага и, наконец, убил его. В портфеле оказались очень важные документы. Штаб партизан немедленно переправил их самолетом в Москву.  

Но вскоре Леня погиб.

2 апреля 1944 года был опубликован указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении пионеру-партизану Лене Голикову звание Героя Советского Союза.

Бесстрашное имя – награда герою
Он вашим ровесником был
Споёмте о том, как любимец отряда
Бесстрашно в разведку ходил.

Споемте о том, как летали с пути эшелоны,
Которые он подрывал.
Всем сердцем в победу грядущую верил,
В бою он отчаянным был.

Недаром однажды фашистcкого зверя
В чинах генеральских подбил.
Вернулся в отряд он с бесценным пакетом.
Уснул у костра на земле

Не снилось ему, что о подвиге этом
На утро узнают в Кремле.
Что будет герою Звезда золотая -
Награда за воинский труд.
Что люди, о подвиге славном мечтая,
На Лёньку равненье возьмут.

ВАЛЯ КОТИК

Родился 11 февраля 1930 года. Учился в школе №4 города Шепетовки, был признанным вожаком пионеров, своих ровесников. Когда в Шепетовку ворвались фашисты, Валя Котик вместе с друзьями решил бороться с врагом. После события доверили Вале быть разведчиком. Он узнавал расположение вражеских постов, порядок смены караула.

Пионер, которому только-только исполнилось четырнадцать лет, сражался плечом к плечу со взрослыми, освобождая родную землю.

Валя Котик погиб как герой, и Родина посмертно удостоила его званием Героя Советского Союза.

Мы вспомним о болях тех давних.
В них совершен был подвиг не один.
Вошёл в семью героев наших славных
Отважный мальчик Котик Валентин

Он, как при жизни, утверждает смело
“Бессмертна молодость, бессмертно наше дело”.

Давно уж бои отгремели, но время не вычеркнет, нет!
Мальчишку в солдатской шинели неполных пятнадцати лет.

ЗИНА ПОРТНОВА

Война застала Зину в деревне Зуя, куда она приехала на каникулы. Была создана подпольная организация "Юные мстители", и Зину избрали членом ее комитета. Она участвовала в операциях против врага, распространяла листовки, вела разведку.

В декабре 1943 года девочку схватили фашисты и пытали. Ответом врагу было молчание Зины. Отважная юная пионерка была зверски замучена, но до последней минуты оставалась стойкой, мужественной, несгибаемой. И Родина посмертно отметила ее подвиг высшим своим званием - званием Героя Советского Союза.

Им не встать из под елей густых не подняться,
Пионеры – и тысячи их
Кто умели бесстрашно сражаться
Кто-то в танк бросил связку гранат
Кто-то шёл с атакующим строем
На Днепре и в Крыму
И на гребнях Карпат
Развели обелиски героям.

Марат Казей

Война обрушилась на белорусскую землю.

В деревню, где жил Марат с мамой, ворвались фашисты. Осенью Марату уже не пришлось идти в школу в пятый  класс.

Школьное здание фашисты превратили в свой дом. После смерти мамы Марат ушел к партизанам и стал разведчиком. Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял ценные сведения.

Мальчик участвовал в боях и проявлял отвагу.

Марат погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их... и себя.

За мужество и отвагу пионер Марат Казей был удостоен звания Героя Советского Союза. В городе Минске поставлен памятник юному герою.

Сколько храбрых сердец молодых
Беззаветно служили народу
Пионеры и тысячи их
Кто погиб за страну и свободу.

Их могилы ты всюду найдешь
На дорогах минувших пожарищ.
Если ты, юный друг, где-то рядом пройдешь
То сними свою шляпу, товарищ!

Зоя Космодемьянская

Родилась 13 сентября 1923 года. После окончания 9 классов московской школы Зоя по собственному желанию отправилась на фронт в партизанский отряд. Дважды направлялась в тыл противника. В конце ноября 1941 года в районе деревне Петрищево она была схвачена фашистами, которые её пытали.  От неё требовали признания, кто и зачем ее послал. Мужественная девочка не ответила ни на один вопрос немцев. Она даже не назвала своего подлинного имени и фамилии. После долгих и мучительных истязаний Зою убили.

Ей дали звание Героя Советского Союза  за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецкими фашистами. Существует много памятников.

Не плачьте, в горле сдержите стоны.
Памяти павших, будьте достойны
Вечно достойны, 
Хлебом и песней
Мечтой и стихами,
Жизнью простой
Каждой секундой
Каждым дыханьем
Будьте достойны!

Все: Вечно достойны!

Лара Михеенко 

За операцию по разведке и взрыву моста через реку Дрисса к правительственной награде была представлена ленинградская школьница Лариса Михеенко. Но вручить своей отважной дочери награду Родина не успела... В начале войны Лариса была у бабушки. Деревню заняли фашисты. Однажды ночью с двумя старшими подругами ушла из деревни, девочки ушли к партизанам. В штабе вначале отказались принять "таких маленьких": ну какие из них партизаны! Но как же много могут сделать для Родины даже совсем юные ее граждане! Девочкам оказалось под силу то, что не удавалось сильным мужчинам. Переодевшись в лохмотья, ходила Лара по деревням, выведывая, где и как расположены орудия, расставлены часовые, какие немецкие машины движутся по большаку, что за поезда и с каким грузом приходят на станцию Пустошка. Участвовала она и в боевых операциях... Юную партизанку, выданную предателем в деревне Игнатово, фашисты расстреляли. В Указе о награждении Ларисы Михеенко орденом Отечественной войны 1 степени стоит горькое слово: "Посмертно".

Представить бы их всех посмертно к ордену,

тех, что сказали твердо как один:

Мы можем жизнь отдать за нашу Родину,

- а Родину за жизнь не отдадим!

Саша Бородулин

Шла война. Родную землю топтал вражеский сапог. Не мог с этим мириться Саша Бородулин, юноша  с горячим сердцем. Он решил бороться с фашистами. Раздобыл винтовку. Убив фашистского мотоциклиста, взял первый боевой трофей - настоящий немецкий автомат. День за днем вел он разведку. Не раз отправлялся на самые опасные задания. Немало уничтоженных машин и солдат было на его счету. За выполнение опасных заданий, за проявленное мужество, находчивость и смелость Саша Бородулин зимой 1941 года был награжден орденом Красного Знамени. Каратели выследили партизан. Трое суток уходил от них отряд.Тогда командир вызвал добровольцев - прикрыть отход отряда. Саша первым шагнул вперед. Пятеро приняли бой. Один за другим они погибали. Саша остался один. Еще можно было отойти - лес рядом, но отряду так дорога каждая минута, которая задержит врага, и Саша вел бой до конца. Он, позволив фашистам сомкнуть вокруг себя кольцо, выхватил гранату и взорвал их и себя. Саша Бородулин погиб, но память о нем жива. Память о героях вечна!

По рассказам и книжкам я знаю войну

Что сиротами сделала многих детей

Что заставила плакать седых матерей

По рассказам и книжкам я знаю войну.  

По рассказам и книжкам я слышу войну

Слышу грохот орудий и раненых крик

Слышу вздох партизан, замеревших на миг

По рассказам и книжкам я слышу войну.

Юта Бондаровская

Летом 1941 года Юта приехала она из Ленинграда на каникулы в деревню под Псковом. Здесь настигла Юту война. Здесь увидела она врага. Юта стала помогать партизанам. Сначала была связной, потом разведчицей. Переодевшись мальчишкой-нищим, собирала по деревням сведения: где штаб фашистов, как охраняется, сколько пулеметов. Юта поддерживала усталых бойцов звонкой пионерской песней, рассказом о родном своем Ленинграде... И как же радовались все, как поздравляли партизаны Юту, когда пришло в отряд сообщение: блокада прорвана! Ленинград выстоял, Ленинград победил! В одном из боев - у эстонского хутора Ростов - Юта Бондаровская, маленькая героиня большой войны пала смертью храбрых. Родина наградила свою героическую дочь посмертно медалью "Партизану Отечественной войны" 1 степени, орденом Отечественной войны 1 степени.

По рассказам и книжкам я вижу войну.

Вижу стены, разорванный бомбами дом.

Дым пожарищ, чернеющий пепел кругом.  

  По рассказам и книжкам я вижу войну.

Я не знаю войны. Да зачем это мне?

Я хочу мирно жить, гимны петь красоте.

Надо мир укреплять, чтоб всегда и везде

Понаслышке лишь знали бы мы о войне.

Валерий Волков

Один из участников партизанского движения, действующего в Севастополе. В 13 лет становится «сыном полка» 7-ой бригады морской пехоты. Наравне со взрослыми участвует в боевых действиях. Подносит патроны, добывает разведывательные данные, с оружием в руках сдерживает атаки врага. Любил стихи и часто читал боевым товарищам. Обладая хорошими литературными данными, редактировал по-своему уникальную рукописную газету-листовку — "Окопная правда". Его строки пропитаны патриотизмом, смелостью, уверенностью в победе и желанием жить. В июле 1942 года, отражая атаку противника, героически погибает, бросив связку гранат под наступающий танк. За мужество и отвагу Родина, наградила пионера орденом Отечественной войны I степени, посмертно.

Герои не забудутся, поверьте

Пускай давно окончилась война

Но до сих пор отряды на поверке    

Погибших выкликают имена.

Пускай сердца, волнуясь, замирают

Когда в дорогу горны позовут

Герои никогда не умирают

Герои в нашей памяти живут.

Как горько нам стоять у обелисков    

  И видеть там стоящих матерей

Мы головы свои склоняем низко

Земной поклон за ваших сыновей.

Муся Пинкензон

Настоящих героев, прекрасных в своём величии, скромных и находчивых в минуту опасности, стойких и твёрдых в исполнении своего долга было много. одним из таких героев был молодой еврейский мальчик. Имя и подвиг 13-летнего Муси Пинкензона хорошо известно во многих странах, где чтят и помнят всех тех, кто своими самоотверженными поступками сумел в годы Второй Мировой войны противостоять фашистам.

С самого детства Муся играл на скрипке. Он был сыном врача, который эвакуировался вглубь страны, но, работая в Усть-Лабинском госпитале, не успел уйти от немцев. Здесь в 1942 году немцы производили массовые расстрелы. Семью Пинкензонов арестовали как евреев. В числе других приговоренных к смерти, их вывели на берег Кубани, куда согнали жителей со всей станицы. Уже на обрыве отец попросил немецкого офицера отпустить мальчика, из которого мог получиться хороший скрипач. Офицер снисходительно согласился, но попросил Мусю что-нибудь сыграть. Муся заиграл "Интернационал". Немец оторопел, но затем опомнился и яростно махнул рукой солдатам...

Памятник пионеру-герою Мусе Пинкензону поставлен на "крепости", на обрыве.

         

В суровые годы великих сражений
Советские люди планету спасли,
Но шрамы тяжелых военных ранений
Навеки остались на теле земли.

Ветры в походные трубы трубили,
Дождь отбивал барабанную дробь…
Ребята-герои в разведку ходили 
Сквозь чащу лесов и болотную топь…

А нынче в разведку идут следопыты, 
Туда, где когда-то ровесники шли… 
Не будут, не будут, не будут забыты 
Ребята - герои родимой земли!

И кажется, снова в борьбе и в походе
Сегодня в рядах своих верных друзей
Голиков Лёня, Дубинин Володя,
Котик, Матвеева, Зверев, Казей.

В мирные дни, побеждая и строя,
Помнит Отчизна года боевые.
Славьтесь в веках, пионеры-герои! 
Славьтесь, товарищи, вечно живые!

Ведущий: Я прошу выйти сюда тех, кто вступает в нашу организацию.

Замер зал в торжественном молчании,

Ждут друзья твоих заветных слов.

Ты даешь сегодня обещанье,

Что пионером стать готов.

Будь готов летать на лыжах с гор

Рассекать веслом морскую гладь,

Будь готов учиться на пятерки

И дома старшим помогать.

Будь готов не зря прожить на свете,

Стать героем на родной земле,

Будь готов к неведомой планете

Лететь на звездном корабле.

Ведущий: Сейчас наступает самая торжественная часть нашей линейки. Мы принимаем вас в пионеры. Но перед тем, как пополнить ряды нашей пионерской организации, вы, ребята, должны дать клятву, торжественное обещание.

«Я, вступая в ряды пионерской организации им. А.В. Туркова, торжественно обещаю: Любить свою Родину, стремиться делать добрые дела, быть справедливым и следовать Законам пионеров».

 Ведущий: Право повязать галстуки предоставляется членам СОВЕТА ДРУЖИНЫ. (Барабанная дробь)

Ведущий: «Служить Родине, добру и справедливости, Будьте готовы!»

Пионеры: «Всегда готовы!»

Галстук пионерский в школе ты надел

Ты теперь участник наших славных дел,

Ты забот не бойся, страха ты не знай

Быть к борьбе готовым смело обещай.

В жизни и в учебе, ты для всех пример

Спросят тебя старшие: «Юный пионер,

Уберечь отчизну сможешь от врагов!»

Ты ответишь смело: «Я всегда готов!»

Ведущий: Отряды, равняйсь! Смирно! Равнение на знамя! Знамя пионерской организации имени А.В. Туркова вынести! (барабаны). Вольно! Торжественную линейку, посвящённую Дню юного героя антифашиста,  считаю закрытой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий линейки, посвященной Всемирному дню памяти жерт ДТП

Данное мероприятие направленно на привлечение внимание учащихся к общероссийской проблеме безопасности дорожного движения. Напомнить правила для пешеходов, воспитывать ответственность ...

Линейка посвященная памяти жертвам на Чернобыльской АЭС

линейка посвящена жертвам погибшим от аварии на Чернобыльской АЭС...

Линейка, посвященная Всемирному дню памяти жертв ДТП.

информация о жертвах ДТП, стихотворения, призывы....

Сценарий линейки, посвященной Дню памяти жертв концлагерей

Данный материал предназначен для проведения общешкольной линейки, посвященной Дню памяти жертв фашистских концлагерей...

Сценарий школьной тематической линейки, посвященной Дню памяти жертв Беслана.

Мероприятие нацелено на формирование знаний об истинной сущности терроризма, воспитания у учащихся сострадания к жертвам террора и стремления активно противодействовать проявлениям терроризма, а также...

Сценарий торжественной линейки, посвященной дню памяти Михаила Артемьевича Бухтуева, Героя Советского Союза.

Уважаемые читатели, Вашему вниманию предлагается сценарий торжественной линейки, посвященной дню памяти Михаила Артемьевича Бухтуева, Героя Советского Союза, выпускнику школы №1 города Кызыла, соверши...