Разговор с детьми о ВИЧ и СПИДе.
статья (5 класс) по теме

КАДИЕВА ФАРИДА УСТАРХАНОВНА

 

Разговор с детьми о ВИЧ и СПИДе
Автор: http://www.eurolab.ua/  
 

imageКак бы ни было грустно начинать разговор с ребенком о СПИДе, это необходимо сделать. К 3 классу, как показывают исследования, 93% детей уже слышали об этом заболевании. Все же, большинство информации, которую дети получают, не точная и пугающая. Вы можете дать точную информацию, если конечно сами владеете ею.

ВИЧ передается от человека к человеку через:

  • кровь,
  • сперму,
  • вагинальные выделения,
  • грудное молоко.

Но заражения можно избежать. Рассказывая о ВИЧ своим младшим детям, Вы успокоите и обезопасите их. В конце концов, этот разговор поможет проводить постоянные беседы с ребенком о предотвращении такого заболевания, как СПИД. Воспользуйтесь следующими советами.

Будьте инициатором беседы

Используйте любую возможность, чтобы поговорить с ребенком об этом страшном заболевании. Например, начните разговор с того, что ребенок видит или слышит по телевизору, например, рекламу о борьбе со СПИДом. Спросите ребенка, слышал ли он что-нибудь о СПИДе и что он знает об этом. Таким способом, Вы узнаете, что ребенок уже знает, и сможете скорректировать дальнейшую беседу.

Предоставляйте факты

Рассказывайте правдивую и точную информацию, соответствующую возрасту ребенка. 8-летнему можно сказать: “СПИД – это такое заболевание, при котором люди очень сильно болеют, оно вызывается вирусом ВИЧ, который является крошечной бактерией”. Старшие могут выслушать более детальную информацию: “Твое тело состоит из миллиона клеток. Некоторые из них называются Т-клетки, которые защищают организм от болезней, но еслив организм попадает ВИЧ инфекция, она убивает эти клетки. Через некоторое время организм уже не в состоянии бороться с болезнью, и человек заболевает СПИДом.

Подросткам нужно знать, каким образом защищают презервативы от заражения СПИДом, и что он может передаваться от человека к человеку при использовании одних и тех же шприцов. Если Вы уже говорили с ребенком на тему половых отношений, следует добавить: “Во время акта сперма мужчины попадает в женский организм и может содержать вирус ВИЧ”. В случае если Вы еще не касались этой темы, не обсуждайте ее во время разговора о СПИДе: у ребенка выработается негативная ассоциация половых отношений и этого заболевания.

Скорректируйте информацию

Детское восприятие СПИДа может быть пугающим, поэтому важно правильно скорректировать эту информацию. Предположим, Ваш 8-летний ребенок приходит из школы в слезах, поскольку упал на спортивной площадке, расцарапал колено до крови, а другие дети сказали, что он может заболеть СПИДом. В этом случае Вам, как родителю, необходимо объяснить: "С тобой все в порядке, ты не заболеешь СПИДом. Люди не заражаются СПИДом из-за царапины, он не развивается в результате обмена флюидами с инфицированным человеком. Теперь ты понимаешь?" После такого разговора следует проверить, что из услышанного осталось в памяти ребенка. Понимание сущности этого заболевания, особенно в случае маленьких детей, требует много времени и усилий со стороны родителей.

Воспитывайте у ребенка чувство собственного достоинства

Для того чтобы воспитать у ребенка чувство собственного достоинства и самоуважения следует часто хвалить его, устанавливать реалистичные цели, и интересоваться его проблемами. Это очень важно, поскольку, если ребенок любит себя, ему будет легче противостоять давлению со стороны сверстников рано начинать половые отношения или попробовать наркотики. Другими совами, ребенок не будет подвержен риску заражения СПИДом из-за аморального поведения.

Главное – безопасность ребенка

Иногда взрослые почему-то думают, что СПИД – заболевание гомосексуалистов. Какими бы не были Ваши убеждения, пусть они не помешают рассказать ребенку правду о СПИДе и способах заражения. Эта информация необходима для здоровья и безопасности Вашего ребенка.

Подготовьтесь к разговору о смерти

Во время разговора может возникнуть вопрос о смертельном исходе. Подготовьтесь к этому, почитайте соответствующую литературу (возьмите книги в библиотеке или купите в магазине). Одновременно воспользуйтесь советами:

  • Объясните смерть простыми словами. Если кто-то умирает, он не может дышать, кушать, сердиться, чувствовать тепло или холод, и что ребенок не сможет больше его увидеть. Очень маленькие дети еще не в состоянии понять такое развитие событий, но в этом нет ничего страшного. Будьте терпеливы и многократно рассказывайте об этом при удобном случае.
  • Никогда не связывайте сон со смертью, поскольку ребенок будет бояться засыпать, думая, что он не проснется.
  • Убедите ребенка в том, что ни Вы, ни ребенок не собираетесь умирать от СПИДа. Подчеркните то, что хотя это и серьезное заболевание, его можно избежать.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разговор с детьми.

Мое новое открытие, может быть уже кто-то пользуется этим приемом, но у меня он родился случайно. Перед тем как уходить из зала, я стал проводить с детьми беседу о том, как они понимают взрослых, если...

Серьезный разговор о серьезной проблеме(Спид)

На сегодняшний день во всем мире заражены и болеют СПИДомболее 3 000 000 человек.nЭти данные неполные, т.к. нет диагностики на присутствии ВИЧ –   инфекции всех жителей...

Методическая разработка лекции для учащихся 10-11 классов «Серьезный разговор (профилактика заболевания ВИЧ/ СПИДа)».

Профилактика заболевания ВИЧ очень актуальна в наши дни. У подростков необходимо формировать ценностное отношение к своему здоровью. В разработке дается информация о вирусе иммунодефицита, путях ...

Презентация "Серьезный разговор о СПИДе"

Презентация "Серьезный разговор о СПИДе"...

Разговор с детьми на тему Как можно понять слова «Красивая жизнь»?

Разговор с детьми на  темуКак можно понять слова «Красивая жизнь»?...

Разговор с детьми

Здесь размещены материалы для работы с детьми...