Великие победы великого народа.
классный час (9 класс) по теме

Материал посвященный Дню победы в ВОВ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл velikie_pobedy_velikogo_naroda_9_maya..docx17.42 КБ

Предварительный просмотр:

Великие победы великого народа

История Великой Отечественной войны знает много знаменательных событий, которые прославляют русское боевое искусство, боевой дух русских солдат. Однако есть такие военные операции, битвы, которые имели особенное значение и сыграли решающую роль в ходе войны. Об этих операциях рассказывают на уроках истории, снимают кинофильмы, пишут исторические книги. Об этих решающих моментах Великой Отечественной пишут и сценарии.

Напомним о значении и итогах таких ключевых операций, как битвы за Москву, Сталинград, Курск, Висло-Одерская операция и операция «Багратион».

Битва за Москву

12 декабря 1941 года советские граждане услышали по московскому радио первую победную сводку. Впервые они увидели, что «непобедимая германская армия» терпит крупные поражения. Увидел теперь это и весь мир. Победа вдохнула новые силы и уверенность в тех, кто сражался с фашизмом, прежде всего в советских людей. Активизировалось партизанское движение, усилилось движение Сопротивления в оккупированных странах Европы. Победа под Москвой похоронила стратегию молниеносной войны. Вермахт оказался перед перспективой затяжной войны на два фронта. Что касается СССР, то полученная передышка позволила ускорить перевод промышленности на военные рельсы, развернуть на востоке эвакуированные заводы, накопить вооружение.

Сталинградская битва

Победа советских войск над немецко-фашистскими войсками под Сталинградом - одна из наиболее славных страниц летописи Великой Отечественной войны. 200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года - продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон. Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза.

Курская битва

Курская битва занимает в истории Великой Отечественной войны особое место. Она продолжалась 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 г. По своему ожесточению и упорству борьбы эта битва не имеет себе равных. В ходе битвы было разгромлено 30 отборных дивизий противника. Немецко-фашистские войска потеряли около 500 тыс. человек, 1500 танков, 3 тыс. орудий и 3700 самолетов. За мужество и героизм свыше 100 тыс. советских воинов - участников битвы на Огненной дуге, были награждены орденами и медалями. Битвой под Курском завершился коренной перелом в Великой Отечественной войне.

Висло-Одерская операция

С 12 января по 3 февраля 1945 года войска 1-го Белорусского и 1-го Украинского при содействии левого крыла 2-го Белорусского и правого крыла 4-го Украинского фронтов провели Висло-Одерскую наступательную операцию. В результате Висло-Одерской операции Красная Армия разгромила противника в Польше, форсировала реку Одер (Одра) и захватила плацдармы на ее западном берегу. Военные действия были перенесены в центральные районы Германии. В ходе операции было разгромлено 25 и уничтожено 35 немецких дивизий. Советские войска освободили большую часть территории Польши, в том числе ее столицу Варшаву. В операции вместе с советскими войсками участвовала 1-я армия Войска Польского. Висло-Одерская операция была важным звеном в решении военно-политической задачи по оказанию помощи англо-американским войскам, терпевшим поражение в Арденнах. За мужество, героизм и воинское мастерство 481 соединению и части 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов были присвоены почетные наименования, около 1200 соединений и частей были награждены орденами.

Белорусская наступательная  операция "Багратион"

Белорусская операция под кодовым названием "Багратион" - одна из крупнейших стратегических наступательных операций в годы Великой Отечественной войны. Проведена 23 июня - 29 августа 1944 года с целью разгрома немецко-фашистской группы армий "Центр" и освобождения Беларуси с последующим выходом на территории Литвы, Латвии и Польши.

План операции предусматривал прорыв обороны противника на 6 участках Витебского, Оршанского, Могилевского и Бобруйского направлений, расчленение и разгром по частям его войск.

В ходе операции партизаны перерезали пути отступления противнику, захватывали и строили новые мосты и переправы для Красной Армии, самостоятельно освободили ряд районных центров, участвовали в ликвидации окруженных группировок противника. Белорусская операция создала условия для дальнейшего наступления Красной Армии на территорию Германии.

За участие в Белорусской операции более чем 1500 генералам, офицерам, сержантам и солдатам присвоено звание Героя Советского Союза, 662 соединения и части получили почетные наименования по названиям освобожденных ими городов и местностей. В честь операции на 21-м км шоссе Минск-Москва насыпан Курган Славы Советской Армии - освободительницы Беларуси. День освобождения Минска 3 июля отмечается как День независимости Республики Беларусь.

Встречи с ветеранами

9 мая, День Победы – праздник особенный. Наверное, нет семьи, которая бы не отметила его, поздравляя убеленных сединами ветеранов Великой Отечественной войны и тех, кто в тылу своим поистине героическим трудом поддерживал силу и мощь родной армии. Это праздник нескольких поколений: тех, которые защитили Родину от фашистских захватчиков, не уронили честь и славу русского солдата, и тех, кому еще предстоит беречь и множить славу отцов и дедов.

Вчера. Сегодня. Завтра. Единая река Времени связывает эти понятия. Связующая нить человеческой памяти наполняет их содержанием.

Чем дальше мы от исторических дней победного мая 1945 года, тем значимее они для судеб нашей страны и всего мира. Мало осталось среди нас участников Великой Отечественной войны. Потому и ценны их воспоминания. Ветераны уходят, и для нового поколения события 1941-1945 становятся всего лишь страничками из учебника истории. И ни один урок не даст столько материала для воспитания человеческой души, сколько слезы и искренние переживания свидетеля тех страшных военных лет.

Не обожженные сороковыми,

Сердцами вросшие в тишину, -

Конечно, мы смотрим

                                 глазами иными

На вашу большую войну.

Мы знаем по сбивчивым,

                                     трудным рассказам

О горьком победном пути,

Поэтому должен

                         хотя бы наш разум

Дорогой страданья пройти.

И мы разобраться обязаны сами

В той боли,

                 что мир перенес.

… Конечно, мы смотрим

                                     иными глазами -

Такими же,

                 полными слез.

                                 Ю. Поляков "Ответ фронтовику"