Презентация - К 75 - летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 г.г. Боевой путь простого советского солдата. Пособие к теме «Будь смелым». по Обществознанию в 6 классе.
презентация к уроку по обществознанию (6 класс)

Курносов Юрий Борисович

В этой презентации содержится материал о трудностях фронтовой жизни простых советских солдат в годы Великой Отечественной Войны, важно донести до сознания учащихся, что преодолеть эти трудности было так же важно, как и быть

смелам в бою за Родину.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

К 75 - летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 г.г . Боевой путь простого советского солдата. Пособие к теме по Обществознанию в 6 классе «Будь смелым». Курносов Ю. Б. – учитель истории.

Слайд 2

Цель этой презентации познакомить учащихся 6 класса с такими понятиями, как Смелость, Героизм, Мужество, Отвага, Патриотизм. В качестве учебного пособия используется материал о простых советских воинах – фронтовиках Великой Отечественной Войны. Их ежедневный ратный труд, фронтовая жизнь достойна такого же уважения, как и боевые подвиги. Не все советские солдаты награждены за мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной Войны, имена многих воинов, к сожалению, мы так ни когда и не узнаем. Но тем не менее, подвиг простого советского солдата, скромного труженика Великой Отечественной Войны достоин нашей памяти и уважения. Ведь именно простой советский воин вынес на своих плечах главную тяжесть войны и добыл нам долгожданную Победу, Мир и право на счастливую жизнь. В этой презентации освещаются следующие вопросы: 1) Какие трудности военной, фронтовой жизни выпали на долю советских солдат? 2) Как решались вопросы снабжения фронтовиков в РККА в 1941 – 45 г.г .? 3) В каком возрасте воевали большинство советских солдат? 4) Как питались и что носили советские бойцы на передовой, как выглядела их форма? Какие у них были награды? Каким оружием сражались солдаты РККА?

Слайд 3

Как известно, война началась для СССР с серии тяжелых поражений, в результате которых была обескровлена довоенная Советская армия. Поэтому, призыву в армию подлежали военнообязанные 1905-1918 годов рождения, начался массовый призыв в армию людей, воспитанных по дореволюционным традициям. Доля дореволюционных возрастов среди призывников возрастала. Призыву подлежали военнообязанные вплоть до 1890 года рождения, и есть сведения о призыве более старших возрастов - вплоть до 1885 года рождения. Форма и вооружение Боевая медаль советских бойцов в Вооруженных начале Великой Сил СССР Отечественной войны

Слайд 4

С 1941 года начал меняться социальный состав Советской армии. На смену советским поколениям, воспитанным в советском духе, пришли люди, рожденные и воспитанные в Российской империи. Это не могло не оказать влияние на настроения и идеологию сражающейся страны. Возможно, именно с этим процессом связан общеизвестный факт обращения советской идеологии к идеям защиты Отечества, русскому патриотизму, национальной исторической традиции. Само название войны - Великая Отечественная - для людей начала 1940-х годов было отсылкой к Первой мировой войне, которая в Российской империи именовалась Второй Отечественной.

Слайд 5

После призыва военнообязанных изменился и возрастной состав армии. На смену молодежи в возрасте 18-22 лет пришли люди в возрасте от 30 до 40 лет. На советские возраста (до 26 лет) приходится 40 процентов потерь, а больше половины (60 процентов) - на поколения, рожденные и воспитанные в Российской империи. Значительная часть потерь молодежи приходится на 1941 год, когда была обескровлена кадровая Красная армия, основу личного состава которой составляли призывники 1920-1921 годов рождения.

Слайд 6

С учетом потерь молодых возрастов, средний возраст солдат РККА в 1942-1945 годы был еще выше и достигал величин 36-37 лет. Этому также способствовало то обстоятельство, что начиная с 1944 года младшие призывные возраста (17 лет) старались не отправлять на фронт, а использовать для тыловой службы. Оставленный Российской империей демографический потенциал дал советскому руководству те самые людские ресурсы, которые позволили выдержать удар агрессора, усилить армию, выстоять и победить. По этому, среди солдат-победителей 1945 года, многие родились и получили воспитание до 1917 года. Этот факт не умаляет подвига более молодых поколений, рожденных и воспитанных в СССР. На фото изображен орден «Славы» .

Слайд 7

В годы Великой Отечественной войны с врагом сражалось все население страны. Все внесли свой вклад в Победу. И важную роль в ней сыграло наследие имперской России. Человеческий потенциал - самая ценная часть этого наследия. Что испытал простой советский солдат во время войны? Это постоянный голод, когда до солдата в роту доходила вместо пищи подсоленная водица, замешанная на горсти муки. Это холод на морозе и снегу, в каменных подвалах. Это нечеловеческие условия пребывания на передовой, под градом осколков и пуль. Война – это то, о чем редко и мало говорят, потому что не знают. А фронтовики редко вдавались в подробности. Из стрелковых рот с передовой вернулись одиночки. Жизнь пехотинца в бою висит на тоненькой ниточке, которую легко может оборвать немецкая пуля или небольшой осколок.

Слайд 8

Советский солдат испытал на войне много трудностей: голод, холод, жару слякоть – надо было выдерживать. Шли ли пехотинцы на передовую, находились ли там, это уже была окопная жизнь. Та земля, которая всегда была под ногами, была и домом и постелью. лучшим другом был лес и великим счастьем – еда. Лес давал возможность соорудить блиндаж, разжечь костер, настелить дорогу, да и кормил сносно. Одна надежда только на старшину роты. Это он тащил с помощниками термос с похлебкой, буханки хлеба, сахар. На картине: минометный расчет РККА в бою.

Слайд 9

Зимой, пока пищу дотащат до передовой, хоть в руках, хоть в повозке, все одно: горячее мгновенно превращается в холодное. Хорошо, если солдатские щи не успели заледенеть на сильном морозе. А могло быть и так. Был обстрел или бомбежка, солдаты с термосом попадали под взрывы, если по несколько суток старшина не мог добраться до передовой. Другое дело батальонная кухня, когда, попыхивая горячими топками, уже издалека чувствовался соблазнительный запах, она въезжала в лес. Фырканье лошадей и позвякивание уздечек поднимали солдат без каких-либо команд. Расскажите по фотографии: Представители какого рода войск изображены на фото? 2) В каком они звании? 3) Какое у них оружие? 4) Какими орденами они отмечены?

Слайд 10

Выносить с передовой раненых имел право только санинструктор или санитар, легкораненые выбирались из-под огня сами. Покидать боевой порядок запрещалось, даже если ранили кого-нибудь из твоих друзей. Всякая попытка сопровождения раненых в тыл расценивалась как уклонение от боя. Но не всегда выходило по уставу, в боевых условиях приходится строго разбираться между необходимой помощью и дезертирством с поля боя. Убитых редко хоронили, – не было времени. После боя этим занимались специальные похоронные команды. Они собирали оружие, предавали земле павших бойцов. В штабе части составляли список погибших. 1) Что изображено на картине? 2) Перечислите вооружение советских бойцов. 3) Опишите форму солдат Красной Армии. 4) Объясните понятия: смелость, героизм, самоотвержанность .

Слайд 11

В бою жизнь заставила не распылять взвод, располагать его в общей траншее, не более 120 метров по фронту, чтобы командир видел своих подчиненных, а они – своего командира. Немного о каске в Красной Армии стальная каска после 1939 г. стала называться шлемом. Одни на передовой ходили без касок, даже под пулями и об ее отсутствии не жалели. Другие оставляли ее на голове, надеясь, что каска защитит от стального осколка и пули. Те, кто имел поражения в голову через каски, отделывались царапинами и контузиями, иногда тяжелыми. Но смерть при поражении головы через каску – очень редкое исключение. На фото: девушка – снайпер.

Слайд 12

Три года на фронте – это мало кому было дано из тех, кто не поднялся выше командиров батальонов и батарей. Месяц – два, а то и сутки – двое, и гибель твоя неизбежна. Везло – раненым. Редкий пехотинец не имел несколько ранений. Однако в первые годы войны пехотинцы чаще всего голодали. Счастьем было захватить трофейную кухню, когда Красная Армия перешла государственную границу, кормить стали лучше. Выручали трофейные запасы продуктов. А уж после Победы за границей наши солдаты и офицеры питались, хорошо. С началом войны Красная Армия утратила большие запасы продовольствия, вооружения и вещевого имущества. Ресурсы обмундирования оказались существенно сниженными. Экипаж танка

Слайд 13

Все предметы обмундирования, демаскирующие войска, старались заменить на военное время – полевыми, защитного цвета (знаки различия, звезды на головных уборах, пуговицы), хотя такие нововведения встречали некоторое сопротивление у многих бойцов и командиров. К концу шестой недели войны стала очевидной уязвимость начальствующего состава и генералов, находившихся на фронте, из-за слишком заметных отличий. В 1941 г. было решено на период обучения призывников в запасных частях временно заменить шинель – ватной курткой или телогрейкой. Советские воины - победители

Слайд 14

Еще в довоенное время всему командному составу на случай военного времени была введена однобортная шинель и предусматривалась отмена нарукавных знаков отличия. В августе 1941 г. Было приказано всем родам войск действующей армии ношение петлиц защитного цвета с защитными знаками различия, а также выдачу на фронте генералам защитных гимнастерок и шаровар с лампасами. Защитные петлицы и знаки различия были разосланы по фронтам. Все это дополнялось различными кожаными пальто, шапками-финками, теплыми жилетами, кожаными куртками, теплыми пальто и фетровыми бурками, разрешенными приказом 1936 г., что придавало высшему советскому военно-политическому командованию вид, отличный от основной массы военнослужащих Красной Армии. Была установлена новая женская форма. В 1941 г. секретным приказом была прекращена выдача нового вещевого имущества личному составу тыловых частей Красной Армии. Все новое обмундирование к 25 августа следовало передать фронтовым частям.

Слайд 15

Еще летом 1941 г. была развернута заготовка теплых вещей на зиму для личного состава Красной Армии теплыми вещами на зиму. Меховые полушубки и валенки, не только выискивались на всевозможных складах, но и собирались от населения в виде добровольных пожертвований и энергично производились промышленностью. Однако основным видом осенне-зимнего обмундирования продолжала оставаться ватная телогрейка. 25 августа 1941 г. взамен существующей телогрейки приказом НКО СССР была введена новая телогрейка со стояче-отложным воротником, позволяющим нашивать на воротник знаки различия, что делало это обмундирование повседневной одеждой. Термины на повторение, изученной темы: Война армия призыв военнообязанный призывник традиция идеология патриотизм молодежь РККА СССР агрессор потенциал фронт фронтовик взвод рота батальон полк пехота передовая окоп блиндаж воинские звания санинструктор штаб батарея траншея контузия ресурсы тыл петлицы погоны генерал


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

9 мая — День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941−1945 годов (1945 год).

Методическая разработка классного часа патриотической тематики. Расчитана на учащихся 8-9 классов. Основной целью является расширение знаний учащихся о героизме советского народа в годы Великой Отечес...

Внеклассная творческая работа. «Вклад жителей г. Суздаля и Суздальского района в победу Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.». (Цифры и факты).

Внеклассная творческая работа.  «Вклад жителей г. Суздаля и Суздальского района в победу Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.».             ...

71 ГОД СО ДНЯ ПОБЕДЫ СОВЕТСКОГО НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГГ.

Победа в Великой Отечественной войне — подвиг и слава нашего народа.Как бы ни менялись за последние годы факты нашей истории, 9 мая — День Победы — остается неизменным, всеми любимым, дорогим, тр...

Брейн-ринг среди команд учащихся 9-11 классов МОУ, посвящённый очередной годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

это командная игоа  для 9-11 классников в форме брен-ринга по истории Великой Отечественной войны...

Классный час, посвященный 75-летию Великой Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-45г.г.

Классный час, посвященный 75-летию Великой Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-45г.г.9 классТема:     «У войны -  не женское лицо»( в памят...

«Нам дороги эти позабыть нельзя…» (видеотрансляция автопробега, посвященного Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. и Дню памяти жертв блокады)

Автопробег «Нам дороги эти позабыть нельзя…», посвященный Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. и Дню памяти жертв блокады, является гражд...

ПОЛОЖЕНИЕ о районных соревнованиях по правилам и безопасности дорожного движения «Эх, путь-дорожка, фронтовая», посвященных 76-ой годовщине Победы советского народа в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.

ПОЛОЖЕНИЕ о районных соревнованияхпо правилам и безопасности дорожного движения«Эх, путь-дорожка, фронтовая»,посвященных 76-ой годовщине Победы советского народа...