Её Величество Книга. Знакомство со структурой книги.
методическая разработка по теме

 

ТЕМА: «ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВО КНИГА».

ЗНАКОМСТВО СО СТРУКТУРОЙ КНИГИ.

Цель:познакомить учащихся со структурой книги, дать понятие об основных элементах книги, развивать навыки работы с книгой, прививать любовь к книге, к культурному чтению.

 

ХОД УРОКА.

 Библиотекарь: Человек, любящий, умеющий читать, - счастливый человек. Он окружён множеством умных, добрых и верных друзей. Друзья – это книги. Книги встречают нас с самого раннего детства и сопровождают нас всю жизнь, они заставляют нас  совершенствоваться. Огромный мир, заманчивый и разнообразный, врывается к нам в комнату со страниц любимых книг. Кажется, ни одна не похожа на другую. Но между разными книгами много общего, потому что, например, существуют правила, по которым строятся книги. Сегодня мы поговорим о том, как устроена книга.

 На что  мы в первую очередь обращаем внимание, беря в руки книгу?

 

Учащиеся:На обложку или переплёт.

Библиотекарь:Для чего она нужна?

  (Ответы детей)

Библиотекарь: Правильно, обложка защищает книгу, листы от повреждений и придаёт книге нарядный вид. Русская пословица гласит: «Встречают по одёжке…». Это в полной мере относится и к «одёжке» книги.

Обложка (или переплёт) – это прочная покрышка книги из картона. Сверху картон может быть покрыт различными материалами: тканью, бумагой, редко кожей. Она подскажет тебе, кто написал книгу, как она называется. А если есть иллюстрация, можно догадаться, о чём пойдёт речь, с какими героями ты встретишься, читая произведение.

 Впервые книги в твёрдых бумажных переплётах появились в России в середине 18 века.

 В современных книгах часто используют  суперобложку – съёмную обложку из плотной бумаги. Она защищает переплёт от загрязнения, служит для рекламы книги, выступает как элемент книжного оформления. На суперобложку могут быть вынесены некоторые сведения о книге6 фамилия автора, заглавие, название издательства.

 

Библиотекарь:теперь откроем книгу. Перед нами первый лист книги – титульный.  Титульный лист – первый лист книги с основными сведениями о ней. Это один из самых важных элементов в структуре книги.  Из текста на титульном листе мы узнаём:

1.     Кто написал это произведение.

2.     Какого его заглавие.

3.     Кто нарисовал иллюстрации, картинки к этому произведению

4.     В каком городе и в каком году появилась эта книга, какое издательство выпустило книжку в свет.

 

Эти данные нам нужны для того, чтобы найти эту книгу в любой другой библиотеке.

 

Библиотекарь:  Перелистнув страничку, на обороте титульного листа, мы видим мелким шрифтом написанный текст. Это аннотация. Аннотация – краткое содержание книги.  Аннотации чаще всего печатаются на обороте титульного листа или в конце книги. Она служит  для того, чтобы мы могли определить с первого взгляда – подходит нам эта книга или нет.

 Например, мы хотим найти книгу, которая рассказывает про историю Древней Руси. В разделе «История» мы находим книгу, которая называется «В глубь веков». Читаем аннотацию: «В книге рассказывается о приключениях мальчика, который жил во времена Древнего Египта». Подходит нам эта книга? Правильно, не  подходит.

 

Библиотекарь: Автор обычно хочет сказать несколько слов тому, кто взял в руки его книгу. И делает он это в предисловии. Предисловие может быть написано и другим человеком, который делится с читателем своими впечатлениями о книге и её авторе. Предисловие является вводной частью и даёт дополнительные сведения об авторе книги, о её содержании, о том, как книга создавалась. Из предисловия можно узнать, кто написал книгу, когда и зачем, в какой стране происходят описываемые события и многое другое. Обычно предисловие бывает коротким, его можно прочитать прямо у полки с книгами и сразу понять, нужна вам эта книга или нет. Предисловие помогает не только выбрать книгу, но и понять её.

 В древности всякий рассказ, историю называли «слово».  Это значение сохранилось и до наших дней в слове «ПредиСЛОВИЕ», то есть то, что перед «словом», рассказом или, иначе, перед текстом.

 

Библиотекарь: И далее, ребята, следует основной текст книги. Рассмотрим его внимательно. Текст книги сопровождается иллюстрациями. А для чего нам нужны иллюстрации?

  Иллюстрации помогают нам лучше понять текст, представить героев литературных произведений, почувствовать настроение книги. А ещё рисунки в книге помогают увидеть и запомнить героев книг: они подсказывают нам, какой герой плохой, а какой хороший и т. П.

 А какие картинки в книгах вам нравятся больше всего? Конечно, цветные.

 Художники-иллюстраторы книг используют цвет и линии, для того чтобы передать настроение героев, настроение книги. Например, мягкие розовые, жёлтые, оранжевые тона вызывают у нас весёлое настроение, а холодные зеленовато-голубоватые навевают печаль и грусть. Яркие и красочные картинки создают праздничное настроение, помогают лучше запомнить сказку или рассказ.

 

Библиотекарь: И вот теперь мы подошли к главному ключику книги – это справочный аппарат книги. Некоторые из вас, ребята, любят читать детскую научно-познавательную литературу, которая есть у нас в библиотеке. И в каждой такой книге есть свой справочный аппарат. Что же он из себя представляет?

1.     Указатель имён.

2.     Предметный указатель.

3.     Хронологический аппарат.

4.     Словарь терминов.

5.     Географических названий.

 

Библиотекарь: Рассмотрим последний раздел – это оглавление или содержание.  Оглавление, если книга одной тематики; содержание, если это сборник. Многие книги состоят из отдельных рассказов, сказок, стихов. Содержание – это как бы план книги, из которого можно узнать, какие рассказы, сказки, стихи имеются в ней. Чтобы быстро найти в книге нужное стихотворение или узнать, какие сказки или рассказы помещены в данной книге, надо заглянуть в оглавление или содержание, которые указывают страницы, на которых они напечатаны. Содержание или оглавление помещается в конце или в начале книги. Перечисляет все части данной книги с указанием страниц.

 

Библиотекарь: Вот мы и совершили путешествие по книге.

 

ЗАДАНИЕ НА ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

Перечислить фрагменты книги  в той последовательности в какой изучили. Что есть, чего нет.

 

РЕФЛЕКСИЯ.

Что было для вас самым трудным?

Что было самым интересным?

Что нового вы узнали?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Знакомство с Красной книгой "Природа просит помощи"

Мероприятие знакомит учащихся с состоянинем природы нашей страны. Способствует воспитанию у учащихся бережного отношения к окружающей среде....

Структура книги

Библиотечный урок...

"Структура книг. Элементы книги" библиографический урок на русском язык

Библиотечно-библиографический урок для 3-4 классов...

Библиотечный урок «Структура книги как инструмент информационной деятельности»

Данный материал  можно использовать для проведения занятий во втором классе по внеурочной деятельности "В мире книг" ....

Конспект занятия «Знакомство с Красной книгой»

Формировать у детей ответственное и доброе отношение к родной природе.Сформировать убеждение о бесценности природы и подвести к выводу о необходимости ее оберегать....

Библиотечный урок по теме "Структура книги. Выбор книг в библиотеке".

Библиотечный урок по теме "Структура книги. Выбор книг в библиотеке". 3-класс....

Презентация "Структура книги или из каких частей состоит книга"

Презентация  к библиотечному уроку "Структура книги или из каких частей состоит книга"...