Внеклассная работа "Математическое кафе"
методическая разработка по теме

Внеурочные занятия с успехом могут быть использованы для углубления знаний учащихся в области программного материала, развития их логического мышления, исследовательских навыков, смекалки, привития вкуса к чтению математической литературы, для сообщения учащимся полезных сведений из истории математики.
Главное назначение внеклассной работы – не только расширение и углубление теоретического материала, изученного на уроках, но и развитию умений применять полученные на уроках знания к решению нестандартных задач, воспитанию у учеников определенной культуры работы над задачей.
 Внеклассные занятия с учащимися приносят большую пользу и самому учителю. Чтобы успешно проводить внеклассную работу, учителю приходится постоянно расширять свои познания по математике. Это благотворно сказывается и на качестве его уроков. 

Цели:
прививать интерес к математике, через данную форму внеклассной работы;
развивать интуицию, догадку, эрудицию и владение методами математики;
пробудить математическую любознательность и инициативу;
воспитывать культуру математического мышления;
воспитывать коллективизм, дружелюбие.

Ход игры.

1.Вступительное слово учителя.Приветствуем вас в нашем математическом кафе .. Наше кафе предлагает пищу для ума, а не для желудка. Ведь ещё М.Ломоносов сказал: «Математика- это гимнастика для ума». Рассмотрите меню и объясните, какие ассоциации вызывают у вас названия столиков « Треугольник», « Круг», « Квадрат».

2.Гости кафе объясняют, какие ассоциации вызывают у них названия столиков.

3.Закуска.Сообщение учителя об уникальном изобретении в математике-«Ленте Мёбиуса» и применении его в технике.

4.Напитки. Каждый столик выбирает одно из «блюд», за которыми скрываются задания ( в стакане свёрнуты трубочки). Развернуть трубочку, прочитать задание, за правильный ответ получить жетон.

Коктейль «Пища богов»:

-по словам Платона, бог всегда является ученым этой специальности; Цицерон об этой науке сказал: «Греки изучали её, чтобы познать мир, а римляне- чтобы измерять земельные участки». Ответ: геометрия.

- когда правитель Египта спросил этого древнегреческого ученого, нельзя ли сделать геометрию проще, тот ответил, что « в науке нет царского пути». Книга этого ученого легла в основу школьной геометрии. Ответ: Евклид.

- для того, чтобы получить университетское образование, нашей героине пришлось заключить фиктивный брак и уехать за границу. Позже её признали профессором нескольких европейских университетов, но в России долгое время отказывали в преподавательской работе. Ответ: С.Ковалевская

5.Горячее блюдо.1) рагу «Ножки да рожки»:

задача: хозяйка, приведя на пастбище козу, вбила два колышка А и В на расстоянии 4м друг от друга и натянула между ними верёвку с кольцом, которое свободно перемещается по всей длине веревки. К кольцу она привязала веревку с козой. Длина этой веревки 2м. Нарисуйте образовавшееся пастбище и вычислите его площадь.

Ответ: 16 + 4* 3,14=28

2) Солянка «По-ломоносовски»:

найдите сумму чисел: 99-97+95-93+91-89+…+3-1.

Ответ: 50.

6. Салат «Зажигай!»: головоломка из спичек. Составить из спичек фигуру ползущего вперёд рака как на рисунке. Нужно переставить только три спички, чтобы рак оказался ползущим в другую сторону – назад.

7. Десерт. Пирожное «Вдохновение» - юмористические стихи о геометрических фигурах.

8. Итог урока. Выставление оценок.

 

 

 

 

 

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Физика в кафе"

Мероприятие проводится с целью повторения и закрепления знаний по теме "Тепловые явления", 8 класс...

Внеклассное мероприятие "Математичекое кафе"

Внеклассное мероприятие "Математичекое кафе" проведено среди учащихся 10-11 классов. Данное мероприятие в нашей школе проводится давно. Меняются лишь задания.Для данной разработки некоторые материалы ...

Внеклассное мероприятие по физике "Физическое кафе"

Мероприятие для 7 - 8 классов. Развивает познавательный интерес к физике. Содержит занимательные опыты по физике, экспериментальные задания, `детские` вопросы....

внеклассное мероприятие "Кафе МИФ"

Разработка внеклассного мероприятия "Кафе МИФ"в рамках проведения предметной недели для учащихся 7-9 классов....

Внеклассное мероприятие "Кафе МИФ" (математика, информатика, физика)

Внеклассное мероприятие для учащихся 10-11 классов. В нём участвуют две команды из разных классов. Отвечают на вопросы разделов Математика, Информатика, Физика. Рекомендовано проводить в рамках недели...