Отчёт работы д/о "Океан Мечты" за 2011 - 2012 учебный год
материал по теме

 

                Отчёт о работе д/о «Океан Мечты»

                     за 2011 – 2012 учебный год

                                   Подготовила ст.вожатая Пономарева Е.Н.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otchyot_za_god.doc46.5 КБ

Предварительный просмотр:

                Отчёт о работе д/о «Океан Мечты»

                     за 2011 – 2012 учебный год

                                   Подготовила ст.вожатая Пономарева Е.Н.

Проводя анализ  деятельности д/о «Океан Мечты» за 2011 – 2012 учебный год, можно разделить ее на 3 основных направления:

  1. Организация деятельности Детской общественной организации «Океан Мечты»;
  2. Организация деятельности по развитию ученического самоуправления в ОУ.

В связи с изменившимися социально-экономическими условиями, новыми требованиями к выпускнику школы от государства и общества, с появившейся новой парадигмой образования и воспитания в школе и Концепцией развития образования, детская организация принимала самое активное участие в жизни школы.

Детская общественная организация «Океан Мечты» – это добровольное, самоуправляемое, общественное объединение детей (самоуправление), подростков и взрослых, действующая в соответствии с Конвенцией «О правах ребенка» и Законом «Об Образовании РФ», на основе  устава д/о.

Д/о «Океан мечты» ставит перед собой следующие цели:

  1. содействие в создании благоприятных условий для реализации интересов и потребностей;
  2. защита прав и интересов ребенка;
  3. освоение культурных, духовных традиций своего народа, осознание связей человека и природы.

Членство: в д/о «Океан Мечты» входят учащиеся МБОУ СОШ с. Троекурово от 8 до 17 лет (3 – 11 классы), которые признают Устав д/о школы и участвуют в работе д/о «Океан Мечты».

Основными направлениями в деятельности д/о являются:

  1. гражданско-патриотическое воспитание;
  2. пропаганда здорового образа жизни;
  3. экологическое воспитание;
  4. нравственно-эстетическое воспитание.

Основной программамой, по которой работает д/о «Океан Мечты» является:

  1. Программа деятельности д/о «Океан Мечты»»  (3 -11 классы)

Цель программы: формирование гражданского общественного сознания и активной жизненной позиции нового поколения граждан России; воспитание детей и молодежи в духе патриотизма и гражданского долга.

Задачи:

- создание благоприятных условий для личностного развития участников программы;

- воспитание уважения к закону, нормам коллективной жизни, развитии гражданской социальной   ответственности как важнейшей черты личности, проявляющейся в заботе о  благополучии страны;

- развитие творческого потенциала учащихся, реализация их склонностей и способностей в разнообразных сферах деятельности и общения, удовлетворений интересов и потребностей учащихся;

- сформировать представление о здоровом образе жизни, экологии самого человека;

-   помочь детям выжить в новых условиях экологических и социальных    условий;

- сформировать нравственные принципы, определяющие правильный выбор поступков,  поведения при взаимодействии с окружающим миром.

Для реализации программ деятельности д/о  я использую следующие формы работы:

Важно сочетать в деятельности общественного объединения поиск и игру, диалог и соревнование, творчество и работу по поручениям, индивидуальные и групповые формы работы.

Основными формами работы являются;

- КТД,

- фестивали,

- концерты,

- конкурсы,

- сборы,

- социальные и экологические акции,

- игры,

- проектирование.

На занятиях по обучению актива используются  музыкальные, художественные, технические, наглядные пособия, специальные литературные источники, СМИ и т.д.

Д/о «Океан Мечты» имеет свои традиции:

1. Торжественная линейка 1 сентября.

2.Осенний бал для 7 – 11 классов и Праздник Осени для 1 – 6 классов..

4. Дни здоровья,  День Земли.

5. Военно-спортивная игра «Зарница» для 5 – 8 классов.

6. Поздравление ветеранов и учителей – пенсионеров с   Днем Учителя, с Днем матери, с Днем Победы, с Днем защитника отечество, с Международным женским днем.

7. Праздники: Новогодний Бал для 7 – 11 классов и Новогодние утренники для младшего и среднего звена.

8. Участие в Рождественских конкурсах.

9. Работа почты в День всех влюблённых.

10. Предметные недели в школе.

11. Вахта памяти и выступление агитбригады по отделениям села Троекурово 9 Мая.

12. Встреча выпускников прошедших лет.

13. Последний звонок.

14. Проведение обучающих занятий с активом и Советом школьников.

Как в каждом  самоуправляющемся общественном объединении в д/о «Океан Мечты» есть система самоуправления с четким разграничением обязанностей. Руководителем д/о являюсь я, активисты 9-11 классов входят в Совет школьников, который помогаем проводить традиционные мероприятия, социальные акции, выступают в роли ведущих на праздниках школы,  участвует в городских и областных мероприятиях, выступают консультантами на обучающих занятиях для актива и младших членов детской организации.

2011 – 2012 учебный год стал для ребят интересным и богатым на призовые места. Привожу статистику участия в конкурсах и мероприятиях, как школьного, так и районного и областного уровня.

1. Районный конкурс плакатов, посвящённых Международному дню защиты озонового слоя. Сроки проведения 17 – 26 сентября 2011 года.

Егармин Павел ( 7 класс ) – 1 место. Руководитель Москвичёва С.П.

2. 10 сентября 2011 год – урок Мужества, посвящённый 85-й годовщине образования ДОСААФ России. Участники – 17 кадетов-старшеклассников, учащихся 9 – 11 классов во главе  со своим наставником, опытным педагогом, ветераном ДОСААФ Гончаровым В.П. Собравшиеся на урок учащиеся, педагоги прослушали гимн ДОСААФ, посмотрели видеофильм об истории создания и развития ДОСААФ России. Старшеклассники рассказали о героях этой известной организации. А завершился урок Мужества состязанием команд кадетов и одиннадцатиклассников.

3. 1 октября 2011 года – День самоуправления.

4. 1 октября 2011 года – общешкольный концерт, посвящённый Дню Учителя. Подготовили праздник ст.вожатая и одиннадцатиклассники. Ведущие праздника Михальцова А. и Иншаков М. поздравили учителей, прочитав забавную АБВГД-ку. Кроме этого, программа концерта включала стихи, песни, сценки, выступление вокальной группы школы.

5. По давней традиции в этот день открыткой были поздравлены учителя-пенсионеры.

6. 21 октября 2011 года в школе состоялся ежегодный Осенний Бал для 7 – 11 классов. 1 место занял 11 класс с зажигательным танцем «Делай как я». 2 место заняли ребята 8 «А» класса с миниатюрой «Самовар». 3 место – 10 класс за танцевальный номер.

7. Сельскохозяйственная выставка, посвящённая году Космонавтики. Руководитель – Фонова М.Н.

8. 29 октября 2011 года в актовом зале школы состоялся праздник Осени для 1 – 5 классов. Ведущие праздника Фадина н. и Науменко Н. загадывали ребятам загадки об этом чудесном времени года, а Царица Осень ( Аленичева Анастасия) загадала весёлые ребусы. Ребята в свою очередь показали художественные номера: сценки, песни.

9. 22 ноября 2011 года Пономарёва Е.Н. провела открытый урок по предмету МХК в 11 классе – «Япония – страна восходящего солнца».

10. 23 ноября 2011 года состоялось награждение победителей областного конкурса «Дорога глазами детей». 1 место занял учащийся 4 класса Пономарев Артём.

11. С 5 по 10 декабря 2011 года в школе была проведена Неделя православной культуры. Её организаторами выступили учителя Щербакова Н.В. и Пономарёва Е.Н. 5 декабря состоялось открытие Недели православной культуры. 6 декабря Пономарёва Е.Н. провела интегрированный урок по основам православной культуры в 4 «Б» классе по теме «Символика и архитектура Православного храма». 7 декабря Щербакова Н.В. в 9 классе провела открытый урок по теме «Язык современной молодёжи». 8 декабря состоялся общешкольный конкурс чтецов «Русь православная». 10 декабря 2011 года состоялось закрытие Недели православной культуры. Где были подведены итоги и награждены победители.

12. 15 декабря 2011 года прошло районное военно-спортивное соревнование «Вперёд, мальчишки», приуроченное к годовщине Отечественной войны 1812 года. Наша команда мальчиков заняла 2 место.

13. Ежегодный районный конкурс «Вместо ёлки – новогодний букет». Активное участие принимали ребята 4 «А» класса вместе с руководителем Афанасовой Л.А. Ребята заняли 2 место.

14. 23 декабря 2011 года состоялся конкурс чтецов «Рождественская звезда». Участники – Дорофеева М., Мацульская Е., Щербакова В., Махмудова Л., Добычина А.

15. 29 декабря 2011 года в школе прошёл новогодний праздник для 1 – 4 классов и для 5 – 6 классов. В гости к ребятам приходил Кощей Бессмертный с Бабой Ягой.

16. Участие и 3 место в районном конкурсе Рождественских спектаклей театральной группы «Радуга».

17. Общешкольное мероприятие, посвящённое Дню 8 Марта. Организаторами  концерта выступил 11 класс. Праздник прошёл в актовом зале школы, учащиеся разных классов приняли активное участие в концерте. Со сцены звучали тёплые слова поздравлений, песни, стихи, танцы.

Самой насыщенной частью мая стали его последние числа: 25 Мая, подготовка и проведение Последнего звонка.

Считаю, что цели, поставленные в начале учебного года были достигнуты. Каждый ребёнок, входя в какой-либо центр, исходя из своих способностей, увлечений и желаний, реализовал себя. Но данный вид работы будет продолжаться. Мы постараемся вовлечь в организацию всё больше детей, тем самым, помогая раскрываться и реализовывать себя. Так как активное участие в школьной жизни, есть залог будущего успеха социализации ребёнка в обществе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ методической работы за 1 полугодие 2011-2012 учебного года

Анализ методической работы за 1 полугодие 2011-2012 учебного года в Центре  дополнинельного образования...

Отчёт МО гуманитарного цикла за 2011-2012 учебный год

Отчёт МО ГЦ МКОУ "Раздольненская СОШ"....

Анализ работы школьного наркопоста за 2011-2012 учебный год.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Нововознесенская средняя общеобразовательная школа» Анализ работы школьного наркопоста за 2011-2012 учебный год....

Анализ воспитательной работы 6 класса за 2011-2012 учебный год

Анализ воспитательной работы 6 класса коррекционной школы VIII вида за 2011-2012 учебный год...

Анализ работы классного руководителя за 2011- 2012 учебный год. План воспитательной работы на 2012-2013 уч.год

Данный материал содержит анализ работы с классом в 2011-2012 уч.году и план воспитательной работы на 2012-2013 уч.год....