презентация для классного часа в 10-11 классах о наркомании и СПИДе
презентация к уроку (11 класс) на тему

презентация для классного часа в старших классах по теме "Наркомания и СПИД", предварительно необходимо провести анкетирование обучающихся для корреции диаграмм в слайдах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vnimanie.pptx1.16 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

НАРКОМАНИЯ И СПИД! ВНИМАНИЕ:

Слайд 2

Что же такое наркомания? «НАРКЕ»-ступор, беспамятство, неподвижность (др.греч.) «МАНИЯ»-навязчивое, болезненное состояние Человек, принявший наркотик, испытывает его одурманивающее действие, т.к. прежде всего он действует на мозг, подавляя нормальную деятельность мозга Безопасных, легких наркотиков не бывает!

Слайд 3

У принявшего однажды наркотик возникает потребность снова испытать это состояние так называемого «кайфа», развивается состояние наркотической зависимости; по мере употребления наркотиков происходит физическое и психологическое истощение организма, которое в конечном итоге приводит к преждевременной смерти.

Слайд 4

Что такое наркотики? Надо сказать, что слово «наркотик» — понятие не медицинское, а юридическое. В большинстве стран мира правительство (в нашей стране это делает специальный комитет министерства здравоохранения России) выпускает специальный список »№ 1» химических веществ, запрещённых к ввозу, применению, хранению использованию в медицинских целях и т.д. на территории соответствующего государства. Хотя химических соединений, вызывающих дурманящий эффект, существует почти бесконечное количество, только вещества, входящие в этот список, называют «наркотиками». (Следовательно, до 1924 героин в нашей стране считался лекарством и только после 24 г. стал наркотиком в полном смысле этого слова). В России, как и практически во всех странах мира, героин возглавляет «список № 1», как самое опасное из наркотических веществ, известных человечеству. Он считается настолько опасным, что запрещен к применению даже в медицинских и научно-исследовательских целях. Героин запрещён даже в тех странах, которые разрешили свободную лицензированную продажу целого ряда общеизвестных «лёгких» наркотических веществ (например, в Голландии Вы можете в ряде ресторанов заказать «дорожку» с кокаином или сигарету с марихуаной, но в случае обнаружения героина, Вас в течение 24-х часов выдворят из страны).

Слайд 5

ОСТРЫЕ ЭФФЕКТЫ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ МАРИХУАНЫ Система организма Эффекты применения марихуаны Общее воздействие Релаксация/эйфория Расширение зрачков Гиперемия конъюктивы Сухие слизистые оболочки Сухой рот и горло Повышенный аппетит Ринит/фарингит Нервная Нарушение познавательной способности Измененное восприятие Нарушение сложных двигательных функций Невнятная речь Сердечно-сосудистая Синусовая тахикардия Повышенное систолическое давление в положении лежа Сниженное систолическое давление в положении стоя Психика Рецидивы галлюцинаций Деперсонализация Чувство тревоги/замешательство Галлюцинации/иллюзии Утрата интуиции

Слайд 6

Подобное состояние психики проще всего охарактеризовать, как абсолютную внушаемость. Внушаемость – это склонность личности к восприятию и усвоению информации без критического осмысления. В 1999-2000 годах анонимные опросы учащихся 4-х классов пяти московских школ показали, что каждый 6-й среди опрошенных хотя бы один раз пробовал курить « анашу », а практически все остальные «не знали», что « анаша » – наркотик и не находили в ней «ничего вредного». В России каннабис (марихуана) включен в Список 1, то есть в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации полностью запрещен . Даже после однократного курения марихуаны ее активные вещества можно обнаружить в организме на протяжении как минимум 2-х месяцев после опьянения. Негативные эффекты конопли могут проявиться при первых же попытках курения наркотика. Непривычная к каннабису нервная система может отнестись к любой концентрации каннабинолов как к избыточной. « Размягчая » душу, марихуана делает ее пассивно управляемой.

Слайд 7

Из практики нарколога: Известны случаи детских и подростковых самоубийств и незавершенных суицидальных попыток, которые совершались после «экспериментов» с марихуаной: « Ну, мы покурили план в школе, - рассказывает мне 12-ти летняя девочка, - еще в лифте мне стало жутко страшно, стены как будто надвигались на меня, а дома папа с мамой какие-то чужие. Дальше помню плохо. Помню, что я почему-то решила, что папа хочет меня убить… Когда за ужином он взял в руки нож, чтобы порезать хлеб, я убежала в ванную, закрылась… ну, и порезалась».

Слайд 8

Попробовав наркотики, человек не в состоянии от них отказаться, он становится рабом своего болезненного пристрастия. Если у наркомана отнять это зелье, во возникает синдром абстиненции: учащенное сердцебиение, обильное слезо - и слюноотделение, потливость, спазмы желудка, кишечника, судороги. Начинается бессонница, озноб, чередующийся с жаром, развивается чувство тревоги и страха, начинаются приступы психомоторного возбуждения, которые заканчиваются полным изнеможением. Но самое тяжелое – это невыносимые боли в костях и суставах всего тела. По признанию наркоманов, «боли во время ломки столь сильны, что напоминают состояние, когда у человека переломаны все кости, а осколки их острыми краями торчат наружу, глаза из орбит выскакивают, а тело рвется на части». Прекращение приема наркотика приводит к сильнейшей депрессии и попыткам самоубийства. Среди наркоманов самоубийства встречаются в 25 раз чаще, чем среди обычных людей. Регулярно употребляющий наркотики человек живет в среднем 5–6 лет. Это страшная беда.

Слайд 9

Последствия приема наркотиков: Социальные Наркоману не добиться успеха в жизни, мысли о будущем ему только мешают; Наркоман теряет контакт с родными и близкими, любые привязанности для него помеха; Наркоман не может создать собственной семьи, вряд ли кто-то согласится связать свою жизнь с больным человеком; Наркоман не в состоянии получить образование, профессию и занять достойное место в жизни; Удел наркомана - одиночество, так как в конце концов он становится обузой для семьи, близких и общества. Медицинские Наркоман становится уязвимым для многих болезнен, наркотики разрушают психику, иммунную систему; Многие наркотики просто растворяют мозг; Наркомана всегда можно узнать по внешнему виду; Наркоман утрачивает свои способности и умения. Он начинает хуже соображать, суждения его становятся примитивными; Одна из наиболее вероятных причин смерти наркомана — передозировка; В среде наркоманов велика вероятность заражения СПИДом , гепатитом, туберкулезом, венерическими болезнями; Наркотики вводят в действие механизм саморазрушении организма человека; У детей, родившихся от наркоманов, велика вероятность врожденных уродств.

Слайд 10

Ни один наркоман, погибающий в притоне или общественном туалете от передозировки, не планировал для себя такого, когда вводил первую дозу. Он думал так: ... в жизни надо все попробовать... ... один раз не страшно... ... я буду контролировать себя... ... я сильный, я буду держать себя в руках... ... те, кто стали наркоманами — слабые и безвольные... ... а мне все по фигу... ... ведь друг сказал, что он колет - и все - о'кей ... ... чем я хуже других... ... а гори оно все огнем... ... когда почувствую, что начинается зависимость -брошу... ... от этого зависимости не бывает... А скорее всего — он не думал вообще.

Слайд 11

Синдром приобретенного иммунодефицита - СПИД Вирус В 1982 году ученым удалось выяснить, что причиной СПИДа является вирус, который поражает клетки иммунной системы человека, делая их неспособными защищать организм от заболеваний. Вот уже второе десятилетие человечество пытается обуздать этот примитивный, но коварный микроорганизм - вирус иммунодефицита человека. Вирус иммунодефицита относится к лентивирусам (медленным вирусам), подгруппе ретровирусов . Его изображают похожим на противолодочную мину, на поверхности которой расположены гликопротеиновые "грибы", служащие вирусу отмычкой для проникновения в клетку крови человека. Хотя в человеческой клетке в 100 000 раз больше генетической информации, чем в самом вирусе, ВИЧ одерживает победу и, завладев клеткой, уничтожает ее. Спасением от вируса служит то, что заражение происходит только в определенных ситуациях, и его можно предотвратить. Даже если ВИЧ проник в организм, современные лекарства способны остановить его размножение.

Слайд 12

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека Причиной заболевания СПИДом является ВИЧ-инфекция. Хотя некоторые аспекты ВИЧ-инфекции еще не до конца понятны: например, каким именно образом вирус разрушает иммунную систему и почему некоторые люди с ВИЧ остаются абсолютно здоровыми в течение длительного времени, тем не менее, ВИЧ является одним из самых глубоко изученных вирусов в истории человечества. Вирус иммунодефицита относится к лентивирусам ("медленным вирусам"), к подгруппе ретровирусов . Попадая в организм, ВИЧ атакует определенные клетки крови: Т-лимфоциты-"помощники". На поверхности этих лимфоцитов находятся молекулы СД-4, поэтому их называют также Т-4-лимфоциты и СД-4-лимфоциты (или клетки СД-4). Структура вируса примитивна: оболочка из двойного слоя жировых молекул, вырастающие из нее гликопротеиновые "грибы", внутри - две цепочки РНК, содержащие генетическую программу вируса, и белки - обратная транскриптаза, интеграза и протеаза . Помимо этого скудного багажа вирусу ничего не нужно: он использует для воспроизводства клетку-хозяина. В ядре Т-лимфоцита - клетки, на которую нападает ВИЧ, - в 100 000 раз больше генетической информации, чем в самом вирусе. Однако клетка не в силах справиться с вирусом, проникшим внутрь.

Слайд 13

Профилактика ВИЧ-инфекции Избитая истина "болезнь легче предупредить, чем лечить" относится к СПИДу в большей степени, чем к любому другому заболеванию. Самый надежный способ уберечься от СПИДа - это избежать заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). К счастью, этот вирус не передается ни бытовым, ни воздушно-капельным путем, его не распространяют насекомые. Все пути передачи ВИЧ хорошо изучены. Многие опасные вирусы удалось укротить с помощью вакцин, однако мечта о прививке, которая защитила бы любого человека от заражения ВИЧ-инфекцией, пока лишь мечта, хотя поиск вакцины продолжается. Предохраниться от заражения ВИЧ-инфекцией можно только индивидуально.

Слайд 14

Многие думают, что ВИЧ и СПИД — одно и то же. Но это не так: ВИЧ — это вирус иммунодефицита человека. Когда человек заражается ВИЧ, вирус начинает разрушать иммунную систему, которая отвечает за защиту организма перед болезнями. ВИЧ поражает определенные клетки иммунной системы (CD4 клетки или Т-Хелперы). По снижению количества CD4 клеток судят о стадии заболевания. Это происходит постепенно в течении 5-15 лет. СПИД — синдром приобретенного иммунного дефицита последней стадии. При ослаблении иммунной системы человек становится уязвимым для различных болезней, особенно инфекционных (туберкулез и пневмония). Такие инфекции называются «оппортунистическими». Когда у ВИЧ-инфицированного человека диагностируют одно или несколько из оппортунистических заболеваний и/или уровень CD4 снижается до определенного уровня, ему ставят диагноз СПИД.

Слайд 15

В России количество ВИЧ-инфицированных продолжает увеличиваться. Только за 2008 гол было выявлено 33000 случаев ВИЧ-инфекции. Общее число ВИЧ-инфицированных-440000 человек 80% инфицированных в возрасте от 15-30 лет На 01.12.2008 года в НСО выявлены 4603 случая заражения, из них 1928 человек заболели в 2008 году. ГЛАВНОЕ В ПРОФИЛАКТИКЕ ВИЧ/СПИД – ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ И ПРОПАГАНДА ЕГО СРЕДИ ТВОИХ ДРУЗЕЙ!

Слайд 16

Результаты тестирования обучающихся 7-9 классов

Слайд 17

С кем вы обсуждали проблему ВИЧ/ИППП?

Слайд 18

По вашему мнению понятие «безопасный секс» включает в себя…

Слайд 19

Какая категория людей имеет наибольшую вероятность заражения ВИЧ?

Слайд 20

Способы возможного заражения ВИЧ (по мнению учащихся)

Слайд 21

Самое надежное средство т ВИЧ/СПИД по вашему мнению:

Слайд 22

Пробовали ли вы наркотики? 100 % опрошенных ответили - нет 14% ребят имеют среди своих знакомых людей, пробовавших наркотики.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для классного часа в 10 биологохимическом классе "О химии, о химиках и не только"

Данный классный час относится к развивающим классным часам, используется для профориентационной работы в профильном классе. сообщения готовят сами ребята, презентацию готовит учитель....

Презентация для классного часа для 5-8 классов " Блокада Ленинграда"

Презентация для классного часа для 5-8 классов " Блокада Ленинграда"....

презентация для классного часа "Найти себя" 9 класс

Мультимедийная презентация профориентационного классного часа в 9 классе "Найти себя" в форме часа общения...

Презентация к классному часу в 4-5 классах "Толерантность".

Презентация  по теме "Толерантность" подойдет для 4 и 5 классов....

"Я выбираю жизнь!" Презентация для классного часа в 10-11 классах.

Презентация "Я выбираю жизнь" для учащихся 10-11 классов. Пропаганда здорового образа жизни, профилактика наркомании....