Библиотечный час «Пожарник или пожарный? Книги о пожарных для детей»
презентация к уроку по теме

Кравчук Александра Александровна

В презентации "Библиотечный час «Пожарник или пожарный? Книги о пожарных для детей» раскрываются понятия "пожарник" и "пожарный" и их различия. Даётся краткий обзор книг о пожарных с примерами их содержания, короткими комиксами и тематическими игровыми моментами.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Автор-разработчик презентации: Кравчук А.А., воспитатель КГКСКОУ Спасская КШИ. Библиотечный час «Пожарник или пожарный? Книги о пожарных для детей»

Слайд 2

Помощники пожарного: Костюм из огнеупорной ткани; Шлем с защитным огнеупорным стеклом; Огнеупорные рукавицы с крагами; Огнеупорные сапоги; Фонарик; Пожарный рукав или ствол; Топор; Багор; Лопата; Лестница.

Слайд 3

Пожарник — разговорное наименование работника пожарной охраны (правильно — пожарный ) ; Сегодня слово пожарный употребляется в значении «боец пожарной команды» и считается нейтральным, а слово пожарник — просторечным. В словаре Даля пожарник — «устраивающий пожарные команды и заправляющий ими». В современных словарях у слова пожарник не зафиксировано значения «тот, кто устраивает пожар». Погорелец, поджёгший своё имущество ради выгоды, либо нищий, прикидывающийся погорельцем (согласно Гиляровскому )

Слайд 4

Пожарный борется не только с огнём, но и спасает из пожара людей, оказывает помощь своим пострадавшим товарищам.

Слайд 5

Краткое описание: В простой и доступной форме детям разъясняются правила противопожарного поведения.

Слайд 6

Краткое описание: Серия: "Зачем? Отчего? Почему?" Серия познавательных книг для детей наглядно отвечает на вопросы, превращая каждую страницу книги в настоящее событие. Ребята всегда хотят знать: Кому помогают пожарные? Какие бывают пожарные машины? Что делать в случае пожара ? Книга поможет им в этом.

Слайд 7

Краткое описание: Книги-раскраски, где в стихах и рисунках описываются правила пожарной безопасности. Для запоминания правил и развития мелкой моторики у детей, в каждый выпуск вкладываются листы для раскрашивания, повторяющие цветные иллюстрации. Также, в качестве вкладок, в книгу можно помещать задания с предметами пожарной атрибутики для развития интеллекта детей. Подготовлены к изданию два выпуска , каждый из которых содержит четыре сюжета, иллюстрирующих соответствующие правила пожарной безопасности.

Слайд 9

Краткое описание: Книга, где в стихах и рисунках описываются эпизоды, которые иллюстрируют разные стороны деятельности из жизни представителей потомственной династии пожарных, противопожарной службы и историю ее развития. Издаются Книга 1 и Книга 2.

Слайд 11

Краткое описание: Для по вопросам пожарной безопасности. Тетрадь предназначена для ознакомления детей с правилами пожарной безопасности, основными группами и знаками пожарной безопасности, атрибутами пожарных и правилами вызова пожарной охраны, милиции и скорой помощи. Группы и знаки ПБ снабжены стихами-описаниями. На каждой странице ребенку предлагается выполнить задание: обвести, раскрасить и т.д.

Слайд 12

Краткое описание: Книга в которой в стихах и рисунках, и стихотворной форме описываются знаки пожарной безопасности и их обозначения. В книге описываются 31 знак пожарной безопасности.

Слайд 14

Краткое описание: Для детей начальной школы. В сборнике собраны головоломки, ребусы, логические задачи и кроссворды по пожарной безопасности.

Слайд 16

Пожарным можешь ты не быть, но помогать ты им обязан!

Слайд 17

В презентации использованы материалы: Словари и энциклопедии на Академике . http://dic.academic.ru/book.nsf/5171907/%D0%9F%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F+% D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0 ЗАО Научно-проектный центр И сследования Р иска и Э кспертизы Б езопасности. Книги. http:// www.ireb.ru/culture/books Словарный материал из Википедии — свободной энциклопедии. http://ru.wikipedia.org/wiki/% CF%EE%E6%E0%F0%ED%E8%EA


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

библиотечный плакат"Как найти нужную книгу"

 Как найти нужную            Алфавит нам поможет! Книги на полках – как и карточки в алфавитном каталоге-расставляют по алфавиту авторов.Если...

Консультация для родителей "Пожарная безопасность детей летом:

Системы управления базами данных. Организация баз данных...

Методическая разработка Спортивная игра «Вперёд, пожарные!» (для детей начальной школы)

Блажнова Т.А., учитель физической культуры Муниципального бюджетного  общеобразовательного учреждения Полевского городского округа «Средняя общеобразовательная школа №18» Методическая разраб...

Библиотечный урок. Тема: «Ум без книги, как птица без крыльев».

Урок посвящен истории книги и значению ее в жизни человека....

Библиотечный урок по теме "Структура книги. Выбор книг в библиотеке".

Библиотечный урок по теме "Структура книги. Выбор книг в библиотеке". 3-класс....

Библиотечный урок "По страницам Красной книги Краснодарского края"

Библиотечный урок "По страницам Красной книги Краснодарского края" с изготовлением мини копии....

Родительское собрание на тему «Пожарная безопасность детей»

Тема: «Пожарная безопасность детей»Цель: привлечь внимание родителей к проблеме пожарной безопасности.Задачи:1. Расширение кругозора родителей по правилам противопожарной бе...