"Солдат войны не выбирает"
классный час (9 класс) по теме

"Солдат войны не выбирант", мероприятие посвященное подвигу Александра Матросова, цель которого воспитывать у подростков уважительное отношение к подвигам защитников Отечества, содействовать формированию у учащихся чувства долга, гражданской ответственности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchastniki.docx25.58 КБ

Предварительный просмотр:

«Солдат войны не выбирает»

Мероприятие, посвященное подвигу Александра Матросова

Участники: учащиеся 9-го класса, воспитатель.

Цели:

Воспитывать  у подростков уважительное отношение к ратным подвигам защитников Отечества.

Содействовать формированию у учащихся  чувства долга, гражданской ответственности.

Ход мероприятия.

Ученик

Память моя хранит,

Память отца и деда,

Память соседа,

С которым я никогда не встречался,

Память старухи в черном платке,

Память ходиков в комнате этой старухи,

Остановленных

Ровно

69 лет назад.

Вижу

С начала и до конца

Памятью деда и отца,

Вижу подробно и без прикрас

Памятью пальцев, памятью глаз,

Памятью разорванного небосвода

Эти четыре года.

Памятью неродившихся,

Памятью нерожденных,

Памятью недоживших,

Но непобежденных

Вижу …

         Воспитатель. Сегодня, накануне 23 февраля, мы вспоминаем 69-летие  подвига Александра Матросова, закрывшего 23 февраля 1943 года своим телом амбразуру вражеского дзота. Кто же он, человек, чье имя стоит в одном ряду с такими героями, как Гастелло, Рокоссовский, Жуков? Человек, чье имя носят улицы и набережные, а ранее носили пионерские отряды и мотострелковый полк?

Ученики рассказывают об Александре Матросове, используя материалы  и фрагменты  из книги «Фронтовые очерки о Великой Отечественной Войне 1943 год»,  рассказ Л.Пантелеева «Гвардии рядовой».

Воспитатель. И были военные будни. И было комсомольское собрание, о котором вспоминает майор Ноздрачев в своем письме: «Мне выпало служить  с Александром Матросовым в одной части. Накануне  боя за деревню Чернушки состоялось комсомольское собрание. Саша попросил слова. Он сказал: « Буду драться с фашистами, пока бьется мое сердце»». Он сдержал свою клятву.

Ученик. Стоял февраль 1943 года. Шел бой за деревню Чернушки, которая служила опорным пунктом врага. Путь преградили три дзота. Два удалось подавить, но третий – средний    - продолжал вести огонь. Шесть автоматчиков, посланные его уничтожить были убиты. Вызвался матросов. Он почти достиг дзота и на мгновение заглушил его очередью из автомата. Но когда бойцы поднялись в атаку, вражеский пулемет ожил. Тогда Александр  бросился к дзоту и, упав на амбразуру, закрыл ее своим телом. Батальон овладел деревней.

Ученик

Он понимал, что не пройдет пехота.

И, расстегнув поспешно воротник,

Застыл на миг над жаркой пастью дзота

И вечность прожил

В этот самый миг…

Воспитатель.  На комсомольском билете Александра Матросова наискось написано: «Лег на огневую точку противника и заглушил ее. Проявил геройство». Согласны ли вы с мнением летчика, трижды Героя Советского Союза Покрышкина, который так охарактеризовал поступок Матросова: «Матросов, пожертвовав собой, спас десятки жизней, обеспечил успех боевой операции. Причем вспомните, как расчетливо действовал герой. Он не бравировал  храбростью. Настоящий героизм проявляется вовсе не в том, что люди не считаются с опасностью. Саша понимал и действовал с предельной осторожностью, учитывая опасность, и бросился на амбразуру… только тогда, когда исчерпал другие возможности подавить огневую точку врага»?

Беседа с учащимися.

Воспитатель. Весть о подвиге Александра Матросова разнеслась по всем фронтам. Имя Героя Советского Союза Александра Матросова стало легендарным.

Такой же подвиг во время Великой Отечественной войны совершили еще 174 воина Советской Армии.

Ученик

За пять минут уж снегом талым

Шинель запорошилась  вся.

Он на земле лежит, усталым

Движеньем руку занеся.

Он мертв. Его никто не знает.

Но мы еще на полпути,

И слава мертвых окрыляет

Тех, кто вперед решил идти.

В нас есть суровая свобода:

На слезы обрекая мать,

Бессмертье своего народа

Своею смертью покупать.

Беседа с учащимися о смысле стихотворения.

Воспитатель.  «Прикоснись к подвигу сердцем»…  Эти слова  вошли в обиход. Их можно услышать на встречах, прочитать в газетных публикациях. Они стали привычными. Но в них заложен глубокий смысл. Прикоснуться к подвигу сердцем – это значит пропустить через свою душу действия человека, сопереживать и подражать ему; это значит не только помнить о тех, чья гибель стала подвигом, но и о тех, кто живет среди нас, кто отдал многие годы своей жизни служению Отечеству. Я говорю о ветеранах Вооруженных сил, о ветеранах Армии и Флота.

Сегодня – лишь звено между вчера и завтра. Прошлое смотрит на нас, как бы проверяя, готовы ли мы сделать шаг в будущее. И сегодня опять идет  война, и сегодня воины России идут в бой во имя исполнения долга, во имя завтра.

Литература

1.Журба П. Александр Матросов. Л., 1976.

2. «Фронтовые очерки о Великой Отечественной войне».  Сост. В. Катинов,  Москва – 1957г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час на тему "Солдат войны не выбирает"

ВСТРЕЧА УЧАЩИХСЯ 7-8 классов С РОДИТЕЛЯМИ, УЧАСТНИКАМИ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В АФГАНИСТАНЕ.«Солдат войны не выбирает», это классный час. Не требует большой подготовки. Стихи хорошо учатся. Нужен диск "Песни...

Классный час "Солдат войны не выбирает"

Каждому человеку необходимо испытывать чувство национальной гордости за свою Родину. А настоящие мужчины обязаны заботиться о чести своей армии, а через нее – и чести Отечества. Примером м...

презентация "Солдат войны не выбирает"

В презентации рассказывается о полном кавалере орденов Великой Отечественной войны А.Г. Голодных, уроженца Омской области. Можно использовать материал на уроках истории, по краеведению, по внеклассной...

Солдат войны не выбирает

Сценарий классного часа по патриотическому воспитанию ко дню вывода войск из Афганистана для учащихся 7-11классов....

Солдат войны не выбирает

Сценарий может использоваться во время проведения классного часа,посвященного выводу войск из Афганистана....

Классный час "Солдат войны не выбирает"

Классный час, посвященный войне в Афганистане 1979-1989г.г....

Сценарий "Солдат войны не выбирает" (чеченская война)

Цель: познакомить ребят с историей Чеченской войны.Задачи: формирование представлений о воинском долге и верности Отечеству, опыта нравственного поведения личности; эмоциональное стимулирование патрио...