Презентация Родительское собрание" Здоровый образ жизни"
методическая разработка (7 класс) по теме

Болдырева Нина Владимировна

Это материал можно использовать при подготовке родительского собрания

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Правила здорового образа жизни

Слайд 2

От чего зависит здоровье человека - Наследственность (биологические факторы) определяет здоровье на 20% - Условия внешней среды (природные и социальные) - на 20% - Деятельность системы здравоохранения - на 10% - Образ жизни человека - на 50%

Слайд 3

Воспитание здорового образа жизни школьников – одна из основных задач, которые встают сегодня перед родителями. Его формированием занимается также и школа, однако решающая роль принадлежит, в первую очередь, семье.

Слайд 4

Здоровый образ жизни школьника включает: - правильное питание - занятие физическими упражнениями - закаливание - соблюдение режима дня - соблюдение норм гигиены - отказ от вредных привычек

Слайд 5

Закаливание повышает сопротивляемость организма к изменениям внешней среды: перепадам температур, давления, ветру. Закаленные дети заметно реже болеют, их иммунная система работает сильнее .

Слайд 6

Отсутствие вредных привычек . Полный запрет на курение и употребление алкоголя позволит школьнику сохранить здоровье на много лет. Именно вредные привычки оказывают наиболее негативное влияние на здоровье современных школьников и в будущем могут привести к большим проблемам .

Слайд 7

Нужно отметить, что с возрастом повышается число учащихся, безразлично или даже положительно оценивающих своих сверстников, которым были свойственны такие вредные привычки, как курение, употребление алкоголя.

Слайд 8

Компьютер и телевизор негативно влияют на здоровье школьников. Со временем у многих школьников развивается компьютерная зависимость, от которой очень сложно избавиться. Кроме того, постоянное сидение за компьютером неизбежно приводит к проблемам со зрением и позвоночником. В телевизоре тоже нет ничего хорошего – вполне вероятны проблемы с лишним весом и с глазами. Следовательно, важно ограничить влияние на школьника телевизора и компьютера. Конечно, запрещать не нужно, чтобы избежать нежелательных последствий, но необходимо делать перерывы

Слайд 9

Снижение физической активности может стать причиной ослабления физических возможностей человека. В формировании интересов постепенно повышается значение приобретенных свойств, которые с возрастом превалируют над врожденной потребностью детей к двигательной активности .

Слайд 11

Физическая активность. Школьник должен вести подвижный образ жизни в сочетании с физическими упражнениями. Необходимо следить только за тем, чтобы организм не был перегружен .

Слайд 13

. РАЗНООБРАЗЬТЕ РАЦИОН ПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКА ВСЕ ПРОДУКТЫ ДЕЛЯТСЯ НА 5 ОСНОВНЫХ ГРУПП: 1. Хлеб, крупяные и макаронные изделия. 2. Овощи, фрукты, ягоды. 3. Мясо, птица, рыба, бобовые, яйца и орехи. 4. Молочные продукты, сыры. 5. Жиры, масла, сладости.

Слайд 14

Белки - «кирпичики», из которых строятся клетки организма и все необходимые для жизни вещества: гормоны, ферменты, витамины. Жиры - источник энергии, минеральных веществ, жирорастворимых витаминов. Углеводы - основной поставщик энергии для жизни. Пищевые волокна - способствуют хорошему пищеварению, защищают организм от пищевых канцерогенов, помогают в профилактике многих заболеваний.

Слайд 15

За завтраком ребенок должен получать не менее 25 % от дневной нормы калорий (при четырехразовом питании). Завтрак должен состоять из: закусок: бутерброда с сыром и сливочным маслом, салатов горячего блюда: творожного, яичного или каши (овсяной, гречневой, пшенной, ячневой, перловой, рисовой) горячего напитка: чая (можно с молоком) кофейного напитка горячего витаминизированного киселя, молока, какао с молоком или напитка из шиповника

Слайд 16

Отсутствие завтрака сказывается на успеваемости ребенка и его способности к обучению.

Слайд 17

В обед ребенок должен получать не менее 35 % дневной нормы калорий Обед должен состоять из Закуски: Салаты из свежих, отварных овощей, зелени; Горячего первого блюда: супа второго блюда: мясное или рыбное с гарниром (крупяной, овощной или комбинированной). Напитка: Сок, кисель, компот из свежих или сухих фруктов.

Слайд 18

на полдник ребенок должен получать 15 % от дневной нормы калорий Полдник должен состоять из: напитка (молоко, кисломолочные продукты, кисели, соки) с булочными или мучными кондитерскими изделиями (сухари, сушки, нежирное печенье) либо из фруктов

Слайд 19

На ужин ребенок должен получать до 25 % от дневной нормы калорий Ужин должен состоять из горячего блюда (овощные, смешанные крупяно - овощные, рыбные блюда) и напитка (чай, сок, кисель)

Слайд 20

Правильное питание школьника должно быть : соответствующим возрасту; желательно четырехразовым; сбалансированным по составу питательных веществ – белков, жиров, углеводов, а также по витаминному и минеральному составу; полностью обеспечивать энергетические затраты организма .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация о здоровом образе жизни

Презентация о том, как сохранить свое здоровье...

Урок-презентация "Здоровье и образ жизни". 11 класс

Урок - презентация в 11 классе. Класс поделился на 3 группы, которые работали по 3 напрвлениям: здоровое питание, вредные привычки, спорт и здоровье. Все группы очень интересно предтавили свои проекты...

презентация о здоровом образе жизни

Рассмотрены составные компоненты ЗОЖ, значение каждого из них....

Презентация на тему "Образ жизни древних римлян"

В работе представлены особенности быта древних римлян. Учащиеся могут познакомиться с устройством дома, одеждой, обычаями и любимыми зрелищами жителей этой удивительной цивилизации....

презентации о здоровом образе жизни

даны несколько презентаций о здоровом образе жизни и профилактике вредных привычек, физкультминутки...

презентации о здоровом образе жизни

даны несколько презентаций о здоровом образе жизни и профилактике вредных привычек, физкультминутки...

презентации о здоровом образе жизни

даны несколько презентаций о здоровом образе жизни и профилактике вредных привычек, физкультминутки...