Герб. Флаг. Гимн
классный час по теме

Пазухина Татьяна Сергеевна

Материал предназначен для учеников4 классов специальной (коррекционной) школы. Ребята знакомятся с главными символами государства: с историей возникновения государственного герба, первого флага и первого государственного гимна. Также детей знакомят с символами родного города - города Сызрани Самарской области. В конце мероприятия - небольшая викторина по теме: "Герб. Гимн. Флаг".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gerb._flag._gimn.docx26.28 КБ

Предварительный просмотр:

Герб. Флаг. Гимн.

Россия – мать! Тебе хвала!
В веках ты видела немало.

Когда б ты говорить могла,
Ты многое бы рассказала.
Россия – Родина моя!
Цвет знамени, цвет ржи, цвет неба –

В них слава древняя твоя

Взлетает с новою на грань...

Россия - Родина моя!

В монастырской келье узкой,
В четырех глухих стенах,
О земле о древнерусской
Быль записывал монах.
Он писал зимой и летом,
Озаренный тусклым светом,
Он писал из года в год,
Про великий наш народ.

В летописях сохранились упоминания о первых русских знаменах. Летописцы донесли до нас изображения гербов городов России, тексты гимнов.

Любую страну можно отличить по ее символам. Главные символы государства, знаки ее суверенитета – герб, флаг, гимн.

Сегодня мы с вами поговорим о главных символах государства. Эта триада символов возникла не сразу. Только в XX веке во всём мире установилась обязательная традиция – каждой стране иметь свой герб, флаг и гимн. Они нужны как воплощение её истории и отражение настоящего, как выражение патриотизма её граждан и обозначение на международной арене, как её зрительный и музыкальный образ.

Жители разных стран гордятся своими  государственными символами. Но важно не только знать, как выглядят герб, флаг и гимн родной страны, но и понимать символику.

Символы нашей Отчизны насчитывают не одну сотню лет. Первый государственный герб появился в конце XV века, а первый флаг – в XVIII веке, а первый государственный гимн – в XIX веке.

Слово «герб» в переводе с немецкого означает «наследство». Свои гербы имели (и имеют) все города России. Гербы составляются по особым правилам и в соответствии с определенной традицией. Здесь всё имеет значение – и соотношение элементов герба, и их цвет.

Первой государственной эмблемой России стали двуглавый орёл и всадник, поражающий копьём змия.  Двуглавый орёл появился на Руси сначала только на царской печати. С другой стороны печати располагался всадник, поражающий копьём дракона. Его называют Святой Георгий. Святого Георгия почитали на Руси как храброго воина и защитника от зла. Эти два изображения стали считаться гербом России с 1497 года. В ХVIII веке были установлены цвета герба: черный орел на желтом поле, всадник на красном поле.

На протяжении нескольких лет происходили изменения в российском гербе. Так, Большой  государственный герб 1882 – 1917гг.  имел очень сложную структуру. По его окружности располагались родовой императорский герб и гербы царств, княжеств и областей, числом более пятидесяти, названия которых входили в полный титул императора. Этот герб стал настоящей энциклопедией российской земельной и городской геральдики.

При Временном Правительстве (март - ноябрь 1917 г.) в качестве герба использовался двуглавый орел без символов царской власти (воспроизводимый ныне на монетах 1, 2 и 5 рублей).

Государственный герб РСФСР был выполнен в 1920 году.

А в 1924 году (после образования СССР в декабре 1922г.) был создан государственный герб СССР.

В декабре 2000 года Государственная Дума  приняла закон «О государственном гербе Российской Федерации», где даёт следующее описание: Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орёл увенчан двумя малыми коронами и  - над ними – одной большой короной, соединёнными лентой. В правой лапе орла – скипетр, в левой – держава. На груди орла в красном щите – серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём чёрного, опрокинутого навзничь и попранного конём дракона.

Короны обозначают Казанское, Астраханское и Сибирское царства, скипетр – символ власти и защиты независимости, держава – символ единства государства. На груди орла щит с изображением всадника – герб Москвы, который говорит, что Москва – центр и сердце России, а орёл изображён двуглавым, т.к. наша страна простирается с Востока на Запад и расположена в Европе и Азии.

Вторым символом нашего государства является флаг. Слово «флаг» голландского происхождения и означает «корабельное знамя». На протяжении многих веков русскую армию осеняли красные знамёна. Россия до царя Алексея Михайловича не имела единого государственного знамени. Его функции выполнял герб государства Российского - двуглавый орел. Из подобных символов вырос и русский государственный флаг, а оформился он при царе Алексее Михайловиче (отце Петра П ервого).

С 1690 года Пётр I уже использовал  бело-сине-красный флаг.

 Новый государственный флаг утвердил в 1858 году Александр II. Флаг состоял из трёх горизонтальных полос: чёрной, жёлтой и белой. Цвета флага трактовали как символы земли, золота и серебра.

В годы Первой мировой войны (1914 – 1918) появился новый вариант российского флага – петровский триколор дополнил чёрно-жёлтый императорский штандарт в верхней левой части флага.

Октябрьская революция утвердила главным флагом страны красный стяг.
Флаг, переполненный огнем,
Цветущий, как заря,
И тонким золотом на нем
Три доблести горят:
То молот вольного труда,
Серпа изгиб литой,
Пятиконечная звезда
С каймою золотой.
        Под красным знаменем шли в бой с фашистскими захватчиками в 1941-1945 годах наши деды и прадеды. Красный флаг стал знаменем Победы.
 

Последним из флагов союзных республик был утверждён флаг РСФСР в 1954 году. К красному полотнищу добавилась узкая голубая полоса  вдоль древка. Она символизировала природные богатства и водные просторы России.

В ноябре 1990 года комиссией было предложено восстановить исторический российский флаг – бело-сине-красное полотнище. В декабре 2000 года был принят закон Государственной Думой об официальном использовании государственного  флага. Его описание таково: Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цвета. Белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий – цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

Над лучезарным небосводом,
В сиянье солнца золотом,
Как символ мира и свободы
Трепещут флаги над Кремлем.

Государственный флаг Российской Федерации постоянно поднят на зданиях органов власти нашей страны. Он вывешивается в дни государственных праздников и торжественных церемоний.

В дни всенародного траура флаг приспускают или же прикрепляют к верхней части древка чёрную ленту. Это свидетельствует о скорби всего государства, всего народа.

Флаг – наша святыня, и мы должны относиться к нему с уважением и почитанием.

Жива святая Русь, жива Россия.
Горят ее, сияют купола.
От моря и до моря с новой силой
Звонят, звонят ее колокола...
И, кланяясь малиновому гуду,
Я слышу свыше голос у плеча:
- Молись за Русь...
пока горит свеча,
Пока звонят колокола повсюду.

        А теперь обратимся к нашему родному  городу. Какие символы г. Сызрани вы знаете? (Кремль, Волга, Казанский собор)

А что изображено на гербе города? На гербе есть чёрный бык – символ хорошей торговли и разведения скота, колосья проса – символ плодородия земли, корона – символ того, что наш город сначала был построен как военная крепость, герб Симбирска – ныне Ульяновск – т.к. раньше Сызрань входила в состав Симбирской губернии. 

А где можно встретить изображение Сызранского герба? (На Кремле, открытке, буклете о Сызрани). 

Третий символ – гимн. «Гимн» - слово греческого происхождения, оно означает «торжественную, хвалебную песнь». Гимн – торжественная песня, принятая как символ государственного или социального единства. Первым, в эпоху Петра Великого, в России появился военный Преображенский марш. В конце XVIII века был создан марш «Гром победы, раздавайся!» авторами этого марша были поэт Г.Р. Державин и композитор О.А. Козловский.

Автором первого государственного гимна «Боже, царя храни!» Российской империи стал поэт В.А. Жуковский и композитор А.Ф. Львов. Он просуществовал до Февральской революции 1917 года. На улицах звучала «Марсельеза», которая стала гимном России.

В январе 1918 года уже был новый гимн «Интернационал», написанный поэтом А. Я. Коц и композитором П. Дегейтер. «Интернационал» был создан во Франции  и просуществовал до 1944года.

         С марта 1944 года вводится новый гимн «Союз нерушимый…», автором которого становится С. Михалков, а композитором А.В. Александров.

Со второй половины 1950-х годов гимн стал исполняться без текста. И только в 1977году, после очередных поправок текста, снова стал исполняться гимн.

В ноябре 1990 года  состоялось первое исполнение нового государственного гимна РСФСР и опять без слов. Это было музыкальное произведение великого композитора М.И. Глинки и называлось «Патриотической песней».

К вопросу о гимне вернулись в 2000 году. Текст гимна принадлежит С.В.Михалкову, а музыка А.В. Александрову и утверждён указом президента России В.В.Путиным 30 декабря 2000года.

Гимн звучит в особо торжественных случаях, мероприятий и праздников.

Государственный гимн – один из главных символов страны, поэтому его исполнение сопровождается знаками наивысшего уважения – все присутствующие встают, а военные отдают честь или салютуют  оружием.

Сегодня гимн является таким же атрибутом государства, отражением её истории и знаком суверенитета, как герб и флаг.

Россия – священная наша держава,  

Россия – любимая наша страна.

Могучая воля, великая слава –

Твоё достоянье на все времена!

Припев:

Славься, Отечество наше свободное,

Братских народов союз вековой,

Предками данная мудрость народная!

Славься, страна! Мы гордимся тобой!

От южных морей до полярного края

Раскинулись наши леса и поля.

Одна ты на свете! Одна ты такая –

Хранимая Богом родная земля!

Припев.

Широкий простор для мечты и для жизни

Грядущие нам открывают года.

Нам силу даёт наша верность Отчизне.

Так было, так есть и так будет всегда!

Припев.

В завершении нашего занятия проведём небольшую викторину на закрепление символов России.

  1. Назвать государственные символы России;
  2. Дать описание герба Российской Федерации;
  3. Из предложенных флагов указать флаг России;
  4. Перечислить цвета государственного флага;
  5. Что символизирует каждый цвет флага;
  6. Назовите авторов государственного гимна Российской Федерации.