Разработка внеклассного мероприятия "Мы не просто вспоминаем день войны"
методическая разработка (7 класс) по теме

Стрижак Ирина Александровна

 Внеклассное мероприятие посвящено Дню победы. При подготовке к мероприятию учащимися под руководством учителя был подготовлен журнал из листов ватмана. В ходе мероприятия использовался местный материал

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon my_ne_prosto_vspominaem_den_voyny.doc60.5 КБ

Предварительный просмотр:

Устный журнал    «Мы   не   просто     вспоминаем  день войны»

Цель: воспитание патриотических чувств, мужества, приобщение к изучению истории, знакомство с поэтическими произведениями казахских поэтов о войне.

Развитие творческих способностей, внимания.

Оформление.

«Журнал» из листов ватмана, оформленный силами учеников.

Рисунки детей «Нет войне!»

Фонограммы песен и  военные песни, магнитофон.

 Плакат  со словами Л.Н.Толстого «Родина наша – колыбель героев, огненный горн, где плавятся простые души, становясь крепкими, как алмаз и сталь».

Цифры   1941-1945

Подборка материала из периодических изданий

Выставка книг о Великой Отечественной войне (о книгах рассказывает библиотекарь после завершения устного журнала)

Данное мероприятие  подготовлено силами учащихся 7 класса для 5-8 классов.

Роль  мероприятия: привлечение внимания детей к изучению истории, чтению художественных произведений о войне, развитие творческих способностей.  

Звучит фонограмма взрывов

1 чтец

Вспоминаем эту ночь и в этот час…взрыв,

Что солнце погасил в кромешном гуле.

Сквозь повязки неумелые сочась,

Кровь народа заалела в том июне.

2 чтец

Шаг за шагом вспоминаем, день за днем,

Взрыв за взрывом, смерть за смертью,

Боль за болью,

Год за годом, опаленные огнем,

Год за годом, истекающие кровью.

3 чтец

Мы не просто вспоминаем день войны,

Не для слез и мемуаров вспоминаем,

Люди мира вспоминать о нем должны.

Мы об этом всей Земле напоминаем!

 (на фоне мелодии « Поклонимся великим тем годам»)

 4 чтец      Война. Какое страшное, жестокое слово. Его с ужасом слышали, называли 4 года, 1418 дней. Давно не гремят взрывы, не трещат пулеметы, 60 лет назад прозвучало долгожданное слово «победа !» Почему же мы, которые знаем о войне только из фильмов, книг и рассказов взрослых, вновь и вновь обращаемся к этой теме? Лучше всех на этот вопрос ответил поэт Сергей Баруздин :

Войну мы вспоминаем не за тем,

Чтоб лишний раз победой похвалиться,

Мы просто повторяем вся и всем:

Подобному  не должно повториться.

Всем тем, кто сражался за победу на поле боя и в тылу врага, тем, кто не вернулся с фронта, тем, кто боролся за мирное небо и за то, чтобы мы жили счастливо, посвящается устный журнал.

1 страница       « Вставай, страна огромная !»

5 чтец.

 Мирно Москва проснулась

 этот июньский день.

Только что развернулась

в скверах ее сирень.

Мчались мотоциклетки,

Била их частая дрожь,

В сетках мячи и ракетки

В парки несла молодежь.

Радуясь лету и миру,

Утро встречала Москва.

Вдруг разнеслись по эфиру

Памятные слова.

Голос уверенно строгий

Сразу узнала страна.

Утром у нас на пороге

Заполыхала война.

                     Звучит 1куплет песни «Священная война»

6 чтец        22 июня 1941 года войска фашистской Германии вероломно вторглись в пределы Советского Союза. 190 дивизий, около 5000 самолетов, свыше 3700 танков, более 50000 орудий и минометов обрушили свой удар на нашу страну. Враг рассчитывал молниеносно уничтожить советские войска, за полтора – два месяца выйти на линию Архангельск – Волга, уничтожить социалистическое государство, поработить советский народ. «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой, с фашистской силой темною, с проклятою ордой!» – это звала сама Родина. Каждый советский человек, понимая  свою ответственность за судьбу Отчизны в столь грозный час, был готов занять место в боевом строю. Трудящиеся Казахстана, как и  все народы, поднялись на защиту родной земли. По республике прокатилась волна митингов. Рабочие, крестьяне, интеллигенция выражали свою готовность отстоять свободу и независимость своей Родины. За годы войны в ряды сражающейся армии встали 82 250 казахстанских коммуниста  и 242 000 юношей и девушек, воспитанных в рядах комсомола. Многие из них остались в строю навсегда. 92 новоколутонца не вернулись домой.

7 чтец

          Но вот, всю землю сотрясая,

          Гремит народная война.

 И белого мой друг седлает –

 Настало время ! – скакуна.

Ах, трудно, трудно расставаться

С тобою, храбрый наш казах,

Идет любимая прощаться,

И слезы светятся в глазах.

И вместе с ним, путем единым,

По зову долга и земли,

Казахи юные лавиной

И поскакали, и пошли…

Я и доныне всей душою

Грущу о друге дорогом.

Как дуб, поваленный грозою,

Он пал на поле фронтовом.

Его все время вспоминаю,

О нем признательно пою,

пред памятью его склоняю

Печально голову свою.

…Пройдут и месяцы, и годы,

Но будут в памяти людской

Разноязыкие народы

Хранить любовно подвиг твой.

                                       (  Абдильда Тажибаев, 1943)

2 страница        «Фронт и тыл едины»

Учитель    В Казахстане развернулась огромная работа по мобилизации всех сил и ресурсов республики для ведения войны – формирование воинских частей и соединений, всеобщее обучение трудящихся военному делу, перестройка народного хозяйства на военный лад. На территории республики в наиболее трудном  первом этапе войны были сформированы, обучены и отправлены на фронт 14 стрелковых и кавалерийских дивизий, 6 бригад. Подготовка боевых резервов не прекращалась на протяжении всей войны.    В действующей армии воевал с фашистами каждый  5 казахстанец. Из нашего села только 18 июля 1941 года ушли на фронт 100 человек.  

Из семьи Купавцевых 10 человек.

Но победа ковалась не только на фронте, но и тылу. Без поддержки всего народа, его самоотверженной работы в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте были бы невозможны успехи Советских Вооруженных Сил. Трудящиеся   оказали большую помощь фронту. Казахстан, обладавший неисчерпаемыми природными ресурсами, принявший почти 150 эвакуированных промышленных предприятий, стал одним из важнейших арсеналов фронта. Отсюда непрерывным потоком отправлялись на фронт эшелоны с продовольствием, боеприпасами, снаряжением и войсками. Трудящиеся Казахстана жили и работали с одной мыслью:

«Все для фронта, все для победы над врагом!»  Георгий Хайдин – знатный бурильщик Лениногорского рудника, в первые же дни войны  стал выполнять норму на 700-800 %. Токарь Х.Шарипова ежедневно выполняла дневную норму на 200 %.

Многие женщины стали к станкам, взяли в руки отбойные молотки, сели за руль трактора, сдавали деньги и украшения в фонд обороны страны, готовили фронтовые подарки, работали на фабриках и заводах, приближая каждую минуту победы. За годы войны акмолинцы отправили на фронт 110 вагонов с подарками.

3 страница   «У  храбрых нет смерти»

 8 чтец    Годы отечественной войны для советских людей  были экзаменом мужества и воли, воинской доблести и любви к Родине. Оборона Бреста стала символом мужества советских людей. В ней испытана крепость человеческого духа. Первый отпор дала здесь бронированным колоннам  фашистов горстка храбрецов. И никто из них не был побежден. Умирая, брестцы обретали бессмертие. Среди защитников крепости и города было около трех тысяч казахстанцев, приумноживших славу совестского оружия. В одном лишь 125 стрелковом полку служило около 100 наших земляков казахстанцев.

 9 чтец    Известны имена  многих героев, которые первыми приняли на себя удар фашистских полчищ 22 июня 1941 года. Среди них Иван Ледовский – служил в полку, расположенном в Брестской крепости. За подвиг  удостоен звания Героя Советского Союза. Рашид Хабибуллин – первый бой принял в Брестской крепости. Попал в лагерь смерти Бяла – Подласка. Стал руководителем и организатором массового побега советских людей из фашистского застенка. Максут Ниязов – в первый день войны подбил 2 вражеских танка, храбро сражался на Орловско – Курском направлении, дважды был тяжело ранен. Принимал участие в боях под Брестом и Нурум Садыков, командир роты, которая пустила под откос 82 вражеских эшелона. (на фоне мелодии «Песня о звездах»)

4 страница     « Ни шагу назад – позади Москва!»

10 чтец     Величайшим триумфом Советских Вооруженных Сил стала их победа в великой Московской битве. Она положила начало крутому повороту во всей мировой войне. На полях Подмосковья в битвах с агрессором родилась боевая слава казахстанцев. 8 – й (316 стрелковой) гвардейской дивизии, которой командовал генерал – майор И.В.Панфилов, была поручена оборона Волокаламского шоссе – одной из основных магистралей, ведущих к столице. За короткое время панфиловцы разгромили танковую, моторизованную и две пехотные дивизии противника. В те дни газеты писали, что стойкость бойцов, командиров и политработников дивизии Панфилова заставили врага глубоко зарыться в землю.(« Правда»,1941 г, 12 ноября)

Навсегда вошли в историю отечества слова комиссара В. Г. Клочкова «Отступать некуда, позади Москва!».

1 чтец

Герои нашего талгарского полка,

Те двадцать восемь, что известны людям,

Сказали: «Дальше отступать не будем.

Умрем, но не пропустим мы врага!»

«Москва – за нами!» - гордые слова.

Надейся на сынов своих, Москва.

Решение политрука Клочкова

Звучало клятвой двадцати восьми.

Попробуй, враг, живыми нас возьми.

Мы победим!

Бойцы глядят сурово.

Подходят вражьи танки.

Гул и гром,

Как будто вся планета раскололась.

Но сердце слышит

Воли твердый голос…

Москва - за нами!

С места не сойдем!

2 чтец   28 героев – панфиловцев были удостоены звания Героя Советского Союза.  Посмертно был удостоен этого звания и сам И.В.Панфилов, погибший в последнем бою. Из 28 гвардейцев в живых осталось только 5. В  великой битве под Москвой, кроме панфиловской дивизии, участвовали и другие воинские соединения, сформированные в Казахстане: 312, 391 стрелковая, 99 – я ордена Ленина  Краснознаменная кавалерийская дивизия,100 –я, 101 – я и 39- я стрелковые бригады, 238 (30 – я ) гвардейская дивизия. Среди  воинов – панфиловцев был и капитан гвардии  Бауржан Момыш – улы, известный писатель, автор повести « За нами Москва».

5 страница         «900 дней и ночей Ленинграда»

3 чтец        Сыны казахского народа были в  первых рядах защитников города Ленинграда. Только на Краснознаменном крейсере «Киров» несли службу 156 казахстанцев. 900 дней и ночей простоял на боевом посту город – герой Ленинград. Он отбил штурмы, отразил все воздушные налеты, преодолел голод и холод, которыми фашисты хотели задушить защитников Ленинграда. В обороне города и ликвидации многомесячной осады  участвовали 310 –я Новгородская и 314 –я Кингисепская дивизии, сформированные в нашей республике. Именно в это время великий поэт степи Джамбул обращается к ленинградцам со словами поддержки.

       4 чтец

Ленинградцы, дети мои!

Ленинградцы, гордость моя!

Мне в струе степного ручья

Виден отблеск невской струи.

Если вдоль снеговых хребтов

Взором старческим я скользну, -

Вижу своды ваших мостов,

Зорь балтийских голубизну,

Фонарей вечерних рои,

Золоченых  крыш острия…

Ленинградцы, дети мои!

Ленинградцы, гордость моя!

Не затем я на свете жил,

Чтоб разбойничий чуять смрад;

Не затем вам, братья, служил,

Чтоб забрался ползучий гад

В город сказочный, в город – сад;

Не затем к себе Ленинград

Взор Джамбула приворожил!-

А затем я на свете жил,

Чтобы сброд фашистских громил

Не успев отпрянуть назад,

Волчьи кости свои сложил

У священных ваших оград.

Вот зачем на север бегут

Казахстанских рельс колеи,

Вот зачем Неву берегут

Ваших набережных края.

Ленинградцы, дети мои!

Ленинградцы, гордость моя!

                             ( Джамбул  Джабаев,1941год, отрывок)

5 чтец        Золотыми буквами вписаны в историю обороны Ленинграда славные имена Героев Советского Союза Баймаганбетова, повторившего подвиг Александра Матросова, и Бурана Исенбаева, ценой собственной жизни взорвавшего мощную огневую точку вместе с тремя десятками врагов. Весь мир знает имя казахской девушки, отдавшей жизнь за русский город Ленинград.. До войны Алия Молдагулова  воспитывалась в одном из ленинградских детских домов. В конце 1942 года добровольно вступила в снайперскую школу. С октября 1943 года на Ленинградском фронте. Погибла 15 января 1944 года в бою за деревню Казачиха. За смелость и мужество славной дочери  казахского народа посмертно было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

6 страница       «Удары по врагу»

6 чтец         Сокрушительным разгромом врага завершилась Сталинградская битва, которая продолжалась 200 дней и ночей. Бойцы – казахстанцы, как и все советские воины, не ведая страха и презирая смерть, самоотверженно  защищали город – герой, отстаивая каждую улицу, каждый дом. «Держитесь так, как дрались 28 героев - панфиловцев» - так обращались к участникам битвы на Волге, фронтовикам – казахам Совнарком Республики и ЦК Компартии Казахстана. Воины свято выполнили наказ родной земли и воинскую клятву.

        Нуркен Абдиров – сражался в в составе 808 – го  штурмового авиаполка. Геройски погиб 19 декабря 1942 года, повторив подвиг Гастелло. 31 марта 1943 года посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Карсыбай Спатаев – геройски погиб под Сталинградом 28 ноября 1942 года. 17 апреля 1943 года присвоено звание Героя Советского Союза. Прочно вошел в историю « Дом Павлова» - сержант Яков Павлов с горсткой солдат оборонял этот дом 50 дней. Талибай Мурзаев – один из защитников «Дома Павлова».

11 чтец        Тысячи воинов – казахстанцев приняли участие в битве под Курском, которая завершилась коренным переломом в ходе войны. За 50 дней битвы вражеская армия потеряла более 500 тысяч солдат и офицеров, были разгромлены 30 немецких дивизий, в том числе 7 танковых, авиация потеряла 3,5 тысяч самолетов. 11 ожесточенных атак вражеской пехоты отбили гвардейцы батальона 217 стрелкового полка гвардии капитана А.А.Бельгина. Бельгинцы сражались до последнего патрона. Оставив на поле боя 39 танков и более 1000 убитых, фашисты откатились на исходные позиции. Батальон капитана Бельгина повторил бессмертный подвиг 28 героев – панфиловцев. В напряженные дни боев совершил бессмертный подвиг Г.И. Игишев. Батарея Героя Советского Союза капитана Игишева уничтожила 19 вражеских танков.

8 страница     «Этот день Победы»  

песня « Последний бой»

12 чтец        Очень долог и труден был путь до Берлина. Но не смотря на все трудности, советские войска достигли стен рейхстага.  Бои за рейхстаг начались рано утром 30 апреля 1945 года и приняли затяжной характер. Вечером советские воины бросились на последний штурм. Первыми водрузили на рейхстаге свой флаг  Рахимжан Кошкарбаев и Григорий Булатов. За ними в здание ворвались бойцы роты старшего сержанта кустанайца Ильи Сьянова. Поздно вечером  сержанты М.Кантария и М. Егоров подняли под куполом рейхстага Знамя Победы.

Под сенью собственного флага

На стенах взятого рейхстага

Мы начертали письмена:

«Конец войне! Победа! Слава

Тебе, Советская держава!»

А  рядом – наши имена.

(На фоне мелодии «День Победы»)

 

13 чтец

Девятый день ликующего мая,

Когда легла на землю тишина

Промчалась весть от края и до края

Мир победил! Окончена война!

Победа! Победа!

Во имя Отчизны – Победа!

Во имя живущих – Победа!

Во имя грядущих – Победа!

 Хотел бы  я, чтоб на планете

Хранили мир и тишину,

Чтобы потомки, наши дети,

Не  знали никогда войну!

Учитель          Ровно 60 лет отделяет нас от победного мая. Все меньше ветеранов остается среди нас. И наш долг – никогда не забывать то, что вынесли на своих плечах  советские воины. 1млн 200 тысяч казахстанцев воевали в 1941-45 годах Из нашей области было мобилизовано 69 880 человек. Из них убито в боях 14 264 воина. Умерло в госпиталях 2 840, умерло в плену 205, пропали без вести 16 641 человек. Более 500 воинов- казахстанцев удостоены звания Героя Советского Союза, из них 38 акмолинцев.

  14 чтец

Через века, через года, -

Помните!

 О тех, кто уже не придет никогда,

Помните!

Не плачьте!

В горле сдержите стоны,

Горькие стоны,

Памяти павших будьте достойны.

Вечно достойны!

Люди!

Покуда сердца стучатся – помните!

Какой ценой

завоевано счастье –

Пожалуйста, помните!

 2 чтец

Салют и слава годовщине

Навеки памятного дня!

Салют и слава, что в Берлине,

Огнем попрала мощь огня.

Салют её большим и малым

Творцам, что шли путем одним,

Ее бойцам и генералам,

Героям павшим и живым, -

Слава!

После журнала предоставляется слово  ветеранам, работникам тыла, библиотекарю.

Использованная литература:

  1. Антология казахской поэзии. –  Москва, Государственное издательство художественной литературы, 1958
  2. Казахстанцы в битвах Великой Отечественной войны. Фотоповесть, 1975
  3. И помнит мир спасенный. – сборник методических разработок по внеклассной работе. Астана, 2004

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

разработка внеклассного мероприятия по истории "Детство, опалённое войной"

внеклассное мероприятие по истории  для средних классов коррекционной школы 8 вида "Детство, опалённое войной"....

Методическая разработка внеклассного мероприятия на тему: “Этот день в истории” – урок Мира 1 сентября.

Цели урока: Учить заботится о других, помогать своим товарищам, уважать их мнение;Учить детей жить по законам добра и справедливости, соотносить свои интересы с интересами своих товарищей;Воспитывать,...

Разработка внеклассного мероприятия по английскому языку День святого Валентина

Разработка внеклассного мероприятия по английскому языкуДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА.Цели и задачи мероприятия:Познакомить учащихся с праздником, его обычаями и традициями. Воспитывать уважение к традициям ...

Разработка внеклассного мероприятия по английскому языку День святого Валентина

Разработка внеклассного мероприятия по английскому языкуДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА.Цели и задачи мероприятия:Познакомить учащихся с праздником, его обычаями и традициями. Воспитывать уважение к традициям ...

Вспоминаем день войны

Классный час посвящается Дню Победы. Беседа про войну и Героях Советского Союза - уроженцев Башкортостана. Стихи, кроссворд, песни на военную тематику....

Разработка внеклассного мероприятия в 4 классе «День Святого Валентина» (The St.Valentine’s Day)

Задачи:- развивать навык монологической речи, чтения, мышления и внимания;- познакомить с традициями и с историей празднования Дня Святого Валентина;- воспитывать интерес к изучению английского языка...

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Плюша, прости нас!"

Изучение понятия "буллинг" на материале кинофильма "Плюша"...