Разработка внеклассного мероприятия в 4 классе «День Святого Валентина» (The St.Valentine’s Day)
методическая разработка по английскому языку на тему

 Сулейманова Ирина Назяховна

Задачи:

- развивать навык монологической речи, чтения, мышления и внимания;

- познакомить с традициями и с историей празднования Дня Святого Валентина;

- воспитывать интерес к изучению английского языка;

- формировать умение слушать друг друга и работать в команде.

Зал украшен шарами и сердечками, надписями на разных языках: « Я тебя люблю», I love you; I adore you; Je t’aime; Ich liebe dich; tiamo; tea guero.

Звучит детская  песня на английском языке и на доске видеоклип «День Святого Валентина».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razrabotka_vneklassnogo_meropriyatiya_v_4_klasse.docx33.91 КБ

Предварительный просмотр:

Разработка внеклассного мероприятия в 4 классе

    «День Святого Валентина»   (The St.Valentine’s Day)

Задачи:

- развивать навык монологической речи, чтения, мышления и внимания;

- познакомить с традициями и с историей празднования Дня Святого Валентина;

- воспитывать интерес к изучению английского языка;

- формировать умение слушать друг друга и работать в команде.

Зал украшен шарами и сердечками, надписями на разных языках: « Я тебя люблю», I love you; I adore you; Je t’aime; Ich liebe dich; tiamo; tea guero.

Звучит детская  песня на английском языке и на доске видеоклип «День Святого Валентина».

Teacher: Hello, boys and girls. Dear children, today we celebrate St. Valentine’s Day! It is celebrated in many countries and everybody adores this holiday! People can talk about their love, exchange “valentines” and choose their “sweethearts”!

Pupil1: Добрый день! Мы рады приветствовать вас на нашем празднике, посвященному Дню Святого Валентина.

Pupil2: Это праздник всех влюбленных. По традиции все молодые люди  - и юноши, и девушки – могут в этот день, не таясь, объясниться в любви, послав своему любимому или любимой открытку «валентинку» или какой-нибудь подарок, имеющий форму сердца.

Pupil 3: В День Святого Валентина принято дарить красные тюльпаны. По персидской легенде красный тюльпан вырос от слез влюбленных и сделался неувядающим символом любви.

Pupil4: Ну да, у нас принято считать, что только взрослые имеют право влюбляться. А над детьми можно подшучивать «Тили-тили тесто, жених и невеста»

Pupil5: Но это глупо и некрасиво, потому что любовь может настигнуть человека даже в детском саду. И такому человеку можно только позавидовать, потому что его жизнь сразу вся освещается этим лучшим в мире чувством.

Pupil1: А я могу сказать, что все ребята в нашем классе влюблены.

Pupil2:Ой, ну это ты преувеличиваешь. Может кто-то еще и не встретил свою любовь.

Pupil1:Смотри, все наши ребята любят своих родителей. Кто-то любит очередной сериал. Кто любит конфеты – поднимите руки. Кто любит смотреть мультфильмы – похлопайте. Кто любит поспать – потопайте. Кто любит мороженое – встаньте.

Teacher: Ребята, а давайте не будем спорить, а лучше проведем небольшой конкурс в честь Дня святого Валентина и выясним какой класс у нас самый влюбленный, а заодно и узнаем что-то новое об этом празднике. За каждый верный ответ команда будет получать валентинки , а в конце подсчитаем общее количество валентинок и выявим победителя.

(З класса – 3 команды. За каждое правильно выполненное задание команда получает Валентинку, а в конце подсчитывается количество валентинок и выявляется победитель.)

Teacher: Let’s begin our competition.

Pupil 3:The tradition of celebration of Sacred Valentine leaves the roots in days of Ancient Rome. Thus histories are known three Sacred Valentine. Accordingly and legends about holiday too three.

Pupil 4: 1 конкурс: Традиции чествования Святого Валентина уходит своими корнями во времена Древнего Рима. При этом истории известны несколько Святых Валентинов. Соответственно и легенд об истории празднования тоже несколько.

Teacher: Look at the blackboard. (дети смотрят видеоклип об одном из святых Валентинов).You must to talk other legends about St. Valentine. (Домашнее задание – каждый класс рассказывает свою легенду о Святом Валентине)

Примерные истории: Первая легенда отправляет нас к событиям 3 века нашей эры. Римский император Клавдий2, мечтавший о славе Александра Великого и Юлия Цезаря, решил создать самую сильную армию в мире. Он лично проводил тренировки своих легионеров и составлял для них устав. Одним из пунктов армейского устава Клавдия был запрет на женитьбу. Император считал, что настоящий солдат не должен отягощать себя никакими заботами и мыслями кроме войны. Но люди есть люди, и солдаты часто нарушали запрет и женились тайком. Христианский священник Валентин им в этом помогал, обвенчав сотни легионеров. Когда Валентина разоблачили, Клавдий пришел в ярость и приказал казнить отважного духовника, канонизированного после смерти.

Вторая легенда. Согласно второй легенде, Валентин был заключенным, полюбившим прекрасную дочь тюремщика, которая его навещала. Перед смертью узник написал ей любовное письмо, подписанное: «Твой Валентин». Поэтому открытки – «валентинки», посылаемые девушками в ответ своим ухажерам, в Великобритании принято подписывать ловами : «Будь моим Валентином». Одни историки считают, что Валентин был казнен, другие – что он умер в заточении от болезни. Никто не знает, был ли день 14 февраля днем его рождения или гибели.

  Сегодня самая старая «валентинка» в мире, написанная еще в те самые «римские времена», занимает почетное место среди экспонатов Британского музея. Здесь же хранится и самый древний из дошедших до наших дней стихов, посвященных Дню Святого Валентина. Его написал в 1415 году Шарль, граф Орлеанский, узник Лондонского Тауэра, для своей жены.

Третья легенда – по сути своей исторична, хотя роль самого Святого Валентина в ней не вполне ясна. Дело в том, что у римлян существовала языческая традиция: в середине февраля, то есть именно 14-го числа, проводить «лотерею любви». Они считали, что весеннее обновление жизни начинается в середине последнего месяца зимы. При проведении лотереи использовались небольшие записки, которыми обменивались симпатизировавшие друг другу люди. Нередко лотерея заканчивалась свадьбами.

   В 17-го веке День Святого Валентина стали отмечать дворяне всей Британии. В середине 18-го века праздник получил признание во всех социальных слоях. И даже бедные люди находили возможность обменяться с друзьями и любимыми небольшими подарками или записками.

Четвертая легенда.В496 году Папа Римский Геласий издал специальный указ, установивший День Святого Валентина в качестве официального религиозного праздника в честь Валентина, погибшего в тюрьме, спасая свою возлюбленную. В средневековой Англии был возрожден обычай выбирать себе «Валентину». Несколько молодых людей собирались вместе, писали на кусочках пергамента имена девушек, складывали их в шапку и тянули жребий. Та девушка, имя которой выпадало юноше, на целый год становилась его «Валентиной», а он ее «Валентином». «Валентин» слагал своей девушке сонеты, играл ей на лютне, повсюду сопровождал, словом, вел себя, как рыцарь.

Хочу добавить, что первые печатные «валентинки» появились много позже – лишь в конце 18-го века их начали продавать в Англии. Очень скоро печать поздравительных открыток , посвященных Дню Святого Валентина, стала настоящей индустрией. В наши дни к 14 февраля по всему миру продают около 2 миллиардов «валентинок».

(Все команды получают валентинки)

  • Pupil 5: I like tigers, I like cats,

               But you are my Valentine.

Pupil 1: I like zebras, I like bats,

              But you are my Valentine.

Pupil 2: I like crocodiles? I like frogs,

               I like dinosaurs, I like dogs,

               But you are my Valentine.

Pupil 3: I like butterflies, I like bees,

               But you are my Valentine.

Teacher: 2 конкурс: Вот как наши ведущие любят животных, и не только. Они в стихах сейчас назвали несколько символов Дня Святого Валентина. Ребята, а вы сможете назвать символы Дня Святого Валентина. (дети называют, что помнят). Молодцы, ребята! Но вы назвали не все символы. Сейчас вы увидите еще один видеоклип.( Можно взять любой клип к Дню Святого Валентина из интернета) Нужно внимательно посмотреть и назвать как можно больше символов, которые вы увидите в этом видеоклипе, но на английском языке. (love, violet, rose, tulip, kiss, cupid, balloon, honey, sweetheart - возлюбленный, star, February 14, flower, valentines, sweets, forever, gift – подарок,  дар, heart–[ha:t], party, present,  holiday, arrow–стрела, angel, pigeon – голубь, swan – лебедь, ring, daisy – ромашка.) Дети смотрят видеоклип и записывают слова на листе бумаги.Команда получает валентинки по количеству названных слов.

Teacher: 3 конкурс: Следующий конкурс называется «стрелы амура» - “ Cupid’s arrows”. Все желающие  пытаются попасть дротиком в сердце, прикрепленное на доске. За каждое попадание – валентинка.

Teacher:4 конкурс. Следующий наш конкурс называется “Happy Valentine’s face” – счастливое Валентиново лицо.( детям предлагается нарисовать нос, глаза, рот из маленьких валентинок на большом вырезанном сердце. Лицо должно получиться как можно посмешнее.) Пока дети рисуют, остальные дети поют песню на английском языке “You are my sun shine”. (разучивается на уроке) Портреты вывешиваются на всеобщее обозрение и команды получают валентинки.

Pupil 3: Love, love me do,

               You know, I love you,

               I’ll always be true,

So please, love me too.

Pupil 4: Someone to love,

               Somebody new,

               Someone to love,

               Someone like you.

Pupil 5: Here is special valentine

              With lots of love for you

              And since you have very special.

              Here are hugs and kisses, too!

Teacher :5конкурс: And do you know poems about friendship and love?

(дети рассказывают заранее приготовленные стихи о любви).

6 конкурс: Пока одни дети читают стихи, другим дается задание прочитать текст на английском языке и ответить на вопросы

Примерные стихи для детей:

1. Roses are red.

    Violets are blue.

    Sugar is sweet,

    And so are you.

2. When I say I love you

    It comes from my heart.

   You hear it in your ear

   And it sounds very smart.

3. Friends care,

    Friends share.

   We needs friends

   Everywhere!

4. I can talk with a friend,

    And walk with a friend

    And share my umbrella

    In the rain.

5. I hope that Valentine’s Day,

    Will bring you lots of fun.

     I think you are extra – nice

     And so does everyone.

Текст для чтения: There are some poems about St. Valentine’s Day. One of the legends says that Valentine was Christian priest (христианский священник). He was put into prison (тюрьма) for his teaching. He did a miracle (чудо). He helped the jailer’s daughter (тюремщика) and she could see. He wrote her a letter and wrote down “From your Valentine”. Now St. Valentine’s Day is the day of sweet-hearts (влюбленные). People give sweets, flowers, valentines and presents to those whom they love. People buy valentines or make them themselves.

Questions: - Who was Valentine by one of the legends? Where was he put into? What did he do? What could she do? What did Valentine write her? What is St. Valentine’s Day now?

Teacher:7 конкурс: Следующий наш конкурс называется «Валентин и Валентина». Есть очень много известных людей с этим именем. Сейчас я буду называть профессии этих людей, а вы – фамилию. ( писатель -  Валентин Катаев, художник – Валентин Серов, певица - Валентина Легкоступова, первая женщина-космонавт – Валентина Терешкова, певица Валентина Толкунова, модельер – Валентин Юдашкин.) А может быть еще сами назовете известных людей с этим именем?( за каждое имя команда получает валентинки.)

Teacher: 8 конкурс: Составить предложение на английском языке: I love you very much. ( дети получают  12 валентинок, на которых написаны буквы и составляют предложение) Побеждает та команда, которая сделает это быстро и правильно.

Teacher: 9 конкурс: В следующем нашем конкурсе вы должны составить как можно больше слов на английском языке из St. Valentine’s Day. ( команды составляют и записывают на листочке слова, например, ten, date, nine, line, day, yes, net, let’s, tent, tin, vase, saint, sit, send, yet,TV,van – фургон, vast, vine – вино, tail, tan, task – задание, tasty, tea, test, tense, tale, style, snail, sin, sea, sail, sale, daily, daisy–маргаритка).

Teacher:10 конкурс: Ну и последний наш конкурс, который должен выявить среди вас поэтов. Конкурс непростой, поэтому он у нас пройдет на русском языке. Дано начало стихотворения: «В день Святого   Валентина вижу странную картину…», а вам нужно его закончить. ( Пока дети сочиняют, звучит видеоклипШум прибоя»)

Дети читают свои стихи и получают валентинки.

Пока учитель и помощники подсчитывают валентинки, звучит видеоклип музыка и дети танцуют. После нескольких мелодий объявляется победитель конкурса и команде вручается большая валентинка. В конце все команды вместе поют песню на русском языке «Алые паруса».

Список литературы:

1. М. Д. Астафьева «Праздники для детей, изучающих английский язык», М. «Мозаика-Синтез», 2006 г., с. 40.

2. А. А. Каретникова «Весёлый английский в начальной и средней школе. Праздники, игры и занимательные задания», Ярославль: Академия развития 2010 г., с. 66.

3. М. А. Сухоросова, А.А. Сухоросова, И. Н, Павленко, Н. Н, Федотова «Сценарии школьных праздников на английском языке», М.: «Астрель», 2003 г., с. 132.

4. Т. О, Трубникова, Ю. С. Шеварихина «Сценарии тематических вечеров и предметной недели английского языка», Ростов н/ Д.: «Феникс», 2002 г., с. 143.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка мероприятия к празднику " День Святого Валентина" для 5-7 классов

Данное внеклассное мероприятие можно провести на классном  или школьном вечере с некоторыми возможными поправками....

Сценарий внеклассного мероприятия для старших классов "День Святого Валентина

    Сценарий включает историю происхождения праздника Св. Валентина и игровые задания...

Разработка урока английского языка в 6 классе "День Святого Валентина"

Урок проводится в ходе изучения темы "Праздники" в 6 классе (УМК Биболетовой М. З. для 6 класса). Подбор разнообразного материала из различных источников делает урок интересным, запоминающимся, помога...

Сценарий мероприятия для 5 классов “День Святого Валентина”

Сценарий мероприятия для 5 классов  “День Святого Валентина” Форма мероприятия: бег по станциям.Время проведения: 45мин....

Конспект мероприятия по теме "День Святого Валентина" для учащихся 5- 6 класса

Это план-конспект внеурочного мероприятия, которое можно провести с учащимися 5-6 классов, ко Дню Святого Валентина или в ходе недели английского языка для поддержания интереса к предмету и к стране и...

Методическая разработка внеклассного мероприятия по теме "День Святого Валентина"

Разработка содержит материал для проведения внеклассного мероприятия по английскому языку в 5-6 классах....