Внеклассное мероприятие по математике ,,Счастливый случай"
методическая разработка (6 класс) по теме

Никулина Валентина Александровна

Внеклассное мероприятие по математике для учащихся 6 класса .Задания и вопросы в основном соответствуют изученному материалу в 1 полугодии 6 класса. Очень много материала исторического характера.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zvezdnyy_chas.doc58.5 КБ

Предварительный просмотр:

        

              ,, Счастливый случай”

        

           Внеклассное мероприятие по математике

                                 6 класс

                                                      Учитель математики    Никулина В.А.                    

                                                                     

Цели и задачи мероприятия:

  1. привитие интереса к математике
  2. развитие познавательного интереса в процессе игры
  3. воспитание любви к своему Отечеству


1 ТУР

  1. Гаусс
  2. Магницкий
  3. Евклид
  4. Пифагор
  5. Эратосфен
  6. Софья Васильевна Лобачевская (Ковалевская)
  7. Леонард Эйлер

Вопрос 1

Один из способов отыскания простых чисел назван по имени этого математика.

Ответ: Решето Эратосфена.

Греческий математик Эратосфен придумал такой способ отыскания простых чисел. Он записывал все числа от 1 до какого-то числа, а потом вычеркивал единицу, которая не является ни простым ни составным числом, затем вычеркивал через одно все числа, идущие после 2 (числа кратные 2), первое оставшееся число было 3, затем вычеркивал все кратные 3, и т.д.

Так как греки делали записи на покрытых воском табличках или на натянутом папирусе, а числа не вычеркивали, а выкалывали иглой, то таблица в конце вычислений напоминала решето. Поэтому метод Эратосфена называют решетом Эратосфена: в этом решете «отсеиваются» простые числа от составных.

Вопрос 2

Ему принадлежат слова: «Математика – царица всех наук, а арифметика – царица математики»

Ответ: Эти слова сказал знаменитый математик Карл Фридрих Гаусс (1777-1855), много работавший в области теории чисел.

Немецкого ученого Карла Гаусса называли королем математики. Его математическое дарование проявилось уже в детстве. Рассказывают, что в трехлетнем возрасте он удивил окружающих, поправив расчеты своего отца с каменщиками. Семи лет карл начал учиться в народной школе. Первые два года мальчик ничем не отделялся от своих сверстников, т.к. основное внимание уделялось письму и чтению. Положение изменилось с переходом Карла в третий класс. В этом классе основное внимание уделялось математике.

Учитель математики на одном из уроков предложил найти всех натуральных чисел от единицы до ста.

«Неровно заскрипели грифельные доски учеников. Их всех, за исключением одного, пугала нависшая угроза почувствовать на собственном теле сильные удары хлыста учителя. Ведь многие из них очень хорошо знали по личному опыту, что учитель больно хлыщет не только за ошибки, но и за отставание от товарищей.

Карл почти мгновенно решил предложенную задачу. По установленному в классе порядку решивший задачу первым клал свою доску на середину стола. Туда и положил свою доску маленький Гаусс.

Насмешливый взгляд учителя, не расстававшегося с хлыстом, был весьма выразительным. Наставник даже и не допускал мысли, что столь поспешное решение может быть правильным. Но Карл был уверен в правильности ответа».

И до самой старости вычисления делал в уме.

Вопрос 3

Возникает вопрос: Существует ли последнее (самое большое число) простое число. Этот древнегреческий математик доказал, что простых чисел бесконечно много, т.е. за каждым простым числом есть еще большее простое.

Ответ: Евклид, живший в III веке до н.э. в своей книге «Начала», бывшей на протяжении двух тысяч лет основным учебником математики, доказал, что простых чисел бесконечно много, т.е. за каждым простым числом есть еще большее простое число.

Биография и  сведения о Евклиде очень скудны.

Вопрос 4

Этот ученый знаменит в теории чисел. Его имя носят даже круги.

Ответ: Эйлер Леонард

Некоторые проблемы теории чисел формулируются очень просто – их может понять любой шестиклассник. Но решение этих проблем порой настолько сложно, что на него уходят столетия, а на некоторые вопросы ответов до сих пор нет.

Например, древнегреческим математикам была известна всего одна пара дружественных чисел 220 и 284. И лишь в XVIII веке знаменитый математик, член Петербургской академии наук Леонард Эйлер нашел еще 65 пар дружественных чисел. Однако до сих пор не известен общий способ нахождения пар дружественных чисел.

Дружественные числа: так называются два числа, каждое из которых равно сумме делителей другого числа (не считая самого себя.

Вопрос 5

Ломоносов назвал его книгу «Вратами своей учености»

Ответ: «Арифметика» Магницкого. Это был первый оригинальный учебник по математике. Он содержал начала математических знаний того времени арифметики, алгебры, геометрии и тригонометрии.

Леонтий Филиппович Магницкий родился в семье крестьянина Осташковской слободы Тверской губернии в июне 1669 года. Он самостоятельно научился писать, читать и считать. Желание знать как можно больше, читать не только русские книги, но и иноземные, побудило Леонтия изучать иностранные языки. Он владел латинским, греческим, немецким и итальянским.

Основным предметом самостоятельных занятий  стала математика. Его знания в этой области удивляли всех, и им заинтересовался царь Петр I.

В знак признания достоинств Леонтия Петр пожаловал ему фамилию Магницкий. Этим он хотел сказать многочисленным противникам образования, что развитый ум и знания привлекают к человеку других людей с такой же силой, с какой магнит притягивает железо.

Вопрос 6

Этот математик первым разделил числа на четные и нечетные. Кто этот ученый?

Ответ: Пифагор. Известно, что ученый покинул свой родной остров Самос в знак протеста против тирании правителя. Ученый и его последователи организовали тайный союз, а узнавали друг друга по звездчатому пятиугольнику.

Кроме математики Пифагор серьезно занимался спортом. Он был олимпийским чемпионом по кулачному бою.

Пифагор и его ученики изучали вопрос о делимости чисел. Число, равное сумме всех его делителей, они назвали совершенным числом. Пифагоринцы нашли только первые три (к 1983) совершенных числа 6, 28, 496 (8128,3) . К 1983 году было уже известно 27 совершенных чисел. До сих пор ученые не знают, есть ли еще совершенные числа.

Вопрос 7

Замечательная русская женщина-математик, родилась в 1850 году в семье богатого помещика. Родители мало интересовались ее воспитанием. Значительное влияние на нее оказал ее дядя, который был математиком.

Повзрослев, Софья всерьез решила заняться математикой, но в то время женщины не имели права учиться в университетах. Высшее образование она могла получить только за границей. Но ее отец был человек консервативных взглядов, естественно не мог позволить Софье ехать учиться за границу. Софья Васильевна вступает в фиктивный брак с известным палеонтологом Ковалевским. Правда, они вскоре полюбили друг друга – и их брак оказался законным. Супруги уезжают за границу, где математическими занятиями Ковалевской руководил один из крупнейших немецких математиков – Карл Вейерштрасс.

В 1874 году Софья Васильевна вернулась в Россию, но преподавательскую работу получить не могла, женщины не допускались к преподаванию в университетах России. Весной 1883 года скончался ее муж и она вынуждена была уехать с маленькой дочкой в Швейцарию, где ее с радостью встретили и работала она в Стокгольмском университете.

1888 год был триумфальным для Софьи. Ее научная работа о вращении твердого тела была признана Парижской академией наук лучшей.

В 1889 году Ковалевская была избрана членом-корреспондентом Академии наук России, но и это не дало ей возможность получить соответствующую работу и вернуться на родину. Она скончалась в Стокгольме в 1891 году.


2 ТУР

  1. 53
  2. 6
  3. 3865
  4. 72
  5. 28
  6. 51
  7. 71
  8. 1000
  9. 1001

Вопрос 1:Это число простое

Ответ: №1, №7

Вопрос 2: Эти числа четные

Ответ: №2, №4, №5, №8

Вопрос 3: Его называют числом Шехерезады

Ответ: № 9

Это число делится на три последовательных простых числа 7, 11, 13 и является произведением этих чисел. Проверьте.

Вопрос 4: Эти числа совершенные.

Ответ : №2, №5

Число, равное сумме всех его делителей, называется совершенным.

Например, 6 = 1+2+3

28= 1+2+4+7+14

Вопрос 5: Эти числа кратны 5

Ответ: №3, №8

Вопрос 6: Эти числа кратны 3

Ответ: №2, №4

Вопрос 7 Эти числа в сумме дают 123

Ответ: №4, №6



3 ТУР. Единицы измерения.

  1. Сажень
  2. Бука
  3. Ярд
  4. Стрела
  5. Лошадиный башмак
  6. Дюйм
  7. Пядь

Вопрос 1: Я думаю, что это все меры длины

Ответ: 0

Вопрос 2: Указом короля Генриха I  в 1101 году за основную меру длины в английской системе мер было установлено расстояние от носа короля до конца среднего пальца вытянутой его руки.

Как называется эта мера длины?

Ответ: Ярд. Это утверждение не подтверждено никакими документами. По другим источникам (ок.90 см) – длина меча Генриха I .

Вопрос 3: Эта мера длины может быть косой, маховой, мерной, морской.

Ответ: Маховая сажень – расстояние между концами пальцев вытянутых в противоположных направлениях рук (ок.2 метров)

- Морская миля

Косая сажень – расстояние от каблука правой ноги до кончиков пальцев вытянутой вверх левой руки (ок.2,5 метров)

В сказках о великанах говорят, что у них «косая сажень в плечах».

Вопрос 4: Эта единица длины встречается в названии одной из сказок Андерсена.

Ответ: №6

Дюймовочка.

Дюйм – 2,5 см – длина сустава большого пальца. Дюйм – голландское название большого пальца.

 

Вопрос 5: Об этой единице расстояний напоминает выражение «не подпускать на пушечный выстрел»

Ответ: №4

У многих народов была мера расстояния стрела – дальность полета стрелы.

Вопрос 6:

Назовите самую большую среди данных единиц измерения.

Ответ: №5

Лошадиный башмак. В Японии вместо подковы к копытам лошади привязывали пучок соломы. Расстояние, пройденное лошадью, пока износится привязанная к ее ногам соломенная подошва, называется лошадиным башмаком.

Вопрос 7: Об этой единице измерения говорит пословица: «Семи пядей во лбу»

Ответ: №7

Пядь – это расстояние между большим и указательным пальцами.

Бука – расстояние, на котором человек перестает видеть раздельно рога быка.

4 ТУР – 20 секунд

Как вы знаете, наша система счисления создана индусами. Она была завезена в Европу арабами, а потом распространилась по всему миру.

Запись чисел основана на принципе «поместного значения цифр».

Существуют названия классов:

1 класс- класс единиц

2 класс – класс тысяч

3 класс- класс миллионов и т.д.

Верно ли расположены следующие классы:

  1. класс единиц
  2. класс тысяч
  3. класс миллионов
  4. класс триллионов
  5. класс биллионов

Ответ: №4 и №5 надо поменять местами

5 ТУР

Теперь давайте проверим ваши математические способности:

«В теплом хлеве у бабуси

Жили кролики и гуси.

Бабка странною была – счет животных так вела:

Выйдет утром за порог,

Сосчитает 300 ног,

А потом без лишних слов

Насчитает 100 голов,

И с спокойной головой

Идет снова на покой…

Кто ответит поскорей

Сколько было там гусей?

Кто узнает из ребят

Сколько было там крольчат?»

Ответ: 50 гусей, 50 крольчат

Пусть х-кроликов, тогда гусей (300-х)…

6 ТУР

Кто больше назовет математических понятий.

Дополнительно:

В этой задаче художник не дорисовал только одну черточку.

Найдите ошибку, добавьте черточк, чтобы слагаемые числа дали сумму 550.

5 + 5 + 5 = 550


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по математике "Счастливый случай"

Внеклассное мероприятие "Счастливый случай " создано для 9 , 10 классов. Цели: привить познавательный интерес к предмету; расширить логическое мышление.Прослеживается межпредметная связь....

Внеклассное мероприятие по математике "Счастливый случай"

Внеклассное мероприятие по математике...

Внеклассное мероприятие по математике "Счастливый случай". 5 класс.

ТИП. Интеллектуальная игра.ФОРМА. Состязание.ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ.повышение уровня математического мышления,углубление теоретических знаний,расширение кругозора,возникновение интереса к математи...

Внеклассное мероприятие по математике "Счастливый случай"

Внеклассное мероприятие по математике "Счастливый случай"...

Внеклассное мероприятие по математике «Счастливый случай» для 6 класса

Внеклассное мероприятие по математике «Счастливый случай» для 6 класса. Цели:·         формировать познавательную активность, расширять кругозор учащихся;·...

Внеклассное мероприятие по математике "Счастливый случай"

Внеклассное мероприятие по математике "Счастливый случай"...