Сценарий игры для классного часа "За семью печатями" (О В.И.Дале)
классный час (10 класс) по теме

Филиппова Людмила Александровна

Сценарий написан по аналогии с известной телевизионной игрой "За семью печатями".

К сценарию прилагается презентация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл za_semyu_pechatyami_v_dal.docx25.66 КБ

Предварительный просмотр:

Игра «За семью печатям».

(В рамках недели русского языка

(9 марта- 16 марта 2011 года)

( «За семью печатями» — детская телеигра на телеканалах «Россия К» и «Карусель». Каждый выпуск программы посвящён одной конкретной личности, человеку незаурядному и известному, оставившему след в истории).

(В игре участвуют три челокева-игрока; помощник ведущего, который ставит печати  в листы ответов и еще один помощник, который оглашает правильный ответ и проверяет ответы участников)

Ведущий:

Наша игра посвящёна человеку незаурядному и известному, оставившему след в истории.

Итак, мы начинаем:

- Наш герой родился 22 ноября (по старому стилю - 10 ноября) 1801 в Луганске Екатеринославской губернии. Отец его, датчанин, принявший русское подданство, был врачом, лингвистом и богословом; мать полунемка, полуфранцуженка из гугенотского рода.

В 1814 поступил в Петербургский Морской кадетский корпус. «Морской кадетский корпус цесаревича Алексея» — так было вытиснено в начале XX в. на ленточках кадетских бескозырок. Кадетская форма была схожа с матросской, но под бушлаты, больше похожие на офицерские тужурки, надевали крахмальные воротники и манжеты. Воспитанники старших классов Морского корпуса именовались гардемаринами и производились в офицеры (мичманы) непосредственно в корпусе, так как, в отличие от сухопутных (армейских) корпусов, морской корпус соединял в себе кадетский корпус и так называемые гардемаринские классы, соответствующие юнкерскому училищу.     Из стен этого учебного заведения вышли не только великие русские флотоводцы Ушаков и Нахимов, и выдающиеся мореплаватели И.Ф. Крузенштерн и Ф.Ф. Беллинсгаузен, но также изобретатель самолета А.Ф. Можайский, многие деятели русской культуры - художники В.В. Верещагин и А.П. Боголюбов, художник и медальер Ф. П. Толстой.

Этот корпус много позднее закончил и русский композитор, родившийся в г.Тихвине и написавший такие  оперы, как «Снегурочка», «Садко», «Ночь перед Рождеством»  и др.

Время первой печали: Назовите фамилию этого композитора. (Ответ: Н.А. Римский-Корсаков)

 В 1817 во время учебного плавания  наш герой посетил Данию, о чём спустя много лет вспоминал: "Когда я плыл к берегам Дании, меня сильно занимало то, что увижу я отечество моих предков, моё отечество. Ступив на берег Дании, я на первых же порах окончательно убедился, что отечество моё Россия, что нет у меня ничего общего с отчизною моих предков".

Окончив курс, более пяти лет служил во флоте в г. Николаеве.

Получив повышение, был переведен на Балтику, где прослужил полтора года в Кронштадте. В 1826 вышел в отставку, поступил на медицинский факультет Дерптского университета, окончив его в 1829 и став хирургом-окулистом. В 1830 была опубликована первая повесть «Цыганка». Наш герой пишет и стихи (с 5 лет).

В 1831  принимал участие в походе против поляков, отличившись при переправе Ридигера через Вислу у Юзефова. Именно он впервые применил электрический ток в минновзрывном деле, заминировав переправу и подорвав ее после отступления русской дивизии за реку. На рапорте начальству о решительных действиях дивизионного лекаря  командир корпуса генерал Ридигер наложил резолюцию: "За подвиг представить к ордену». Одновременно был объявлен выговор.

Время второй печати: За что был объявлен выговор нашему герою? (  Ответ: Объявить выговор за невыполнение и уклонение от своих прямых обязанностей).

Император Николай I наградил нашего героя орденом - Владимирским крестом в петлице. По окончании войны наш герой поступил ординатором в Санкт-Петербургский военно-хирургический госпиталь, где работал хирургом-окулистом. Здесь он трудился неутомимо и вскоре приобрел известность замечательного хирурга, особенно же окулиста. Он сделал на своем веку более сорока одних операций снятия катаракты, и все вполне успешно. Замечательно, что у него левая рука была развита настолько же, как и правая.

Он мог левою рукой и писать и делать все, что угодно, как правою. Такая счастливая способность особенно пригодна была для него, как оператора. Самые знаменитые в Петербурге операторы приглашали его в тех случаях, когда операцию можно было сделать ловчее и удобнее левою рукой.

В 1832 были опубликованы "Русские сказки. Пяток первый", обработанные нашим героем. "Они написаны  самым простым слогом, вполне приспособленным для низших классов, для купцов, для солдат и прислуги. В них содержатся насмешки над правительством, жалобы на горестное положение солдата и пр."  По доносу Булгарина  книга была запрещена, автора отправили в III отделение. Благодаря заступничеству известного поэта  (Этот поэт в 1816 году был  чтецом при вдовствующей императрице Марии Фёдоровне. В 1817 он стал учителем русского языка принцессы Шарлотты — будущей императрицы Александры Фёдоровны, а осенью 1826 был назначен на должность «наставника» наследника престола, будущего императора Александра II),  в тот же день был выпущен.

Время третьей печати:  Какой поэт помог освобождению нашего героя из-под ареста?  (ответ: Жуковский В.А)

В 1833.  женится на Юлии Андре  (1816 - 1838: в браке двое детей) и переводится в Оренбург. Семь лет наш герой прослужил в Оренбурге, служа чиновником особых поручений при военном губернаторе Оренбургского края В. Перовском, известном ценителе искусств, уважавшим литературные занятия своего подчиненного. В 1833  по Оренбургскому краю путешествует известный русский поэт. Наш герой  сопровождает поэта в его путешествии.

Время четвертой печати: Какой поэт путешествовал по Оренбургскому краю и с какой целью? (Ответ: А.С.Пушкин, с целью сбора материала о Е.Пугачеве и Пугачевском восстании)

В 1836 наш герой  приезжал в Санкт-Петербург, где присутствовал при кончине великого русского поэта Пушкина, после смерти которого  получил от его вдовы на память подарок – перстень с изумрудом.

 В 1827 году, будучи в Москве, Пушкин поэт позировал художнику, которым был написан его портрет в домашнем халате. На большом пальце правой руки А.С.Пушкина, лежащей на столике поверх пачки белой бумаги, виден перстень с зеленым камнем, напоминающим изумруд. Этот перстень был одним из талисманов А.С.Пушкина. На известном портрете на руке мы видим этот талисман Пушкина.

 Время пятой печати  Кто автор портрета? (Ответ: В.Тропинин)

В 1838, за собирание коллекций по флоре и фауне Оренбургского края, наш герой  был избран член-корреспондентом Петербургской Академии наук по классу естественных наук. Все это время наш герой  не оставлял и медицины, пристрастившись особенно к офтальмологии и гомеопатии (одна из первых русских статей в защиту гомеопатии принадлежит именно ему). 

В 30-40-х годах печатался под псевдонимом Казак Луганский. Его очерки из народной жизни – «простые описания натуры такою, какова она есть»: «Уральский казак», «Денщик», «Русский мужик», «Русак». Описания нравов, обычаев представляют огромный интерес, ценность как правдивые исторические документы, детально раскрывающие жизнь крестьян 40–50-х годов XIX века. За ним последуют Д.В. Григорович, затем в 50-е годы А.Ф. Писемский и П.И. Мельников-Печерский, а также автор «Записок  охотника».  

В 1846 году вышла рецензия «ПОВЕСТИ, СКАЗКИ И РАССКАЗЫ КАЗАКА ЛУГАНСКОГО».  В ней в частности автор «Записок охотника», друг нашего героя,  писал: «Читателям "Отечественных записок", может быть, со временем представится подробная и по мере возможности полная оценка сочинений автора; теперь же мы намерены ограничиться общею характеристикой этого замечательного и самобытного дарования. Помнится, какой-то плохой стихотворец воскликнул однажды, что если б небо позволило ему избрать свой жребий, он пожелал бы сделаться не действительным статским советником, не миллионером -- а именно народным писателем. Небо не всегда внимает молениям смертных; оно оставило стихотворца при его рифмах, а Казаку Луганскому, вероятно, без всякой с его стороны просьбы, определило быть писателем действительно народным».

Время шестой  печати: Какой русский писатель написал эту рецензию? Ответ: (И.С.Тургенев)

Как я уже сказала, что рецензия была напечатана в журнале «Оте́чественные запи́ски» . Это  русский литературный журнал XIX века, оказавший значительное влияние на движение литературной жизни и развитие общественной мысли в России; выходил в Санкт-Петербурге в 1818—1884 годах (с перерывами). Журнал был основан историком и писателем П. П. Свиньиным в 1818 году и заполнялся статьями на темы истории, географии, быта и нравов России. Издатель-редактор журнала Краевский преобразовал «Отечественные записки» в ежемесячный журнал учёно-литературный и политический большого объёма .  В  1868 году Краевский передал журнал русскому поэту и издателю, другу И.С.Тургенева, Н.А.Некрасову, который до этого издавал самый читаемый и демократичный журнал, основанный А.С.Пушкиным и в котором были напечатаны рассказы И.С.Тургенева «Записки охотника».

Время седьмой печати: Как назывался этот журнал? (Ответ: «Современник»)

Овдовев, женился в 1840-ом году на Екатерине Львовне Соколовой (1819–1872), дочери героя Отечественной войны 1812 года. У них родятся три дочери: Мария (1841–1903), Ольга (1843-?), Екатерина (1845-?). Екатерина Владимировна напечатала воспоминания об отце (журнал «Русский вестник» (1878), альманах «Гостиный Двор» (1995))В 1841-1849 жил в Петербурге (площадь Александрийского театра, ныне площадь Островского, 11), служил чиновником особых поручений при Министерстве внутренних дел.

С 1849 по 1859  занимал пост управляющего нижегородской удельной конторой. После выхода в отставку поселился в Москве, в собственном доме на Большой Грузинской улице. С 1859 являлся действительным членом Московского Общества любителей российской словесности.

 В 1861 получил Константиновскую медаль от Императорского географического общества за первые выпуски словаря, а в 1863 (по другим сведениям - в 1868) был награжден Ломоносовской премией АН и удостоен звания почетного академика. В последние годы жизни  увлекался спиритизмом и сведенборгианством. В 1871 лютеранин  принял православие. Умер 4 октября (по старому стилю - 22 сентября) 1872 в Москве.

Похоронен на Ваганьковском кладбище.

 Кто же этот наш герой?

Да, это В.И.Даль, ученый, выдающийся лексикограф, создатель "Толкового словаря великорусского языка", этнограф, писатель.