Спецвыпуск школьной газеты "Параллель" - "Пасха"
материал по теме

Федосова Галина Александровна

Участие в создании школьной газеты, несомненно, обогащает учеников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon gazeta_parallel._pasha.doc86.5 КБ

Предварительный просмотр:

______________________________



______________________________

Газета для тех, кому есть что заявить миру

Тема номера

-------

Пасха

Жизнь как отдельного человека, так и всего человечества есть неперестающая борьба плоти и духа. В борьбе этой дух всегда остается победителем, но победа эта никогда не окончательна, борьба эта бесконечна, она-то и составляет сущность жизни.

Л.Н. Толстой

Из истории праздника


Духовный смысл Пасхи заключается в том, что благодаря воскресению Христову нам дана возможность соединиться с Богом. Христос воскрес единожды две тысячи лет тому назад, но Он дает возможность совоскреснуть с Ним каждому христианину и поныне.

Это не история с книжкой на пыльной полке. Это то, что будет с нами. У каждого жизнь – это крестный путь, каждому держать ответ за земные деяния.  Чтобы мы не заблудились в дебрях жизни, в сгущающейся тьме, Иисус Христос явил нам Божественный Свет. Показал нам, какими мы должны быть. Это нужно помнить и всегда искать, за что поблагодарить, всегда искать, чему порадоваться, и воспитывать в себе благоговейное отношение друг к другу.

Спешите делать добро! Жизнь станет богаче, а душа светлее. И Пасха, Праздник Праздников, Торжество из Торжеств, всегда будет в душе у каждого, будет помогать нам переносить все тяготы земной жизни.

Науменко А.С., преподаватель

Основ православной культуры


Колонка редактора


Пасха – праздник воскрешения и пробуждения Христа, Природы, человеческой души – всего сущего. Это время, когда сердце открывается, и душа готова к обновлениям и очищению. Звон церковных колоколов способствует пробуждению природы, ее открытию и очищению. Мир преображается, творится заново. Вся природа ликует! На Пасху многие старались подкараулить мгновение, когда солнышко играет, не спали всю ночь в ожидании солнечного благолепия. В этом году так и случилось. 15 апреля природа проснулась: выглянуло солнышко после долгих пасмурных дней, трава зазеленела под лучами приветливого светила, небо заголубело – наступила настоящая весна.

Описывая свои детские ощущения от празднования Пасхи, И. Шмелев, русский писатель, писал в «Лете Господнем»: «Я просыпаюсь радостный, меня сразу ослепляет блеском, и в этом блеске – веселый звон. Сразу я не могу понять, отчего такой блеск и звон. Будто еще во сне -  звонкие золотые яблочки, как в волшебном саду, из сказки. Открываю опять глаза – и вдруг вспоминаю:  да это Пасха!.. яркое утро – солнце, пасхальный звон!.. Розовый накомодник, вышитый белыми цветами… - его только на Пасху стелют! – яркие розы на иконе… Пасха!.. – и меня заливает радостью. На столике у постели – пасхальные подарки».

По воспоминаниям Матюхиной Валентины Семеновны (бабушки Бобровой Инны, ученицы


5 класса), в селе Кипчакове тоже  с радостью встречали Пасху, и не было такого года, когда бы эта традиция была нарушена. Жили скромно (в семье Бобровых Семена Ивановича и Татьяны Андреевны было семеро человек детей, Валентина Семеновна – седьмой ребенок в семье), поэтому до Пасхи яиц не ели. Готовились к празднику задолго: шили новые платья, собирали яйца, откладывали скромные сбережения, чтобы устроить празднование в семье.

Накануне Светлого Христова Воскресения святили кулич. Церковь в селе была закрыта, поэтому жители ездили в Ряжск, у кого не было такой возможности, освящали святой водой сами. Утром разговлялись. Затем собирались на лугу. Народу всегда было много, не вся деревня, конечно, а та ее часть жителей, дома которых располагались на близлежащих улицах от луга, т.е. мест празднования в селе было несколько. На лугу устраивались игрища: Валентина Семеновна хорошо помнит, что ее мама часто принимала участие с другими соседками в игре, по правилам которой нужно было катать яйца. Победителем в игре становился тот, чье яйцо оставалось целым. Ребятишки резвились, молодые общались, женщины пели, да как пели! После обеда ребятишки (а детишек тогда было много, потому что семьи были многодетные) ходили по селу, поздравляли односельчан, обменивались яйцами, в некоторых семьях их одаривали конфетами. Все были счастливы.

Со временем традиции празднования Пасхи в селе изменились. Народ уже не собирался на лугу, хотя во многих семействах в этот воскресный день на столе все так же были кулич, паска (сладкий творог с изюмом) и, конечно, крашеные яйца. И вот в прошлом году под руководством отца Николая (Анисимова), настоятеля Ибердского Александро-Невского монастыря, в селе была восстановлена Троицкая церковь. И впервые за столько лет кипчаковцы и жители близлежащих деревень святили куличи в храме своих прародителей. Хочется верить, что старые традиции, память о которых много лет так бережно хранило старшее поколение сельчан, оживут.


Королькова Елена,

ученица 7 класса



Свет Христова Воскресения 

В древнем городе Иерусалиме каждый год накануне Пасхи православных христиан в Великую Субботу происходит особое чудо – схождение с неба Благодатного огня в храме Воскресения Христова. Он построен на том месте, где был распят на кресте Сын Божий. Здесь же находится и пещера, в которую потом положили тело Христа – Гроб Господен. Происходит великое чудо схождения Огня только по коленопреклоненной молитве перед Гробом Господним православного Патриарха в Великую Субботу перед православной Пасхой.

В этом году молитва Патриарха длилась 45 минут… Притихает народ в православных храмах. И вдруг, словно из заоблачных высот, едва слышно, а потом все громче и громче на весь Божий мир победно звучит: «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангелы поют на небесех….», и небо и земля – все наполняется необычным светом! Гудят великим гудом большие колокола, вторят им те, что поменьше. И гремит на всю Вселенную: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ…»,
«Христос Воскресе!» - «Воистину воскресе!». И души переполняет радость. Да и как же не радоваться! Пострадав на кресте за всех нас, грешных, Господь Иисус Христос Своим Воскресением победил саму смерть – и мы воскресаем вместе с Ним. Жизнь торжествует!

Ликует церковь, приходят посмотреть на крестный ход и участвовать в нем и стар и млад, верующие и маловерующие, стоят торжественно и чинно  с зажженными свечами, и идут вслед за батюшками вокруг храмов в эту святую ночь, и возглашают священники: «Христос воскресе!», и ликующе гремит в ответ: «Воистину воскресе!»

По всему ясно, что происходит что-то важное для всех-всех людей. Что? Христос действительно был Богом и Человеком одновременно! И Он воскрес! Со словом о Воскресении Христовом апостолы прошли потом все земли. Весть эта сияет и нам. И будет сиять до скончания века!

Душа моя, ликуй и пой,

Наследница небес:

Христос воскрес, Спаситель твой,

Воистину воскрес!

В.К.Кюхельбекер




«Что для Вас значит Пасха?» - с таким вопросом обратилась к своим

собеседникам Утробина Юлия (7 класс), автор рубрики.


  1. Я трепетно отношусь к традициям русского народа, особенно к такой, как празднование Пасхи. Восхищает меня благоговение и ликование, с которым мои знакомые, родные и односельчане встречают Светлое Христово Воскресенье.

Королькова Елена, 7 класс


  1. Пасха – один из самых любимых праздников моей семьи. В этот день нас объединяет какое-то неземное чувство радости. Эта радость не похожа на любую другую.

Артамонова Ангелина, 10 класс



  1. Моя семья, как и многие другие, любит праздник Пасхи. В этот день мы встаем рано утром и поздравляем друг друга. В душе нет места горести и обидам, сердцем безгранично правит любовь. В доме по-особому светло, словно само Солнце пришло к нам в гости, чтобы отведать испеченный накануне кулич. Воистину, нет более значимого праздника, чем Светлое Христово Воскресение.

Блудова Татьяна, 7 класс


  1. Пасха – это главный православный праздник. Мой дом в этот день всегда полон гостей.  Радость, хорошее настроение, надежда – вот, что испытывает каждый, кто рядом.

Курдюкова Олеся, 5 класс


  1. Знаменательно то, что Пасха – весенний праздник. Вместе с Христом оживает природа и душа человека, которая так долго была скована зимним холодом.

Нефедова Татьяна, 5 класс


  1. В этот день, по-моему, всегда светит яркое, лучистое солнышко. Мне так кажется. Не может быть иначе. Природа тоже рада Воскресению Христа.

Боброва Инна, 5 класс


  1. Память – это то, без чего нет человека. В день Пасхи моя семья ходит на кладбище, чтобы почтить память родных. В этот день в сердце поселяется покой, потому что Христос даровал надежду на воскресение близких.

Гомазкова Елена, 5 класс


  1. Для меня Пасха – особый праздник. Накануне все красят яйца, пекут куличи. Какими красивыми они получаются! Как приятна мне эта предпраздничная канитель! Как радостно душе в храме Божьем!

Макарова Александра, 10 класс


  1. Праздник Пасхи мы с моим братом ждем с нетерпением. Мама всегда поручает нам украшать яйца. На желтые, красные, зеленые пасхальные яички мы с удовольствием приклеиваем красивые наклейки.

Филиппова Марина, 7 класс


  1. К Пасхе мы покупаем самые вкусные конфеты. В моем селе (я живу в селе Кипчакове) сохранилась традиция: дети ходят по дворам, поздравляют соседей, обмениваются яйцами. Так вот мы одариваем их сладкими гостинцами.

Утробина Юлия, 7 класс



  1. Пасха – это точка отсчета.  Как самостоятельное  познание мира начинается для малыша с первого шага, так постижение своего внутреннего Я начинается для личности с осознания значения жертвы, принесенной Христом ради человека, и с веры в воскресение души. И тем действеннее преображение души, чем основательнее сопоставление своих помыслов и поступков с жизнью и подвигом Иисуса Христа, чем сильнее желание достигнуть подобия Божия.

Федосова Г.А.,

учитель русского языка и

литературы

Вопрос - ответ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Школьная газета, спецвыпуск "Как себя обезопасить от взлома ?"

Специальный номер  предметной школьной газеты  "Как себя  обезопасить от взлома ?" Компьютерные пароли – неотъемлемый атрибут сегодняшних дней, и большинство из нас имеют бол...

Спецвыпуск школьной газеты "Параллель" - "День поэзии"

Роль журналиста очень нравится детям....

Спецвыпуск газеты "Бумеранг" о Сельской капелле

В данном номере собрана информации о хоре гимназии...

спецвыпуск школьной газеты "ПЕРЕМЕНКА"

спецвыпуск газеты "Переменка" о наркомании. Работа школьного пресс-центра...

Школьная газета "Звонок". Спецвыпуск 2011год.

Руководитель: Менщикова И.А....

Газета "НА ЗАПАДЕ МОСКВЫ. ФИЛЁВСКИЙ ПАРК", №14 (64), октябрь, спецвыпуск 2014 год

Рубрика "Чтобы помнили", статья "70-лете Великой Победы", страница 3....

Газета "НА ЗАПАДЕ МОСКВЫ. ФИЛЁВСКИЙ ПАРК", №16 (66),спецвыпуск ноябрь 2014 год

1). Рубрика "Праздник", статья "День народного единства", страница 1.2). Рубрика "Праздник", статья "День воинской Славы", страница 8....