25000 шагов к здоровью
презентация к уроку (8 класс) на тему

Адалатова Ольга Владимировна

 

ГИПОДИНАМИЯ- ПРОБЛЕМА ВЕКА.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 25000_shagov_k_zdorovyu.pptx953.35 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

25 .000 шагов к здоровью, или движение – это жизнь! Работу выполнил а : классный руководитель Адалатова О.В. МКС (К) ОУ Купинской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида.

Слайд 2

Что общего между космонавтами, находящимися в невесомости на орбите, и современными школьниками?

Слайд 3

Круглосуточно заняты. Привязаны к своей кабине, как школьники к школе. Школьники плавают в знаниях, а космонавты – в кабине. Космонавтам нужно всё знать и школьникам тоже. Космонавтам хочется домой и школьникам тоже.

Слайд 4

Значение движений для человека: ГИПОДИНАМИЯ- ПРОБЛЕМА ВЕКА. « гипо » – слишком мало. - Без движения мышцы отмирают. Кто постоянно двигается, тот дольше живёт и выглядит моложе. Если человек мало двигается, он толстеет, болеет, раньше умирает. Физкультура и движение поднимает с постели даже безнадёжно больных людей.

Слайд 5

Двигательная активность и здоровье человека Спасение детей – в повышении двигательной активности. Какой она должна быть? Как её измерить? Физические нагрузки тренируют сердце, сосуды, мышцы, кости, развивают мышление, воспитывают характер.

Слайд 6

Дневная норма движения 2 часа – любая физическая нагрузка ( в том числе и домашние дела); 1 час – игры, упражнения, соревнования; В пересчёте на шаги – 23-30 тыс. шагов; пульс должен подниматься до 140 ударов в минуту; 2 – 2,5 часа в день – на свежем воздухе.

Слайд 7

Работоспособность человека в течение суток Время суток Работоспособность Физическая активность 7.00-9.00 Низкая Утренняя гимнастика 9.00-12.00 Высокая Активные упражнения, игры, тренировки 12.00-16.00 Низкая Глазная и дыхательная гимнастика 16.00-19.00 Высокая Активные упражнения, игры, тренировки 19.00-21.00 Низкая Дыхательная и глазная гимнастика

Слайд 8

Ух ты, ах, ты, все мы космонавты! Анкета среди учеников нашего класса - Каждый из нас в среднем проводит в движении 6 часов; Уроки физкультуры нравятся 9 ученикам; Играют в футбол 4 человека; Утреннюю зарядку делают 8 человек; свободное время чаще всего проводят за телевизором или компьютером 3 человека, в движении 7 человек; Согласны с тем, что активное движение – признак здорового образа жизни 10 человек; Таким образом, мы пришли к выводу, что наш класс страдает от гиподинамии, но стремится а активному образу жизни.

Слайд 9

РЕКЛАМНАЯ ПАУЗА Чтоб успешно развиваться, Нужно спортом заниматься. От занятий физкультуры Будет стройная фигура. Нам полезно, без сомненья, Всё, что связано с движеньем. Движение- это энергия! Движение- это красота, молодость, сила!

Слайд 11

За здоровьем- пешком! Где же найти физические нагрузки? В повседневной жизни мы совершаем 3-6 тыс. шагов. Где же набрать 20-30 тыс.шаг в день? Многие специалисты советуют заниматься ходьбой. Это самая эффективная физическая нагрузка. Ходить можно по любой дороге и при любой погоде. Можно каждый день менять маршрут и выбирать себе интересных спутников. Во время прогулки важно не перегружаться.

Слайд 12

Бабушкины секреты: 1.Уборка в квартире, мытьё посуды - тоже физическая нагрузка. 2. У телевизора не лежите на диване. Сядьте на стул. И держите спину прямо. 3. На уроке, когда вы долго сидите без движения, регулярно расправляйте плечи и спину. Вращайте плечами, отводите их назад, затем выдвигайте вперёд. Крутите головой, разминая шею. Вытягивайте руки перед собой и делайте глубокий вдох и т.д. 4. Если вам звонят на мобильный телефон, встаньте и прохаживайтесь во время разговора. 5. Вообще, не упускайте случая пройтись или даже пробежаться - даже 10 минутная прогулка придаст вам бодрости.

Слайд 13

Человек сам должен бороться за своё здоровье, а активный образ жизни поможет ему в этой борьбе. 25 000 шагов!.. Их нужно делать каждый день, чтобы сохранить хорошую физическую форму. Но часто бывает, нужно сделать хотя бы первый шаг. И я желаю вам всё- таки сделать этот шаг к своему здоровью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "25000 шагов к здоровью"

Класный час для учащихся 9-11 классов проводится в форме устного журнала. Мультимедийная презентация решает проблему наглядности. Для рекламной и музыкальной пауз применяются видеоролики: 1) группа А-...

9 ШАГОВ К ЗДОРОВЬЮ

ЗДОРОВЬЕ НЕ  ВСЕ, НО  ВСЕ  БЕЗ  ЗДОРОВЬЯ  НИЧТО.ВРЕДНЫЕ  ПРИВЫЧКИ  -  ВСЕГО  ДЕВЯТЬ  ШАГОВ  К  ИСЦЕЛЕНИЮ.АУТОТРЕНИНГ....

Классный час для учащихся и родителей "Семь шагов к здоровью"

Методическая разработка  классного часа для учащихся и родителей  « Семь шагов к здоровью» поможет классному руководителю в процессе   игры,  показать преимущества здорового о...

«Шаги к здоровью» по внедрению в учебно-воспитательный процесс междисциплинарных здоровьесберегающих технологий: технология обучения здоровью, воспитание культуры здоровья.

Современное состояние общества, высочайшие темпы его развития предъявляют всё новые более высокие требования к человеку и его здоровью. Актуальность темы здорового образа жизни подтверждают статистиче...

Программа развития школы по направлению здоровьесберегающей деятельности "Шаги к здоровью"

       Сохранение здоровья школьников является одним из приоритетных направлений государственной политики в области образования. Программа сохранения и укрепления здоровья ш...