Политинформация посвящённая дню Победы
методическая разработка (6 класс) по теме

Плеханова Наталия Николаевна

Политинформация посвящённая дню Победы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл polit_informaciya_posvyashchyonnaya_dnyu_pobedy.docx24.19 КБ

Предварительный просмотр:

              Тематическая политинформация посвящённая 65-летию Победы.

    Ты спроси сегодня у Земли,

                    Отчего седые ковыли?

                  Почему бывает красный снег,

                  Наяву бывает, не во сне.

                  Много лет над миром тишина,

Много лет у мамы седина.

Много лет мы в этой тишине

Смотрим фильмы о большой войне.

Память сердца, слышишь не остынь,

Будь такой же чуткой, как Хатынь,

Где звонят, звонят колокола,

Где от пепла горькая земля,

Сколько вёсен, сколько зим и лет,

Над землёю молодой рассвет.

Внуки не вернувшихся солдат

В карауле памяти стоят.

      Война… 65 лет уже прошло, как закончилась война, но для истории 65 лет совсем немного. Иное дело для человека. За это время выросло не одно новое поколение. А война уходит всё дальше, постепенно многое забывается. Представить годы войны по кинофильмам нетрудно, но настоящая война хранится в сердцах тех, кто пережил это, кто испытал на себе все тяготы и прошёл войну до конца.

     День Победы – это особый праздник, к которому вели 1418 дней и ночей, 4 года боев. 22 июня 1941 года – 1 день войны. Над ясным рассветом нашей жизни встала зловещая тень войны вся в дыму и крови. 12270 наших земляков ушли на фронт и 5500 не вернулись.

Память, память

За собою позови

В те далекие,

Промчавшиеся дни.

Ты друзей наших умерших оживи,

А друзьям живущим

Молодость верни.

Память, память,

Ты же можешь,

Ты должна

На мгновенье

Эти строки повернуть.

Мы хотим не просто

Вспомнить имена,

Мы хотим друзьям

В глаза взглянуть.

Одним из не вернувшихся жителей Катав-Ивановского района стал Иван Подставин. До войны Иван Подставин работал на Юрюзанском заводе, в шиновом цехе, в котором изготовлялись шины для конских подков.

22 июня 1941 года стало для Ивана, как и для всего народа, тем огненным рубежом, который резко  разграничил жизнь на 2 части: на радостное, светлое, полное заманчивых надежд и на то, что стало потом, после гитлеровского нашествия 27 апреля 1942 года. Уехал Подставин из Юрюзани в армию. Редко приходили письма от Ивана. В суровых буднях фронтовой жизни, в беспрерывных боях было не до писем. А когда выдавалась свободная минутка, не оказывалось под рукой листочка бумаги. Но письмо, написанное 1 мая 1943 года на Калининском фронте, сохранилось до наших дней. В этом письме солдат сообщил родным с гордостью, что 1-е мая 1943 г. вошло в его жизнь награждением медалью «За отвагу».

Радостью за сына наполнились сердца родителей Ивана – Василия Федоровича и Александры Ивановне Подставиных, когда они читали эту весточку от фронта. И опять замелькали дни за днями в беспрерывной тревоге: «Как там Ванюшка?» - живой ли?» в ожидании письма прошли лето и осень, наступила зима.… Это случилось 2 февраля 1944 года на участке фронта, где вёл бои 264 корпусной, тяжелый артиллирийский полк. В самый разгар боя остался артиллерийский полк без связи. Молчал телефон, а без  связи орудийная батарея была слепой и глухой. «Провод перебило!» - мелькнуло в сознании Подставина. Не ожидая команды, не раздумывая, но осознавая смертельную опасность бросился он под сильным обстрелом исправлять поврежденную связь. Раненный, теряя силы, он сжимал конец провода и полз вперед, к другому концу. Добрался, устранил повреждение, и в ту же секунду совсем близко разорвался ещё один вражеский снаряд. Мертвой хваткой изо всей силы сжал провод, по которому мчались теперь спасительные цифры координат. И уже не видел, как  резко изменился весь ход яростного боя.

Ценой своей молодой жизни он восстановил связь и этим спас многих. О последнем дне жизни Ивана Подставина написал в Юрюзань командир  части Белоусов. Похоронен отважный связист Калининской области.  

Родина высоко оценила подвиги наших юрюзанцев. Сотни их награждены орденами и медалями. Трое юрюзанцев удостоены самого высокого звания Героя Советского Союза: Малахов Борис Фёдорович,

    Кукарин Иван Александрович.

    Сырцов Дмитрий Дмитриевич,

    Шел ноябрь 1943 года. Советские войска освобождали Украину. В нескольких десятках километров севернее Запорожья артиллерия, танки, автомашины с пехотой и боеприпасами сплошным потоком двигалась через Днепр.

  1. Уничтожить переправу! – требовало гитлеровское командование.

Переправа через Днепр была бельмом на глазу у фашистов. Но советские летчики-истребители зорко охраняли подступы к переправе.

        В очередном патрулировании четверка «Яков» под командированием Дмитрия Сырцова поднялась в воздух, когда ноябрьское солнце уже клонилось к закату. Солнце спускалось к горизонту и сквозь зарево пожарищ казалось багровым пятном. Истребители уже развернулись, чтобы следовать на свой аэродром, как вдруг в шлемофонах послышался голос командующего:

  1. Соколы, Соколы! С запада курсом на переправу идет большая группа фашистских бомбардировщиков под прикрытием истребителей. Приказываю атаковать и не допустить к переправе!
  2. Вас понял! – ответил Сырцов. – Есть атаковать и не допустить к переправе.

Двадцать пять бомбардировщиков врага в сопровождении шести истребителей летели к переправе. Силы были не равны, но четверка «Яков» отважно бросилась на врага. Дмитрий Сырцов повел истребителей на ведущий Юнкерс и первой очередью зажег его.

        В четком строю фашистских машин сразу же произошло замешательство. Второй Юнкерс вспыхнул, как свечка, от меткой очереди Сырцова. Два других подбили его товарищи. Беспорядочно сбрасывая бомбовый груз, фашистские самолеты повернули обратно. Переправа была сохранена.

        Так прошел один из воздушных боев Дмитрия Сырцова. Всего же за время войны Дмитрий Дмитриевич совершил около четырехсот боевых вылетов, сбил 20 фашистских самолетов.

Хочется рассказать ещё о Евгении Сурине. До войны учился Е. Сурин в средней школе им. Крупской, успел закончить 8 классов, и чтобы не быть обузой в многодетной рабочей семье, начал работать. Скрывая от матери, Евгений подал заявление в военкомат, в котором просил отправить его как комсомольца добровольцем на  фронт.

25 июля 1941 года началась армейская служба Евгения. Шёл первый год войны. Враг бешено рвался к Москве. В этих жестоких, кровопролитных боях принял участие Евгений. 4 декабря он получил серьёзное ранение. «Врач  зовёт меня сыночком» - писал Женя из госпиталя. Вскоре он снова попал на фронт. И опять ранение. После выздоровления он снова, уже в  третий раз отправился на фронт. Евгений стал разведчиком – это самая опасная воинская специальность. В письмах с фронта у него всегда всё было хорошо. Только иногда, словно мимоходом, прорывалось в письмах такое, что давало понять, что успел испытать и  перенести этот  опытный разведчик с лицом рано повзрослевшего мальчика. Беспокоясь об отце и матери, Женя писал: «подумалось мне почему-то, что вы, наверное,  как лунь седые. У меня уж тоже есть седые волосы . вчера ребята всё вытаскивали, да много, чёрт возьми!» И не спала мать по ночам. Думая, когда же кончится проклятая война, в которой седеют в 19 лет. Поздней осенью 1943  г. в Юрюзань пришло письмо с печальным известием, о том, что Сурин Евгений Петрович 12 октября 1943  года был убит,  верный воинской присяге, проявив героизм и мужество. Позднее его друг сообщил родным подробности его гибели. Мы с вашем сыном Женей были на выполнении боевого задания. Когда плыли через Днепр. То немец нас заметил и открыл сплошной огонь. И когда причалили к своему берегу, то Женя уже скончался. Похоронили его в Полтавской области с почестями, как геройского командира, дважды орденоносца. Так закончилась жизнь нашего земляка.

А другому разведчику, Михаилу Ивановичу Кузнецову, посчастливилось вернуться в Юрюзань, но война подорвала его здоровье, и он скончался 14 апреля 1948 г. шёл ему только 28-й год. В войну началась измотавшая все силы болезнь. Жена его, Римма Николаевна, рассказывала со слов мужа, что как-то зимой пришлось ему с товарищами целые сутки лежать в не замерзшем болоте, на морозе. Когда их батальон, отбросив немцев, разведчиков в буквальном смысле слова, пришлось вырубать изо льда топорами и лопатами. Сами они уже не могли подняться – настолько крепко вмёрзли в лёд.

Победу ждали, шли к ней разными солдатскими дорогами. И она пришла, но в войне остались миллионы павших, ещё горше осознавать судьбу тех, кто погиб, когда она была бдизка.10 октября 1944 г.  младший лейтенант гвардии Микерин,   который был директором хлебообъединения Юрюзани, сказал своим бойцам: «Поздравляю вас товарищи! Дожили мы до победного часа. Вышли на государственную границу!»

А 2 октября 1944 г. он погиб на границе Литовской ССР и восставшей Пруссии, посмертно награжденный орденом «Великой Отечественной  войны 1 степени». Дочь Сергея Дмитриевича, Зина,  которая была школьницей, когда отец уезжал на фронт, нашла могилу своего отца, посетила все места, где шли страшные бои. Всё ещё сохранилось несколько дзотов,  расположенных на расстоянии 50 метров друг от друга. Наши наступали под сплошным огнём – погибло 3299 человек. Все они были захоронены в братской могиле, а затем на месте бывшей низкой кирхи, которая переходила из рук в руки семь раз, воздвигнут величественный мемориал. На могиле растут розы, посаженные в виде сердца. Не вернулся с фронта в родную Юрюзань Михаил Федорович Кузнецов, гвардии лейтенант, артиллерист, который до войны жил на одной из самых старых улиц Юрюзани – Кричной. В дом №37 пришло письмо от следопытов Калининградской области, которые занимаются восстановлением имён захороненных в братских могилах, за три последних года ребятам удалось разыскать 775 родственников погибших героев. Как хорошо, что есть такие ребята! А пока они есть – будет жить на земле и память о тех, кто отдал свою жизнь в боях за Родину.

В Юрюзани на площади Победы высечена на мраморе фамилия Василия Ивановича Макшанцева, Орденами Красного знамени и красной звезды отметила Родина ратные подвиги нашего земляка. Третьей наградой стал Орден Отечественной войны 1 степени, но этой награды он никогда не просил. Она была посмертной. Василия Ивановича похоронили в Изюмском районе, Харьковской области, близ места его последнего боя. Вместе с Макшанцевым в том бою танковом экипаже был техником наш земляк-юрюзанец Василий Иванович Похлебаев. Он выполнял последний приказ своего командира-земляка, когда кончился запас снарядов, Мкшанцев приказал таранить  своим тяжелым танком «КВ» вражеский танк. Фашисты уже близко. И в этот миг «КВ» содрогнулся от удара. Вражеский снаряд попал в борт. Двигатель заглох. Танк замер. Василий Похлебаев потерял сознание. Когда пришёл в себя, понял, что ранен. От смертельной раны погиб командир, артиллерист. Превозмогая боль, перевязал рану и попытался исправить повреждение в моторе. С наступлением сумерек возле танка, неподвижно замершего, на поле поднялась возня. Под прикрытием темноты к советскому  танку подошли немецкие тягачи. Похлебаев понял, что немцы хотят отбуксировать советский танк в свой тыл, считая экипаж погибшим.  Взревели моторы тягачей, натягивая трос. От боли танкист не терял сознание, но ярость и гнев придали сил. Ему удалось завести мотор, испуганно заметались фигуры врагов снаружи. Таща за собой вражеские тягачи, словно это были детские игрушки, советский танк устремился к своим позициям...

Похлебаев Василий Иванович, похоронив своего командира, залечил раны, воевал до конца войны и после победы жил в Челябинске. Так была одержана победа в неравном бою. Сколько было этих боёв – разве перечислишь! Кровью приходилось отвоёвывать у врага каждый метр советской земли, каждый населённый пункт. Наши земляки разными дорогами шли к победе, но каждый её приближал, и иногда ценою жизни. Именно во имя торжества жизни последующих поколений отдавали солдаты свою.

Самое страшное для солдат – это забвение после смерти. Учащиеся нашей школы ухаживают за могилой Сырых Сергея Ивановича, Молотова Александра Павловича, умерших от ран 7 июля 1943 г. в палате №6 эвакогоспиталя 3128, который был размещён в  помещении школы г. Юрюзани. Идут годы, но не тускнеют алые звёзды солдатских обелисков, всё меньше остаётся безымянных могил, возвращаются из вечности, обретая имена и биографию, солдаты войны.

Ребята, сегодня мы узнали военную судьбу нескольких наших  защитников Отечества, а погибшие  обращаются к Вам  с «Монологом погибшего солдата» Рамазана Шагалеева.

        « Пусть говорят, что я погиб уже давным-давно

Не прозвучат мои шаги, не постучу в окно,

Пусть говорят, что умер я у огненных высот,

И что любимая моя меня уже не ждёт.

          И пусть всё реже по ночам, теперь вхожу я в сны,

Моих друзей однополчан, вернувшихся с войны.

          Давно уже устали ждать,

Кто в жизни был мне рад,

И только встрепенётся мать, завидя строй солдат».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий мероприятия, посвящённого Великой Победе

Это сценарий литературно - музыкальной композиции под названием "Одна Победа". На этом мероприятии звучат строки о войне и учащиеся исполняют песни военных лет.  К сценарию прилагается презентаци...

Митинг, посвящённый дню Победы

Общепоселковое традиционное мероприятие, посвящённое Дню Победы....

Патриотический классный час, посвящённый Дню Победы. "Поклонимся великим тем годам"

Классный час «Поклонимся великим тем годам» представлен в виде  четырёх этапов.  С  первой минуты занятия, благодаря музыкальному сопровождению, создается эмоциональн...

Презентация к классному часу, посвящённому Дню Победы "46 Гвардейский ночной бомбардировочный полк"

В презентацию включены материалы о лётчицах 46 Гвардейского ночного бомбардировочного полка....

Урок-концерт. Музыкально-литературная композиция, посвящённая празднику Победы,"Даавно закончилась война"

Воспитание у детей чувства патриотизма, любви к Родине, знания истории и памяти павших героев, уважения к ветеранам....

Концерт, посвящённый Дню Победы "Главные песни Победы"

сценарий можно использовать на любом мероприятии, посвящённом 9 мая Дню Победы (концерт, митинг, тематический классный час и т.п.). Участниками могут быть учащиеся средних и старших классов (5-11 клас...

Методическая разработка на тему: «Война. Победа. Память», посвящённая Дню Победы.

В рамках реализации ФГОС нового поколения особое место занимает проектная деятельность. В связи с этим данная методическая разработка представляет собой проект по теме: «Война и Мир» и сод...