внеклассное мероприятие по географии "Заочное путешествие"Необычные места планеты"
методическая разработка по теме

Стрижак Ирина Александровна

Внеклассное мероприятие "Необычные места планеты" проводилось в рамках Недели химии, биологии и географии для учащихся 5-9 классов. Использована презентация,  составленная по материалам сети Интернет

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vnekl_neobychnye_mesta_planety.doc56.5 КБ

Предварительный просмотр:

Стрижак Ирина Александровна,

учитель географии Новоко-

лутонской средней школы

Заочное путешествие «Необычные места планеты»

Цели: ознакомить учащихся с некоторыми необычными местами планеты, развивать интерес к изучению географии, воспитывать коммуникативность

Оборудование. Эпиграф слова А.Твардовского, компьютер, презентация

 Учитель.  У Александра Твардовского есть стихотворение «За далью – даль», отрывком из которого я хочу начать нашу встречу.

Я в скуку дальних мест не верю,

И край, где нынче нет меня,

Я ощущаю, как потерю

Из жизни выбывшего дня.

Я сердце по свету рассеять

Готов. Везде хочу поспеть.

Нужны мне разом

Юг и север,

Восток и запад,

Лес и степь;

Моря и каменные горы,

И вольный плёс равнинных рек;

И мой родной далёкий город,

И тот, где не был я вовек;

Есть два разряда путешествий:

Один - пускаться с места вдаль;

Другой - сидеть себе на месте,

Листать обратно календарь.

На этот раз резон особый

Их сочетать позволит мне.

И тот и тот - мне кстати оба,

И путь мой выгоден вдвойне.

Наша планета очень красива! Каждый её природный ландшафт по-своему восхитителен и неподражаем. Но есть уголки Земли, которые очень сильно отличаются от того, что нам приходится видеть ежедневно. Мы приглашаем вас совершить заочное путешествие по необычным местам планеты.

1 ученик. Сокотра – небольшой архипелаг из четырех островов в Индийском океане. Остров Сокотра расположен в 250 километрах от Сомали и в 340 от Йемена. Остров географически изолирован от Африки на протяжение 6 миллионов лет, изобилует множеством чрезвычайно редких разновидностей флоры и фауны – треть их них эндемичны и встречаются только здесь. Пейзажи этого острова уникальны, и походят больше на инопланетные. Несмотря на горячий и сухой климат здесь растет множество удивительных и красивых растений, многим из которых около 20 миллионов лет. Из-за его ландшафта остров называют уникальнейшим местом на земле, другого такого места не найти.  Его можно принять за декорацию к фильму о какой-то внеземной цивилизации, но поверьте, такая красота существует на самом деле  Остров изобилует чрезвычайно редкими разновидностями флоры и фауны, которых здесь около семи сотен. Несмотря на резкий, горячий и сухой климат здесь процветает удивительная растительная жизнь. Уникальные растения и животные острова  защищены здесь природной изоляцией, и потому некоторые из них сохранились в том же виде, что и 20 миллионов лет назад. Начнем с dracena cinnibaris – дерева под названием Кровь Дракона, источника ценной смолы для лаков, красок, и медицины. Смола крови дракона использовалась также в средневековом ритуальном волшебстве и алхимии. На Сокотре есть также Пустынная Роза (adenium obesium) — растение, похожее на цветущую ногу слона, совсем не требуют никакой почвы и погружает свои корни прямо в голую скалу. Название Сокотра переводится с Санскрита, как Остров Счастья.

2 ученик. Еще один необычный пейзаж – самое большое в мире соленое озеро, Солончак Уюни. Это красивейшая область с огромной соленой пустыней, действующими вулканами, большими островами кактусов и гейзерами. расположено  в Боливии, неподалеку от озера Титикака — еще одно чудо природного происхождения. Это из самых красивых мест на земле, где повсюду небо, создающее абсолютное ощущение блаженства, эйфории и близости к Богу. Секрет этого места прост — соль, она везде, даже на глубине восьми метров. По поверхности озера можно прокатиться на джипе – полюбоваться необычной, местами неземной красоте этого места. Солончак Уюни хорошо просматривается из космоса, и является одной из точек для калибровки спутниковЭто озеро давно высохло, оставив бесконечные белоснежные поля, площадью более 10 000 квадратных метров. Даже близлежащие отели и рестораны построены из соляных кирпичей. В сезон дождей здесь происходит волшебство — Солёное озеро покрывается слоем воды, превращая все вокруг в одно большое зеркало, отражающее небесную голубизну и бесконечность.

3 ученик. Всем давно известно, что наша планета вполне живое и даже весьма чувствительное существо. Вот, например, у нее есть даже свое «око», с помощью которого она наблюдает за всем происходящим на Земле и вне ее. Это удивительной красоты «око Сахары» находится в Мавритании (Африке). Диаметр «глаза» около 50 километров, что позволяет видеть его даже из Космоса. В самом центре «глаза» даже имеется отель, правда, без особой роскоши. Происхождение этой геологической структуры до сих пор не известно, хотя на наш день существует целых 3 теории ее возникновения. Многие склонны полагать, что это результат многовековой эрозии, другие же считают, что это кратер древнего огромного метеорита, упавшего на нашу Землю, однако большинство все же склоняется к версии, что это видоизмененный временем кратер когда-то активного вулкана 

4 ученик. Как вы знаете, Китай славится высокой концентрацией Чудес Света на один квадратный километр территории. Очередное из них — «Каменный лес» (The Stone Forest), находящийся в провинции Юньнань. То, что сейчас так грозно возвышается над головами туристов, когда-то было дном океана и, соответственно, было скрыто под толщей воды. Со временем, местный ландшафт менялся, вместе с ним менялись и эти скалистые горы, то безвозвратно разрушаясь, то приобретая новую причудливую форму. Сейчас, многие из этих каменных образований имеют свои названия, которые нетрудно угадать, едва лишь взглянув на них. Например, «Носорог» или «Верблюд верхом на слоне» — в общем, в полете фантазии вас не ограничивают.

5 ученик. Одним из недавно найденных (в 2000 году) уникальных геологических явлений является пещера самых больших в мире кристаллов около города Чихуахуа в Мексике. Эти гигантские кристаллы, до 15 метров в длину и 1,5 метра в диаметре, цинко-серебряно-свинцовых солей обязаны своим происхождением особому климату данной пещеры (почти 60 градусов по Цельсию и 100% влажность воздуха). Человеку находиться в таких условиях более пяти-шести минут категорически запрещается, в противном случае может произойти серьезная потеря умственных способностей.

 6 ученик. Сухие долины  — территория трёх долин-оазисов (Виктории, Райта, Тейлора) в Антарктиде к западу от пролива Мак-Мёрдо. Ураганные ветра, достигающие 300 км/ч, низкая температура и влажность воздуха, полное отсутствие дождей и снега на протяжении многих миллионов лет — вот основные характеристики этой местности. Редкие озера, кое-где еще встречающиеся в долине, превратились в глубокие ледяные колодцы, и, по мнению некоторых ученых, населены неизвестными человечеству микроорганизмами.  Эта пустыня уникальна тем – что это самое сухое место на земле. Здесь не выпадало никаких осадков на протяжение нескольких миллионов лет. Это место по своему климату наиболее приближено к Марсу, поэтому представляет особый интерес для NASA. Здесь проводятся испытания марсоходов и новых космических аппаратов, ведутся масштабные исследования во всех направлениях. Это единственная часть Антарктиды, не покрытая льдом. В долинах находится замерзшее озеро с чрезвычайно соленой водой, подо льдом были обнаружены таинственные бактерии и организмы – эта находка послужила подтверждением теории о том, что жизнь на Марсе существует.


7 ученик. Дорога  гигантов (Ирландия). Эта удивительная тропа, образовалась 50-60 млн. лет назад в результате вулканической деятельности. Территория, покрытая 40 тысячами базальтовых колонн правильной формы, образовалась в результате древнейшего извержения вулкана. расположена она на северо-востоке Северной Ирландии, большинство колонн шестиугольные, но есть колонны с 4, 5, 7 и 8 гранями. Самая высокая из них в высоту достигает 12 метров, а толщина застывшей лавы вокруг — до 28 метров. В 2005 году по опросам издания Times, Дорога гигантов была названа четвертым чудом света на территории Великобритании (или, скорее, четвертым чудом Великобритании).

8 ученик. «Черная пустыня» в американском штате Невада — удивительный уголок нашей планеты, где горячие гейзеры взмывают в облака, а песок окрашен в черный цвет. Пустыня Блэк-Рок представляет собой солончак, бессточное озеро на северо-западе штата Невада. Протяженность пустыни составляет110 км при ширине32 км. Она является частью бессточного Большого Бассейна. В этой пустыне встречаются многочисленные вулканические и геотермальные образования. Самый знаменитый гейзер под названием Флай (Fly), извергающий 3 водные струи, на самом деле не превышает человеческого роста. Невероятный цвет гейзеру придают минералы, водоросли и цианобактерии. Когда-то давно на месте этого гейзера находилось ранчо Fly, но когда 1916 году владелец ранчо бурил скважину, он случайно открыл геотермический карман воды. Однако только в 1964 году кипящая вода начала вылетать на поверхность, создав эту геотермическую красоту. Владельцам земель, на которых расположен гейзер, несколько раз предлагали продать их, чтоб открыть доступ для всех желающих, но пока они отказываются.  Этот памятник окружен заборами и воротами, поэтому туристам необходимо заранее у владельцев просить разрешение на посещение данных земель. С 1990-х годов в пустыне проводится ежегодный фестиваль Burning Man («Горящий Человек»), который привлекает несколько десятков тысяч людей в безлюдные районы пустыни. Во время проведения фестиваля на его территории полностью запрещено денежное обращение, а также передвижение на автомобиле.  Это место знаменито своими палеологическими особенностями, а также тем, что в XIX веке тут проходили пути миграции в Калифорнию. Кроме того, в этом месте часто измеряют скорость наземной и ракетной техники

9 ученик. Знаменитые врата в Ад – Дарваз в Туркменистане, тоже попали в наш список. Это место пугает своей мощью, тысячами тонн лавы и жаром, исходящим из недр Земли. Находится горящий кратер в середине пустыни Каракум, его диаметр – 60 метров, а глубина 20 метров. По своей сути, Дарваз - это газовый колодец, и история его открытия довольно интересна. Исследователи бурили здесь скважину, чтоб добывать газ, но в результате открылась эта огромная пропасть, газ пришлось поджечь, чтоб никто не отравился, и он горит в течение нескольких десятков лет.

Учитель. Наше сегодняшнее путешествие закончилось. Но на нашей планете осталось еще множество тайн, загадок,  необычных  и загадочных мест.

Сколько тайн хранит Земля. Сколько чудес.
Жизни человеческой не хватит.
Чтоб познать хотя бы часть небес.

10 ученик

О величие мира!
Постарался творец!
Стала тесной квартира
И мне, наконец!

Я уеду за солнцем,
За звездою полярной,
Пусть дорога мне льётся,
Прямо под ноги тайной!

Пусть горит это небо,
Всеми спектрами света,

Где бы только я не был,
Обошёл лишь полсвета!

Нас всегда будут тайны

Манить за собою,
Мы не будем печальны,
Поддаваясь прибою!

Чтобы каждое эхо
Тебе отвечало,

Отстрани все помехи

И начни всё сначала!

При подготовке мероприятия использованы материалы сайтов

lifestripes.ru

http://ollam.ru

http://www.stihi.ru 

http://er3ed.qrz.ru

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по математике "Совсем необычный урок""

Внеклассное мероприятие «Совсем необычный урок»...

Внеклассное мероприятие по теме: "ВЫНУЖДЕННАЯ ПОСАДКА НА ПЛАНЕТУ МОБИУС"

Целью мероприятия стала возможность посредством игры помочь научиться ребятам приходить к общему решению, уметь проявлять терпимость к мнению, отличному от их мнения, толерантность к другим людям, уме...

Внеклассное мероприятие по общешкольному проекту "Сохраним нашу планету"

В рамках реализации общешкольного проекта "Сохраним нашу планету"...

Внеклассное мероприятие "Мир профессий и твое место в нем"

Познакомить с особенностями некоторых профессий, подготовить учащихся к выбору некоторых профессий....

Внеклассное мероприятие для старшеклассников "Бал кружиться по планете"

Цель: Создание условий для развития творческой личности.Задачи:Учить творческому восприятию художественной культуры.Познакомить с нравами и бытом дворянства XIX века.Развивать эстетический вкус.Формир...

Внеклассное мероприятие для 5-7 классов "Приведём планету в порядок"

Формирование  экологической  культуры  поведения  учащихся  в  окружающей  среде; воспитание  любви, бережного  и  доброго  отношения  к...