внеклассное мероприятие "Февраль-февраль, солдатский месяц"
классный час (9 класс) по теме

Чернова Ольга Ивановна

внеклассное мероприятие посвященное 70-ти летию Сталинградской битвы для учащихся 9 классов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tekst_meropriyatiya.docx21.03 КБ
Файл prezentaciya_stalingrad.rar2.96 МБ

Предварительный просмотр:

"Февраль-февраль, солдатский месяц"

Цели:

  1. расширять представления учащихся о Сталинградской битве, формировать чувство патриотизма, любви к Родине, чувство гордости за свою страну на примере героических поступков людей в военное время;
  2. развитие кругозора и формирование мировоззрения учащихся;
  3. способствовать воспитанию уважительного отношения к героизму и самоотверженности нашего народа в годы войны; памятникам войны.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, диск с презентацией и музыкальные записи.

Ход классного часа

Учитель. Ребята, мы живём на земле овеянной славой наших дедов и прадедов. Почти 70 лет назад на нашу Родину напал грозный и сильный враг: фашистская Германия. Весь советский народ поднялся на борьбу с захватчиками. (Звучит песня "Священная война" Музыка А. Александрова, слова В. Лебедева-Кумача).

Из каждой семьи уходили на фронт отцы, братья, сыновья, дочери, сёстры, матери. Война длилась долгих четыре года. Героически сражался наш народ за каждую деревню, село, город, дом.

Сегодня мы будем говорить о защите города Сталинграда (так назывался теперешний Волгоград). Битва за него называется Сталинградской битвой, которая изменила весь ход войны. Это сражение началось 17 июля 1942, а закончилось 2 февраля 1943. Оно продолжалось 200 дней. Это была победа не только армии, но и всего советского народа в результате несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма на фронте и в тылу. С того самого дня мы ежегодно 2 февраля празднуем годовщину победы под Сталинградом над фашистами. В этом году отмечается 70 лет со дня завершения Сталинградской битвы

(Звучит фонограмма песни " Поклонимся великим тем годам" автор слов А.Львов, автор музыки А.Пахмутова ).

В суровые дни битвы на Волге советские войска сохранили и приумножили лучшие традиции российского воинства. И такие ценности, как любовь к Родине, честь и воинский долг, несгибаемая воля к победе, беззаветное мужество и храбрость, воинское братство народов нашей страны, стали священными для защитников Сталинграда. Ребята, почему именно Сталинград стал  целью захвата  гитлеровской армии?

Потеря Сталинграда имело бы крайне тяжелые последствия для России.  В те годы основным источником нефти для страны был Кавказ. Главной артерией, по которой "черное золото" поступало в центр страны, была Волга, по ней переправляли и донской хлеб. Взять под контроль реку означало бы лишить двигатели топлива, промышленность - сырья, экономику в целом электроэнергии, население тепла и хлеб.  Потому, не считаясь с потерями, гитлеровцы основные удары летом-осенью 1942 года нацелили на Сталинград.

12 июля фашистские войска вторглись в пределы Сталинградской области. 14 июля в ней было объявлено военное положение. 23 августа 1942 года был самым трудным днем для сталинградцев. В три часа дня над центральной частью города появились сотни тяжелых вражеских бомбардировщиков. Немцы методично сбрасывали, то зажигательные, то тяжелые фугасные бомбы. Взрывы страшной силой  сотрясали воздух. Горели жилые дома квартиры, рушились , как карточные здания школ, превращенные в госпитали, культурно-бытовые учреждения. Отовсюду доносились стоны, крики раненых. Смерть разила людей всюду. Вся центральная часть Сталинграда была объята пламенем. На улицах от пожаров стояла такая жара, что возгоралась одежда на людях, бежавших в укрытия.  23 августа 1942 года - самая скорбная дата в истории Сталинграда.

 Стихи читают ученики:

Помнишь, как в бой за Царицын,
Шел за отрядом отряд
Подвиг бойцов повторился
В битве за наш Сталинград.

От рожденья земля не видала
Ни осады ни битвы такой,
Содрогалась земля и краснели поля
Все пылало над Волгой рекой.
 

За каждый дом: но не было домов -
Обугленные, страшные остатки
За каждый метр -  от  Волги до  холмов
С тягучим воем наползали танки
И оставались метры до воды  и Волга холодела от беды.

Следы врага - развалины и пепел
Здесь все живое выжжено дотла.
Сквозь дым не солнца в черном небе
На месте улиц - камни и зола.

Кто ты? С Днепра или с Дона?
Где твоя Родина, брат?
Под боевые знамена
Всех нас собрал Сталинград.

Тучи клубятся над Волгой
Бой от зари до зари
Все мы теперь Сталинградцы,
Все мы теперь волгари.

"Стоять на смерть, ни шагу назад!" -
Такой был девиз у наших солдат
И жизни своей не жалели они
Врага изгоняя с родимой земли.

Много героев Сталинградского сражения знает наша Родина, вот лишь немногие из них..(Доклад ученика о Героях Сталинграда)

Яков Павлов. Когда выдалась передышка, обратили внимание, что на нейтральной полосе остался темно-серый Дом специалистов. Время от времени оттуда доносились автоматные и пулеметные очереди. Решено было послать разведку. Выбор пал на сержанта Якова Павлова. Вместе с ефрейтором В.С. Глущенко и рядовыми А.П. Александровым и Н.Я. Черноголовым бесстрашный сержант отправился к дому. Немцы были в доме тоже. Перебираясь из одной квартиры в другую, с этажа на этаж, разведчики выбили фашистов. Как на ладони просматривались из дома и немецкие позиции. Оценив обстановку, сержант Павлов решил, что уходить из этого дома нельзя. Рано утром разведчики приняли первый удар врага. Почти два месяца, пятьдесят восемь дней штурмовали немцы Дом Павлова и так и не смогли взять его.

На окоп, в котором находился матрос Михаил Паникаха, двигались, ведя огонь из пушек и пулеметовов несколько вражеских машин. Сквозь грохот выстрелов и разрывы снарядов все явственнее слышался лязг гусениц. К этому времени Паникаха уже израсходовал все свои гранаты. У него оставались лишь две бутылки с горючей смесью. Он высунулся из окопа и размахнулся, целясь бутылкой в ближайший танк. В это мгновение пуля разбила бутылку, поднятую над его головой. Живым факелом вспыхнул воин. Но адская боль не замутила его сознания. Он схватил вторую бутылку. Танк был рядом. И все увидели, как горящий человек выскочил из окопа, подбежал вплотную к фашистскому танку и ударил бутылкой по решетке моторного люка. Мгновение - и огромная вспышка огня и дым поглотили героя вместе с подожженной им фашистской машиной.

 Василий Зайцев. Снайпер. В период с 10 ноября по 17 декабря 1942 года в боях за Сталинград уничтожил 225 солдат и офицеров Непосредственно на переднем крае обучал снайперскому делу бойцов в командиров, подготовил 28 снайперов.Звучит фонограмма песни " На Мамаевом кургане тишина" автор слов А.Боков, автор музыки А Пахмутова.

Мамаев курган……. В дни Сталинградской битвы он был отмечен на картах генеральных штабов всех стран мира, как Высота-102,0 являлся главным звеном в общей системе обороны Сталинградского фронта. Именно он стал ключевой позицией в борьбе за волжские берега, так как позволял тому, кто контролировал вершину, автоматически контролировать почти весь город.  Здесь начиная с 13 сентября 1942 года по 30 января 1943, 140 дней и ночей не унималась дрожь земли от взрывов снарядов мин и авиационных бомб, неумолимо  бушевали вихри свинца и ржавого железа. Здесь насмерть стояли советские воины, сражаясь за ключевую позицию обороны города, здесь решалась судьба бедующей победы.

Чувство беспредельной гордости вызывает у нас великий подвиг наших прадедов и дедов, наших отцов и братьев. Память наша о них будет вечна, а значит и память о войне. И пусть подвиг русского солдата для всех нас, людей разных поколений, станет мощной нравственной опорой на  жизненном пути.

В свой срок – не поздно т не рано-

Придет зима, замрет земля.

И ты к Мамаеву кургану

Придешь второго февраля.

И там, у той священной высоты, ты на крыло метели белой

Положишь красные цветы.

И словно в первый раз заметишь,

Каким он был их ратный путь!

Февраль – февраль, солдатский месяц-

Пурга в лицо, снега по грудь

Звучит песня Я. Френкеля «Журавли»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок мужества "Февраль. февраль солдатский месяц..."

Внеклассное мероприятие  посвящено 70годовщине Сталинградской битвы...

Конспект внеклассного мероприятия "Февраль, февраль-солдатский месяц".

Внеклассное мероприятие, посвященное 70-летию Сталинградской битвы....

Февраль, февраль - солдатский месяц

методическая разработка классного часа...

Презентация "Февраль, февраль - солдатский месяц".

Данная презентация была создана для открытого мероприятия, проходившего  в школе. Открытое мероприятие посвящалось 70-летию со дня победы в Сталинградской битве. На мероприятие были приглашены ве...

Сценарий " Февраль- солдатский месяц"

Сценарий мероприятия, посвященного выводу Советских войск из Афганистана....

Внеклассное мероприятие. Сказка «Двенадцать месяцев, или ландыши на Новый год в Париже» (Старая сказка на французский лад) в 7 классе

Внеклассное мероприятие в 7 классе. Сценарий сказки "Двенадцать месяцев, или ландыши на Новый год в Париже" (сказка С.Я.Маршака "Двенадцать месяцев" 1 действие на французский лад)...

Открытый классный час"Февраль-февраль, солдатский месяц...."

Мероприятие,  посвящено 70 летию Победы под Сталинградом. Цель: показать значение Сталинградской битвы для хода Великой Отечественной войны; воспитывать чувство гордости за тех, кто "ковал П...