Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой
методическая разработка по теме

Дроздова Елена Николаевна

Сценарий мероприятия, посвященного 68-летию Победы  «Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой». Здесь представлены результаты поисковой и исследовательской деятельности учеников школы в виде литературно-музыкальной композиции. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon scenariy_ko_dnyu_pobedy.doc53 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий мероприятия, посвященного 68-летию Победы

«Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой»  

Ход мероприятия:

Слайд 2

Звучит   песня «Нет в России семьи такой» из к/ф «Офицеры» (Афанасьева Алина)

(На слайде меняются фото из нашего архива)

Слайд 3

Ведущий: С 1941-го по 1945 год длилась Великая Отечественная. И вот уже 68 лет минуло с той войны. Для мировой истории это краткий миг. Но для людей это целая жизнь. Великая Отечественная война прошла по России через каждую семью, через каждую судьбу. Мы в этом убедились, создавая свой школьный альбом «Мы не имеем права забывать». Тяжелым бременем война  легла на плечи наших прабабушек, прадедушек, дедушек и бабушек, заставила перенести нечеловеческие страдания, беды и лишения. Кому-то пришлось воевать на фронте, а кто-то встретил войну мальчишками и девчонками, кто-то трудился в тылу, кто-то попал в плен и вынес все его испытания, но каждый из них верил в Победу.

Навсегда останется в народной памяти 22 июня 1941 года…

Слайд 4

Голос  Левитана: «22 июня, в 4 часа утра без объявления войны гитлеровская Германия вероломно нарушила границы Союза Советских Социалистических Республик и атаковала наши города…

Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!

Слайд 5

Воспоминание Поповой Любовь Михайловны 1897 г.р, жительницы Кочетовки: «О войне услышала из сообщения по радио. В это время готовила обед, от услышанного опустились руки, что держали передник. Куриные яйца, собранные для пищи все разлетелись, а я долго стояла посреди комнаты. И вспомнила, как однажды утром, когда выгоняла в стадо корову, увидела на небе знамение: огненный крест появился на небосклоне и засиял каким-то особенным блеском. Это видели все женщины поселка, которые вместе со мной выгоняли коров в стадо. Мы  долго обсуждали увиденное между собой, почему – то сердце подсказывало, что это к беде…»

Слайд 6

(кадры хроники мобилизации солдат)

1-ый чтец (девушка): Ах, война, что ты сделала, подлая:

Стали тихими наши дворы,

Наши мальчики головы подняли –

Повзрослели они до поры,

На пороге едва помаячили

И ушли, за солдатом – солдат…

До свидания, мальчики!

Мальчики,

Постарайтесь вернуться назад. (Б. Окуджава)

Слайд 7

Ведущий: Внезапно изменилось все. Жизнь с устоявшимся укладом стала другой. А впереди всех ждало 1418 дней страшной войны. Их нельзя стереть с памяти…

Из памятного альбома:

«22 июня 1941 года Гитлер совершил чудовищное преступление, без объявления войны, вероломно напал на Советский Союз в 4 часа по Московскому времени. И вся страна встала на защиту Отечества. Огромный поток заявлений об отправке на фронт хлынул в военкоматы. Среди солдат оказался и мой прадедушка Лошаков Михаил Васильевич. Ему было в ту пору 30 лет. Он оставил мать, отца, жену и троих детей. Всё осталось в прошлом, а впереди только война. Война перевернула все в их жизни.

С дороги прадедушка прислал письмо, что он едет по направлению                     г. Смоленска, а затем он сообщал, что идут жестокие бои под Ельней. Это письмо было последним.

В 1942 году мой прадед погиб, защищая Родину»  Пашигорев Миша, 6а класс.

 « Прапрадедушка Саша (Александр Каширин) погиб в 1941 году, в бою под Москвой, до своей гибели, он писал своей жене, прапрабабушке Кате и трём дочкам: «Девочки, горим в огне! Молитесь за нас!»  Виноградов Герман, 3 –а класс

«Мой прадедушка родился 20 апреля в 1920 году. В двадцать лет его взяли в армию в 1940 году. Служил он на Дальнем востоке. Отслужил год. Ему хотели дать отпуск, он написал письмо домой "Ждите я скоро приеду домой". Он так и не приехал, потому что началась война. Военную часть, где он служил, перекинули на Украину в город Херсон. Ночью, когда они спали, немцы начали бомбить. Рядом была река. Они все растерялись, не знали, что делать хотели переправляться, но уже не смогли. Немцы всех разбомбили.

В 1942 году домой пришло извещение,  там было написано, он пропал без вести, его тело не обнаружили. В армии и на фронте он был сержантом. Домой он так никогда не вернулся…» Михин Дима, 7б класс

Слайд 8  Кадры из хроники войны

Ведущий: Война стоила нам огромных жертв, принесла разрушения, оставив раны и в душах людей, и на теле Земли. Сколько матерей плакало по сыновьям, сколько жен не дождалось мужей, павших на поле битвы за свободу и честь родной земли…

Слайд 9

Звучит песня «Мой милый если б не было войны»

Слайд 10

Ведущий: Кочетовка было крупной железнодорожной станцией. Когда немцы подошли к г. Воронежу, налеты немецких самолетов участились, так как на станции сосредоточены были составы с углем, зерном, военной техникой.

Из памятного альбома: «Прадедушка Алексей во время войны был тружеником тыла - машинистом паровоза на станции Кочетовка. Он вел эшелоны с оружием, боеприпасами, военной техникой и эвакуируемыми людьми, попадая под бомбежки и рискуя своей жизнью»  Блинков Павел, 2-а класс.

«В июне 1942 г. Вражеские налеты на ст. Кочетовка стали ежедневными. Моя прабабушка Забелина Александра Митрофановна состояла на штатной должности по вольному найму в частях действующей армии.  При бомбежке в ночь с 28 на 29 июня было убито 456 человек, ранено 150 человек. И это все пришлось пережить девочке 15 лет. Было очень страшно»  Сафонов Всеволод, 2 –б класс

«Моей прабабушке Надежде Ивановне Труновой было 18 лет, когда началась война. Но её память до конца дней своей жизни хранила картины военного времени. Её семья жила на ст.Кочетовка недалеко от элеватора. Бабушка видела, как страшно он горел во время вражеской бомбёжки в 1942 году. Вместе со своей подругой Валей бабушка носила воду раненым солдатам, находящимся в санитарных поездах.

Никогда не забыть ей тот страшный день июня 1943 года. Солдат из отправляющегося поезда попросил отнести пакет в штаб. Бабушка вместе с подругой побежала, но в штабе никого не было. Они решили передать пакет зенитчицам, находившимся недалеко от штаба. На обратном пути началась бомбежка. Бабушку контузило, с этого времени началась дорога по госпиталям. Контузия была очень серьезной. За свой героический поступок бабушка была награждена медалью». Матвеев Илья, 4-а класс

Слайд 11

Ведущий: Война обрушилась не только на взрослых, но и на детей. Бомбежки, голод, холод, разруха – вот, что пришлось им пережить. Война бесцеремонно вторглась в их детство.

Из памятного альбома:  Из воспоминаний  Логуновой Галины Ивановны «Мне было 9 лет, когда началась война ,но я многое помню, и не хочу чтобы такое еще повторилось. В это время я с мамой и папой проживала в Мичуринске на улице Федеративной (это ныне район парка Славы). Училась в школе № 4.Рядом находилась Красная казарма. Так как Красная казарма и школа N° 4 находились очень близко от железнодорожного вокзала, в этих учреждениях были открыты госпиталя для раненых солдат. Нас учеников перевели из здания школы во двор, в старую деревянную постройку. Учились мы в 2 смены, зимой было очень холодно, проводки в постройке не было, а значит, не было и электричества. Мы приносили с собой маленькие коптилки (стаканчики с керосином и железный поплавок с фитильком из ниток). Ставили его перед собой на стол каждый себе, а тот, кто дежурил, тот свою коптилку ставил на стол учителю. Было темно, холодно, голодно, но все равно учились. Есть хотелось постоянно. Учебники нам давали на 4-х человек один. Учили по очереди, беря учебник, друг у друга. Тетрадей тоже было очень мало. Приходилось писать на газетах и старых книгах, между строчек. Ручки были перьевые, чернила наливали в чернильницы, зимой чернила замерзали и мы учили только устно. При всем, при этом учиться старались. В школу ходили постоянно. В школу не приходил только тот, у кого случалось в семье несчастье - приходила похоронка с фронта. После уроков  мы всем классом шли к тому, у кого было такое горе». Логунов Алексей, 8-а класс

 Из воспоминаний Бондарчук Раиса Ивановна «Во время Великой Отечественной войны наш город Гомель был захвачен немецкими войсками. Мы оставались в городе. Однажды по нашей улице проходили три машины с арестованными людьми. Их охраняли немецкие автоматчики. Машины остановились у колонки, что бы залить воду в радиаторы. Нас несколько ребятишек играли на улице. Моя старшая сестра шла по улице и несла в руках чёрный хлеб. Эти изнурённые и голодные люди увидели у девочки хлеб. Они стали тянуть руки и просить хлеб. Сестра разломала хлеб и бросила его людям. Они быстро всё разобрали. А охранник, схватив в руки автомат, бросился за ней и стал стрелять. Но мы на нашей улице знали все закоулки и мгновенно разбежались по подворотням. Немцы залили воду в машины и поехали дальше. А мы потом узнали, что всех людей, которые были в машинах, за городом расстреляли» Попов Илья, 7-а класс.

Слайд 12

Ведущий: Не смотря ни на что, мы победили!

Мы победили…

Голос Левитана о победе…

Из памятного альбома: «Мои прабабушки тоже трудились. Одна прабабушка Матвеева Ирина Степановна работала на Мичуринском паровозоремонтном заводе, а другая Божанова Наталья Даниловна копала противотанковые окопы под Ростовом. Это было очень трудное время. Мои два прадеда тоже были на войне. Первый прадедушка Матвеев Василий Васильевич — был пехотинец, а второй Тимофей Петрович - связистом. Они вернулись с войны живыми». Сергеев Александр 5-а класс

«Мой прадедушка   прошел всю войну от Москвы до Берлина с 1941 по 1945 гг. Он служил летчиком - истребителем, летал на военных самолетах. Он совершил за годы войны много боевых вылетов.» Логунова Лиза, 2-а класс

«Мой прадедушка Тихонов Сергей Алексеевич был участником Великой Отечественной войны. Он воевал в пехотных войсках он дошел до Берлина и расписался на Рейхстаге. После войны продолжил службу во внутренних войсках в городе Ленинграде. После службы он приехал в Мичуринск и работал помощником машиниста вагоном депо Мичуринска» Староскольская Лиза, ученица 2-в класс.

Слайд 13

Ведущий: Победа была за нами. Но потери этой войны были огромны:

титры:

- Каждые 6 секунд погибал один человек.

-Каждая минута уносила 10 человек.

-Каждый час погибало 588 соотечественников.

-Каждый день мы теряли 14 104 человека.

-За четыре года война унесла 27 млн. советских людей.

Если бы мы захотели почтить минутой молчания каждого из погибших в войну, то нам бы пришлось замолчать на долгих 40 лет!

Слайд 14

8-ой чтец: Не плачьте, в горле сдержите стоны,

Горькие стоны.

Памяти павших будьте достойны,

Вечно достойны.

9-ый чтец: Люди!
Покуда сердца стучат,
Помните!
Какой ценой завоевано счастье,
Пожалуйста, помните!

Слайд 15

Ведущий: Еще помните, что рядом с нами живут люди, которые выстрадали для нас Победу – ветераны Великой Отечественной! С каждым годом их остается все меньше и меньше.(выступление ветеранов)

Ведущий (из взрослых): Каждый год мы 9 мая отмечаем светлый праздник День Победы, окрашенный печалью

Окрашен печалью, потому что за эту победу мир заплатил слишком дорогой ценой – жизнью людей. Светлый праздник, потому что фашизм все-таки был побежден.

В день 9 Мая испытайте гордость за наш народ, поздравьте ветеранов и преклоните голову перед их сединами.

С наступающим праздником Победы вас! Пусть над вами всегда будет чистое, мирное небо. И пусть всегда будет МИР!

Звучит аудиозапись песни «День Победы»,


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой"

Классный час – презентация о воинах интернационалистах, посвященный  23 февраля.Война коснулась многих. Со всех уголков России направлялись сюда  солдаты для выполнения « интернационал...

Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой!

Мероприятие, посвященное дню Победы....

Межпредметный проект, посвященный победе в Великой отечественной войне " Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой..."

Данный проект направлен на привлечение внимания учащихся к военной истории своей семьи, на воспитание патриотических чувств, единство с историей своей Родины, формирование исторической памяти. Учителя...

Сценарий устного журнала ко дню Неизвестного Солдата для 1-4 классов "Нет на земле и в России семьи такой, где бы ни памятен был свой герой!" (Савочкина Д. В. и Аверина Е. Л.)

Сценарий устного журнала ко дню Неизвестного Солдата для 1-4 классов "Нет на земле и в России семьи такой, где бы ни памятен был свой герой!" (Савочкина Д. В. и Аверина Е. Л.) http://www.authorst...

«Нет в России семьи такой, где бы не памятен был свой герой».

В данной работе ученик рассказывает о своей прабабушке - участнице  Великой Отечественной  войны, Низамутдиновой Зинаиде Матвеевне . Как все росла, училась в школе, строила планы на будущее,...

Эссе "Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой"

9 мая 2015 года исполняется 70 лет со дня окончания Великой Отечественной войны – самой страшной и кровопролитной в истории человечества.  Наш народ встал на борьбу с вероломным врагом, черной си...

Сценарий литературной гостиной «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой»

Сценарий литературной гостиной "Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой".Посвящается 70-летию Победы.Участники:обучающиеся 10 класса, родители...