Подборка вопросов для игры "Что? Где? Когда?"
план-конспект занятия по теме

Ходунова Наталья Васильевна

Данный материал можно использовать для игры с учащимися 7-11 классов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chgk_pohod.docx25.49 КБ

Предварительный просмотр:

1. Рассказывают, что один американский бизнесмен, будучи в Японии, весьма шокировал своих деловых партнеров тем, что развел костер в пепельнице. Причем шокировал их даже не сам факт, а цель. В чем же она заключалась? (поджарить суши)

2. Для начала очень простой вопрос по известнейшему источнику. Их было четверо. Они отправились в дальний путь, чтобы спасти знатную особу женского пола. Первый – мужественный и суровый рыцарь, второй – большой любитель выпить и закусить, третий – любимец женщин и четвертый – главный герой, добившийся в итоге успеха. Имена первого, третьего и четвертого начинаются с одной и той же буквы. С какой буквы начинается имя второго? (Рогдай, Фарлаф, Ратмир и Руслан)

3. Газета "Уикли уорлд ньюс" провела опрос в пяти крупных городах Америки, выясняя, кто согласится за 1 миллион долларов отправиться нагишом на работу. Согласились 84% мужчин. Женщины, как выяснилось, несколько стыдливее: лишь 20% продемонстрировали бы свои прелести. Правда, объяснение, возможно, содержится в словах одной из участниц опроса, которая разоблачилась бы при условии, что ее предупредят за несколько недель. А для чего ей эти несколько недель? (сбросить лишний вес)

4. Если верить Андрею Кнышеву (а верить ему не стоит), на бочке Диогена специально для желающих спросить совета у известного мудреца или попросить его обдумать какой-нибудь насущный вопрос была нацарапана надпись, гласившая... Что же? Принимается только дословный ответ. (деньги на бочку)

5. Знаменитый иллюзионист Дэвид Копперфилд в свое время прошел сквозь Великую китайскую стену и заставил исчезнуть статую Свободы. А в ближайшее время он собирается исправить ошибку, совершенную около восьми веков назад. Что же он собирается сделать? (выпрямить  Пизанскую башню)

6. Русские крестьяне говорили, что жаворонок приносит тепло. А какая птица, по их мнению, приносит холода? (зяблик)

7. Голландские полицейские захватив взломщика - рецидивиста на месте преступления, посчитали отягчающим обстоятельством то, что рядом с ним оказался его 4-х летний сын. Взломщик объяснил это не тем, что приучает сына к ремеслу, а тем, что... Чем же?
(От взломщика ушла жена, и ему не с кем оставить ребенка)

8. Австралийские аборигены делают лодки из древесной коры. В экипаж такой лодки обычно входят 6-8 человек. Причем гребут только половина из них. А чем занимаются остальные? (вычерпывает воду)

9. В каком виде спорта побеждает отступающий? (в перетягивании каната)

10. Екатерина II пыталась убедить простой народ выращивать и употреблять в пищу картофель. Долго ничего не получалось... Раздача на халяву посевного фонда и готовых продуктов не помогала. Мужики плевались и воротили рыла. Какая мера оказалась наиболее эффективной? (Она засадила картошкой поле и выставила охрану. У людей сработала логика "Запретный плод – сладок)

11. Если Валентин - лесоруб, Павел - тракторист, Мария - сигнальщица, а Николай - фельдшер, то как зовут сотрудницу ЗАГСа? (Женя)

12. Дрессированные медведи всегда были популярны. В старину по ярмаркам их водили цыгане, за продетое через нос кольцо. И заставляли их, бедняг, делать разные штуки, как обычно, обманывая обещанием подачки. Отсюда и пошла русская поговорка. Какая? ( водить за нос)

13. Один мастер-перчаточник был очень удивлен, заметив, что большинство перчаток, которые ему приносят в ремонт, имеют дырявые средние пальцы. Он никак не мог понять, что же такое делают этими пальцами. Что же? (перчатки снимали зубами за средний палец)

14. Некоторые лекарства улучшают кровоснабжение, забирая кровь у хорошо снабжаемых участков и отдавая их плохо cнабжаемым. Именем кого назван этот эффект (эффект Робин Гуда)

15. Во время второй Мировой войны английский офицер А. Осборн как-то раз собрал на палубе весь экипаж и предложил каждому высказаться по поводу жизненно важной проблемы: как можно защитить корабль от немецких торпед? В ряду прочих матросами была выдвинута "идея", что, если выстроиться им всем у борта и дружно подуть на торпеду, может быть, она свернет в сторону. Смешно? Глупо?.. Но тем не менее, немного модифицировав, Осборн запатентовал эту "идею". Что он предложил? (боковой винт)

16. Перед вами текст объявления, якобы напечатанного в лондонской "Таймс" 24 ноября 1927 года:
"С прискорбием сообщаем о смерти сэра Людвига Джона, героя 1-й мировой войны. Похороны состоятся завтра, в 14.00, на центральном кладбище".
Найдите одну несообразность в этом объявлении, из-за которой оно не могло появиться на свет
(1 мировая – второй мировой ещё не было, следовательно, не могла так называться первая)

17. Однажды жестокий император Конрад III осадил город Вайнсберг. Город не сдавался и его подожгли. Тогда Конрад разрешил выйти из города только женщинам и детям и разрешил им взять с собой только то, что они смогут взвалить на собственные спины, то есть самое ценное, самое необходимое. Внимание, вопрос: Что же вынесли на своих спинах бедные женщины? (Они вынесли своих мужей за спинами)

18. Обычно, когда женщина говорит, что ей нечего надеть, она имеет в виду, что у нее нет ничего нового, и в этом виноват мужчина. А вот, когда мужчина говорит, что ему нечего надеть, что он имеет в виду? (Мужчина имеет в виду, что у него нет ничего чистого)

19. Отгадайте загадку телезрителя: «Если я сижу в самолете, впереди меня машина, а сзади лошадь, то, где я нахожусь?» (Если я сижу в самолете, впереди меня машина, а сзади лошадь, то я … катаюсь на карусели»)

20. Как с помощью шляпы японские воины – ниндзя - сдавали зачет в беге на короткие дистанции, да еще в безветренную погоду? (При сдаче зачета бежать нужно так быстро, чтобы встречный поток воздуха удерживал шляпу на груди у воина, у ниндзя (без рук))

21. Речь одного человека мы называем монолог, беседу двух людей – диалог, а как назвать беседу шести знатоков, то есть шести человек? (Диалогос - по-гречески просто «разговор», «беседа», независимо от того сколько людей участвуют в этой беседе.)

22. В книге Дубровина «Английские и русские пословицы и поговорки» дан дословный перевод английской пословицы: «Если ляжешь с собаками, то встанешь с блохами». Какой аналог среди русских пословиц нашел автор этой книги? («С кем поведешься, от того и наберешься»)

23. Мореплаватели эпохи Великих географических открытий нуждались в них едва ли не больше, чем в пресной воде. Ими набивали трюмы, и они месяцами сохраняли свои пищевые качества. Капитаны часто предпочитали сделать большой крюк, но зайти по пути на острова, где, по слухам, их можно было найти. Моряки говорили, что эти своеобразные «консервы» «ниспосланы всеблагим Господом». Назовите их. (черепахи)

24. «Механизм их пробуждения таков: вначале просыпаются разведчики. Вот они пробираются наверх, греются на солнышке, а когда панцири у них нагреваются, спешат вниз и приносят частичку тепла своим спящим товарищам». О ком идет речь? (речь идет о муравьях)

25. Из «огонь-травы» на Руси делали веревки, пряжу, ткали полотно; ее ели и ей лечились. А теперь скажите, что было из нее сделано однажды такое, что из нескольких птиц сделало людей?  (в сказке Андерсена «Дикие гуси» из крапивы сделали рубашки)

26. Один американский фермер написал обращение, где говорилось, что в этом году он собрал плохой урожай и не может позволить себе роскошь кормить их зимой, поэтому советует перебраться к соседям, которые собрали урожай получше. К кому обращался фермер? (к крысам)

27. Популярная в сиднейских ресторанах «тарелка с морепродуктами» представляет собой внушительных размеров двухэтажное блюдо. На верхнем ярусе располагаются всевозможные морские деликатесы. А для чего предназначен нижний ярус? (Для складывания панцирей, раковин и прочих несъедобных частей)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

интеллектуальная игра по физике "Что? Где7 Когда"

Игра для учащихся 8- классов. В ходе игры они используют знания полученные на уроках физики.  игра состоит из трех туров. В начале игры команды отвечают на поставленные вопросы. Вопросы интересны...

Подборка вопросов для игрового занятия внеурочной деятельности учащихся «Кулинарная ЧтоГдеКогдайка»

План-конспект занятия содержит 40 вопросов с ответами и комментариями. Предназначен для игрового заняти в формате телеигры "Что? Где? Когда?"...

Подборка типичных вопросов к устной части ЕГЭ по английскому языку

Подборка типичных вопросов к устной части ЕГЭ по английскому языку...

Подборка вопросов к контрольным работам по теме "Химический состав клетки" в 9, 11 классах.

Подборка вопросов к контрольным работам по теме "Химический состав клетки" в 9 и 11 классах.Вопросы подобраны из материалов КИМов за 2005 - 2015 учебные годы....

Подборка вопросов к контрольной работе по теме "Метаболизм" для 11 классов.

Вопросы для 11 класса по теме "Метаболизм". Вопросы подобраны из КИМов 2005 - 2015 гг....

Подборка вопросов по теме "Скорость химической реакции" для подготовки к ЕГЭ по химии в 11 классах.

Подборка вопросов по теме "Скорость химической реакции" для подготовки к ЕГЭ по химии в 11 классах.Вопросы подобраны по теме из КИМов по химии за 2005 - 2015 гг....

Подборка вопросов по теме "Органоиды клетки" в курсе биологии 9, 11 классов.

Подборка вопросов по теме "Органоиды клетки" в курсе биологии 9, 11 классов. Вопросы подобраны из КИМов по биологии за 2005 - 2015 гг. Помогут подготовиться к ЕГЭ и ГИА, а также можно и...