Конек-горбунок.
классный час (5 класс) по теме

Шустова Наталья Владимировна

Посещение теартра "Жар - птица". Пьеса "Конек-горбунок" Ершова П.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon poseshchenie_teatra_zhar-ptica.zip164.93 КБ

Предварительный просмотр:

Посещение театра «Жар-птица»

5 «В» класс, 6 «А» класс, 7 «А» класс

28 марта 2013-03-29

Серебрится туман под луною,

 И темнеют кусты вдалеке.

 Над покрытою снегом горою

 Я лечу на Коньке-горбунке.

 Он скользит над волнистой равниной

 И хвостом задевает кусты.

 Я лечу, рассыпая малину,

 На покрытые снегом мосты,

 На дома высотою в полнеба,

 В придорожных огней хоровод.

 Из бочонка из воска и хлеба

 Разливаю целительный мед.

 И невидима я, и неслышна,

 И смотрю на чужие дома.

 А тем временем дочка-малышка

 Меня ждет у ночного окна.

 И не видит, как льется малина,

 И не слышит, как капает мед.

 Я скольжу над волнистой равниной

 И поет ей Конек-горбунок:

 «Твоя мама сейчас королева,

 Она смотрит на лес золотой,

 И устав от ночного посева,

 Она скоро вернется домой.

 И тихонечко дверь приоткроет,

 Над тобою волной проплывет,

 Нежным голосом плач успокоит

 И на руки  принцессу  возьмет.

 И король, ее поступь услышав,

 Прибежит от волненья в слезах.

 И принцессе пустышку отыщет,

 И уснет с поцелуем в устах».

Ученица (по вдохновению)

Кто из нас в детстве не читал этой удивительной сказки П.Ершова «Конек-Горбунок»?!

«Конёк-Горбунок» — сказка в стихах Петра Ершова. Главные персонажи — крестьянский сын Иванушка - дурачок и волшебный конёк-горбунок. Это классическое произведение русской детской литературы написано четырёхстопным хореем с парной рифмовкой. Лёгкость стиха, множество метких выражений, элементы едкой социальной сатиры определили популярность этой сказочной поэмы и среди взрослых.

В СССР по сказке были сняты художественный фильм (1941) и мультфильм (1947/1975), а в конце 1980-х на основе сюжета сказки была создана видеоигра.

Ершов задумал свою сказку, когда прочитал только-только появившиеся сказки Пушкина. П. В. Анненков в своей книге «Материалы для биографии Пушкина» (1855) пересказывает свидетельство А. Ф. Смирдина о том, что «в апогее своей славы Пушкин с живым одобрением встретил известную Русскую сказку Г-на Ершова „Конёк-Горбунок“, теперь забытую. Первые четыре стиха этой сказки <…> принадлежат Пушкину, удостоившему её тщательного пересмотра». В 1910-е-1930-е годы первые четыре строки «Конька-Горбунка» включались в собрания сочинений Пушкина, но позже было решено,  не печатать их вместе с пушкинскими произведениями, так как свидетельство Смирдина можно понимать скорее так, что Пушкин эти стихи только отредактировал. Кроме того, уже после смерти Пушкина Ершов заменил строку «Не на небе — на земле» на «Против неба — на земле»; высказывались сомнения в том, что он поступил бы так, если бы автором этих строк был Пушкин. Известны слова, которыми Пушкин наградил автора «Конька-Горбунка»: «Теперь этот род сочинений можно мне и оставить».

Отрывок из «Конька-горбунка» появился в 1834 году в журнале «Библиотека для чтения». В том же году сказка вышла отдельным изданием, но с поправками по требованию цензуры. А. С. Пушкин с похвалой отозвался о «Коньке-горбунке». В то же время В. Г. Белинский в своей рецензии написал, что сказка «не имеет не только никакого художественного достоинства, но даже и достоинства забавного фарса».

В 1843 году «Конёк-горбунок» был полностью запрещён цензурой и 13 лет не переиздавался; по свидетельству Анненкова, к середине 1850-х годов сказка была забыта. В 1856 и 1861 годах Ершов подготовил новые издания сказки, восстановив цензурные купюры и существенно переработав текст. К концу XIX века «Конёк-горбунок» уже стал классикой детского чтения, постоянно переиздавался и иллюстрировался.

В основу произведения легли народные сказки, при этом, по-видимому, не только русские, но и сказки других народов, живущих на побережье Балтийского моря; так, известна Норвежская народная сказка с практически идентичной сюжетной линией. Сказка называется «De syv folene» («Семь жеребят»). В норвежской сказке говорится о трёх сыновьях, которые должны были пасти волшебных коней короля; награда за выполненное поручение - прекрасная принцесса. В этом поручении младшему сыну помогает волшебный жеребёнок, разговаривающий человеческим языком. Известна и монгольская сказка с весьма похожим сюжетом. Подобные сюжеты есть в словацком, белорусском, украинском (в частности, закарпатском), бурятском, цыганском (кэлдэрарском)  фольклоре.

Учащиеся школы отправились в театр «Жар-птица», чтобы еще раз насладиться классикой русской литературы. День удивительно солнечный, замечательные толпы людей в метро. Нам весело и настроение приподнятое. Ура! Сокольники! От метро совсем близка цель нашего путешествия. В фойе уютные мягкие диваны, большой аквариум с черепахами, они грелись под лампой и совсем не реагировали на посетителей, привычка. Охранник предложил бахилы (вот это сервис!). На стенах фотографии любимых спектаклей. Рисунки. Пейзажи. Сказочные герои постановок. Удивительно! В зале, расположенном прямо у дверей зала, стоят столики, и лежит бумага с фломастерами. Можно рисовать. Ничего себе?! Звенит третий звонок, мы плавно передвигаемся в зал. Какие занимательные кресла, все рассчитано на большой и малый рост посетителей. Кресло можно поднять или опустить, всегда все всем видно. Началось чудо! Куклы огромные, а руководят ими люди. Ширма. Тени героев. Два смешных скомороха. Мы под чарами сказки и забыли о времени. Вот и заканчивается спектакль. Люди в черных костюмах выходят из-за ширмы на поклон. Прекрасно! После спектакля отправляемся обсудить увиденное в любимый Макдональдс. Домой возвращаемся счастливые, не зря прошли, пролетели каникулы. Нужно творить добро и не быть слишком любопытным – это мораль сказки. Будем учиться этому у родителей, друзей, педагогов, сказок.

Классный руководитель:

Чипенко Н.В.

                               

                                   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Иллюстрация книги П.П. Ершова "Конек-горбунок"

Материал поможет в подготовке урока изо , на тему иллюстрация литературного произведения...

Иллюстрирование сказки "Конек-горбунок"

Дать понятие - иллюстрации, расказать порядок иллюстрации, познакомить с иллюстраторами......

Сценарий новогодней елки "Конек-Горбунок 2014"

Данный материал представляет собой краткую методическую разработку по созданию сценариев массовых праздников с использованием проектной деятельности учащихся и научных руководителей....

Лингвокультурологический комментарий Сказка П.П.Ершова «Конек-горбунок»

Лингвокультурологический комментарийСказка П.П.Ершова «Конек-горбунок» Затекстовая информация: Автор сказки "Конек-горбунок" Петр Павлович Ершов родился в Сибири в 1815 году. В детстве ...

Сценарий новогодней сказки "Конек-Горбунок"

Сценарий музыкальной новогодней сказки в стихах...

Конспект урока чтения в 5 классе по теме "Дух народный в сказке П.П.Ершова "Конек-горбунок"

Учебник чтения 5 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида предполагает знакомство детей не только с народными сказками, но и с литературными. Дети знакомятся с творче...

Конек-Горбунок

Сценарий для постановки спектакля "Конек-Горбунок" по мотивам произведения П.Ершова на музыку к балету Р. Щедрина я сочинила сама. Сама сделала выборку из текста, все разделила по ролям, даже добавила...