Путешествие в историю слов.
занимательные факты (5 класс) по теме

Шустова Наталья Владимировна

Выставка слов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon yaroslav.doc146 КБ

Предварительный просмотр:

Выставка слов.

В 1825 году А. С. Пушкин писал:

"Как материал словесности, язык славяно-русский имеет неоспоримое превосходство пред всеми европейскими: судьба его была чрезвычайно счастлива. В XI веке древний греческий язык вдруг открыл ему свой лексикон, сокровищницу гармонии, даровал ему законы обдуманной своей грамматики, свои прекрасные обороты, величественное течение речи; словом, усыновил его, избавя таким образом от медленных усовершенствований времени. Сам по себе уже звучный и выразительный, отселе заемлет он гибкость и правильность".

Вот и мы, учащиеся  7 «А», 5 «Б» и 5 «В», отправились в путешествие за поиском слов на уроках русского языка. Эти радостные события прошли 5-6 сентября 2012 года.   Ребята удивительно интересно показали  свои слова – поделки, выяснив, откуда они пришли к нам. Чего только не было на выставке! Капуста – ежик, авокадо - ежиха, морковь – невеста, персик – создатель Интернета, колючие саблезубые картофелины, апельсины и красавицы яблоки. Учащиеся  после экспедиции по словарям выяснили, что

КАПУСТА

Можно было бы "капусту" (от латинского "капуциум" - "кочан", "головка

капусты") счесть недальней родственницей "капитана" (в основе то же

"капут" - "голова"), если бы это слово не срослось с другим, тоже латинским.

"Композита" по-латыни могло значить "варенье", "квашенье", а буквально -

"смесь". Из соединения "капуциум" и "композита" и получилось слово-гибрид

"компоста" - "капуста".

ЯБЛОКО

Простое яблоко. Такой обыкновенный плод, а сколько интересного можно сказать о нем!

Яблоко упоминается в древней легенде об Адаме и Еве: по преданию, именно яблоко сорвала Ева с древа познания.

Знаменитая война между Троей и Спартой, по древнегреческим мифам, разгорелась из-за золотого яблока, "яблока раздора", которое богиня раздора Эрида дала молодому Парису, сыну троянского царя Приама.

До странности много вещей называют яблоками.

Сердцевина в мишени для стрельбы в цель - яблочко.

В анатомии - яблоко берцовой кости, или вертлюг (от ("вертеть").

Кадык - адамово яблоко... очевидно, потому, что Адам в Эдемском саду со страху подавился, проглатывая украденное Евой яблоко. И до сих пор у всех мужчин это яблоко выпячивается из горла!

Рукоятка меча - эфес - тоже именуется яблоком, так же как и символ императорской власти - державное яблоко.

Яблоко на шпилях башен, на котором укрепляется флюгер или громоотвод. Мелкие райские яблочки. Гранатовое яблоко, хотя это совершенно другой плод.

Когда-то апельсин называли "померанцем". Померанец из немецкого Pomeranz, восходит к итальянскому pomo - яблоко и arancia (аранция) - апельсин, то есть апельсиновое яблоко.

Маяковский говорит в стихотворении "Теплое слово кое-каким порокам", написанном в 1915 году:

"А видел ты когда-нибудь, как померанец

Растет себе и растет на дереве?"

Яблоко мы находим и в помидорах: по-французски ротте d'or (пом д'ор) -золотое яблоко (из итальянского pomi d'oro). Но помидоры сами французы зовут томатами. Ацтекское это слбво пришло во Францию из Южной Америки. В XVI веке ацтеки, коренные жители Мексики, были истреблены испанскими завоевателями. Вот какое это древнее слово - томаты!

У нас не говорят томаты, но помидорный сок называют томатным соком.

В словаре Нордстета 1780 года ни томат, ни помидор не указаны. Отсутствуют оба названия и в словаре В. И. Даля. Значит, эти слова пришли к нам совсем недавно.

Так же как и картофель, помидоры сначала считались несъедобным и даже ядовитым растением, и не без основания, потому что стебли томата очень ядовиты. В конце XVIII века, когда помидоры появились в России, их называли псинками, бешеными ягодами, греховным плодом.

Спор названий длится уже полтораста лет, но побеждает помидор.

Картофель звучит совершенно одинаково по-русски и по-немецки. У нас в некоторых областях картофель зовут чертовым яблоком. Эnо след насильственного введения культуры картофеля, вызвавшего "картофельные бунты" - антикрепостнические выступления удельных и государственных крестьян в России в 40-х годах XIX века.

У нас называют картошку и земляным яблоком, а во Франции другого названия картофеля не существует: pomme de terге (пом де тер), что значит "земляное яблоко".

Стоит отметить, что в конце XVIII века во Франции и Германии картофель был просто декоративным растением и цветами его модницы украшали свои прически, а дарить букеты картофельных цветов считалось хорошим тоном. Картофель как декоративное растение красовался на клумбах перед дворцами.

О конской масти говорят - в яблоках. У Алексея Николаевича Толстого в "Хождении по мукам": "От Никольских ворот шла крупной рысью шестерка серых в яблоках".

Апельсин - китайское яблоко. Это с голландского appel-sien, от appel - яблоко и Sien - Китай.

Многообразие значения и употребления слова  яблоко объясняется тем, что яблоко - один из древнейших плодов на земле и растет почти повсюду.

Слова эти перешли к нам из языка, на котором теперь уже никто не говорит. И только в нашем языке звучат они так, как звучали на своей родине много веков назад, как наследство, доставшееся от трудолюбивого отца трудолюбивому сыну. Мы еще приумножаем это наследство, образуя тысячи и тысячи новых слов из греческих, а также и латинских корней.

Много открытий! Так держать, ребята! Большое спасибо  родителям участников лингвистической экспедиции в мир слов. Огромное СПАСИБО всем учащимся 7 «А», 5 «Б» и 5 «В» классов!

Классный руководитель 5 «В» класса

Чипенко Н.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Путешествие по Стране Слов". Внеклассное занятие для 6 класса.

Данную разработку можно применять в 6 классе после изучения темы "Лексика". Урок представлен как урок-путешествия по Стране Слов. Можно самим придумать карту, по которой вы будете совершать своё путеш...

«Из истории слов» заимствованные слова

Цели: познакомиться с происхождением слов на тему «Овощи» и « Фрукты.»...

История русского литературного языка. Материалы по теме: «История слов с корнем –бел- в русском языке»

ОглавлениеВведениеГлава 1. Лексическая система языка и место тематической группы в ней1.2.Слова с корнем «бел» как объект лингвистического исследованияГлава 2. Лексико - тематическая групп...

Брэйн-ринг "История слова как история целого народа" (на основе "Историко-этимологического словаря" В.И.Абаева)

Дети, как и большинство взрослых,  очень редко задумываются над происхождением того или иного слова. А ведь зачастую этимология, казалось бы, самого простого и наиболее часто употребляемого в быт...