Интеллектуальная игра по ИЗО "Марафон знаний"
методическая разработка (9 класс) по теме

 Игра проводится в 4 тура: «Архитектурные стили»; «Мастера и шедевры»; «Стили   

 живописи», «Музеи мира»

 Играют   три команды (по 6–8 человек). Их может сформировать учитель или сами ученики 

 по желанию. Капитана выбирает команда.

 Выигрывает та команда, которая набрала больше очков.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                ГБОУ ДОД Центр «Интеллект»

        Интеллектуальная игра по ИЗО

 

                                                                                               Составила: Широкова О. Н.

                                                      п. Лисий Нос 2011г.

Девиз:

Всё видеть, всё понять, всё знать, всё пережить.
Все формы, все цвета вобрать в себя глазами,
Пройти по всей земле горящими ступнями,
Всё воспринять и снова воплотить.

Задачи: 

  1. Развивать умение классифицировать понятия.
  2. Развивать коммуникативные навыки при работе в  группах;
  3.  Развивать умение объяснять особенности, закономерности,   анализировать,

       сопоставлять, сравнивать полученную информацию.    

  1. Развивать творческую активность.

Оборудование: 

  1. мультимедийный проектор
  2. наглядный материал, оформленный в программе “Power Point” (презентация)
  3. музыкальный центр

 Ход игры:

 Игра проводится в 4 тура: «Архитектурные стили»; «Мастера и шедевры»; «Стили    

 живописи», «Музеи мира»

 Играют   три команды (по 6–8 человек). Их может сформировать учитель или сами ученики  

 по желанию. Капитана выбирает команда.

 Выигрывает та команда, которая набрала больше очков.

Ведущий.

Каждая команда рассчитывает на победу. Хотя совершенно не важно, кто победит, кому повезет. Важнее то, что мы все вместе здесь и настроены, интересно провести время.

Начинаем нашу игру.

Первый раунд «Архитектурные стили»

Ведущий:

Большое влияние на возникновение разных стилей в архитектуре оказывают идеалы исторической эпохи, а также экономическое состояние государства. В русской и европейской культурах можно выделить несколько важных исторических периодов связанных с господством того или иного художественного стиля.

Сейчас я буду называть архитектурные стили, вам надо выбрать картинку с изображением здания построенного в данном стиле. Ответы записываем на листочках (название стиля номер картинки).

1.Модерн  2. Эклектика 3.Рококо 4.Хай-тек 5. Готический стиль 6. Барокко  7.Органика 8.Ампир 9. Классицим  10. Романтизм  11. Романский стиль

                           1                                2                              3                           4

Правильный ответ: 1-8, 2-11, 3-7, 4 -9, 5- 2, 6-3, 7-10, 8-5, 9-6, 10-4, 11-1.

Второй раунд “Мастера и шедевры”.

Ведущий:

Каждой команде по очереди задаётся по 1 вопросу. За каждый правильный ответ – 1 балл. За полноту и аргументированность – дополнительный балл.

  1. Узнайте картины по фрагментам:

В. Васнецов “Баян”

       В. Перов «Охотники на привале»»

       В. Суриков «Боярыня Морозова»

  1. Именно этот великий художник умер на Маркизовых островах. (Поль Гоген)
  2. Назовите имя и фамилию русского живописца, автора картины «Последний день Помпеи».  (Карл Брюллов)  
  3. Именно эта картина Репина была снята с экспозиции после первого же дня показа, по распоряжению обер-прокурора Синода Победоносцева. (Иван Грозный и сын его Иван)
  4. Этот художник создал монументальное полотно «Герника». ( П. Пикассо)
  5. Что создал Иван Чохов - Царь-колокол или Царь-пушку?  (Царь-пушку)
  6. В какой стране зародился архитектурный стиль ампир?  (Во Франции)
  7. Достопримечательности, какого города изображены на российской банкноте в 100 руб?  (Москвы)
  8. Какую картину написал Васнецов по заказу Мамонтова для оформления вокзала Донецкой железной дороги? (Ковер-самолет)
  9. Какую картину Н. Рерих посвятил своей жене? (Держательница Мира)
  10. Определите жанр живописи:

Исторический (Слайд 15);

Батальный (Слайд 16);

Бытовой (Слайд 17).

Третий раунд «Стили живописи»

Ведущий:

Условия этого раунда такие же, как и первого.

Только сейчас я буду стили живописи,а ваша задача выбрать картину,  написанную в данном стиле.  Ответы записываем на листочках  (название стиля или номер  - номер картины).

1. Символизм   2. Импрессионизм    3.Маньеризм   4.Романтизм      

5. Абстракционизм   6. Реализм    7. Модерн   8.Барокко  9. Ренессанс  10.Классицизм  

 

                                                                            

Правильный ответ: 1-9, 2-6, 3-3, 4-8, 5-1, 6-10, 7-7, 8-4, 9-2, 10-5,

Четвертый раунд «Музеи мира»

Ведущий:

В этом раунде, как и в предыдущем, командам предлагают вопрос, на который они могут ответить, посовещавшись в команде в течение одной минуты.

Правом ответа будет служить сигнальная карточка. Обязательное условие - выслушивание задания до конца. За каждый правильный ответ, счет команды будет увеличиваться на 5 баллов.

Эрмитаж

Этот музей многие называют уникальным местом, в котором содержатся шедевры мирового искусства. В музее собрана бесценная коллекция различных удивительных памятников культуры и искусства, которые были созданы мастерами с самых древних времен и до наших времен. К настоящему времени в коллекции музея собрано около двух с половиной миллионов предметов скульптуры и живописи, рисунков и гравюр, военных доспехов, монет и медалей, шедевров прикладного искусства, разнообразных археологических материалов.

Весь музей занимает пять корпусов.

Британский музей

 Это первая публичная галерея в мире и самый большой музей планеты. Чтобы представить его размер, необходимо вообразить площадь, в девять раз превышающую размеры футбольного поля. В восемнадцатом веке этот музей посещало не более 5000 человек в год, теперь же эта цифра приблизилась к 6 миллионам посетителей.

Это один из самых старых музеев культуры мирового масштаба, который был основан в 1753 году на основе собрания Хэнса Слоуна – личного врача губернатора Ямайки. После смерти покровителя Слоун проявил себя как человек, страстно коллекционирующий разнообразные растения, минералы, экспонаты зоологии и анатомии, разнообразные древние предметы, гравюры, книги, рукописи, монеты.

Долгое время коллекционер держал свое собрание у себя дома, но позже ему пришлось построить отдельное здание и переместить туда свою уникальную коллекцию из 79 575 экспонатов, если каждый отдельный гербарий принять за один полноценный предмет. Когда владение коллекцией стало весьма обременительным, он принял решение передать собрание в пользование государству, при условии выплаты его дочкам 20 тыс. фунтов стерлингов. Хотя, как выяснилось позже: стоимость данной коллекции была в пять раз выше суммы, которую запросил Стоун у государства.

Государственная Третьяковская галерея

В настоящее время является самым крупным музеем России, который имеет большую известность по всему миру. Это один из главных центров русской культуры, его называют школой реалистических традиций искусства СССР.

Здесь собраны уникальные произведения, которые отражают духовные мир и жизнь народа России в течение многих веков его становления и развития. Основатель галереи – промышленник и купец, который был настоящим патриотом своей страны и любителем русского искусства. Первые картины художников стали появляться в музее в 1856году – собственно, этот год и является годом основания музея.

Галерея Уффици.

Самым старейшим музеем мира и Италии является этот.

Она находится во Флоренции, которая стала родиной Ренессанса. Ценностью для музея считается коллекция рода Медичи. До того, как появился музей (это была вторая половина 16 века), она была лучшей и самой богатой в мире.

Музей богат лучшими произведениями лучших художников. Это работы Рафаэля, Тициана, Леонарда да Винчи, Джотто, Караваджо, Микеланджело, Боттичелли… Здесь так же можно полюбоваться творениями фламандских, французских, голландских, немецких художников, а еще поразит своим великолепием образцы произведения Античности.

Здесь хранятся замечательные экспонаты и коллекции. Для посетителя будет интересно посмотреть на автопортреты известных художников. Эта коллекция представляет из себя «доску почета» творческих личностей.

 Собор святого Петра

 Главный храм католического мира и путеводная звезда для не иссякающего уже много десятков лет потока паломников и туристов. Храму более пятисот лет. Двенадцатого октября 1506-ого года с повеления Юлия второго в основание храма был заложен первый камень. Однако освятили собор лишь спустя сто двадцать лет – восемнадцатого ноября 1626-ого года.

Согласно легенде в основании собора находится могила святого, который являлся учеником Христа. Именно здесь, на цирковой арене, во времена правления Нерона святой был казнен, согласно легенде.

Самый первый проект храма принадлежит архитектору Донато Бараманте. После его дело продолжил Рафаэль. После кончины мастера строительство было возглавлено Антонио да Сангалло, который внес существенные изменения в первоначальный проект Около сорока лет посвятил работе над собором Джан Лоренцо Бернини, создавший уникальное и великолепное убранство, в том числе знаменитую сень над могилой святого.

Лувр

Третий в мире музей по занимаемой площади, один из наиболее крупных и известных мировых музеев. Старинный королевский дворец стал зданием этого музея, с богатой историей экспонатов и уникальной коллекцией исторических реликвий.

В музее собиралось абсолютно все, что можно было назвать универсальным. Коллекции охватывают огромные временные и географические пространства, включая: Ближний восток, Иран, Грецию, Египет и конечно же Европу, начиная с античности до наших дней.

В число самых известных экспонатов входят: Мона Лиза (Джоконда) и множество других картин великого Леонардо да Винчи, работы Тициана, Делакруа (в том числе «Свобода на баррикадах»), Рембрандта. Этот музей - лидер среди всех музеев мира по посещаемости, в 2009-ом году в музее побывало около девяти миллионов человек.

Двери музея впервые были распахнуты для публики 8 ноября 1793-его года. В самом начале после своего основания коллекции музея пополнялись за счет королевских даров.

Сикстинская Капелла

Ее построил архитектор Джордже де Дольчи в 1481-ом году, по заказу самого папы римского.

В настоящее время, это – выдающийся памятник Возрождения и доступный для туристов и местных жителей музей.

Росписью стен в помещении занимался Сандро Боттичелли и другие известные мастера, по просьбе Сикста четвертого. Свод был расписан самим Микеланджело, по заказу Юлия второго. Через тридцать лет Павел третий заказал, все у того же Микеланджело роспись алтарной стены, так появилась знаменитая фреска под названием «Страшный суд».

Брестская крепость

Национальный памятник, крепость, расположенная в черте города, у реки Махавец.
Строительство знаменитой крепости началось на месте центра старого города в 1833-ем годы. Строительство проходило по проекту топографа и военного инженера Карла Оппермана. Сначала были поставлены земляные укрепления, а в 1836-ем году был возложен первый камень. Общая площадь строения составляла четыре квадратных километра, а главная крепостная линия тянулась на шесть километров.
Центральное укрепление крепости, представляло собой казармы из красного кирпича высотой в два этажа окружностью 1,8 километров. Стены цитадели были шириной в два метра. В цитадели было расположено в общей сложности пять сотен казематов, рассчитанных на двенадцать тысяч человек.
В 1971-ом году крепость стала мемориальным комплексом.

Музей мадам Тюссо

 Это один из самых известных музеев в мире. Он имеет филиалы в Гонконге, Амстердаме, Копенгагене, Лас-Вегасе и Нью-Йорке, однако самые завораживающие восковые фигуры традиционно находятся в Лондоне. Кого здесь только нет – и медиа-звезды, и персоны королевских кровей, и мэтры киноиндустрии.

Основательницей этого музея является Мари Гросхольц, знаменитая мастерица, изготавливающая в Париже удивительно правдоподобные восковые фигуры. Перенос музея в Лондон произошел благодаря ее внуку, который разместил парочку работ Мари неподалеку от Бейкер-стрит.

Попытка оценить имущество музея привела к шокирующему результату – оказывается, музей  по самым скромным подсчетам стоит два миллиарда долларов!

Рассматривая удивительно правдоподобные восковые фигуры, облаченные в роскошные наряды, трудно представить, как начиналось это весьма прибыльное дело. Мари приходилось разрывать могилы для того, чтобы снять с королевских персон маски, которыеслужили основой для изготовления фигур. Могла ли она себе представить, какую популярность обретут ее творения спустя пару веков?

Музей Прадо

Один из крупнейших европейских музеев, в котором представлены знаменитые живописные полотна, гениальные скульптуры и предметы декора. Здесь находятся творения испанских, фламандских, итальянских художников, а также представителей других европейских школ.

Первоначально это здание было спроектировано для дома Истории Правительства. Однако наследники Карла III распорядились устроить здесь новый Королевский музей скульптуры и живописи. Для широкой публики музей открылся в 1819 году. Однако основатели Национального музея преследовали не только образовательную цель, они стремились доказать Европе, что испанская школа живописи и скульптуры нисколько не хуже школы любого другого европейского государства.

Коллекция испанской живописи очень обширна – она содержит более четырех тысяч полотен. Здесь можно насладиться шедеврами таких гениальных мастеров, как Веласкес, Эль Греко, Гойа, Бартоломей Бермехо, Мурильо,Педро Берругете, Рибера, Алонсо Кано, Санчес Коэльо, Висент Лопес и многих других. Огромный интерес представляет и коллекция живописи средневековой Италии, которая представлена шедеврами Веронезе, Рафаэля, Тициана, Тинторетто, Мантенья, Антонелло да Мессина, Боттичелли.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА МАРАФОН ЗНАНИЙ

Слайд 2

I раунд. Архитектурные стили

Слайд 3

7 8 9 10 11 5 6 1 2 3 4

Слайд 4

II РАУНД. МАСТЕРА И ШЕДЕВРЫ

Слайд 5

Виктор ВАСНЕЦОВ Баян

Слайд 6

Василий Перов Охотники на привале

Слайд 7

В. Суриков «Боярыня Морозова»

Слайд 8

Именно этот великий художник умер на Маркизовых островах . Поль Гоген

Слайд 9

Карл Павлович Брюллов


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ИВАН ГРОЗНЫЙ И СЫН ЕГО ИВАН Именно эта картина Репина была снята с экспозиции после первого же дня показа, по распоряжению обер-прокурора Синода Победоносцева.

Слайд 2

Пабло Пикассо «Герника»

Слайд 4

ФРАНЦИЯ

Слайд 5

МОСКВА

Слайд 6

Какую картину написал Васнецов по заказу Мамонтова для оформления вокзала Донецкой железной дороги? Ковер-самолет

Слайд 7

Какую картину Н. Рерих посвятил своей жене? Держательница Мира

Слайд 8

ИСТОРИЧЕСКИЙ ЖАНР

Слайд 9

БАТАЛЬНЫЙ ЖАНР

Слайд 10

БЫТОВОЙ ЖАНР

Слайд 11

III РАУНД Стили живописи

Слайд 12

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

IV РАУНД МУЗЕИ МИРА

Слайд 2

ЭРМИТАЖ

Слайд 3

БРИТАНСКИЙ МУЗЕЙ

Слайд 4

ТРЕТЬЯКОВСКАЯ ГАЛЕРЕЯ

Слайд 5

ГАЛЕРИЯ УФФИЦИ

Слайд 6

СОБОР СВЯТОГО ПЕТРА

Слайд 7

ЛУВР

Слайд 8

Сикстинская Капелла

Слайд 9

БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ

Слайд 10

МУЗЕЙ мадам ТЮССО

Слайд 11

МУЗЕЙ ПРАДО


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интеллектуально-творческая игра по планетам Знаний.

Вашему вниманию предлагается  сценарий интеллектуально-творческой игры по планетам История, География, Логос, Иностранный язык и планета Капитанов. В творческой обстановке ребята закрепляют и обо...

интеллектуальная игра "Аукцион знаний"

1.Общие положения:   Игра проводится в соответствии с реализацией «Программы поддержки и развития детско – юношеского движения  на период 2010-2015 гг.», направлена на активизацию...

интеллектуальная игра "Аукцион знаний"

Интеллектуальная игра "Аукцион знаний"  по дисциплинам социально-гуманитарного цикла: обществознание, английский язык, ОБЖ, биология, химия, русский язык, литература. Предназначена для учащи...

Интеллектуальная игра по обществознанию «Знание — сила»

Интеллектуальная игра по обществознанию  «Знание — сила»...

Интеллектуальная игра "По дорогам знаний" на осетинском языке.

Игра состоит из 4-х туров. В первом туре всем командам задаются общие вопросы,. Каждая  из них старается набрать как можно больше баллов. Во 2-ом туре командам   предлагаются ...

Сценарий интеллектуальной игры «ЗНАТОКИ МУЗЫКИ». Цель: Закрепить знания , полученные на уроках музыки. Поддержать интерес школьников к музыкальному искусству. В игровой форме способствовать систематизации знаний о музыкантах, композиторах, жанрах, инструм

Сценарий интеллектуальной игры «ЗНАТОКИ МУЗЫКИ».Цель: Закрепить знания , полученные на уроках музыки. Поддержать интерес школьников к музыкальному искусству. В игровой форме способствовать систематиза...