Презентация, посвящённая акции "школа - территория, свободная от курения"
презентация к уроку (8 класс) на тему

Малютина Екатерина Валерьевна                                                          МБОУ СОШ № 17

Данный материал содержит профилактический материал

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 8b_klass_shkola_-_territoriya_svobodnaya_ot_kureniya.ppt1.14 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Курение Причины и следствие Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 17 Выполнили ученики 8б класса 2013 год

Слайд 2

Курение – социальная проблема В социальном отношении менее вредной, чем пьянство, но зато более распространённой привычкой является курение. Курят, к сожалению, очень многие: мужчины, женщины, пожилые люди, подростки. Однако далеко не все представляют себе, какое большое зло курение, как пагубно действует на организм никотин, этот «культурный» яд.

Слайд 3

Никотин Углекислый газ Окись углерода Синильная кислота Аммиак Смолистые вещества Органические кислоты и другие. В дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ:

Слайд 4

Никотин – яд! У начинающего курильщика даже одна выкуренная папироса может вызвать острое отравление, для которого характерны: тошнота, бледность, холодный пот, общая слабость, учащение пульса, головокружение, шум в ушах. Дым от 25 папирос содержит около двух капель чистого никотина, то есть такое количество яда, которого достаточно для того, чтобы убить собаку. Мышь погибает моментально, если ей впустить в глаз одну каплю никотина.

Слайд 5

Курильщики значительно подрывают свое здоровье и сокращают себе жизнь. Каждая сигарета сокращает жизнь на 8-15 минут Статистические данные говорят: по сравнению с некурящими длительно курящие в 13 раз чаще заболевают Стенокардией, в 12 раз - Инфарктом миокарда, в 10 раз - Язвой желудка. Курильщики составляют 96 - 100% всех больных Раком легких.

Слайд 6

Под влиянием курения снижается острота зрения. Снайпер, который из 100 возможных выбивал 96 очков, после выкуривания нескольких сигарет выбил только 40 очков. Несовместимы спорт и курение. Значительные физические нагрузки при тренировках, соревнованиях усугубляют тяжесть последствий курения. Сердечная мышца у спортсмена-курильщика ослаблена. Под действием никотина ухудшается координация движений, уменьшается их точность.

Слайд 7

1 - 2 пачки сигарет содержат смертельную дозу никотина. Курильщика спасает то, что эта доза вводится в организм не сразу, а дробно. К тому же, часть никотина нейтрализует формальдегид - другой яд, содержащийся в табаке. В течение 30 лет такой курильщик выкуривает примерно 20000 сигарет, или 160 кг табака, поглощая в среднем 800 г никотина. Именно такая доза поступает ежедневно в кровь после выкуривания 20-25 сигарет

Слайд 8

Причины курения Детям свойственно подражание взрослым. Причиной курения мальчиков 8 – 9 лет являлось: влияние товарищей – в 26,8% случаев, любопытство – в 23,2%, баловство – в 17,8%, подражание взрослым – в 16,7% случаев. Подростки в процессе подготовки к вступлению во «взрослую жизнь» усваивают «взрослые нормы» поведения, в том числе и курение. Подростки видят в курении признак самостоятельности, взрослости. Курение в компании становится своего рода обязанностью, ритуалом, средством к сплочению.

Слайд 9

Одной из основных причин курения девушек является «мода». В наш век «современной женщине» можно и модно курить, этим якобы утверждаются самостоятельность, полное равноправие с мужчиной. Сам процесс курения у девушки возводится в определённый ритуал. Это неторопливое доставание сигареты, медленное её разминание пальцами с бросающимся в глаза маникюром, закуривание от манерно поднесённой зажигалки или спички, курение с выпуском дыма через колечко сложенных накрашенных губ. Ей кажется, что всё это ей «идёт», позволяет считать её современной. Однако свойством моды является то, что она приходит и уходит, а изменения в организме, вызванные курением, могут остаться.

Слайд 10

Табачный дым не только вдыхается курильщиком, но и поступает в окружающий воздух. Вне затяжки он в основном создаёт условия для пассивного курения. В воздух попадает половина дыма плюс тот, что выдыхает курящий. Вполне понятно, что такой воздух загрязнён никотином, окисью углерода, аммиаком, смолами, бензпиреном, радиоактивными веществами и другими вредными компонентами. В помещении, где курят, загрязнённость воздуха может увеличиться в 6 раз. Люди, работающие в пропитанном сигаретным дымом воздухе учреждений, как бы выкуривает до 20 сигарет ежедневно.

Слайд 11

Принять решение (увидеть себя без сигареты) Купить вместо сигарет семечки, конфеты и т.д. Сказать «нет» себе (принять решение). Сказать «нет» друзьям, окружающим. Выработать мотивацию (для чего я бросаю курить). Отблагодарить себя. «Расставить указанные этапы принятия решения в порядке их осуществления по ступеням лестницы».

Слайд 12

В Российской Федерации действует «Закон об ограничении курения табака». Закон

Слайд 13

Хочешь жить – бросай курить!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Классы, свободные от курения"

Презентация проекта 6 класса, о борьбе с курением, который проходил в нашей школе осенью 2011 года...

Учебно-методический комплекс по программе здоровьесбережения "Соревнование классов, свободных от курения".

Данный материал может быть использован для проведения мероприятий, направленных на здоровьесбережение школьников....

Детство – территория, свободная от курения

Конспект занятия:"Детство – территория, свободная от курения"Цель: расширить знания детей о вреде курения, профилактика курения среди подростков; "Всякий курящий должен знать...

"Детство-территория свободная от курения"

Цели и задачи:Получение новых знаний о никотине, составе табачного дыма, а также о влиянии наркотических веществ на организм человека;Изучение причин и последствий употребления табака.Задачи:Способств...

"Детство - территория, свободная от курения"

laquo;Детство – территория, свободная от курения»Цели:1. Показать на материале, какое пагубное действие оказывает никотин на здоровье человека. 2. Выяснить, почему люди начинаю...