Классный час "… НО ВЫДЕРЖАЛ ЖЕЛЕЗНЫЙ ТОТ СОЛДАТ, НО ВЫСТОЯЛ БЕССМЕРТНЫЙ СТАЛИНГРАД"
классный час на тему

Попова Анна Александровна

классный час о сталинградской битве

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_o_stalingradskoy_bitve.docx23.62 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час, посвящённый победе в Сталинградской битве

 «… НО ВЫДЕРЖАЛ ЖЕЛЕЗНЫЙ ТОТ СОЛДАТ,

НО ВЫСТОЯЛ БЕССМЕРТНЫЙ СТАЛИНГРАД»

 Цели: воспитание чувства гордости у детей перед силой мужества советского человека в годы Великой Отечественной Войны.

Подготовка к классному часу:  викторина, презентациясталинград.pptx, оформление выставки книг, плакат Астраханцы – герои Советского союза.

Ход классного часа

Звучит песня А.Пахмутовой М.Львова Горячий снег( Слайд 2)

Библиотекарь: Сталинградская битва - одна из героических страниц в истории нашего народа. В жестоком сражении люди проявили личный и коллективный героизм. Массовый героизм приводил врага в замешательство. Немцам были не понятны его причины, его корни, истоки. Подвиги простых русских солдат пугали врага, вселяли в него чувства страха. Читая страницы истории, знакомясь с подвигами людей, удивляешься их самоотверженности, силе, воли, мужеству. Что руководило их поступками? Любовь к Родине, стремление к светлому будущему, чувство долга, пример товарищей, сражавшихся плечом к плечу.

Обучающийся: От рожденья земля не видала

                             Ни осады, ни битвы такой.

                             Содрогалась земля, и краснели поля,

                             Все пылало над Волгой-рекой.

                            С трех сторон, стесненный черной чашей,

                             Сталинград, придвинувшись к реке,

                             В час смертельный, ужасом грозящий,

                             Кажется, висел на волоске.

Обучающийся: Фашистские генералы получили приказ стереть с лица земли Сталинград. 14 июля 1942 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР Сталинградская область была объявлена на осадном положении. 17 июля 1942 г. Стал днем начала Сталинградской битвы. (Слайд 3). С немецкой стороны действовала 6-я армия Паулюса(270 т.). 31 июля ударная группировка была усилена 4-й танковой армией Гота, снятой с Кавказского направления.          Им противостояли (слайд 4) 62-я и 64-я армии Чуйкова и Шумилова (160 т.). Противнику удалось форсировать Дон и к исходу 23 августа выйти к Волге севернее Сталинграда. Самым страшным днем для города стал день 23 августа 1942 г. (Слайд 5)Фашистские бомбардировщики совершили более 2000 вылетов. Самолеты с черными крестами обрушились на город. Гитлеровским войскам удалось прорваться в центр города. Бои шли за каждую улицу, за каждый дом. (Слайд 6) Фашисты не переставали атаковать 200 огненых дней и ночей стояли насмерть советские солдаты и офицеры. Они сказали себе и другим: «За Волгой для нас земли нет!»

Обучающийся: На защиту Сталинграда (слайд 7) встали отряды народного ополчения, рабочие на стенах родного Тракторного завода написали: «Немцы! Вы ещё проклянёте тот день, когда вы пришли сюда. Лучше не лезьте! Сталинград станет вашей могилой».

13 сентября (Слайд 8) начались упорные уличные бои, немецкое командование предпринимало многократные попытки овладеть городом, но защитники стояли на смерть.

В ожесточённой борьбе за город (сл.айд 9) особо отличились бойцы 13-й гвардейской дивизии ген. А.И.Родимцева. Группа разведчиков возглавляемая сержантом Я.Ф. Павловым, захватила 4-х этажный дом и удерживала его в течение 58 дней.

                      Ученик(чтец): «Гулко катился в кровавой мгле

                         Сотой атаки вал.

                         Злой и упрямый, по грудь в земле,

                         На смерть солдат стоял.

                         Знал он, что нет дороги назад

                         Он защищал Сталинград».

Просмотр видео фрагмента (Слайд 10)

Обучающийся: В Сталинградской битве принимали участие и наши земляки. Вот некоторые из них:

ШАПОШНИКОВ Иван Иванович (слайд 11)

Родился 20 сентября 1923 года в селе Никольское Енотаевского района Астраханской области.
Боевой путь начал в 1942 году связистом роты связи 680-го стрелкового полка. В дальнейшем воевал в 14-й роте связи 5-го отдельного полка связи, а с января 1944 года - в 114-й отдельной роте проводной связи 11-й бригады. Принимал участие в Сталинградской битве, затем сражался на Центральном и 1-м Белорусском фронтах, освобождал Варшаву, штурмовал Берлин.После войны окончил Астраханский педагогический институт. С 1954 по 1989 год работал учителем физики в Енотаевской средней школе. Отличник народного образования. Член президиума районного Совета ветеранов войны и труда.
Награжден медалями "За оборону Сталинграда", "За победу над Германией", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина" и другими
.

СТАРЦЕВА Анфиса Степановна (слайд 12)

Родилась 15 августа 1923 года в селе Ивано-Николаевка Енотаевского района Астраханской области.
В годы Великой Отечественной войны служила телефонисткой в 108-м полку 36-й гвардейской стрелковой дивизии 64-й армии. Принимала участие в Сталинградской и Курской битвах, форсировании Днепра, освобождении Венгрии, Чехословакии, Австрии.
После демобилизации работала поваром, затем фасовщицей в аптеке на Сахалине. В 1954 году вернулась в Енотаевку, работала уборщицей в мехлесхозе, кассиром в кинотеатре, агентом Госстраха.
Награждена орденом Отечественной войны I степени, медалями "За отвагу", "За оборону Сталинграда", "За взятие Вены" и другими.

ЧИГИНА Александра Васильевна(слайд 13)

Родилась 19 декабря 1921 года в селе Николаевка. В апреле 1942 года 20-летняя Александра ушла на фронт. Участвовала в обороне Сталинграда. Прошла дорогами войны до польского города Краков. В трудные послевоенные годы работала в рыболовецком колхозе, затем – в бухгалтерии колхоза им.Ленина. Имела звание «Ветеран труда». Награждена боевой медалью «За оборону Сталинграда», а также государственными наградами: знак «Участника обороны Сталинграда 1942-1943 гг.», орден Отечественной войны II степени, медаль Жукова, памятные знаки «25 лет Победы в Великой Отечественной войне», «60 лет Победы в Сталинградской битве», юбилейные медали « 30,40,50,65 лет Победы в Великой Отечественной войне», «50,60,70-летие Вооруженных сил СССР», «60 лет освобождения Украины от фашистских захватчиков».

ТЫРНОВ Федор Васильевич(слайд 14)

Родился 1 марта 1923 года на хуторе Судный бугор, в 35 км. от села Никольское. Первым боевым крещением красноармейца Тырнова стало селение Лоташинка на северной окраине Сталинграда, куда прорвались немецкие танки. Несколько позже его подразделение направляют город Тбилиси , затем скорое обучение  в Грозном, и в составе миноподрывного взвода снова на фронт. В обязанности подрывника входили минирование и разминирование дорог, мостов, стрелочных переводов, железнодорожных путей и других коммуникаций. Награжден: орден Великой Отечественной Войны I степени, орден Красной звезды, медаль «За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-1945гг»

Обучающийся: Особо хочется сказать о медицинских сестрах. Это были большей частью девушки 18-20 лет, совсем юные, хрупкие, нежные, взвалившие на свои плечи непосильный груз горя, боли, смерти… Они, как могли, помогали бойцам, их с благодарностью звали сестрами милосердия.

Обучающиеся  рассказывают о подвигах медсестер.

Наташа Качуевская добровольно пошла на фронт  медсестрой. Вынесла с поля боя 79 солдат. В одном из боёв за Сталинград, попав в окружение с 45 бойцами, она не только оказывала раненым медицинскую помощь, но и стреляла в фашистов. Когда враги приблизились, подпустила их близко к себе и взорвала гранату. Вместе с ней погибло 10 фашистов. (слайд 15)

     19- летняя медсестра Зинаида Маресева  во время Сталинградской битвы выносила раненных с поля боя и доставляла к переправе. Погибла 6 августа 1943 года, переправляя через Волгу раненных бойцов. (слайд 16)

            Всем известно имя Гули ( Марионеллы) Королёвой. Эта полная жизни и энергии девушка пошла на фронт добровольно. 24 ноября 1942 года во время боя при Паньшино вынесла 100 раненных воинов с поля битвы. Она подносила бойцам гранаты, а когда настал критический момент боя, повела за собой потерявших веру в победу бойцов. Дважды раненная, она не оставила поля боя, в своём последнем бою лично уничтожила 15 гитлеровцев и погибла смертью героя. (слайд 17)

Среди них были и наши землячки:

Медведева Александра Ивановна(слайд 18)

Автоматчик, разведчик, санинструктор 7-й Сталинградской мотострелковой бригады, младшая операционная сестра. Родилась в 1923 году. В Астрахань переехала из Тамбовской области  вместе с родителями незадолго до войны.в 1942 году была призвана в армию. Прошла курсы медсестер Красного Креста. Участвовала в Сталинградской битве, в боях на Курской дуге, в знаменитом танковом сражении под Прохоровкой, форсировала Днепр., прошла Украину, дошла до Польши и Германии. Награждена медалью «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг», орденом Отечественной войны IIстепени.

Сергеева Елизавета Федоровна(слайд 19)

Родилась в 1923 году. 15 мая 1942 года приняла присягу. В составе 14 батареи принимала усчастие в Сталинградской битве. Награждена медалью «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг», орденом Отечественной войны IIстепени, юбилейными медалями.

Яковлева Зиновия Павловна(слайд 20)

Медсестра эвакогоспиталей № 05-5466 и №57-62. Родилась в 1925 году. Награждена медалью «За доблестный труд В Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», юбилейными медалями

Обучающийся::10 января 1943г.  Донской фронт под ком. Рокоссовского приступил к ликвидации окружённых немецких войск. 31 января ввиду безвыходности положения  сдался фельдмаршал Паулюс, а 2 февраля сдались в плен последние немецкие солдаты в Сталинграде.  ( слайд 21(Видео плен Паулюса )). Этим была завершена историческая 200 дневная битва под Сталинградом. В плен было взято 91т. немецких солдат, общие потери составили до 1,5 млн. солдат.)  (слайд 22 (голос Левитана))

Обучающийся: Площадь Ленина, Дом Павлова. Здесь воевала 13-я дивизия под командованием Родимцева. Гарнизон Павлова 58 дней оборонял дом. Теперь на торце этого здания изображён рельеф воина-защитника, запечатлен один из эпизодов битвы, перечислены имена защитников дома. На площади находится братская могила, в которой похоронены воины 13-й дивизии, погибших в боях за Сталинград.

     Мамаев курган- один из самых величественных монументов, воздвигнутых в честь героев войны и в память об их подвиге. На стенах Пантеона славы имена более 7000 бойцов, погибших за Сталинград.

Звучит видио на мамаевом кургане тишина(Слайд 23)

     Почтить память погибших, возложить цветы к могилам и памятникам приезжают сюда люди со всех уголков нашей Родины.

Ученики читают стихотворение В. Мавродиева «Мать».

Я как-то на кургане видел гостью:

Сняв с головы темнеющий платок,

С бугра взяла  она земли  две горсти

И завязала землю в узелок.

 

Светлел над ней июньский небосклон,

Когда походкой тихой и нестатной,

Она прошла мимо берёзок, статуй

И замерла у входа в Пантеон.

 

Ей мальчик помогал, наверно, внук,

Когда она искала имя сына

 В том списке долгом, небывало длинном.

И узелок вдруг выскользнул из рук…

 

Не вскрикнула она, не разрыдалась

И даже не сказала ничего-

Шагнув к стене, щекою к ней прижалась,

Как будто к лбу сыночка своего…

 

Потом цветы  на мрамор положила,

Ещё взглянула и ещё прочла,

Кулёк конфет мальчишкам раздала,

Стояла долго, голову склоняя, и к выходу,

                                             усталая,  пошла. 

И с болью той привычной, постоянной,

Став сразу ниже ростом и слабей,

Ещё минуту тихо постояла

У памятника Матери, себе…

( Сайд 24)Просмотр видеофрагмента «Баллада о матери»

Обучающийся: Героев наградили орденами , медалями , званиями, в их честь назвали улицы, площади, корабли… . Нужно ли это мёртвым? Нет. Это нужно живым.  Чтобы не забывали.

 (Слайд 25) Просмотр видеофрагмента «Офицеры»,

(Слайд 26) Просмотр видеофрагмента «Враг у ворот»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Тульская областная книга Памяти. Солдаты Победы"

«Выражая глубокую благодарность всем участникам битвы за Москву, оставшимся в живых, я склоняю голову перед светлой памятью тех, кто стоял насмерть, но не пропустил врага к сердцу нашей Родины, ее сто...

Литературно-исторический журнал в 10 классе «Но выстоял великий наш солдат, и выстоял бессмертный Сталинград»

Данное мероприятие посвящено 70-ти летию Сталинградской битвы. Можно проводить классах среднего и старшего звена. Целью является развитие чувства гордости и сопричастности к прошлому своего народа, а ...

Интеллектуальная игра для старшеклассников "И выстоял великий Сталинград!"

Интеллектуальная игра предназначена для учащихся старших классов. Красочно иллюстрирована. Может использоваться в урочной и внеурочной работе. Правила игры размещены на слайде в конце  презентаци...

Классный час "Безопасность на железной дороге".

Презентация классного часа для старшеклассников "Безопасность на железной дороге"....

Классный час в 5 классе по теме «… НО ВЫДЕРЖАЛ ЖЕЛЕЗНЫЙ ТОТ СОЛДАТ, НО ВЫСТОЯЛ БЕССМЕРТНЫЙ СТАЛИНГРАД»

Классный час в 5-м классе, приуроченный к годовщине Сталинградской битвы...

Классный час "...Но выдержал железный тот солдат, но выстоял бессмертный Сталинград"

Классный час "...Но выдержал железный тот солдат, но выстоял бессмертный Сталинград"...

Классный час в 7 классе, посвященный празднику Великой Победы. Бессмертный полк.

Разработка классного часа, который может быть проведен в 7 классе....