Литературно-исторический журнал в 10 классе «Но выстоял великий наш солдат, и выстоял бессмертный Сталинград»
классный час (10 класс) по теме

Макухина Людмила Викторовна

Данное мероприятие посвящено 70-ти летию Сталинградской битвы. Можно проводить классах среднего и старшего звена. Целью является развитие чувства гордости и сопричастности к прошлому своего народа, а также воспитание патриотических чувств учащихся. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas_v_10_klasse1.doc78.5 КБ

Предварительный просмотр:

Литературно-исторический журнал в 10 классе

«Но выстоял великий наш солдат, и выстоял бессмертный Сталинград»
 

«Сталинград стал символом мужества, стойкости русского народа и вместе с тем символом человеческого страдания. Этот символ сохранится в веках. Надо, чтобы будущие поколения могли воочию увидеть все величие одержанной Вами победы…».
(У.Черчиль)

Цели:

  1. углубить знания учащихся о ходе Сталинградской битвы;
  2. развивать чувство гордости и сопричастности к прошлому своего народа, своей страны;
  3. воспитывать патриотические чувства учащихся.

Ход

Стихотворение читает ученик

Слайд1
 

     РОДИНА
Касаясь трех великих океанов,
Она лежит, раскинув города,
Покрыта сеткою меридианов,
Непобедима, широка, горда.

Но в час, когда последняя граната
Уже занесена в твоей руке
И в краткий миг припомнить разом надо
Все, что у нас осталось вдалеке,

Ты вспоминаешь не страну большую,
Какую ты изъездил и узнал,
Ты вспоминаешь родину - такую,
Какой ее ты в детстве увидал.

Клочок земли, припавший к трем березам,
Далекую дорогу за леском,
Речонку со скрипучим перевозом,
Песчаный берег с низким ивняком.

Вот где нам посчастливилось родиться,
Где на всю жизнь, до смерти, мы нашли
Ту горсть земли, которая годится,
Чтоб видеть в ней приметы всей земли.

Да, можно выжить в зной, в грозу, в морозы,
Да, можно голодать и холодать,
Идти на смерть... Но эти три березы
При жизни никому нельзя отдать.
                           
Константин Симонов 1941г.

Слайд2

(Левитан) Фонограмма о начале войны.

Слайд3
Первый куплет песни «Священная война»

Слайд4
Учитель:
У времени есть своя память – история. Мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах. 2 февраля исполнилось 70 лет Сталинградской битвы. Сегодня мы поводим литературно-исторический журнал «Но выстоял великий наш солдат, и  выстоял великий Сталинград».

Гигантское по масштабам сражение ВОВ развернулось во второй половине 1942 года на берегах Волги. На отдельных этапах в нём с обеих сторон участвовало более 2 млн. человек, около 30 тыс. орудий, более 2 тыс. самолётов и такое же количество танков.
За время Сталинградской битвы Вермахт потерял четверть своих сил, сосредоточенных на Восточном фронте. Его потери убитыми, пропавшими без вести и ранеными – составили около полутора миллионов солдат и офицеров.

У.Черчиль сказал: «Сталинград стал символом мужества, стойкости русского народа и вместе с тем символом человеческого страдания. Этот символ сохранится в веках. Надо, чтобы будущие поколения могли воочию увидеть все величие одержанной Вами победы…».
(У.Черчиль)


 Слайд5,6

1 ведущий:
Потерпев поражение под Москвой, германское командование разработало на 1942 год новый план продолжения военных действий. Гитлеровцы решили направить свои основные силы в сторону Кавказа, продвинуться к Волге, захватить Сталинград и Астрахань. Противник рассчитывал выйти к районам, где имелись так нужные им хлеб и нефть.

Слайд7

Чтец

Мы знаем, что ныне лежит на весах

И что совершается ныне

Час мужества пробил на наших часах,

И мужество нас не покинет.

Не страшно под пулями мёртвыми лечь,

Не горько остаться без крова,

И мы сохраним тебя, русская речь,

Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесём,

И внукам дадим и от плена спасём

Навеки.

Слайд8

2 ведущий:
Сражение за Сталинград принято подразделять на два неразрывно связанных периода: оборонительный (с 17 июля по 18 ноября 1942 года) и наступательный (с 19 ноября 1942 года по 2 февраля 1943 года).
 Слайд9
3 ведущий:
Сталинград был крупным узлом коммуникаций, связывающим центральные районы страны с Кавказом и Средней Азией. А Волга – важной транспортной артерией по доставке кавказской нефти. Взятие Сталинграда могло иметь для СССР катастрофические последствия. На этом направлении активно действовала 6-я армия под командованием генерала Фридриха Фон Паулюса.

 Слайд10

4 ведущий
Для защиты города советским командованием был образован Сталинградский фронт во главе с маршалом С. К. Тимошенко. Сталинградская битва  началась 17 июля, когда в излучине Дона подразделения 62-й армии вступили в бой с авангардом 6-й армии Вермахта. Оборонительные бои на подступах к Сталинграду продолжались 57 дней и ночей. 28 июля нарком обороны И. В. Сталин издал приказ №227, известный больше как «Ни шагу назад!». 

 Слайд11

1 ведущий
19 августа стало чёрной датой Сталинградской битвы – танковая группировка армии Паулюса прорвалась к Волге. Попытки уничтожить образованный войсками противника 8-километровый коридор успехом не увенчались. Хотя советские воины являли примеры удивительного героизма. 33 бойца 87 стрелковой дивизии, оборонявшие высоту в районе Малые Россошки, стали неодолимой твердыней на пути превосходящих сил противника. В течение дня они отчаянно отбивали атаки 70 танков и батальона гитлеровцев, оставив на поле боя 150 убитых солдат и 27 подбитых машин.

Чтец

Я только раз видала рукопашный,
Раз - наяву. И сотни раз - во сне...
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне.
 

Слайд12

Песня «Здесь птицы не поют»

 Слайд13
2 ведущий
23 августа Сталинград подвергся жесточайшей бомбардировке немецкой авиации. А немецкое командование продолжало наращивать силы на Сталинградском направлении. К концу сентября в составе группы армий «Б» насчитывалось уже больше 80 дивизий.
Началась беспримерная по мужеству и напряжённости борьба за город – самый страшный этап Сталинградской битвы.

Слайд14,15
3 ведущий
За каждое здание, за каждую пядь земли бойцы стояли насмерть, обагряя их кровью. Генерал Родимцев назвал бой в здании самым тяжёлым боем. Ведь здесь нет привычных понятий флангов, тыла, за каждым углом может таиться враг. Город беспрерывно подвергался обстрелам и бомбёжкам, горела земля, горела Волга. Примером беззаветной доблести советских воинов стала почти двухмесячная оборона дома Павлова. Выбив врага из четырёхэтажного здания на улице Пензенской, группа разведчиков во главе с сержантом Я. Ф. Павловым, превратила дом в неприступную крепость.

Слайд16
Песня он не вернулся из боя (ребята поют под гитару)

 Слайд17,18

4 ведущий
Говоря о снайперском движении во время Великой Отечественной войны, нельзя не остановиться подробнее на опыте Сталинградской битвы – сражении, небывалом по плотности снайперского огня.
Самым известным снайпером Сталинграда, безусловно, является Василий Зайцев, уничтоживший 242 немецких солдата и офицера, в том числе руководителя берлинской снайперской школы майора Конингса. Всего же группа Зайцева за четыре месяца боев уничтожила 1126 военнослужащих противника.

1 ведущий
По самым же приблизительным подсчетам, за период Сталинградской битвы советские снайперы уничтожили свыше 10000 немецких солдат и офицеров.
О знаменитой дуэли Зайцева и Хорвальда сняты два фильма. "Ангелы смерти" 1992 г. режисер Ю.Н. Озеров, в главной роле
Федор Бондарчук. И "Враг у Ворот" 2001 г. режиссер Жан-Жак Анно, в роле Зайцева - Джуд Ло.

Слайд19

2 ведущий

Гитлер истерично требовал любой ценой взять волжскую «цитадель».
Командир батальона армии Паулюса Г. Вельц впоследствии писал, что вспоминает это как страшный сон.
«Утром пять немецких батальонов уходят в атаку и почти никто не возвращается. На следующее утро всё повторяется снова…»

Воспоминания очевидцев: "Ночью земля колыхалась"

3 ведущий
Йоган Шайнс служил водителем грузовика в 16-й танковой дивизии, руководившей наступлением на Сталинград. В декабре 1942-го принимал участие в боях под Гумраком, затем в центре Сталинграда, где был взят в плен. Он вспоминает: "Мы в Сталинграде очень часто под себя ходили. Даже не расскажешь. Честное слово. Что за дрянь мы там только не ели. А когда уже достаточно в штаны наделаешь, все становится уже безнадежно грязным, непригодным - идешь и снимаешь одежду с мертвых. И этот страх!"

4 ведущий
Генерал-полковник в отставке Анатолий Мережко
"Немецкие танки выходят на траншеи, где оборонялись курсанты, на одной гусенице крутятся и живьем засыпают курсантов в этих окопах. Ничем помочь не можем. Они погибли почти все.  Примерно часов с 14 армада самолетов идет, и начинается бомбежка Сталинграда. И, находясь в 40 километрах от Сталинграда, когда стемнело, мы видели сплошное зарево, пожар такой силы, что были видны языки пламени".

Слайд20

Песня «Мы так Давно не отдыхали» (ребята поют под гитару)

Слайд21

1 ведущий

Под Сталинградом служили дети многих советских руководителей. Василий Сталин (сбил три, по другим данным - два самолета), Владимир Микоян (погиб в воздушном бою), Леонид Хрущев. В 51-й армии воевал отряд автоматчиков под командованием старшего лейтенанта Александра Невского. Политуправление Сталинградского фронта распустило слух, что Невский является потомком древнерусского князя - своего великого тезки. Он был представлен к ордену Красного Знамени.
А на немецкой стороне воевал правнук Бисмарка. Ему повезло: он не погиб, а угодил в плен.

Слайд22

2 ведущий

Советским командованием был разработан план «Уран» по разгрому гитлеровцев под Сталинградом.

19 ноября залпом "катюш" началось великое наступление. С этого дня сдвинулись с места миллионы людей. Решалась судьба третьего рейха и Советской державы.

Сихотворение Ю.Друниной читает ученик

     ЗАПАС ПРОЧНОСТИ
До сих пор не совсем понимаю,
Как же я, и худа, и мала,
Сквозь пожары к победному Маю
В кирзачах стопудовых дошла.

И откуда взялось столько силы
Даже в самых слабейших из нас?..
Что гадать!-- Был и есть у России
Вечной прочности вечный запас.

Слайд23

Танец «Катюша» (девочки исполняют танец «Катюша»)

Слайд24

3 ведущий

Хотя фактически Паулюс продолжал руководить штабом армии и войсками южной группы, все же этим решением он как бы полностью отстранял себя от командования армией и от возможных переговоров с советским  командованием о капитуляции. Он не хотел формально связывать свое имя с этим актом. А за несколько часов до этого Паулюс по предложению начальника штаба Шмидта направил Гитлеру телеграмму следующего содержания: «6-я армия, верная присяге Германии, сознавая свою высокую ответственность и воинскую задачу, до последнего человека и до последнего патрона удерживает позиции за фюрера и отечество». И может быть, отчасти благодаря этой угоднической телеграмме произошло любопытное последующее событие. Через несколько часов начальник штаба армии генерал-лейтенант Шмидт подал командующему телеграмму Гитлера о том, что Паулюс производится в генерал-фельдмаршалы, и поздравил его с этим высшим полководческим чином.

4 ведущий

Прочитав телеграмму, Паулюс, как свидетельствует его адъютант полковник Адам, задумался, а потом сказал, что телеграмма, вероятно, должна означать приказ о самоубийстве, потому что фельдмаршалы в плен сдаваться не должны, однако такого удовольствия он фюреру не доставит, так как это будет поводом свалить всю вину за поражение на него, фельдмаршала.

В предутренний час 31 января два ответственных немецких генерала и фельдмаршал Паулюс пришли к неизбежному и единственно возможному выводу о необходимости капитулировать.

1 ведущий

Узнав о пленении Паулюса, которому он несколькими днями ранее присвоил звание фельдмаршала, Гитлер бился в истерике: «Как он мог не застрелиться? Один-единственный малодушный слабак свел на нет доблесть и героизм целой армии! Паулюс мог обрести вечность, обессмертить свое имя для немецкого народа, но вместо этого предпочел свидание с Москвой!»

Слайд25

2 ведущий:

Во всей истории прошлых войн ни один русский фельдмаршал не был пленен войсками вражеской стороны. Не был пленен врагами и советский маршал. Пленение советскими войсками немецкого фельдмаршала, воплощавшего собою высший полководческий ранг одной из самых сильных и агрессивных империалистических армий того времени, — тоже явление, пожалуй, уникальное

Слайд26(стихотворение читает ученик)

(Андрей Дементьев)

  Баллада о матери

Постарела мать за много лет,
А вестей от сына нет и нет.
Но она всё продолжает ждать,
Потому что верит, потому что мать.
И на что надеется она?
Много лет, как кончилась война.
Много лет, как все пришли назад,
Кроме мёртвых, что в земле лежат.
Сколько их в то дальнее село,
Мальчиков безусых, не пришло.
...Раз в село прислали по весне
Фильм документальный о войне,
Все пришли в кино - и стар, и мал,
Кто познал войну и кто не знал,
Перед горькой памятью людской
Разливалась ненависть рекой.
Трудно было это вспоминать.
Вдруг с экрана сын взглянул на мать.
Мать узнала сына в тот же миг,
И пронёсся материнский крик;
- Алексей! Алёшенька! Сынок! -
Словно сын её услышать мог.
Он рванулся из траншеи в бой.
Встала мать прикрыть его собой.
Всё боялась - вдруг он упадёт,
Но сквозь годы мчался сын вперёд.
- Алексей! - кричали земляки.
- Алексей! - просили, - добеги!..
Кадр сменился. Сын остался жить.
Просит мать о сыне повторить.
И опять в атаку он бежит.
Жив-здоров, не ранен, не убит.
- Алексей! Алёшенька! Сынок! -
Словно сын её услышать мог...
Дома всё ей чудилось кино...
Всё ждала, вот-вот сейчас в окно
Посреди тревожной тишины
Постучится сын её с войны.

Слайд27

3 ведущий

Давно отгремела Сталинградская битва. Для одних она стала далеким воспоминанием, для других – историей. Но и сегодня ни взрослый, ни ребенок не остаются равнодушными, когда слышат о тех знаменательных событиях.

Слайд28

Песня «Давным- давно была война»

Слайд29,30

4 ведущий

Мы в долгу перед ветеранами Великой Отечественной войны, отстоявших своей кровью жизнь на земле.

1 ведущий

Мы в долгу перед ветеранами до конца своих дней за сегодняшний наш покой, за наш смех, за радость, за наше  будущее! Они защитили не только наши жизни, но и само звание человека.

Слайд31

Песня о войне (Motor Roller)

Слайд32

2 ведущий

Победа в Сталинградской битве имела для СССР огромное международное и военно-политическое значение. Она наметила коренной перелом в ходе Второй мировой войны. После Сталинграда наступил период изгнания немецких оккупантов с территории СССР. Став триумфом советского военного искусства, Сталинградская битва укрепила лагерь антигитлеровской коалиции и вызвала разлад в странах фашистского блока.
Некоторые западные историки, пытаясь умалить
значение Сталинградской битвы, ставят её в один ряд с Тунисским сражением (1943), под Эль-Аламейном (1942) и т. д. Но их опроверг сам Гитлер, заявивший 1 февраля 1943 года в своей ставке: «Возможности окончания войны на Востоке путём наступления больше не существует…»  

Слайд33

Песня «Ты же выжил солдат» (поют девочки)

Слайд34

3 ведущий

200 дней (17 июля 1942 г. – 2 февраля 1943 г.) длилась Сталинградская битва. И как только отгремели последние выстрелы, жители стали восстанавливать свой родной город.

Слайд35

Чтец

Я прохожу по улицам твоим.
Где каждый камень — памятник героям.
Вот на фасаде надпись:
«Отстоим!»
А сверху «р» добавлено:
«Отстроим!»

Слайд36

Песня «Поклонимся Великим тем Годам»

Слайд37

Учитель

Ребята подводя итог сегодняшнего мероприятия хочу задать вам несколько вопросов:

1) Затронула ли ВОВ вашу семью?

2) На каких фронтах воевали ваши деды?

3) Гордитесь ли вы Победами советского народа в ВОВ?

4) Ребята, как вы считаете, надо ли помнить об этой войне?

Слайд38 (Если осталось время)

«Из  истории  Сталинграда» 

1. Какое  название  было  у  Сталинграда  до  революции? (Царицын) 

2. Какое  название  Сталинград  получил  после  Великой Отечественной  войны?  (Волгоград)

3. Какой  завод  был  построен  на  северной  окраине  Сталинграда  первым   в  СССР? (Тракторный) 

4. Назовите  дату  начала  Сталинградской  битвы. (17     июля  1942  года) 

5. Назовите  дату  окончания  Сталинградской  битвы. (2     февраля  1943  года) 

6. Назовите  дату  присвоения  Волгограду  звания   «Город-герой»  (8     мая  1965  года) 

7.  Назовите  самый  страшный  для  города  день. (23  августа  1942  года,  фашистские  бомбардировщики  совершили  более         2  тысяч  вылетов  самолётов,  город  был  разрушен)

8. Какой  был  приказ  Родины  в  битве  за  Сталинград?( «Стоять  насмерть,  ни  шагу  назад!») 

9. Какие  Армии  защищали  город? ( 62-я – генерал  В. И. Чуйков,  64-я – генерал  М. С. Шумилов) 

10.Какую  награду  получили  солдаты  в  битве  за  Сталинград? (Медаль  «За  оборону  Сталинграда»,  более  700  тысяч  человек) 

11.Каким  этапом  является  Сталинградская  битва  в  Великой  Отечественной  войне? (Переломным)  

12. Где  шли  самые  ожесточённые  бои? (Мамаев  курган,  главная  высота  города,  102  м) 

13.Чем  известен  Дом  Павлова?  (В  середине  сентября  1942  года  создалась  угроза  прорыва  противника  к  Волге,  захватив  один  из  домов,  гарнизон  из  24  человек  под  командованием  сержанта  Якова  Павлова  в  течение  58  дней  удерживал  его  и  не  отдавал  врагу)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интеллектуальная игра для старшеклассников "И выстоял великий Сталинград!"

Интеллектуальная игра предназначена для учащихся старших классов. Красочно иллюстрирована. Может использоваться в урочной и внеурочной работе. Правила игры размещены на слайде в конце  презентаци...

Литературно-историческая экскурсия "Есть такое слово -"Выстоять""

В школьной программе по истории на изучение крупнейшего события Великой Отечественной войны — Курской битвы — не выделяется специального урока. Она рассматривается в череде других сражений — Сталингра...

Литературно-исторический журнал «Подвигу твоему, Ленинград!»

Цели мероприятия: — формирование чувство патриотизма, уважения к истории города...

Классный час в 5 классе по теме «… НО ВЫДЕРЖАЛ ЖЕЛЕЗНЫЙ ТОТ СОЛДАТ, НО ВЫСТОЯЛ БЕССМЕРТНЫЙ СТАЛИНГРАД»

Классный час в 5-м классе, приуроченный к годовщине Сталинградской битвы...

Классный час "...Но выдержал железный тот солдат, но выстоял бессмертный Сталинград"

Классный час "...Но выдержал железный тот солдат, но выстоял бессмертный Сталинград"...

"У войны не детское лицо" (литературно-исторический журнал о детях, прошедших ВОВ)

Литературно-исторический журнал о детях, прошедших ВОВ...