Сценарий тематического классного часа "Россия - Родина моя"
классный час (7 класс) по теме

Корпачёв Вячеслав Викторович

Сценарий тематического классного часа "Россия - Родина моя" на патриотическую тематику. Может быть использован как сценарий литературно-музыкальной композиции.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий тематического классного часа (для 5 – 8 классов)

«Россия – родина моя»

 

Заставка

Вступление: Текст К.Д. Ушинского «Моё Отечество».

Аудио: Песня о России

1-й ведущий: Стихотворение К. Симонова «Малая родина»

2-й ведущий: У замечательного русского писателя Михаила Пришвина есть такие строчки: «Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна родина».

      Наша Родина – огромная страна, самая большая по площади – Россия. И город наш, где мы живём – это самый крупный город в России: Москва – столица нашего государства. Нашу страну окружают множество стран Европы и Азии, и иногда говорят, что Россия – это мост между Европой и Азией, между западом и востоком. Но не сразу Москва строилась, и наше государство не всегда имело такую обширную территорию, как сейчас.

     Давным – давно наши предки-славяне начали осваивать Восточно-Европейскую равнину, и очень долго равнинность поверхности была главным географическим признаком Российского государства, в то давнее время называвшегося Русью. Важную роль в жизни людей играла река, которую ласково называли – матушка-Волга. Великий русский народ издавна был связан с морем. Сейчас у нашего государства имеется выход к трём океанам Земли – тёплому Атлантическому, огромному Тихому, холодному Северному Ледовитому. С запада на восток Россия протянулась на 10 тысяч километров.

      Тысячелетняя история нашей страны – это история освоения новых земель.

      3-й ведущий: Русский народ всегда стремился открывать новые земли, путешествуя и осваивая неизведанные просторы. В XVI веке, почти 500 лет назад, русские люди пересекли Уральские горы и начали постепенное продвижение в Сибирь. Это был небольшой отряд, всего несколько сот казаков под началом своего командира – атамана Ермака Тимофеевича.

    Вы видите знаменитую картину великого русского художника Василия Сурикова «Покорение Сибири Ермаком». Отряд Ермака был враждебно встречен местным населением, во время одной из стычек Ермак погиб, но продвижение русских продолжалось. Первопроходцы старались не враждовать с местным населением, стремились подружиться с незнакомыми племенами Сибири, уважая их обычаи и традиции.

     4-й ведущий: Поход Ермака в Сибирь позволил впоследствии начать освоение Уральских гор и открыть сказочные богатства недр земли. Об этом писал в своих сказах Павел Бажов – на страницах его книг мы находим чувство восхищения перед тайнами гор и несметными богатствами Урала, которые охраняла суровая хозяйка Медной горы, полюбившая Данилу-мастера.

    Итак, с Урала началось освоение востока, но постепенно Россия расширялась и к югу.

     2-й ведущий: К началу XIX века рубежи России вплотную подошли к горам Кавказа, где проживало множество разных народов, каждый – со своими традициями. Целый век Россия осваивала Кавказ и проникла в Закавказье, и на протяжении почти всего XIX века это расширение было связано с военными сражениями, и некоторые проблемы до сих пор остаются нерешёнными (пример – чеченский конфликт), но в целом русские мирно уживались с кавказскими народами и старались сохранять местные обычаи, перенимая и осваивая лучшие традиции, в свою очередь, приобщая местные народы к европейской культуре. В произведениях многих русских поэтов и писателей отображены эти события кавказской эпопеи, например у Лермонтова в романе «Герой нашего времени» и стихотворении «Кавказ», у Льва Толстого в повести «Кавказский пленник».

5-й ведущий: Стихотворение М.Ю. Лермонтова «Кавказ».

1-й ведущий: Осваивая юг, наши первопроходцы продолжали двигаться и на восток, дойдя до берегов Тихого океана, назвав отдалённые от Восточно-Европейской равнины земли Дальним Востоком, основав город Владивосток в середине XIX века как оплот России на этих территориях.

    В походах принимали участие отважные люди…

3-й ведущий: Это – русские мореплаватели, военные, учёные.

  Дальний Восток был освоен русскими во второй половине XIX века. В этом освоении участвовали знаменитые, выдающиеся русские мореплаватели, военачальники, учёные. О некоторых из них нужно сказать несколько слов.

   Иван Фёдорович Крузенштерн, совершив кругосветное путешествие, нанёс на карту остров Сахалин и составил его описание (ещё в первой половине XIX века).

    Замечательный исследователь Пётр Фёдорович Анжу (француз по происхождению) тогда же исследовал северные берега Сибири и нанёс их на карту.

    Уже во второй половине XIX века генерал-губернатор Сибири Николай Николаевич Муравьёв добился мирно присоединения к России Уссурийского края (район от Хабаровска до Владивостока с выходом к Японскому морю). За выдающиеся достижения в освоении этого края, граничащего с Китаем по реке Амур, император Александр II присвоил ему почётное добавление к фамилии – Муравьёв-Амурский.

    Капитан Фердинанд Петрович Врангель открыл несколько островов в Северном Ледовитом океане. Один из них до сих пор носит его имя.

     Адмирал Невельской исследовал побережье Охотского и Японского морей, достиг устья Амура. Его именем названа часть пролива между Сахалином и материком.

    Все эти люди приумножали мощь и славу России и являются её гордостью.

            4-й ведущий: На Камчатке  встречаются природные чудеса – там из недр земли выходят на поверхность горячие источники , которые называются гейзеры.

        Далеко пришлось пройти русским, чтобы увидеть это чудо, много вёрст прошагать, чтобы страна обрела невиданные просторы:

                         Недаром средь таких широт

                         Под стать простору и народ –

                         Любую даль не чтит далёкой;

                         Он весь в тебя, родная ширь,

                         Широкоплечий богатырь

                         С душой, как ты сама, широкой.

         Сейчас в России проживает примерно 142 млн. человек, из них примерно 25 процентов – это дети, граждане страны до 18 лет. Наша страна многонациональная, в ней проживает до 130 народов с древней историей и богатыми традициями. Основа российской цивилизации – это православная культура. А крупнейшим центром русской культуры была и остаётся Троице-Сергиева лавра.

       5-й ведущий: На снимке – самый известный культурный и духовный центр России – Троице-Сергиева лавра. Лавра – это большой монастырь, где живут монахи, в нём есть церкви, в которых служат священники, где имеется своё хозяйство. Монастырь основал в середине XIV века выдающийся русский духовный деятель Сергий Радонежский к северу от Москвы (сейчас это город Сергиев Посад). Монастырь представляет собой замечательное творение русских зодчих – множество церквей, красивейшая колокольня, мощные крепостные стены, выдержавшие в XVII веке двухгодичную осаду. Он строился с XIV века по XIX век, постепенно становясь всё краше. Троицкая лавра давно стала местом притяжения для всех россиян, уважающих и любящих историю и культуру своей страны, чтущих её традиции.

      Монастыри были не только духовными центрами, но и выполняли задачу обороны границ России от вражеских нашествий. Тогда они становились одновременно и мощными крепостями. Одним из них был монастырь на Соловецких островах в Белом море, который защищал северные рубежи России. Этот монастырь был основан в XV веке и выдерживал осады шведов во время Северной войны в начале XVIII века и англичан в Крымскую войну середины XIX века.

     Вообще история России – это история тяжких испытаний, выпавших на долю народов России. Эти испытания, хотя и приносили огромные бедствия, но не смогли сломить дух россиян, их стремление к свободе и независимости.

     2-й ведущий: Стихотворение И. Никитина «Русь».

    1-й ведущий: Суровые испытания обрушились на нашу страну в XX веке, самое трагическое из них – это Великая Отечественная война 1941 – 1945 годов. Война стоила нашей стране миллионы жизней. Особенно тяжело во время этой войны было детям. Ведь такие понятия как дети и война – несовместимы.

    3-й ведущий: Стихотворение о детях войны.

    2-й ведущий: Крупнейшая битва Великой Отечественной войны произошла в городе Сталинград в 1942 – 1943 годах. В этой битве, решившей исход войны, победили наши воины. Ныне этот город называется Волгоград. В нём установлен величественный памятник мужественным защитникам нашей Родины – с грандиозной скульптурой Матери-Родины в центре мемориала -  на Мамаевом кургане, где шли наиболее ожесточённые бои. Эту победу мы одержали благодаря патриотизму всех россиян. Что же такое патриотизм? Это – любовь к родине, стремление сделать её краше и лучше, отстоять её свободу и независимость. Для нас – это деятельная любовь к нашей Родине, к России.

       4-й ведущий: Хотя у нас у всех одна общая родина – великая Россия, но у каждого человека есть самое любимое место, где он родился и вырос, провёл детство, юность, обрёл друзей – это малая родина.

     5-й ведущий: Для нас малая родина – это Москва, история которой неразрывно связана с историей России.

    1-й ведущий: Москва, согласно летописному известию, была основана в 1147 году князем Юрием Долгоруким. Таким образом, ныне Москве – уже более 860 лет. Это – один из старейших городов России. На протяжении веков Москва расширялась, строилась, хорошела. Она много раз горела и снова восстанавливалась. В столице сохранилось множество памятников архитектуры, красивейшие дворцы, церкви, в которых отразилась почти вся история России. Центр Москвы – Кремль – долгое время был местом жительства русских царей. Кремль и Красная площадь стали со временем сокровищницей русской культуры и символом русской истории.

   3-й ведущий: Мы, москвичи, – граждане России, являемся жителями столицы, которую посещают все россияне и миллионы туристов-иностранцев. Это обязывает нас быть образцом в культуре поведения, манере общения, соблюдении законов государства. Это обязывает нас быть современными образованными людьми. В Москве для этого есть все возможности; крупнейшим центром образования в стране является Московский университет имени М.В. Ломоносова.

    2-й ведущий: Московский университет имени М.В. Ломоносова – старейшее высшее учебное заведение России. Он был основан в 1755 году великим русским учёным Михаилом Васильевичем Ломоносовым. Ломоносов по праву считается первым русским учёным. Мальчик из крестьянской семьи, он так жаждал знаний, что ушёл из родительского дома (в Архангельском крае) в Москву учиться, будучи уже юношей 18 лет. Благодаря своему труду, упорству, таланту он стал всесторонне образованным человеком. Он был физиком, химиком, историком, географом, замечательным поэтом, делал мозаичные картины. Ломоносов и поныне почитается как один из величайших людей России.

     4-й ведущий: Применяя свои знания и способности на благо Москвы и нашей родины – России, доказав высокое звание гражданина и москвича, вы можете уже сейчас в своей учебной творческой деятельности, которая поможет вам достичь многого, как, например, нашим отважным исследователям знания позволили в XX веке достичь Северного полюса.

     И в заключении хочется вам пожелать хорошей учёбы, мирного неба и любви к нашей Родине с её огромными пространствами, неслыханными богатствами недр, лесов, озёр и рек, морскими просторами, красивейшей и разнообразнейшей природой, которую мы должны беречь и сохранять для будущих поколений, украсив свой город добрыми и нужными всем делами.

 

     Аудио: Гимн Москвы.

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематический классный час «С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА?»

Классный час, посвященный очень сложной, но вместе с тем, очень важной теме – малой Родине. В ходе мероприятия учащиеся работают с понятиями «родина», «малая родина», «патриотизм», деляться своими рас...

Сценарий тематического классного часа, посвящённого Битве за Москву

Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвящённой Битве за Москву...

Тематический классный час «Моя малая Родина»

Тематический классный час «Моя малая Родина»...

Сценарий тематического классного часа "Урок мужества"

Тематический классный час "Урок мужества, посвященный 71-й годовщине Победы в Великой отечественной войне" проводился в школе для параллели 6 классов накануне празднования 9 Мая. Учащиеся 6 ...

Сценарий тематического классного часа "Безопасное селфи (Телефономания)"

Данный сценарий является полным дополнением к презентации одноименного классного часа и поможет рассказать о возникновении селфи в мире и в России. Содержит информацию об опасности, которое несет в се...

Сценарий тематического классного часа, посвящённого юбилею станицы на тему "Станице Магнитной 280 лет"

Тема, выбранной методической разработки является актуальной. В образовании сегодня придаётся очень большое  значение патриотическому воспитанию. Патриотическое воспитание — это составная ча...