Сценарий тематического классного часа "Урок мужества"
классный час (6 класс) по теме

Шептунов Алексей Сергеевич

Тематический классный час "Урок мужества, посвященный 71-й годовщине Победы в Великой отечественной войне" проводился в школе для параллели 6 классов накануне празднования 9 Мая. Учащиеся 6 классов принимали участие в смотре-конкурсе строя и песни, а для старшеклассников был проведен конкурс военно-патриотической песни. В этой связи для преемственности и системности воспитательных мероприятий ученики стали причастными к общешкольным мероприятиям, эмоционально воспринимали информацию о детях-героях войны и труда. Особый восторг и умиление вызвало выступление учащихся 4-го класса. Большинство учеников хорошо помнят годы своей учебы и активного участия во внешкольных мероприятиях во время обучения в начальной школе. Особого внимания и заслуженного уважения были удостоены присутствующие ветераны боевых действий и ветераны труда.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий Урока Мужества,

посвященного 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

                                                                Вспомним всех поименно,
Сердцем вспомним своим.
Это нужно не мертвым,
Это нужно живым. 

          Время стремительно бежит вперед. Стала историей Великая Отечественная война. Уже выросло не одно поколение людей, никогда не слышавших ужасный вой сирен и грохот орудий. 70 лет прошло со Дня Великой Победы. Но не стерлась в людской памяти война. И забыть ее мы не имеем права. Потому что история — это судьба каждого, кто вынес на себе годы смертельных боев, годы ожидания и надежды, кто каждый день совершал подвиг. Наша задача – всеми доступными средствами сделать всё возможное для того, чтобы эта правда о подвигах вселилась в наши умы и сердца, осталась там навеки.

          Приближается юбилейная дата. 9 Мая наша страна будет отмечать великий праздник 71-ой годовщине лет со дня Победы над фашистской Германией. Также, как и 71 год тому назад, в далёком 45-ом, этот праздник остаётся радостным и трагическим.  Радостным потому, что мы победили, трагическим - сверх ценой досталась нам Победа. Около 27 миллионов человеческих жизней унесла война. Фашисты разрушили 1710 городов, свыше 70 тысяч деревень и сёл, 132 тысячи промышленных предприятий. Война оставила десятки миллионов сирот, вдов, инвалидов. Но время никогда не сотрёт из памяти самую тяжёлую и жестокую войну в истории нашей Родины.  До сих пор не залечены раны, не иссякла боль. Никогда не будут забыты те, кто отдал жизнь за великую победу, за то, чтобы мы с вами сегодня жили и не знали, что такое горе от  потери родных и близких, чтобы над нами было мирное небо.

       Летом, 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, продлившаяся долгих 1418 дней. Мы вспоминаем ту войну. Но не для того, чтобы ненавидеть тех, кто принёс на нашу землю смерть и страдания, а чтобы помнить всегда тех, кто сделал всё, чтобы мы, живущие сейчас, могли смеяться и плакать, радоваться и огорчаться, учиться, ходить в школу, работать - да просто жить!

Давайте посмотрим видеофрагмент о наших земляках, свидетелях тех суровых лихолетий.  Вглядитесь в кадры кинохроники и фотографии тех военных лет – с них на нас смотрят лица, чьи мгновения радости, боли, надежды, ожидания запечатлел объектив. У этих кадров одно имя – память.

       Воевали не только взрослые, юноши, девушки, но и дети. 20 000 пионеров получили медаль «За оборону Москвы», 15249 юных ленинградцев награждены медалью «За оборону Ленинграда»

Ребята, каких юных героев вы запомнили? (Зина Портнова, Лёня Голиков, Володя Дубинин).  Дети трудились наравне со взрослыми, в полях, заводских цехах, оказывали шефскую помощь семьям фронтовиков, раненым в госпиталях, собирали деньги в фонд обороны, отсылали на фронт тысячи посылок с тёплыми вещами, подарками, за годы войны детскими руками было заготовлено много тонн ценных лекарственных трав, плодов и ягод, предназначенных для лечения раненых и больных воинов. Видеофрагмент «Дети войны» напомнит нам о тех лишениях, страданиях и горе, о тех трудных испытаниях, которые легли на плечи ваших сверстников в годы войны.

       Четыре страшных года длилась Великая Отечественная война. Враг нашего народа и всего человечества был разбит. Заплатили люди нашей страны за эту победу невероятной ценой - более 20 миллионов погибших, десятки миллионов искалеченных судеб.

И наш долг помнить об этом, не допустить войны и принесённого ею горя. Всех героев не назвать, но их помнят. В их честь называют дома, улицы, площади, в их честь зажигают Вечный огонь. 

Их теперь не обнять,

Не пожать им ладонь.

Но восстал из земли

Негасимый огонь

Скорбный огонь,

Гордый огонь,

Светлый огонь.

Это павших сердца

Отдают до конца

Своё яркое пламя живущим.

                               

Нам, поколению XXI века, дорого будущее планеты. Наша задача – беречь мир, чтобы люди земли встречались не на поле боя, а в труде, на дорогах мира и братства.

       Нам важно знать и помнить о своих дедах, прадедах, о том, как они жили, воевали, трудились, о чем думали, мечтали. Сражались прадеды и деды за Родину,  бились не ради наград.  Память о войне, о жертвах войны... Она набатом стучит в наших сердцах, повелевая не забывать подвиг народа, бережно хранить мир, завоеванный ценой миллионов человеческих жизней. Почет и вечная слава тем, кто в годы войны защищал Родину от врага, кто стоял в тылу у станков и выращивал хлеб на полях, всем тем, кто своим трудом и ратным подвигом приближал долгожданную победу.

        На прошедшей неделе в школе проходил Фестиваль военно-патриотической песни, посвященный 71-ой годовщине Великой Победы. Этот Фестиваль – наше выражение памяти и дань уважения всем, кто отстоял мир на земле. Давайте посмотрим выступление учащихся 4-го класса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий тематического классного часа "Россия - Родина моя"

Сценарий тематического классного часа "Россия - Родина моя" на патриотическую тематику. Может быть использован как сценарий литературно-музыкальной композиции....

Сценарий тематического классного часа, посвящённого Битве за Москву

Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвящённой Битве за Москву...

Сценарий открытого тематического классного часа о баскетболе «Я просто люблю эту игру…» для 5-х классов, в рамках гимназического образовательного проекта «Семейный праздник «Лад»

Цель классного часа: познакомить учащихся с ведущими баскетболистами мира;  вовлекать их в систематическое занятие спортом, физической культурой; привлекать к здоровому образу жизни; способствова...

Сценарий тематического классного часа "Безопасное селфи (Телефономания)"

Данный сценарий является полным дополнением к презентации одноименного классного часа и поможет рассказать о возникновении селфи в мире и в России. Содержит информацию об опасности, которое несет в се...

Сценарий тематического классного часа, посвящённого юбилею станицы на тему "Станице Магнитной 280 лет"

Тема, выбранной методической разработки является актуальной. В образовании сегодня придаётся очень большое  значение патриотическому воспитанию. Патриотическое воспитание — это составная ча...